Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гараж с односкатной крышей проекты. Как выполнить односкатную крышу

21.03.2020 в 05:21

Гараж с односкатной крышей проекты. Как выполнить односкатную крышу

Перед тем, как сделать односкатную крышу гаража, нужно разработать с указанием всех размеров, материалов для изготовления, техническими требованиями и технологией изготовления проект гаража с односкатной крышей.

Инструкция изготовления односкатной крыши своими руками предлагает такую технологию устройства кровли гаража:

  • Любая крыша односкатная для гаража состоит из системы стропил.
  • Стропила — это балки, своими концами опирающиеся на стены гаража, при сооружении крыши без чердака. При наличии чердака балки устраиваются поперек гаража и ставятся стропильные стойки на противоположные стены, имеющие дополнительные элементы жесткости — подкосы и распорки, как показано на фото.

Гараж с односкатной крышей проекты. Как выполнить односкатную крышу

Стропила для односкатной крыши

На односкатные крыши гаража балки и стропила выполняются с учетом выдерживания всех нагрузок от веса:

  • Снега.
  • Кровельного материала.
  • Людей, которые будут обслуживать крышу при ремонте, осмотре.
  • От ветровых нагрузок.

Совет: При изготовлении стропил или балок используются хвойные породы древесины, с влажностью до 22%. Дерево, не изъеденное жучками-древоточцами, без гнили, свилеватости или синевы.

  • Перед тем, как сделать крышу односкатную гаража, необходимо предварительно обработать все конструкции антисептическими растворами для предохранения их от гниения и антипиренами для предотвращения возгорания, а затем тщательно высушить.
  • Балки и стропила укладываются в гнезда, их оставляют при возведении стен. Чаще всего гараж возводится прямоугольной формы: по две длинных и коротких стороны.
  • Под балки или стропила гнезда оставляются на длинных стенах. Кладка стен должна от задней стены подниматься по высоте по направлению к воротам гаража.
  • Слой рубероида подкладывается под концы стропильных ферм и балок для гидроизоляции древесины.
  • Укладка стропильных ног выполняется на мауэрлат, который фиксируется к железобетонному поясу с армированными элементами.
  • Крыша гаража односкатная изготавливается намного проще, а цена устройства ниже, что связано с небольшими вложениями средств на приобретение материала и возможностью изготовления ее самостоятельно.
  • Расстояние между стропилами принимается от 1 до 1,5 метров.
  • На стропила монтируется обрешетка, шаг ее зависит от применяемого материала для кровли. Для обрешетки может использоваться необрезная доска или бруски.

Односкатная крыша для гаража из газобетона. Особенности стропильной конструкции односкатной крыши

Перед тем, как класть стропила на односкатную крышу, необходимо ознакомиться с особенностями ее конструкции. Чаще всего таким образом оснащаются различные дополнительные постройки – сараи, гаражи, летние кухни. Благодаря небольшим размерам на таких зданиях можно не применять мощные балки. А тех, что используются, потребуется не очень много. Если строение имеет ширину не более 6 м, стропильные системы конструкции односкатной крыши не оснащаются усиливающими деталями.

В центральных регионах страны пролеты до 5,5 м оформляются балками 50-150 мм, до 4 м – 50-100 мм. Однако лучше проводить расчет снеговой и ветровой нагрузки, учитывая особенности конкретной местности. Если между стенами имеется расстояние не более 4,5 м, для односкатной крыши будет достаточно пары закрепленных на стены брусков мауэрлата, упором для которого в этом случае служат стропильные ноги. Для этой конструкции характерна значительная простота и надежность.

Гараж с односкатной крышей проекты. Как выполнить односкатную крышу 01

Если пролет имеет ширину в разрезе 4,5-6 м, не обойтись без лежня: им оснащают более высокую стену, по уровню перекрытия. Также используют подстропильную ногу, упирающуюся в балку в центральной зоне. На степень ее уклона влияет отдаленность стен и уровень лежня. Здания шире 6 м требуют решения задачи, как усилить стропила односкатной крыши.

Для этого обычно применяются более сложные стропильные конструкции. Оптимальным вариантом является добавление внутрь дома дополнительной несущей стены, которая будет служить опорой для стоек. В целом дома шириной до 12 метров оснащаются простыми фермами, что позволяет не особо увеличивать уровень расходов.

Проект гаража на 2 машины с односкатной крышей. Современный гараж на 2 машины: особенности его проектирования и возведения

Лучшим местом для стоянки автомобиля будет собственный гараж. Он защитит авто не только от угона, но и от агрессивных погодных условий, наносящих ему определенный вред. Гараж на 2 машины имеет свои особенности планировки и строительства, которые будут рассмотрены в нашей статье.

Рассчитываем оптимальный размер будущего гаража на 2 машины

В наши дни любое строительство является дорогим удовольствием. Поэтому огромный гараж с пустующей частью площади будет нерациональной тратой средств. Категорически неправильно будет делать расчет, исходя из места, достаточного для парковки двух машин. Необходимо так рассчитать площадь, чтобы их можно было без проблем обслуживать, а также разместить стеллажи для запчастей, автокосметики и т.д.

Как вариант можно воспользоваться справочником, в котором приведены нормы минимальных парковочных габаритов в гаражах для легковых автомобилей. Для одного авто они составляют:

Длина – от 5,6 м;

Ширина – от 2,2 м.

Эти показатели нужно умножить на два, а затем прибавить расстояние между машинами. От этого показателя теперь можно отталкиваться, добавляя площадь, необходимую для размещения полок, стеллажей и свободного перемещения по его периметру. Нужно также учесть, что минимальный промежуток между стенами гаража и автомобилями не должен быть менее 50 см. Этого требуют утвержденные законодательством строительные нормы.

Кроме того, заранее нужно определиться с тем, что еще кроме 2 машин вы планируете хранить в гараже. Возможно, он будет использоваться для хранения лодки, газонокосилки, мотоблока, уличной мебели или запаса дров. Место для всего вышеперечисленного тоже нужно заранее предусмотреть и включить в будущий план строения.

Выбираем место под будущий гараж

После того, как примерный расчет габаритов будущего гаража будет сделан, самое время выбрать место по его возведение. Учитывать нужно:

  • Удобные подъездные пути с возможностью разворота;
  • Наличие места для открытия створок, если предполагаются распашные гаражные ворота;
  • Особенности рельефа и состояния почвы;
  • Глубину залегания грунтовых вод для избежания подтопления фундамента во время сильных ливней или весеннего половодья;
  • Наличие пролегания подземных коммуникаций;
  • Возможность подведения электричества или монтажа системы отопления.

Как только оптимальное место для будущего строительства будет выбрано, можно приступать к выполнению чертежа. Он будет представлять схему участка с имеющими зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями, садовыми дорожками. На нем будет отмечен проект планируемого участка застройки.

Разрабатываем проект строительства гаража

Гаражи на 2 машины бывают двух видов – встроенные и отдельно стоящие. Встроенный гараж может оборудовать как в подвальном или полуподвальном помещении, так и на одном уровне с жилым домом и прочими строениями на участке, так и находиться ниже него.

Отдельно стоящий гараж можно сделать полностью автономным или соединить его с домом проходом. При небольшом расстоянии от жилья использовать для его обогрева можно единую систему отопления, поставив помощнее котел.

Но вернемся к разработке рабочего проекта гаража на 2 машины. В него должны быть включены следующие данные:

  • Внешние и внутренние размеры будущего строения;
  • Вид фундамента;
  • Толщина стен и материал, из которого они будут возводиться;
  • Тип и количество ворот;
  • Вид крыши и выбор кровельного материала;
  • Подводимые коммуникации – электричество, отопление, водоснабжение, канализация.

К современному гаражу, особенно если он будет рассчитан на 2 машины, в наши дни предъявляются особые требования. Особенно если он является встроенным в дом или соединяется с ним специальным проходом. К примеру:

  • Хорошая звуконепроницаемость стен;
  • Герметичность ворот;
  • Утепленный проход;
  • Наличие в гараже силовых электророзеток.

Для отдельно стоящего гаража, размещенного в полуподвальном помещении, не лишним будет обустройство удобной въездной дорожки с современным покрытием, которое будет способствовать надежному сцеплению с колесами авто, а также монтаж дренажной решетки для обеспечения сухости его внутреннему помещению.

Рабочий проект – это основной документ, по которому будут проводиться строительно-монтажные работы, а также контролироваться их выполнение. На его основании разрабатывается схема затрат и производится закупка материалов и конструкций. К его составлению нужно отнестись со всей серьезностью. При недостаточном опыте разработки проекта желательно обратиться к специалистам.