Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната

02.04.2022 в 09:01

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната

 

История культуры граната насчитывает более 2 тысячелетий. Гранат, в силу дарованного ему природой внешнего облика, является поистине королевским фруктом. Огненно-красный венец, который гордо украшает вершину каждого плода, сразу выделяет его среди других съедобных плодов. С глубокой древности на Востоке гранат почитают как короля всех фруктов. Есть мнение, что именно оригинальные чашелистики этого чуда природы когда-то очень давно подсказали людям форму главного королевского символа - короны.

 

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната

Гранат (Punica granatum)

 

Гранату люди придали символическое и даже божественное предназначение. У разных народов мира цветки и плоды этого растения считаются символом богатства, изобилия и плодородия. Изображения граната найдены историками в украшениях на египетских пирамидах, в узорах тканей Древней Византии, в живописных орнаментах Древней Греции и древних арабских государств.

 

Герб Гранады (Испания)

В Коране записано, что гранатовые деревья растут в райском саду. А в Библейском предании об Эдеме, по одной из версий, именно гранатом, а не яблоком, змий соблазнил Еву. А значит, именно гранат, может статься, и является настоящим «райским яблоком». Кроме того, в христианстве гранат является одной из эмблем девы Марии. Гранат в руках Христа, встречающийся на многих живописных изображениях, выступает символом воскрешения. Великий пророк Мухаммед призывал употреблять гранат в пищу для очищения души от зависти и ненависти. А древние греки считали гранат источником бессмертия, а его сок – любовным зельем.

 

Гранат может похвастаться и своим заметным положением в классической геральдике. Геральдический гранат всегда окрашен в золотой цвет. А геральдическое изображение «треснувшего граната» с 12-ю красными зернышками - являлось эмблемой совершенства. Именно такая эмблема находится на историческом гербе испанской провинции Гранада и в государственном гербе Колумбии, бывшей испанской колонии Новая Гранада.

 

Справедливости ради стоит отметить, что гранатом этот фрукт стал не столь уж и давно, раньше его называли пуническим или карфагенским яблоком. Карфагенским яблоком его назвали в память о крови воинов-римлян, покоривших Карфаген. Среди их трофеев были и плоды гранатового дерева, которое потом стало быстро завоевывать Европу.

 

Гранат происходит родом из Персии. В природе он представляет собой довольно крупный кустарник или одноствольное дерево высотой до 4 м с изящными продолговатыми листочками и крупными плодами. Его плод - это разросшаяся субтропическая ягода, представляющая собой кожистый круглый плод, по размеру близкий к апельсину. Цвет кожицы граната может быть от желтого до темно-красного. Под довольно плотной кожурой граната находятся многочисленные сочные семечки с ярко окрашенной мякотью характерного цвета. Внутри плод разделяется на сегменты пленчатыми перегородками. И хотя весьма распространенным является мнение, что в плоде граната находится 365 зерен, на самом деле, семян в плоде может быть до тысячи. Интересно, что общепринятое название плода этого растения - гранат, хотя ботаническое его имя – гранатин.

 

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната 01

Гранатовая роща (Punica granatum)

 

Современный гранат имеет множество сортов, которые различаются между собой как окраской плода, так и его размерами, а также сроками вызревания, холодостойкостью, содержанием сахара, наличием и количеством семян. Среди сортов есть такие, которые вообще лишены семян, так называемые, бессеменные гранаты, а есть сорта, имеющие мягкие семена.

Гранат -- символ. Символ здоровья и долголетия

Гранат природа щедро наделила целебными свойствами. Древние греки, египтяне, византийцы поклонялись чудесному плоду: его изображения обнаружены в египетских пирамидах, вышивке великолепных византийских тканей, на греческих орнаментах.

Ежедневно фараоны пили сок граната, твердо веря в его целебные свойства. Пророк Мухаммед признавал гранат изумительным даром природы и призывал принимать его в пищу, считая, что гранатовый сок способен очистить человека от ненависти и зависти.

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната 02

Символом чего гранат считается в мифах Древней Греции? Из них следует, что этот плод способен дарить человеку бессмертие. По этой причине он был излюбленной пищей богов Олимпа. Согласно одному из мифов, бог Аид однажды посетил мир людей и повстречал прекрасную девушку Персефону, которая была дочерью богини плодородия Деметры.

Аид влюбился в нее, едва взглянув на красавицу. Он похитил девушку, забрав в свое подземное царство. Очень тосковала мать по дочери: земля стала неплодородной, в садах погибли деревья, опустели поля. И тогда в эту ситуацию вмешался Зевс, потребовавший от Аида вернуть Персефону. Аид вынужден был подчиниться, но прежде чем вернуть девушку, он дал ей отведать зерна граната. Из-за их необыкновенного вкуса Персефона стала каждую зиму возвращаться в царство Аида.

Современные медики подтверждают, что гранат, как символ значение свое вполне оправдывает. Его применение вполне оправдано в комплексной терапии при:

  • низком зрении;
  • гипертонии;
  • ослабленном иммунитете;
  • ангине;
  • нормализации гормонального фона;
  • малокровии.

Многие страны мира каждый год поставляют на рынки не только сами плоды, но и продукцию из них, к примеру гранатовый сок. Популярность чудесных плодов, бесспорно, обусловлена их многочисленными полезными свойствами, которые благоприятно воздействуют на организм. Так, гранат содержит:

  • сахара;
  • танины;
  • большое количество витамина С;
  • клетчатку;
  • микроэлементы и минеральные вещества.

В соке граната содержатся:

  • антоцианы;
  • фруктоза и глюкоза;
  • яблочная, щавелевая и лимонная кислоты;
  • хлористая соль;
  • танин.

Именно благодаря такому богатому составу медики настоятельно рекомендуют пить его при малокровии, а отвар кожуры использовать при ожогах и различных заболеваниях ЖКТ.

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната 03

Родина граната. Общее описание

Родина граната. Общее описание Гранат может являться как кустарником, так и деревцем. При благоприятных природных условиях он вырастает до пяти – шести метров.

Дома выращивают карликовую разновидность граната обыкновенного, который останавливается в росте в пределах одного метра.

Что такое гранат?

Гранат — куст или деревце небольшого размера с простыми либо махровыми алыми цветами и с корой серо-коричневого оттенка. Растение обильно ветвится, его побеги недлинные и кривоватые.

Мелкие листья вытянутой формы красиво блестят и окрасом напоминают цвет молодой травы. В объединениях листьев некоторые из них заметно больше остальных. Сверху поверхность листа кожистая с глянцевыми отблесками, снизу – матовая, имеющая выразительную жилку.

Листья граната имеют короткие черешки, форму эллипса и находятся напротив друг друга. Обычно они ланцетовидные, цельнокрайние и продолговатые. В длину они могут достигать восьми сантиметров, в ширину – двух.

Происхождение

Родина растения гранат — Средняя Азия и Северная Африка. Его разводят в субтропиках, считая полезнейшим и ценнейшим источником необходимых микроэлементов.

Где растут гранаты?

Гранат выращивают в Иране, Средиземноморье и Крыму, а также во многих других странах. В конце восемнадцатого века с помощью испанских завоевателей его стали разводить в Америке. В диком виде гранат произрастает на склонах, в районах сосновых и дубовых лесов.

Цветы

Родина граната. Общее описаниеЦветки растения широкие, похожие на воронку, одиночные или собраны в группу, имеющие много тычинок и достигающие пяти сантиметров в размере.

Цветы граната красного или оранжевого оттенка, они безумно привлекательны, поэтому большинство цветоводов выращивают гранат дома именно из-за цветов. Находятся они на концах побегов или в пазухах.

Цветы обоеполые, существует два вида: с длинными и короткими пестиками.

Цветки первого вида распускаются на прошлогодних побегах и в любом случае завязывают плоды, цветки второго вида – на побегах настоящего года и плодов не образуют. Они имеют форму колокола и недоразвитую завязь. Размером они меньше остальных, но цветут великолепно, потому что их больше, чем плодоносящих.

По вышеназванной причине урожай может оказаться намного скромнее, чем цветение. Чашечки махровой разновидности похожи на букет с лепестками яркого окраса и волнистой формы.

ВНИМАНИЕ! Ветки, развитые слабо, не могут цвести, цветы появляются только на мощных побегах.

Плод

Какой плод у граната?

Плод граната — это гранатины; ягода толстая и кожистая, с околоплодником бурого цвета, имеющая форму шара. В основном она красного цвета, но встречается и желто-зеленая. Масса плода достигает шестисот граммов. Внутри он разделен на несколько гнезд, содержащих два ряда зерен.

Зерна граната содержат семена, которые находятся в пульпе – сочной мякоти, которая годна для употребления в пищу. Семена граната имеют большой диапазон окраса – от белого до рубинового.

Мякоть ягоды насыщенного цвета, на вкус она кажется кисловато-сладкой. В диаметре плод может достигать 18 сантиметров, цвет кожуры наряду с темно-красным может быть и светло-оранжевым. Сочная мякоть составляет половину от веса ягоды. Один плод может содержать от двухсот до полутора тысяч семян, группы которых разделены между собой бежевыми перегородками.

Созревают ягоды в период с сентября по февраль, но на юге этот промежуток сменяется на теплый – с марта по май.

СПРАВКА! Урожайность гранатового дерева определяется сохранившимися полноценными цветками. У них толстая основа, имеющая длинный столбец с рыльцем.

Когда на рыльце попадает пыльца, образуется вязкая жидкость, которая способна сохранить пыльцу и ускорить ее прорастание.

Интересно, что на растении могут гармонично соседствовать цветы, плоды и новые завязи – это добавляет красоты и уникальности. В теплых районах уже назревшие плоды трескаются, находясь на кустарнике, сохраняя семена внутри. Со стороны это потрясающее зрелище.

Гранат плод. Полезные свойства граната

Состав и калорийность

В зависимости от сорта (а бывают кислые и сладкие сорта) количество сахаров может значительно отличаться, также заметно варьируется калорийность и сочность фрукта. Но, в целом, сок любого граната содержит дубильные и азотистые вещества, флавоноиды, катехины, не менее 15, до 20% жирного масла, которое включает (по мере убывания) линолевую, олеиновую, пальмитиновую, стеариновую и некоторые другие кислоты. В кожуре граната обнаружены различные макроэлементы (калий, кальций, магний, железо) и микроэлементы (медь, цинк, марганец, хром, никель и др.), в цветках – пуницин, а в листьях – урсоловая кислота, которая в лекарственной форме потенциально может препятствовать процессускелетных мышц.

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната 06

Лечебные свойства

Научная оценка фармакологической активности веществ, содержащихся в гранате, говорит об их потенциале в профилактических и терапевтических мероприятиях по снижению артериального давления, нормализации уровня холестерина ив сыворотке крови, устранения оксидативного стресса и воспалительной активности.

Антиоксидантные возможности гранатового сока оцениваются выше, чем у зелёногои красного. За это «отвечают» различные антиоксиданты. Один из основных – пуникалагин, который содержится в соке и кожуре граната, эффективно препятствует повреждению стенок сосудов и, как следствие, снижает вероятность образования холестериновых отложений. Благодаря антиоксидантной активности пуникалагина также замедляются воспалительные процессы в головном мозге, что препятствует развитию деградации памяти, мышления и других проявлений.

80% водно-метальный экстракт, получаемый из масла гранатовых семян и включающий линоленовые кислоты, проявляет антивоспалительную активность, что, согласно данным некоторых исследований, можно использовать для подавления раковых клеток молочной железы, лёгких, простаты. В настоящий момент изучается возможность лечения рака толстой кишки с помощью гранатового сока.

Учёные рекомендуют употреблять гранат всем, кто занимается спортом с большими физическими нагрузками или ведёт очень активный образ жизни. Помимо того, что гранат даёт больше сил и увеличивает выносливость, экстракты его плодов способны блокировать ферменты, ответственные за развитие остеоартрита (в частности, про-молекулу, играющую ключевую роль в деградации хрящевой ткани).

Назначают гранатовый сок и в целях профилактики железодефицита (наряду с другими продуктами, содержащими железо). Однако, если проблема уже возникла, для восстановления нормальных показателей крови и гранат, и его сок малоэффективны.

Дерево и фрукт гранат. Божественная история граната 07

Использование в медицине

В качестве лечебного средства гранатины (так называются шарообразные плоды), околоплодники и кора растения особенно активно использовались в периоды становления различных школ научной медицины.

  • В древнегреческой терапевтической традиции кашицы из перетёртых гранатовых плодов и цветков использовались при «слабости печени», для избавления от кровохарканий и ушибов (в рекомендациях военного врача Педания Диоскорида). Сок граната и околоплодники применялись для избавления от, о чём, например, писал в своих трудах по медицине Авл Корнелий Цельс. Его 8 книг, объединённых в трактате «De medicina», содержали для своего времени самые достоверные и проверенные знания о теории и практике лечения различных недугов. И то, что он упоминал гранат в различных рецептурах более 20-ти раз, говорит о востребованности гранатовой составляющей.
  • На арабском Востоке, медицинские традиции которого были заложены в трудах Авиценны, сырьё из различных частей гранатового дерева применяли в лечении болезней ЖКТ, при, кровотечениях, заболеваниях печени и глаз.
  • Основоположник европейской медицины эпохи Возрождения Парацельс критически пересматривал древние нормы врачевания, но гранат, околоплодники и кора дерева сохранились в его описаниях способов выведения глистов и лечения поносов.

Описание граната. Описание и характеристики граната: фрукт это или ягода?

является одним из видов кустарников. Растение относится к семейству дербенниковых. Его плоды именуются гранатинами. Для них характерна особая форма, размеры, вес, многообразие цветов кожуры. Плоды обладают своим особым вкусом, который зависит от ряда факторов. Применение гранатин разнообразно. При этом они нередко страдают от болезней и вредителей. Их важно правильно собирать и хранить.

По размеру он схож с большим яблоком или апельсином . Гранатина покрыта темно-красной коркой. Она достаточно плотная.

В верхней части имеется удлиненная макушка. Ее лопасти раскрыты наружу. Сама макушка розового цвета

Если разрезать гранатину, то внутри нее можно увидеть тонкую кожицу с перепонками белого цвета. Они расположены на внутренней части кожуры. Все внутреннее пространство гранатины заполнено зернами бордового цвета .

Какого цвета может быть?

Кожура плодов бывает разных оттенков. Гранатины могут быть желто-оранжевыми. Также их цвет может быть буро-красным. 

От чего зависит?

Разнообразие цветов плодов граната зависит от двух основных факторов. Первый из них – степень зрелости. Второй фактор – относимость к конкретному виду граната.

О чем говорят разные расцветки?

Зеленый окрас гранатины говорит об ее незрелости . Если она становится темно-красной, то это говорит об ее спелости. Но у некоторых видов растения зрелые плоды могут быть разных расцветок: бело-желтые, кремовые, малиновые. Такие оттенки свидетельствуют о видовой принадлежности плодов граната.

К какой категории относится?

Гранат не причисляется к фруктам. В научной среде его принято называть плодом. Он является одной из разновидностей ягод. Хоть в дословном переводе с латыни гранат именуется как «зерненое яблоко», называть его «яблоком граната» не принято. Правильное и общепринятое название – плод граната.

Важно ! Гранат является разновидностью ягод, при этом он не относится к ягодам.

Ботаническое описание

Разныемогут отличаться формой, толщиной корки, семенами и их мякотью. 

Форма

У большинства видов граната форма плодов округлая. Особенно это касается гранатин вида ачик-анор. У других разновидностей плодовая форма может отличаться следующим образом :

  • округло-плоская у сортов Кизил-анор и Ак Дона;
  • округло-удлиненная у сорта Гюлейша;
  • сплюснутая у сорта Вандерфул.

У многих видов граната плоды немного сужены в области основания.

Корки

У большинства разновидностей граната кожура довольно тонкая. Это касается таких видов, как :

  • Кизил-анор;
  • Ак Дона;
  • Гюлейша;
  • Ак Дона крымская;
  • Вандерфул.

У сорта Ачик-анор кожица толстая. У разных видов также отличается цвет кожуры :

  • темно-красная у сорта Кизил-анор;
  • светло-малиновая у сорта Ак Дона;
  • зелено-красноватая у сорта Ачик-анор;
  • кремово-розовая у вида Гюлейша розовая;
  • темно-красная у вида Гюлейша красная;
  • кремовая с пятнами красного цвета у вида Ак Дона крымская.

У американской разновидности граната Вандерфул плоды имеют бело-желтый цвет.

Мякоть зерен

У всех сортов мякоть зерен водянистая и сочная . У каждого семени она окружена внешней оболочкой. Она тоже съедобная. Сама кожура зерен тоже сочная. 

Семена

У разных видов семена отличаются размерами, формой и цветом. У большинства сортов зерна продолговатые. Размер и цвет семян зависит от вида граната:

  • средние и темно-красные у сорта Кизил-анор;
  • крупные и розовые у вида Ак Дона;
  • крупные и темно-вишневые у сортов Ачик-анор и Гюлейша.

Заметно выделяется американский вид Вандерфул . У него зерна мелкие и малиновые.

Другие характеристики

Одной из важных характеристик гранатин является их вкусовые качества. Гранатины отдельных видов также отличаются разными размерами и весом.

Особенности вкуса

Общей чертой всех плодов данного семейства является их кисло-сладкий вкус. Семена преимущественно сладкие, но с некоторой ноткой кислинки . Сладость гранатин зависит от их вида. У одних сортов семена слаще, у других – кислее. Также играет роль спелость. Если гранатина незрелая, то семена внутри нее будут горькими.

Размер

Средний размер гранатин составляет порядка 10-12 см. Размер напрямую зависит от сорта. У некоторых разновидностей диаметр может достигать 18 см. Большими плоды становятся ближе к этапу полного созревания. До этого периода диаметр гранатин увеличивается постепенно.

Вес

Минимальный вес одной гранатины составляет порядка 200 г . В среднем плоды весят в диапазоне от 250 до 350 г. Иногда их вес может достигать 600 г. Все зависит от сорта и зрелости. Чем спелее гранатины, тем больше их вес.