Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Из чего делают пеноизол, виды

21.03.2020 в 05:26

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Из чего делают пеноизол, виды

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Из чего делают пеноизол, виды

Один из методов – это напыление на стены.

Сегодня появилось новая тенденция — это утепление пеноизолом. Отзывы подрядчиков, сходятся в том, что результат в первую очередь зависит от качества применяемых для изготовления материалов. Пеноизол – это полимерный материал, который по своим качествам близок к пенопласту. Его производство, как готового сырья, не налажено. Заводы выпускают только компоненты. Для производства пеноизола используется:

  • смола – карбамидоформальдегидная, маркируется литерами КФМТ;
  • ортофосфорная пищевая кислота;
  • пенообразователь – алкилбензолсульфокислота, маркируется литерами АБСК;
  • воду со средней жесткостью.

Утепление стен пеноизолом, изготовленным из некачественных материалов или с несоблюдением технологии, не даст желаемого результата. Так, например, профильную смолу КФМТ могут заменить на более дешёвый аналог, применяемый для производства ДСП. Также негативно сказывается несоблюдение пропорций и температурного режима. Утепление стен пеноизолом должно осуществляться при +20 и выше. Пропорции составляющих:

  • смола – 20 кг;
  • кислота ортофорсорная – 400 гр;
  • алкилбензолсульфокислота – 100 гр;
  • вода средней жесткости – 25 л.

В результате получаем жидкий материал, который заливается в полости между стенами и перекрытиями. Но это далеко не единственный метод утепления стен пеноизолом. Отзывы все же сходятся в том, что он самый популярный и эффективный, но ест и другие варианты. Пеноизол может быть:

  • жидким;
  • в листах;
  • в гранулах (крошка).

Жидкий пеноизол является основой для производства листового материала.

Для того чтобы получить листы пеноизола нужно залить жидкий материал в форму, обычный куб. Когда утеплитель застынет (полимеризуется) его можно резать на листы нужной толщины. Делают это как вручную струной, так и на специальных станках.

Крошка делается из карбамидного пенопласта. Важно чтобы фракции были не мелкими – не меньше 10–15 мм, а также достаточно эластичными. Чтобы изготовить крошку берут один кубометр пенопласта и крошат его, в результате чего получаются мелкие шарики (зерна), объём которых в два раза превосходит первоначальный. То есть если раскрошить 1 м. куб пенопласта получим 2 тыс. литров крошки. Есть некоторые особенности при работе, но утепление стен пеноизолом, по отзывам, выгоднее при использовании именно крошки.

Насколько  тепловые счетчики на отопление для квартиры выгодны при нынешних тарифах?

О том,  как установить теплосчетчик в частном доме и можно ли делать это своими силами читайте тут .

Пеноизол состав. О составе пеноизола

Данный утеплитель похож на пастилу или зефир. Изготавливать его достаточно несложно и экономично, так как в качестве сырья применяется недорогой материал. Если всё делать правильно, согласно рецепту, то на выходе получится пенопласт, но не твердый, а полужидкий. Когда полученная масса высыхает, то оказывается, что она очень упругая, а все вмятины от ударов на ней быстро расправляются. Кроме того, пеноизол не боится влаги и хранит тепло на «пять с плюсом».

Для приготовления этого теплоизолятора берут одну из разновидностей карбамидных смол, добавив в нее кислоту и специальное пенообразующее вещество. Строго определенные части этих компонентов закладываются в устройство, в которое подведен сжатый воздух. Он позволяет получить в итоге пышную пенистую массу, которую сразу, пока не застыла, используют для заполнения щелей и пустот.

Пена, только что вышедшая из рукава устройства, имеет белый цвет и желеобразную консистенцию. Она плотно заполняет все воздушные зазоры, не горит и отлично утепляет конструкцию.

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Из чего делают пеноизол, виды 01Заливка пеноизола на поверхность чердачного помещения.

Твердеет свежая пена не сразу. Сначала, через 10 или 15 минут после ее изготовления, она лишь слегка схватывается. Часа через 3 или 4 пена становится твердой, но еще не очень крепкой. Прочность она приобретает через пару дней (иногда приходится ждать и 3 дня). За это время пеноизол окончательно высыхает, приобретая все свои замечательные свойства в полном объеме.

Качество теплоизоляции получается великолепным, а расходы при этом - совсем небольшие. Кстати, по сравнению с другими материалами скорость монтажа утеплителя возрастает в 4 или 5 раз. А возможность использования в облегченных конструкциях сулит пеноизолу перспективное будущее.

По всему миру этот материал сегодня широко применяют, а потребители высоко оценивают свойства пеноизола.

В плане нанесения на поверхность, данный утеплитель чем то напоминает пенополиуретан, свойства которого были рассмотрены в статье: Свойства и характеристики пенополиуретана его достоинства и недостатки .

Установка для пеноизола. Установка ПЕНА-3000/10УМ

ПЕНА-3000/10УМ - это оборудование для пеноизола класса «Бизнес+». Идеальное решение для малого бизнеса и строительной организации. Может использоваться как для заливки термопены на объекте, так и для производства листов. Производительность по пеноизолу – до 29 кубов/час. Установка выполнена на 220 В (возможно и на 380 В).

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Из чего делают пеноизол, виды 02
Наглядный вид установки ПЕНА-3000/10УМ

ПЕНА-3000/10УМ позволяет получать материал отличной структуры, эластичный, несыпучий, без запаха, мелко- и закрытоячеистый, с низким водопоглощением.

Преимущества установки ПЕНА-3000/10УМ для заливки пеноизола:

  • Оба насоса качают по «объему», гарантированна точная дозировка и соотношение компонентов от начала и до конца заливки вне зависимости от вязкости и температуры компонентов, в не зависимости от высоты подъема компонентов по шлангам;
  • Радиус заливки по горизонтали увеличен до 50 м, по вертикали – до 30 м;
  • Насос по линии «смола» - самовсасывающий. Поэтому достаточно закинуть всасывающий трубопровод со съемным на конце фильтром в тарную бочку сверху и приступить к работе. Иными словами, нет необходимости в отдельной рабочей емкости для смолы;
  • Для работы достаточно компрессора с производительностью 200 л/мин, т.е. напряжение питания и для установки и для компрессора – 220 В, т.е. ПЕНА-3000/10УМ может широко применятся в частном секторе;
  • Нет необходимости в настройке пеноизольной установки. Вне зависимости от плотности, вязкости, температуры компонентов, подача насосов уже отрегулирована нами в наилучшем соотношении и останется таковой при любых условиях;
  • Управление установкой максимально упрощено. Практически полностью исключен «человеческий фактор»;
  • Оборудование для пеноизола Пена-3000 оснащено модифицированной системой вспенивания, позволяющей получить больше и лучше пены из того же количества раствора пенообразователя. Имеется возможность регулировки плотности пеномассы и производительности по пеноизолу непосредственно с пульта управления установки во время работы.

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление пеноизолом - это одна из торговых марок утеплителя на основе вспененной и застывшей карбамидной смолы. Но в народе уже давно стала нарицательным именем. Хотя есть много людей, которые под этим понимают просто как сокращение от пено-изоляция или изоляция пеной. Концы реального правообладателя на торговую марку уже тяжело найти. В интернете множество производителей заявляют, что только они обладают правом изготавливать карбамидный, жидкий пенопласт под этим названием.

Как бы то ни было,
но при правильном соблюдении технологии, четком понимании процесса изготовления, применения только необходимых и качественных компонентов
можно с уверенностью заявить.
Пеноизол является самым недорогим, быстрым и эффективным способом утепления частных, жилых домов.

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол своими руками Для частного заказчика, средняя цена в России 120 - 180 рублей за М2 или около 1200 - 1800 рублей за 1 кубометр +- 20 %. Для Украины от 30 до 45 гривен за квадратный метр или от 250 до 400 грн за М3. Зависит от конкретного региона и конкуренции. Время утепления обычного частного дома, размером около 100 М2, составляет 3-4 часа.А для тех кто хочет открыть свой бизнес, прибыльность может составлять от 100 % до 400 % ! Так же зависит от конкретного региона.Только для изготовления и продажи карбамидного, жидкого пенопласта под торговой маркой пеноизол , если работать честно - вам действительно нужно разрешение правообладателя и технические условия и ещё лучше сделать сертификат соответствия всехна заявленные в ТУ.В других случаях, вам ни что не мешает сделать жидкий пенопласт своими руками и недорого утеплить свой дом, родственников, соседей и знакомых.

видео утепления потолка и стен дома

В данном видео вы наглядно можете видеть утепление дома пеноизолом . В первой части это заливка жидким, карбамидным пенопластом нежилого потолка, сверху по бетонным или глиняным перекрытиям. Потом вы увидите утепление стен .Сначала вид снаружи, через небольшие просверленные отверстия. А потом , в строящемся доме, когда сверху ещё не заложена воздушная прослойка и можно наблюдать, как происходит заливка жидкого пенопласта изнутри.
фото
Несколько фото утепления дома и заливки карбамидного пенопласта.

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление дома пеноизолом Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утепление стен пеноизолом Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол отзывы
Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях жидкий пеноизол Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях утеплить пеноизолом

оборудование для производства пеноизола своими руками

Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях пеноизол оборудование своими руками Посмотрев, если вы умеете мастерить или организовывать, то при желании, можете самостоятельно сделатьиз доступных компонентов. Технология изготовления пеноизола не сложна, но очень важно точно все понять. Какие нужны параметры оборудования и необходимые характеристики, какое сырьё использовать и главное, правильную рецептуру.Характеристики установки для производствалистового пеноизолаи длязаливки его в стены домасовсем разные! Чего могут и не понимать некоторые халтурщики. И тем более, если они для экономии используют другие компоненты или сырьё, схожие по свойствам, но разные или неподходящему по конкретно нашему назначению.
утепление дома пеноизолом
C помощьюи некоторого дополнительного оборудования, зная всю необходимую информацию, вы можете недорого утеплить свой дом. Себестоимость оборудования + необходимых компонентов вы полностью можете окупить утеплив всего лишь 3 стандартных дома, суммарной площадью около 300 м2.Или даже если не хотите делать самостоятельно, то вам важно узнать, что бы не попасть на халтурщиков и самостоятельно четко проконтролировать весь процесс утепления. Один раз - и надолго! Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях На сайтепредлагается видео-курс, как можно самому сделать недорогое оборудование для производства пеноизола для разных целей: утеплить дом своими руками, начать свой, новый бизнес или просто проконтролировать работу других производителей. Так как характеристики заливного пеноизола видны, обычно, только при, когда видна воздушная прослойка.В видео курсе подробно показана реализация всего оборудования для пеноизола , на примере реального и постоянно-действующего производства и с реальным примером утепления дома. Его легко можносделать своими руками, представлены чертежи основных компонентов установки ГЖУ и рассказаны необходимые её параметры конкретно для утепления дома пеноизолом . Смеситель для пеноизола своими руками. Производство пеноизола своими руками в домашних условиях

Производство пеноизола. Состав и применение

Основным компонентом пеноизола выступает полимер – карбамидная смола.

Для изготовления пеноизола используют:

  • полимерная карбамидная смола;
  • отвердитель;
  • пенообразователь;
  • вода, специально подготовленная для процесса.

Готовый пеноизол очень похож на суфле. Вступая в контакт с воздухом, он застывает, заполняя пустоты в конструкциях зданий, чем создает эффект тепло- и шумоизоляции помещения.

Производство пеноизола можно начать на имеющемся готовом оборудовании или собрать своими руками по чертежам. Простота в применении позволяет работать с пеноизолом круглый год, не попадая в зависимость от климатических условий. Этим материалом можно изолировать крыши, перекрытия, стены, фундамент и перегородки.

Сам процесс изготовления не составляет большой трудности, поэтому приготовить изоляционный материал можно в домашних условиях. Имея скромный опыт в строительстве, необходимые знания и качественную установку, производить пеноизол своими руками – реальная задача.

Оборудование для производства пеноизола состоит из:

  • насоса для подачи раствора;
  • насоса для подачи пены;
  • пеногенератора;
  • компрессора;
  • источника питания.

Производство пеноизола для реализации сторонним организациям или покупателям можно наладить в помещении, но эффективным вариантом (экономия на транспортных услугах) будет его производство конкретно на строительной площадке, с помощью пеногенератора.

Оборудование для производства пеноизола на современном рынке представлено разными производителями. Вниманию предпринимателя, который решил заняться производством пеноизола, представлен широкий выбор российского и украинского оборудования (Пена-2000 ДМУ, Пена-2000 10/УМ, Пена-2000Р).

Пеноизольная установка Пена 2000 ДМУ

Сразу надо определиться для чего приобретается установка. Если в планах утепление своего дома и нескольких объектов для своих родственников и друзей, то необязательно приобретать дорогостоящее оборудование, а попробовать уложиться в небольшой бюджет.

Как вариант, можно сделать самому газожидкостную или пневмогидравлическую установку.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, как утеплить стены пеноизолом .

Статью об утеплении дома пеноизолом читайте здесь .

Видео оборудование для пеноизола своими руками