Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани

19.11.2019 в 13:05

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани

Елочные украшения своими руками, выполненные из флиса, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день вид рождественских поделок среди европейских рукодельниц. Наши искусницы пока отдают предпочтение природным материалам . Связано это в основном с тем, что заниматься этим можно с детьми, а все элементы будущей новогодней композиции собираются во время прогулки по парку. К тому же не в каждом городе можно купить флис для рукоделия. Как альтернативу могу посоветовать обратить внимание на войлочные и плотные пальтовые ткани. Впрочем, не флисом единым. Создать красивые праздничные украшения можно сшить даже из льна, просто повозиться придется подольше.
Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани

Новогодние игрушки из флисовой ткани обычно дополняют сверху аппликацией и украшают пуговицами и бусинами. Сшить поделку простой формы – елку, шарик, сапог, звездочку, сердечко совсем не сложно. Необходимо подготовить шаблон из бумаги и по нему вырезать две заготовки из флиса и одну из прокладочного материала (подойдет синтепон), сложить их сэндвичем и сшить обметочным швом. Декоративные аппликации нашить сверху или просто приклеить.
Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 01Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 02Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 03

На этом мастер-классе по изготовлению снеговика очень подробно показан процесс создания елочной игрушки из флиса, советую посмотреть начинающим. Видео, к сожалению, на испанском, но и без слов все понятно. Если понравится, можете сходить на сайт к этой барышне, у нее есть еще несколько видео-уроков по новогодним поделкам, в том числе она показывает, как сделать не только голову, но и целого снеговика, получается, на мой взгляд, даже лучше.

Если мне нужно набраться идей для вдохновения, то я отправляюсь на etsy.com, там всегда найдется что-нибудь «вкусненькое». Этот раз не был исключением, в журнале MisPearlBerry нашлись вот такие чудесные елочные игрушки из ткани с бисером и пуговицами.

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 04Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 05 

Мягкие новогодние игрушки своими руками. Создаем новогодние игрушки и украшения своими руками

Во-первых, сразу же отметим, что создавать новогодние игрушки своими руками, делая самодельные украшения на Новый годом – очень веселое занятие. Его  можно сравнить с ритуалом, с захватывающим процессом, в минуты которого рождается чудо и в права вступает сказка.

Ведь делая самодельные новогодние игрушки и необычные, самодельные новогодние украшения для елки и дома, вы вдыхаете в них частичку своей любви, теплоты, поэтому такие новогодние украшения и красивые игрушки на елку получаться действительно особенными.

Сделанные собственными руками новогодние игрушки не только украсят дом, но и придадут особую атмосферу вашему дому, обогащая его яркими акцентами и уютными мелочами.

Какие же новогодние украшения можно придумать, чтобы это было не дорого, интересно, и чтобы подобные новогодние украшения преобразили ваш дом.

Для того чтобы сделать новогодние игрушки и украшения для новогодней елки и дома запаситесь всеми необходимыми материалами.

Для того, чтобы сделать новогодний декор, а именно самодельные новогодние украшения и новогодние игрушки не нужно особых материалов.

Для этого подойдут такие подручные материалы, как нитки, иголка, безусловно, бумага, кусочки разноцветной ткани разных фактур, бисер,  блестки и многие другие мелочи, которые, возможно, стоят и ожидают своего часа, чтобы стать оригинальной мега модной новогодней игрушкой.

Конечно же, нельзя начинать делать новогодние украшения и игрушки без фантазии, ведь именно она – движущая сила всего процесса.

Креативно смотрятся новогодние украшения из бумаги. Их совсем не сложно делать и на сегодняшнее новогодние украшения в стиле папье-маше и квиллинга настолько разнообразны, что даже, если вы не самый большой умелец, у вас без сомнения получаться новогодние снежинки из бумаги, новогодние гирлянды, звезды или шары на Новый год.

А если у вас, кроме разноцветных или белых листов бумаги, найдутся ленточки и блестки – вы просто рискуете мастером квиллинга и папье-маше, если немного постараетесь.

Новогодние украшения и новогодние игрушки – это не только новогодний квиллинг и папье – маше.

Для новогоднего декора прекрасным вариантом станут новогодние игрушки, связанные своими руками с помощью спиц или крючка. И здесь идей не меньше, чем в украшениях из бумаги.

Елка в стиле ретро будет выглядеть изумительно, если ваши новогодние украшения, связанные своими руками крючком или спицами, будут напоминать птичек, зверушек.

Украсят елку и дом новогодние колокольчики, цветки, снежинки и звездочки, шарики выполненные в технике декупаж, которые сделают дизайн елки и дома особо теплым и уютным для семейных вечеров.

Богатой и вкусной будет смотреться елка, если на ней будут новогодние гирлянды из конфет, фруктов и других вкусностей.

Такие новогодние украшения засияют яркими красками на новогодней елке, и станут вкусным сюрпризом для маленьких жителей дома.

Можно сделать новогодние украшения для елки и дома в форме новогодних подарков. Если у вас в коробке пылятся старые безделушки, обработайте их лаком, и притрусите блестками, и у вас получиться очень оригинальная новогодняя игрушка.

Еще очень удачные новогодние игрушки и украшения можно создать из пенопласта. Сделайте заготовки в форме шариков или кубиков.

Обклейте заготовку яркими ленточками, пайетками, можно взять бисер, также подойдут разные виды крупы, с помощью которой можно создать целый шедевр, а не новогоднюю игрушку.

Традицией уже стали новогодние украшения в форме больших разноцветных носков, валенков и варежек, которые лучше всего делать из плотной ткани.

Очень интересны новогодние игрушки и украшения получаются из мешковины и фетра. С этим материалом легко работать, а любой декор на нем будет смотреться очень эффектно.

Понравится как детям, так и взрослым делать новогодние игрушки, выполненные в технике канзаши.

Для изготовления таких новогодних украшений необходимо запаситесь ленточками, красивой тканью, бисером, жемчужинами, шнурочками и проволокой.

Необыкновенно праздничное настроение создают новогодние игрушки в виде гирлянд. Новогодние гирлянды, сделанные своими руками, могут быть на много интереснее, чем приобретенные в магазине.

Гирлянды из бумаги можно комбинировать с гирляндами из пенопластовых шариков, гирлянд из старых игрушек, декорированных на современный лад  и т.д.

Не забывайте, что новогодние игрушки своими руками могут выполнять роль не только украшений, но и символических новогодних подарочков, которые всегда будут напоминать приятные новогодние вечера, проведенные с близкими людьми.

Особенно любят делать такие новогодние игрушки дети, ведь они вкладывают в такой самодельный сюрприз для мамы, папы, бабушки и других членов семьи частичку своей души.

А сейчас давайте посмотрим, какие новогодние игрушки и красивые новогодние украшения, кроме названных, еще можно сделать из обычных материалов, придав им совсем необычную и очень важную суть.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»

В связи с тем, что наступающий Новый 2019 год является годом Собаки, нельзя обойтись без использования в качестве одного из украшений, одноименного символа. По сути, именно собака будет притягивать внимание любого человека на елке. В первую очередь следует заранее позаботиться о вырезании шаблонов, которые будут прикладываться к используемому материалу и обводиться. Наилучшим вариантом для шаблона является обычный картон.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»Собаки из ткани — елочные игрушки своими руками

Чтобы сделать милого и красивого щенка, потребуется несколько обязательных элементов: искусственный мех, фетр или любая аналогичная ткань, пуговица для носа, либо шерсть для самостоятельного его изготовления, любой наполнитель, например, поролон, клей.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»Собаки из фетра в качестве елочных украшений

Сначала из ткани по имеющимся шаблонам вырезаются основные детали для собаки. Затем, следует сшить парные элементы, такие, как лапы, тело, хвост, уши и голова и набить их поролоном или любым другим выбранным наполнителем. Чтобы сделать питомца пушистым, используемая ткань гладкой стороной располагается внутрь, а на внешнюю часть приклеивается заготовленный заранее искусственный мех. Для того, чтобы соответствовать новогоднему настроению, нужно использовать материал белого цвета. В голове делается небольшой разрез, в который вшивается ярко розовая лента, которая выполняет роль языка. Закрепляется он либо ниткой, либо булавкой.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»Простая елочная игрушка в виде собаки

Делаются специальные выемки для глаз. Приклеивается черная бусинка в качестве зрачков, остальное обшивается шерстью белого цвета. При помощи ниток, необходимо соединить все отдельные части тела собаки. Делать это следует в несколько швов, для придания максимальной крепости. Приделывается нос, в том случае, если в качестве материала используется пуговица, она прошивается через имеющиеся отверстия, если же нос сделан из свалянной шерсти, его просто нужно приклеить.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»Плоские елочные украшения — собачки

Получившийся питомец станет великолепным подарком, украшением для праздничного стола или же елочной игрушкой. В последнем случае, дополнительно нужно пришить петельку для нитки, чтобы ее можно было повесить на дерево. В любом случае, самодельная милая собачка способна вызвать целый шквал положительных эмоций, как у взрослых, так и у детей.

Новогодние игрушки своими руками 2019. Тематическая елочная игрушка «Собака»Новогодняя елочная игрушка — песик

В целом, делать новогодние елочные игрушки, на зимние праздники по силам практически любому человеку. Для этого нужно немного терпения и желания. В результате можно получить уникальный, очень оригинальный декор, способный однозначно удивить всех гостей. Помимо представленных, существует еще очень много вариантов, которые ограничиваются лишь фантазией человека.

Новогодние игрушки из лоскутков. Элементы украшения к Новому году в технике пэчворк «Лоскутные ёлочные игрушки»

Наталья Плахтеева
Элементы украшения к Новому году в технике пэчворк «Лоскутные ёлочные игрушки»

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 11

В последнее время стало модным заниматься различными видами рукоделия, особенно теми, которые пришли к нам из глубокой древности. Например – техника пэчворк!

Что же такое пэчворк? Этот термин, в дословном переводе «Лоскутное шитьё», очень знаком тем, у кого есть бабушки, которые живут в станицах и деревнях. Наверное, многие помнят бабушкины разноцветные одеяла и покрывала, которые сшиты из лоскутков и простеганные вручную.

Именно такой народный сельский стиль шитья и отделки различных тканевых изделий и есть пэчворк. Этот старинный вид ручного творчества вобрал в себя одновременно сложность и простоту, нежность и экстравагантность.

Сейчас эта техника шитья стала очень популярной в дизайне одежды, элементах декора помещений, мебели, а также в качестве оригинального украшения интерьера дома к разным праздникам.

Предлагаю сшить ёлочные игрушки в технике пэчворк.

У меня всегда остается много лоскутков, но рука не поднимается их выбрасывать. К тому же, изготовление поделок в технике пэчворк - это прекрасная возможность уменьшить количество скопившихся остатков тканей

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 12

Кроме лоскутков нам понадобятся и шаблоны для изготовления той или иной игрушки, а также немного синтепона

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 13

Для работы можно взять ткани с уже готовым изображением лоскутного шитья. Хорошо, если в хозяйстве есть не нужные уже вещи с таким рисунком, так как в магазинах такие ткани достаточно дорогие и покупать их, чтобы сделать несколько игрушек, возможно, не каждому по карману.

Поэтому можно и самим сшить несколько лоскутков для дальнейшей работы.

Сначала надо на подготовленную ткань нанести контур фигуры. Затем прошить вручную или прострочить на швейной машинке по намеченной линии. Затем вывернуть налицо полученную фигуру и заполнить её синтепоном.

Можно дополнить получившуюся ёлочную игрушку элементами декора – бусинками, паетками, кружевами, помпонами из ниток и многим другим.

Вот такие оригинальные лоскутные ёлочные игрушки у меня получились:

Нарядная Зайка

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 14Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 15

Новогодняя ёлочка

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 16Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 17

Лоскутное сердечко

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 18Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 19

Зайчишка

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 20

Лоскутные яблоко и груша

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 21

Это мы, подружки – лоскутные игрушки!

Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 22Елочные игрушки из ткани своими руками. Елочные игрушки из ткани 23

В таких ёлочных игрушках, сшитыми своими руками в технике пэчворк, есть своя прелесть, это не передать словами — это можно определить только на ощупь!

Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решения

Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решенияФото коллекция, предложенная ниже, продемонстрирует безграничные возможности людской фантазии, доказав, что дома можно сделать не менее стильные елочные украшения, чем те, что продаются в магазинах.

Новогодние игрушки и украшения 2020-2021, как и любые другие элементы декора, могут быть изготовлены их дорогих и необычных материалов, а могут быть выполнены из безделушек, найденных дома.

Одним из беспроигрышных вариантов для декора елки станут новогодние игрушки и елочные украшения, символизирующие знак года.

Маленькие собачки, петушки, поросята, мыши и другие животные, символизирующие тот или иной год по восточному календарю, сделают новогодние игрушки действительно символическими, а внешний вид елки оригинальным и стильным.

Чаще всего елочные украшения, которые мы делаем, как и те, которые мы приобретаем в магазине, мы подбираем с учетом определенного стиля и цвета.

Тем не менее, декор на Новый год может быть изготовлен во всевозможных цветах и цветовых миксах.Новогодние игрушки своими руками. Уникальные и неповторимые новогодние игрушки своими руками 2020-2021: идеи, тенденции, стильные решения

Прелестно и оригинально выглядят новогодние украшения, изготовленные из ткани и фетра, пряжи разных видов.

Из этих материалов получаться по-настоящему домашние новогодние игрушки, к примеру, шарики, елочки, куколки, символы года, одухотворенные духом зимних праздников.

Еще необычнее и интереснее смотрятся на елочке новогодние украшения из ниток, которые, несомненно, найдутся в каждом доме.

Такими вещицами вы можете украсить не только зеленую красотку, но и дом в целом, изготовив креативные новогодние украшения в виде веночков.

Среди изобилия идей всегда найдутся традиционные новогодние игрушки и миліе елочные украшения, которые будут бесценны именно своим уникальным и неповторимым видом.

К традиционным можем отнести красивые новогодние игрушки из разноцветной бумаги, пенопласта, картона.

Тем не менее, эти новогодние украшения в виде снежинок, гирлянд, шариков, фигурок до сих пор вызывают восторг у ребят, когда они занимаются их изготовлением.

Видео DIY Ёлочные игрушки из ткани своими руками