Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

28.12.2019 в 06:03

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Необходимые инструменты

Теперь необходимо составить список инструментов, которые понадобятся для крепления панелей ПВХ к потолку. Вам не потребуется что-то сложное или очень дорогое, все перечисленное ниже можно найти в любом строительном магазине.

  1. Перфоратор – необходим для установки каркаса.
  2. Шуруповерт . При желании крепить пластиковые панели к профилю или брусу можно и с помощью перфоратора, но он весьма тяжел, и использовать его для таких задач очень неудобно. Потому наличие шуруповерта существенно облегчит работу и увеличит скорость монтажа панелей ПВХ. А если вы крепите их не на саморезы, а с помощью скоб, то вместо шуруповерта возьмите строительный степлер.
  3. Для контроля точности разметки и расположения пластиковых панелей вам понадобится угольник, уровень и малярная нить .
  4. Карандаш или маркер для нанесения линий и обозначения ПВХ панелей в порядке их укладывания.
  5. Рулетка для замеров.
  6. Электрический лобзик или дисковая пила – для отрезки профиля каркаса и пластиковых панелей.
  7. Лестница-стремянка . Разумеется, можно всегда обойтись столом или табуретом, но это небезопасно и неудобно.
  8. Резиновая киянка , которая может пригодиться для подгонки ПВХ панелей друг к другу при установке.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Необходимые инструменты

Инструменты для монтажа ПВХ панелей

Помимо инструментов, необходимо приобрести материал для каркаса. Это может быть либо металлический профиль (марки UD-27 для основного и CD-60 для направляющего), либо деревянный брус. Также не забудьте приобрести крепежи (саморезы, скобы или клей), сверла для перфоратора, насадки для шуруповерта, дюбели и подвесы для профиля.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Необходимые инструменты

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kreplenie-potolochnyh-paneley-pvh-chto-nuzhno-uchest-pri-podgotovke

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

11 мин.

Стены

Ремонт, затеянный дома собственноручно, — процесс, сильно растянутый по времени. Не все в восторге от его длительности, поэтому многие хозяева стараются проводить работы качественно, но относительно быстро. Поэтому вопрос, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки, возникает довольно часто. Иногда в небольшом помещении (обычно в санузле) просто невозможно выделить место под каркас, а сделать квартиру максимально привлекательной и комфортной все же хочется. Такой вариант возможен, но есть условия, которые необходимо выполнить, иначе стены вместо радости принесут огорчение.

Выбор отделочного материала

Панели ПВХ практичны, но и они имеют ахиллесову пяту — самое уязвимое место. Это толщина верхнего слоя, у львиной доли изделий она составляет всего 0,5 мм. Такие панели не в состоянии противостоять случайным ударам, и даже просто оперявшись пальцами на них, можно оставить вмятины. Тонкий отделочный материал годится для потолка, для стен придется покупать полосы большей толщины.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Стандартная ширина покрытий – от 250 до 450 мм, длина — 2000-3000 мм. Слишком широкие панели брать не рекомендуют, так как из-за неправильного хранения можно приобрести бракованную пачку. Чтобы проверить упаковку, из нее достают несколько пластин, прикладывают их паз к пазу либо шип к шипу. Таким образом легче всего обнаружить кривизну панелей.

До покупки надо сделать приблизительную прикидку, чтобы выяснить, какие размеры позволят минимизировать отходы. Если ширина стены составляет 3000 мм, а высота потолка 2700, то оптимальная длина панелей 3000 мм (в отходы уйдут 300 мм), ширина — 250 мм. Значит, для отделки стены понадобится 12 штук.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Приобретая материал, надо придирчиво осматривать каждое изделие. Если на поверхности пластика «красуются» перепады либо волны, отделке грозит перекашивание. Ребра должны быть ровными, располагаться параллельно друг другу. Чем их больше, тем прочнее изделие. Края его обязаны быть аккуратными: запаянными и отшлифованными. В противном случае идеальные стыки не получатся.

Использование бракованного товара недопустимо даже в тех местах, которые не видны. Один элемент с дефектом неминуемо повлияет на всю конструкцию. Не будет лишним проверка панелей ногтем (но только не белых), так как может попасться очень нестойкое покрытие.

Способы монтажа: «льзя» или нельзя

Монтируют пластиковые панели тремя способами:

  • креплением жидкими гвоздями либо клеем;
  • фиксацией к стене саморезами;
  • на обрешетку, металлическую, деревянную, пластиковую (монтажный профиль).

Первые два варианта подойдут владельцам ровных поверхностей. В ином случае все дефекты, даже закамуфлированные пластиковыми стенами, будут «мозолить глаза». Но фиксация ПВХ панелей саморезами изуродует стену, работа займет массу времени, нервов и сил. Соседи тоже будут не в восторге, так как отверстий для крепежа потребуется очень много. Клей — лучший вариант, если поверхности относительно ровные: есть возможность уберечь стены от «ран», сохранить драгоценное пространство, которого почему-то всегда мало.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки? Легко!

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 10

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Как крепить стартовый профиль пвх. Пошаговая инструкция по монтажу наружных откосов из металла

До того как приступить непосредственно к рабочему процессу, ознакомимся с материалами и инструментами, которые потребуются. Для удобства посетителей сайта информация приведена в виде таблицы.

Таблица. Перечень всего необходимого для монтажа откосов.

НазваниеКраткое описание
Строительный нож С его помощью вы будете резать упаковку откосов из металла.
Рулетка Она необходима для того, чтобы проводить измерения.
Монтажный пистолет, герметик Требуются для заделки стыков между частями откоса, а также между ним и самим окном.
Саморезы С их помощью будет крепиться металлический откос. Постарайтесь, чтобы шляпки саморезов подходили по цвету к изделию.
Ножницы по металлу Они вам потребуются, чтобы подгонять откосы по размерам окна.
Шуруповерт Нужен для закручивания саморезов.
Сверла по бетону/металлу Потребуются, чтобы сверлить крепежные отверстия в стене и деталях откоса.
Длинная бита для саморезов Полезна при работы в труднодоступных местах.

Отделка наружных откосов

На заметку! Еще потребуется большой рабочий стол для подрезки отдельных элементов. Может потребоваться и стремянка, если проем достаточно высокий.

После подготовки всего необходимого можете приступать непосредственно к рабочему процессу.

Шаг 1. Вначалераспаковываются, проверяется их комплектность и отсутствие заводского брака. В нашем примере это стартовые профили, пара боковых откосов, верхний откос и нижний отлив.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 11

Откосы распаковываются

Шаг 2. Измеряется оконный проем. Следует помнить, что пластиковые окна порой устанавливаются в плоскости, которая не параллельна наружной стене здания. Этот момент обязательно учитывается во время подгонки откосов и нижнего отлива.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 12

Нижний отлив подгоняется

На заметку! Отдельные элементы можно «примерить» к окну, без фиксации установив их в проем.

Шаг 3. Результаты переносятся на нижний отлив – он обычно поначалу немного больше ширины проема. В дальнейшем деталь обрежется, а по бокам будут сформированы «ушки».

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 13

Перенесение результатов измерений на нижний отлив

Шаг 4. Отлив обрезается в соответствии с шириной проема при помощи ножниц по металлу, по бокам оставляются трапециевидные «ушки». Последние загибаются кверху (см. фото ниже). Кроме того, на наружной стороне отлива оставляется треугольник, необходимый для прикрытия угла проема.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 14

Отлив обрезается

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 15

Вот так должен выглядеть край нижнего отлива после подрезки

Шаг 5. Нижний отлив еще раз примеряется и, если с размерами все в норме, отмечаются и сверлятся крепежные отверстия (если последние не были сделаны ранее).

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 16

Далее отлив примеряется

Шаг 6. Отлив выравнивается по ширине, после чего крепится саморезами.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 17

Фиксируется отлив

Шаг 7. Выполняется примерка F-образных стартовых профилей по высоте по бокам оконного проема. Отмечается место, куда по высоте доходит профиль.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 18

Примеряются F-образные стартовые профили

Шаг 8. Далее сверху устанавливается стартовый профиль, при помощи которого будет установлена верхняя планка откоса.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 19

Монтируется стартовый профиль

Шаг 9. В профиль вставляется и крепится требуемый элемент. Если нужно, деталь предварительно обрезается и создаются «ушки», благодаря которым боковые стартовые профили будут надежно закреплены в проеме.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 20

Крепится верхний декоративный элемент

На заметку! Заводские металлические откосы обычно продаются со специальной защитной пленкой. Во время установки необходимо снимать пленку там, где после завершения монтажных работ ее будет невозможно удалить. В остальных местах ее нужно сдирать, когда откосы будут полностью установлены (благодаря этому вы не повредите детали в процессе).

Шаг 10. Боковые профили крепятся посредством «ушек», которые находятся на нижнем/верхнем элементах.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 21

Крепится боковой профиль

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 22

Фото процесса

Шаг 11. На эти профили устанавливаются боковые откосы, для фиксации используются металлические заклепки или саморезы. После этого, если есть желание, щели и стыки заделываются герметиком для более надежной защиты оконной рамы от влаги.

Чем крепить пластиковые панели к потолку. Выбор панелей на потолок 23

Видео монтаж пластиковых панелей на потолок