Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

25.10.2019 в 22:55

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Лофт в переводе с английского дословно обозначает «чердак». И за пару десятилетий эти чердаки (справедливости ради надо сказать, что не только они), переросли из необорудованного жилья для бедных в элитные студии для Нью-йоркской богемы.
В основе сути стиля лежит вольный подход к интерьеру обживающих фабричные чердаки горожан, которые не вкладывали средства в ремонтные работы. О зонировании перегородками и скрывании коммуникации и конструктивных элементов здании не могло быть и речи. Поэтому можно выделить основные структурные элементы стиля.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Классический вариант оформления гостиной в индустриальном стиле

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направленияДачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

  • Свободное пространство . Это десятки, и даже сотни квадратных метров площадей. Будь это квартира-студия, или офисное помещение, взгляд должен охватывать все пространство сразу. Никакой театральности, раскрывающей декорации постепенно, присущей многим другим стилям.

Зонирование осуществляется условно: мебелью, освещением, при необходимости мобильными конструкциями. Если позволяют потолки, то приветствуется разведение по уровням. Но принцип прозрачности должен быть сохранен: все пространство должно просматриваться.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Брутальный лофт интерьер с детально выраженным мужским характером

  • Необработанные стены из бетона и красного кирпича — во истину являются изюминкой стиля, его характерной чертой. Являясь фактически подосновой для формирования интерьера, они стали его главной составляющей.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Стена из состаренного кирпича придаст помещению обжитую и более уютную атмосферу

  • Стальные и чугунные стропильные фермы . Стержневые конструкции кровли, металлические опоры и балки всегда остаются открытыми взору. Также не маскируются инженерные системы: воздуховоды, трубы, подъемные механизмы. Они являются частью видения индустриального стиля.

Только стиль хай-тек предполагает новизну используемых материалов, а дизайн в стиле лофт — допускает применение техник старения металла.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Модные апартаменты холостяка с прекрасным вкусом

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Удачное сочетание кирпичной кладки и бетона на стене

  • Множество больших окон . Окна больших размеров в кровле, а также окна в кровле служили для максимально возможного поступления естественного света. Для необходимого притенения используются жалюзи.

Изначально текстильное оформление окон не осуществлялось. Но в наше время декораторы допускают использование ткани природных цветов и фактур, применяя только простые модельные композиции.

Совет! Шторы можно опустить складками на пол. При наличии арочных окон оставляют незадействованными арки, а придерживаются заниженной линии карнизов.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

На ярком солнце, стена выложенная из кирпича смотрится еще более контрастно и интересно

  • Искусственное освещение . Помимо своей основной функции, как уже говорилось, использование искусственного освещения, служит одним из главных элементов зонирования и неподражаемым акцентом.

Сами источники света зачастую представляют усложненные металлоконструкции в комбинации с деревянными и веревочными элементами. В обработку интерьера включаются металлические абажуры, подвесы с неприкрытыми лампами, сварные фонари из черненого металла.

Дачный дом в стиле лофт. Характерные черты направления

Интерьер деревянного дома в стиле лофт. Дом в стиле лофт

Интерьер деревянного дома в стиле лофт. Дом в стиле лофт

Дом в стиле лофт

Коттеджи в этом стиле смотрятся модно и элегантно. Архитектурное направление, не допускающее конкретных моделей, появилось в Нью-Йорке в среде творческих интеллигентов и богемы, приобретавших себе жилье в миниатюрных промышленных помещениях, создавая там минимальный комфорт в виде санузла. В наши дни стиль лофт в деревянном доме считается элитным, создавая намек на творческий характер хозяина, и формируют его не в брошенных заводских зданиях, а возводят специально из суровых производственных материалов с использованием металлических и стеклянных конструкций, оборудуют суперсовременной техникой и обстановкой, сделанной на заказ у известных дизайнеров.

Отличительной чертой стиля является демонстративная грубость, хотя нередко встречаются детали иных дизайнерских направлений, которые вписываются весьма успешно, к примеру, произведения абстрактного искусства, стоящие на полу, или минималистская обстановка. Характерным отличием стиля лофт считается свободная планировка без перегородок, ограничивающих площадь. Деление помещения на зоны происходит неназойливо – с помощью способов, не отступающих от представлений о стиле лофт. Характерными особенностями данной концепции, довольно легко узнаваемой, являются специальные декоративные и конструктивные приемы:

  • изобилие освещенности, созданное благодаря большим оконным проемам;
  • демонстративная грубоватость отделки за счет применения кирпичей, камней и штукатурки;
  • демонстративный показ необработанной стенной поверхности;
  • выступы труб, перекрытий;
  • копирование промышленной обстановки по контрасту с остальной обстановкой комнаты;
  • свободное пространство благодаря неимению простенков;
  • нестандартная высота потолков;
  • творческий выбор всех оригинальных деталей;
  • отсутствие излишества в меблировке;
  • индустриальный антураж;
  • акцент на функциональность.

Лофт предпочитают любители свободы, он позволяет им проявить креативность и нестандартное мышление.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Гостиная в стиле прованс

Хотя у прованса есть черты, которые присущи только ему, их можно модифицировать. К примеру, заявление, что внутренние стены и потолок должны быть только светлого цвета, сегодня звучит неуместно. Современное обилие стройматериалов позволяет сочетать самые неожиданные оттенки, при этом находясь в строгих границах выбранного стиля. Однако белый цвет или его оттенки обязательно должны присутствовать в комнате стиля прованс, но не быть единственными.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Гостиная в светлых тонах

Белый является основой, и с ним сочетаются абсолютно все цвета. Самыми интересными вариантами гостиных в стиле прованс являются комнаты с голубым, фиолетовым, жёлтым, коричневым и зелёным цветовым наполнением.
Гостиная с небесными вставками насыщена свободой, воздухом и простором. Являясь холодным оттенком, голубой позволит добавить в интерьер и другие, более жизнерадостные цвета – жёлтый, розовый, зелёный. Количество голубых элементов в интерьере светлой комнаты не должно превышать 30%, иначе помещение получит неприятный холодный оттенок, несвойственный тёплому стилю прованс. Удачным является экспериментирование с оттенками синего: небесный, морской, лазурный и другие оттенки будут отлично сочетаться в светлом интерьере, порой не требуя разбавления иными цветами.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Уместное использование голубого оттенка в интерьере белой комнаты

Фиолетовые или сиреневые вставки в светлой гостиной прованс выглядят шикарно, однако тонкую грань от богатства до безвкусицы выдержать нелегко. Дело в том, что фиолетовый относится к кричащим, насыщенным цветам, который легко превращается в вульгарный. При этом, выдержав грань в дизайне, этот цвет приобретает иное звучание – уместное, модное и французское. Для этого нужно использовать светлые оттенки фиолетового и в ограниченных количествах: не более 3 элементов в белоснежной комнате. Можно выбрать два ярких предмета одного фиолетового цвета, а к ним добавить третий, отличающийся по оттенку, как это сделано на фото:

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Белая гостиная стиля прованс с фиолетовыми вставками

Солнечная жёлтая гостиная радует глаз и поднимает настроение. Такое жизнерадостное сочетание будет как нельзя лучше подходить французскому стилю. Однако следует помнить, что жёлтый и белый – светлые оттенки, не расставляющие необходимых акцентов. Поэтому рекомендуется разбавить этот дуэт дополнительными цветами: например, оранжевым, красным, бежевым, коричневым.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Оригинальная жёлтая гостиная с красными и коричневыми вставками

Шоколадные вставки шикарно сочетаются с белым интерьером гостиной, добавляя ей изысканности и богатства. Такая комната выглядит строго, величественно и то же время по-французски. К тому же, дуэт коричневого и белого позволяет разнообразить гостиную иными цветами по собственному вкусу – красным, жёлтым, сиреневым. Например, на фото вариант бело-шоколадной гостиной с красными вставками. Такое сочетание является классическим, а потому беспроигрышным.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Гостиная прованс с шоколадными оттенками

Приятный глазу зелёный цвет замечательно уживается со стилем прованс, который ратует за возвращение к природе и натуральным материалам. Являясь основным природным цветом, зелёный умело раскрашивает белые стены гостиной и прекрасно сочетается с дополнительными оттенками – розовым, жёлтым, красным. Белая гостиная с зелёными и розовыми вставками поможет хозяевам расслабиться после тяжёлого трудового дня и найти душевное равновесие.

Дача в стиле прованс. Гостиная во французском стиле: 5 цветовых идей

Дача в стиле кантри. Стиль кантри

Главными отличительными особенностями стиля кантри, который создаст интерьер дачного домика в так называемом бабушкином варианте, считается его простота, мягкость, отсутствие вычурных деталей и натуральность материалов. Если вспомнить бабушкин дом, куда раньше на лето отправляли всех ее внуков, то там царила именно такая атмосфера.

Еще одна важная черта стиля кантри – функциональность всех предметов мебели и декора. Так, любой сундук выполняет не только декоративную функцию, но и хранит многие наши секреты, а точнее, вещи. Если это текстильные шторки на шкафчиках в кухне, то они замещают дверцы. То есть дизайн дачного домика в стиле кантри ни в коем случае не предполагает захламленность пространства ненужными старыми вещами.

Если говорить о вариантах выполнения кантри-стиля, то следует учитывать, что в России обычно стремятся создавать образ русской избы, в Англии – типичного английского коттеджа, в Америке – подобие ранчо, во Франции – типичный дом в стиле прованс и т.д. У этих стилей много общего, однако, есть и некоторые отличия в деталях: чаще всего в текстильном наполнении и цветовом решении. Стоит добавить, что все чаще в последнее время используют так называемый стиль этнокантри, когда типично русский дачный домик с верандой оформляют с опорой на стиль чужой страны, например, берут за основу убранство украинской хаты или английского загородного поместья.

Кроме тех, кто мечтает вспомнить детство у бабушки или просто на время убежать от городского уклада жизни, дизайн дачного домика подойдет коллекционерам, интересы которых заключаются в иконописи или предметах древнего русского быта. Именно эти вещи пользуются большой популярностью в кантри-стиле.

Дом в стиле лофт внутри. Общая характеристика стиля лофт

Современный стиль лофт требует пространства и высоких потолков, а также минимум отделки всех поверхностей. Комнаты должны быть максимально освещенными и не имеющими перегородок, так как здесь ценится общая площадь, которую можно использовать для проживания.

Устроить у себя дома такое оформление сможет даже тот, у кого не осталось большого количества средств после покупки недвижимости и оформления придомового участка.

Это возможно за счет того, что этот стиль не требует покупки дорогостоящей мебели и предметов интерьера. Для оформления можно использовать остатки стройматериалов и все то, чему еще можно дать вторую жизнь.

Проекты домов в стиле лофт всегда отличаются наличием разнообразных ниш или выступов. Фасады таких домов имеют грубоватую, брутальную отделку стен и простую крышу серого или коричневого оттенка. В оформлении много пластика или стекла, которые дополняют окна и другие детали фасада дома. Такое оформление передает чувство свободы, которое очень важно для данного стилевого направления.

Обычно внутри дом отделывается самыми интересными сочетаниями натурального материала с искусственным. Это может быть, например, соседство кирпичной кладки со стеклом.

Очень актуальна тема разбития пространства лофт на зоны. Здесь нет привычных всем перегородок, а функциональные зоны выделяются путем различного декорирования, смены освещения, создания подиумов и прочих элементов. Часто в стиле лофт можно наблюдать наличие труб, которые никоим образом не декорируются. Они могут находиться под потолком, вдоль стен или пола.