Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

15.04.2020 в 12:29
Содержание
  1. Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?
  2. Чем лучше штукатурить стены в ванной под плитку. Чем штукатурить стены в ванной
  3. Чем лучше штукатурить стены. Разновидности наружной штукатурки
  4. Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома. Варианты штукатурки
  5. Чем лучше штукатурить стены в доме внутри гипсовой или цементной. Преимущества гипсовой штукатурки
  6. Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. Назначение и функции штукатурки для стен
  7. Чем лучше штукатурить стены в квартире. Чем штукатурить стены
  8. Видео как и зачем штукатурить стены из пеноблоков

Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри?

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Чем лучше штукатурить стены в ванной под плитку. Чем штукатурить стены в ванной

Штукатурка для ванной комнаты выбирается с учетом специфических условий помещения.

Штукатурка стен в ванной.

Применяемые виды штукатурки для ванной

В основе штукатурных составов находятся цемент или гипс, которые по-разному реагируют на повышенную влажность. Цементные составы водостойкие, а гипсовые раньше использовались только для внутренних работ в помещениях с сухим воздухом. Добавление присадок и модификаторов многократно повысило водостойкость гипсовых смесей. Теперь их можно использовать для оштукатуривания ванных.

Использование цементных составов

Смеси делают на основе цемента, наполнителем выступает песок. Чем выше его зернистость, тем более глубокие неровности закрывает раствор. Поверхность получается шероховатой, но, если наклеивать плитку, это не имеет значения. Улучшают эксплуатационные свойства синтетические пластификаторы. В некоторые смеси добавляют известь, обладающую антибактериальным эффектом.

Использование цементного раствора.

Цементные растворы ценят за их достоинства:

  • высокую прочность;
  • паронепроницаемость, способность противостоять плесени;
  • продолжительный срок службы;
  • устойчивость к изменениям температуры.

Смеси на цементной основе — лучшие для помещений с высокой влажностью. Во многих случаях раствор замешивают своими руками из цемента и песка.

Характеристики некоторых пользующихся спросом цементных смесей:

  1. EK TT30. Делают из серого цемента с полимерными добавками. Повышенная пластичность и прочность, безусадочная.
  2. IVSIL THINER. Гидрофобные свойства, высокая адгезия и пластичность. В составе присутствует известь.
  3. Profit Гидрофоб. Водоотталкивающий состав с хорошей адгезией. Прочность набирает 3-4 недели.
  4. Ceresit CR 65. В составе цемент и полимеры. Образует водоустойчивое покрытие. Смесь несовместима с гипсовым основанием.

Цементные смеси имеют некоторые недостатки. Из-за своего большого веса они создают повышенную нагрузку на конструкции, а слои иногда толстые. С раствором сложно работать: у него недостаточная пластичность. В процессе высыхания усаживается, появляются трещины. Сцепления с деревом и краской почти нет — требуется подготовка поверхностей. Раствор долго сохнет.

Характеристика гипсовых смесей

Гипсовые смеси.

У гипса высокая гигроскопичность, поэтому применение смесей на его основе для влажных помещений вызывает споры. Мастера, выступающие на защиту гипса, утверждают, что, если положить на основание из него плитку, хорошо затереть швы водостойким составом, отделке не грозит разрушение.

Это так, но только если не появится малейшая трещина, через которую гипс начнет активно впитывать влагу. Постепенно влажная область разрастается, плитка со штукатуркой отпадает. Если пользоваться гипсовыми смесями, то только водостойкими со специальными гигроскопичными добавками. Полностью гарантировать то, что не возникнут проблемы, связанные с повышенной влажностью, нельзя, но риск проявления сильно уменьшается.

Несмотря на возможные негативные последствия после применения гипсовых смесей в ванной, некоторые мастера их используют. Привлекают преимущества, которыми они обладают по сравнению с цементными смесями:

  1. Состав пластичный, усадка полностью отсутствует.
  2. Немного весит, поэтому дополнительная нагрузка конструкций минимальная.
  3. Просто наносить на любую поверхность, которая получается ровной и гладкой.
  4. Последнее свойство имеет и отрицательную сторону: работать нужно быстро, замешивать раствор небольшими порциями. Прочность гипсовой штукатурки не настолько большая, чтобы выдержать тяжелую толстую плитку. Стандартная тонкая держится хорошо.

Чем лучше штукатурить стены. Разновидности наружной штукатурки

Чем лучше штукатурить пеноблоки внутри? 02

Штукатурка наружных стен дома будет являться отличным способом сделать строение ярче, заметнее на общем фоне. Штукатурные смеси бывают:

  • Силикатные;
  • Силиконовые;
  • Минеральные;
  • Полимерные;
  • Самостоятельно приготовленные.

Во всех этих составах помимо основных компонентов допускается содержание:

  • Полимерные частицы, обеспечивающие сохранение тепла;
  • Крошка из камня, для визуального эффекта;
  • Стеклянный песок придаст сияние;
  • Мелкие частицы щебня помогут создать оригинальную фактуру.

Чем штукатурить наружные стены? Необходимо рассмотреть более детально:

  • Силикатные растворы готовы к применению сразу после скрытия заводской упаковки. Подобные смеси представлены не в самой широкой цветовой гамме. Необходимо полное использование продукта, так как храниться после того как емкость открыта, он уже не может. Данный вид штукатурки является надежным барьером для проникновения влаги, хорошо выдерживает умеренные механические нагрузки;
  • Силиконовые смеси так же достаточно эластичны, обладают хорошей сопротивляемостью к воздействию различных атмосферных явлений, склонны к самоочищению. Штукатурное покрытие отличается высокими эксплуатационными характеристиками. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость в сравнении с другими вариантами отделки;
  • Минеральные смеси. Цемент является основной составляющей. Сухие компоненты, требуют разбавления водой согласно рецептуре изготовителя. Штукатурные смеси подобного вида недорогие, замечательно "дышат", с ними просто работать. К недостаткам можно отнести не очень хорошую эластичность, и большие требования к поверхности, которая будет служить основой для штукатурного слоя.

Чем лучше штукатурить газобетон внутри дома. Варианты штукатурки

Нужно ли штукатурить газобетонные блоки с внутренней стороны здания? С выполнением внутренней отделки стен сохраняются и повышаются показатели паропроницаемости газобетона. Также отделка способствует созданию оптимального микроклимата в помещениях. Остается выяснить, чем лучше и как штукатурить внутренние стены.

Цементно-песчаная смесь

Применять цементно-песчаный раствор для оштукатуривания кладки из газобетона нежелательно. Причин несколько:

  • Показатель паропроницаемости цементного раствора значительно ниже, чем у ячеистых бетонов. Для создания оптимального микроклимата в доме из газобетонных стен необходимо выбирать отделочный материал с паропроницаемостью, равной либо немного превышающей показатели искусственного камня. Если коэффициент влагопоглощения будет иметь существенные отличия, то газобетон будет поглощать влагу из раствора на цементно-песчаной основе. В конечном результате снизится качество штукатурки, на стенах появятся растрескивающиеся и осыпающиеся участки. Главным условием для достижения оптимальных параметров прочности является равномерное и постепенное высыхание цементной штукатурки. При отсутствии барьера со стеной это условие не будет соблюдено.
  • Раствору присущи низкие адгезийные свойства и высокий удельный вес, что исключает возможность прочного и надежного сцепления отделочного материала с рабочей поверхностью.  

Гипсовая

При оштукатуривании стен из газобетона внутри дома гипсовым составом наблюдаются как положительные, так и некоторые отрицательные моменты. Основными достоинствами являются:

  • Быстрое высыхание нанесенного слоя.
  • Высокие показатели пластичности.
  • Отсутствие усадочных изменений.
  • Возможность создания идеально гладкой и ровной поверхности.
  • Простота рабочего процесса. Благодаря ровной поверхности стен из газобетона, смесь может наноситься без финишного слоя. Но такой вариант подходит при оклеивании стен обоями. При условии дальнейшего тонирования без финишного слоя не обойтись.

Гипсовому составу присущи некоторые недостатки:

  • Низкий показатель паропроницаемости.
  • Требуется большой объем воды при замешивании смеси.
  • Высокие показатели адгезии.

Гипсовая смесь для внутренних работ подходит для создания отделочного слоя на кладке из газобетона. Такой материал применяется только в сухих помещениях. Но при обработке рабочей поверхности специальными средствами, оказывающими сопротивление воздействиям влажной среды, гипсовую смесь можно наносить на стены ванной комнаты, полуподвальных помещений, открытых балконов и т.д.

Фасадная

Такой вид штукатурных смесей оптимальный для отделки газобетонной кладки. Применяется как внутри помещения, так и снаружи. Паропроницаемость материалов полностью соответствует показателям ячеистого блока. Кроме этого, они обладают высокими адгезийными свойствами, отличаются хорошей эстетичностью после полного высыхания.

Чем лучше штукатурить стены в доме внутри гипсовой или цементной. Преимущества гипсовой штукатурки

У гипсовой штукатурки почти в два раза больше достоинств, чем у цементной. Разберемся по порядку, чем же она так хороша.

  • Экологическая чистота . Смеси из гипса не содержат опасных для здоровья человека компонентов. Их использование в жилых помещениях оптимизирует микроклимат, так как гипсовая штукатурка не такая плотная, как цементная, а потому не препятствует естественному воздухообмену.
  • Отсутствие усадки . Это говорит о том, что в процессе застывания штукатурка не будет трескаться — одно из важных условий получения ровной поверхности.
  • Небольшой удельный вес . В данной характеристике скрыто сразу несколько преимуществ. Во-первых, маленький вес снижает нагрузку на несущие стены, что способствует длительному сохранению их целостности. Во-вторых, это позволяет сократить расход смеси.
  • Пластичность . При нанесении гипсовых составов нет необходимости использовать армирующую сетку — смесь итак достаточно вязкая для того, чтобы держаться на поверхности, не стекая и не деформируясь. В отдельных случаях можно наносить штукатурку в несколько слоев, не боясь каких-либо последствий.
  • Паропроницаемость . Как отмечалось выше, гипсовые смеси неплотные, пористые. Это не только улучшает микроклимат, но и не позволяет образоваться грибку и плесени на стенах.
  • Отличная шумо- и теплоизоляция . Гипсовая штукатурка способствует сохранению тепла в помещении — покрытые ей стены никогда не бывают ледяными. Помимо этого, стены пропускают гораздо меньше шума.
  • Высокая скорость отделки . Три дня — нормальный срок застывания гипсовой штукатурки. Только в исключительных случаях данный период может затянуться до семи дней (например, если смесь была нанесена в несколько слоев).

Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. Назначение и функции штукатурки для стен

Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. Назначение и функции штукатурки для стен

Главная задача штукатурки – выровнять рабочую поверхность. Кроме этого, штукатурная смесь:

  1. Защищает стены от влаги.
  2. Обеспечивает теплоизоляцию здания.
  3. Несёт на себе декоративные функции.

Многие начинающие строители часто спрашивают, чем лучше штукатурить кирпичные стены.

Часто используют смеси на основе цемента. Ими работают как внутри помещения, так и проводят наружные работы. Ими лучше штукатурить технические зоны, ванную комнату, кухню. Необходимо понимать, что сухие смеси для оштукатуривания, после приготовления, укладываются на заранее подготовленную поверхность. Чем оштукатурить кирпичные стены внутри дома? Однозначного ответа нет. Можно использовать как сухие штукатурные смеси, так и растворы на основе цемента, гипса или извести. Специалисты всё же рекомендует приобретать готовый сухой материал. На внешней стороне упаковки производитель указывает состав, назначение и способ приготовления смесей для оштукатуривания стен из кирпича. Пишет, для каких работ предназначена смесь.

Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома. Назначение и функции штукатурки для стен

Назначение штукатурки – выровнять стены. Кроме этого:

  1. Она несёт на себе защитные функции, предотвращая попадание влаги на кирпичную стену.
  2. Повышает теплоизоляцию и звуконепроницаемость помещений.
  3. Выступает в качестве декора.

Если говорить о назначении, то штукатурный раствор, для кирпичных стен, можно разделить на несколько видов:

  1. Обычная штукатурка необходима для работ внутри помещения. После высыхания на неё можно наносить, например, обои.
  2. Специальная смесь может придавать помещению дополнительную теплоизоляцию , а также влагостойкость.
  3. Декоративный состав большей частью используется для отделки снаружи. Это может быть различная цветовая гамма и фактура. Обладает высокой пластичностью и долговечностью. Срок службы доходит до 25 лет.

Чем лучше штукатурить стены в квартире. Чем штукатурить стены

Если вы делаете ремонт в квартире, либо кирпичном/блочном доме, то вы непременно столкнетесь с оштукатуриванием стен. Для чего необходимы эти работы рассмотрим ниже.

Даже если ваши стены представляют собой монолитные плиты, при проверке их уровня зачастую оказывается, что они «завалены». Вроде бы ничего страшного, ведь в процессе вашего нахождения в квартире вы не обратите на это внимание. Однако, как только вы расставите всю мебель, вам станет ясно, для чего необходимо оштукатуривать стены.

Штукатурка стен начинается с определения степени их кривизны. Накладывая штукатурку, вы можете выровнять стены и добиться их идеальной вертикали. Как только поставите в угол шкаф, вы убедитесь, как же здорово, когда стены ровные!

Штукатурят стены также для того, чтобы с ними было удобно работать в дальнейшем. Плитка, обои, краска, другие варианты отделки выполняют на ровные оштукатуренные стены.

Стандартные виды штукатурки

Маркетинг в строительстве работает хорошо, поэтому вы можете обнаружить на полках магазинов множество всевозможных штукатурок, от дешевых до дорогих. Мы не станем рассматривать обилие одинаковых штукатурок, но с разными рекламными «заманухами».

Популярностью пользуются два вида штукатурок:

  • цементные;
  • гипсовые.

Цементные штукатурки используют для выравнивания стен, а также для черновых работ.

Цемент сам по себе грубый материал, поэтому стены покрытые такой штукатуркой не имеют идеальную поверхность. Покрасив такие стены, вы не получите приемлемого результата. Поэтому мы переходим к следующему виду штукатурок.

Гипсовые штукатурки. Этот раствор используется для финишных работ.

Гипс куда более пластичен нежели цемент и его зернистость меньше, что позволяет добиться идеально гладких поверхностей, готовых под покраску.

Гипсовую штукатурку наносят тонким слоем на стены, тем самым получая белоснежные комнаты.

Как и чем штукатурить стены

Если вы решили оштукатурить стены самостоятельно вам понадобится следующее.

  1. Штукатурка;
  2. Вода;
  3. Грунтовка и малярный валик;
  4. Шпатели;
  5. Пузырьковый уровень;
  6. Правило.

Первым делом, вы измеряете уровень стен и либо используете маячки, чтобы выставить вертикаль, либо не используете, если отклонения не критичны.

Перед наложением цементной штукатурки, стены необходимо очистить от пыли, для чего и используется грунтовка. При помощи малярного валика, вы покрываете стены грунтовкой и даете им высохнуть.

Далее необходимо оштукатурить стены цементным раствором, используя шпатели и правило.

После высыхания раствора, необходимо нанести очередной слой грунтовки, для придания лучшей сцепки.

Переходим к оштукатуриванию гипсовым раствором. После зачищает высохшую штукатурку и снова покрываем стены грунтовкой.

Грунтовка помогает также избежать трещин в штукатурке, поэтому не пренебрегайте этим этапом работ!

Технология нанесения штукатурки

Штукатурка, независимо от ее вида наносится одинаково. Строительной лопаткой вы равномерно накладываете раствор вдоль края шпателя и полукруговыми движениями наносите его на стены. В том случае если вы выравниваете стены, то необходимо проверять их правилом, чтобы не допустить «ямок» и «горбов».

Чем лучше штукатурить стены решайте сами. Многие пренебрегают тем или иным видом штукатурки, тем самым экономя свои средства. Запомните, штукатурка стен делается один раз, поэтому нет смысла экономить на этом этапе. Мы рекомендуем вначале наносить цементную штукатурку, а после использовать гипсовую, но многое зависит от состояния ваших стен.

Таким образом вы узнали, как правильно штукатурить стены своими руками.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/chem-luchshe-shtukaturit-penobloki-vnutri-chem-oshtukaturit-penoblok-vnutri

Видео как и зачем штукатурить стены из пеноблоков