Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения

17.02.2020 в 19:28

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения

Для того чтобы сделать сооружение неподвластным влаге, можно проводить гидроизоляцию как внутри, так и снаружи помещения. Именно поэтому различают два вида данного процесса:

Схема внешней гидроизоляции стен.

  1. Внутренняя гидроизоляция. Такую изоляцию стен можно самостоятельно провести в квартире, например, актуальной она будет для ванной и туалета. Внутреннюю изоляцию очень часто делают в частных домах, где возможность проступания влаги более высока. Используется обмазочный способ нанесения гидроизоляционных материалов.
  2. Внешняя гидроизоляция стен. Этот способ максимально популярен в строительстве еще перед сдачей объекта в эксплуатацию. Очень часто применяется при строительстве многоквартирных домов, да и владельцы частных жилых помещений активно применяют гидроизоляцию для защиты стен своего дома от влаги.

В качестве материалов, которые используются для гидроизоляции различных сооружений, сегодня особой популярностью пользуется так называемая «жидкая резина». Если вы выбираете такой способ гидроизоляции, как напыление, используйте двухкомпонентную битумно-полимерную эмульсию или мастику от передовых европейских производителей. Перед нанесением любого из видов гидроизоляционных материалов, необходимо тщательно поработать с поверхностью стен, на которую будет наноситься защитный материал. Она должна быть очищена и подготовлена к будущему нанесению.

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения

Гидроизоляция по кирпичной стене (изнутри).

Более всего требуют изоляции кирпичные стены и помещения, в которых отмечена особенно высокая влажность. Если вы проживаете рядом с морем или на берегу реки и у вас всегда высокий уровень влажности в воздухе, то гидроизоляция стен – это именно то, что вам крайне необходимо, ведь именно от влаги портится большинство сооружений в таких регионах. В квартире процесс защиты также очень важен, ведь есть такие комнаты, где повышена вероятность развития плесени из-за высокой влажности.

Гидроизоляция в жилой комнате. Гидроизоляция пола в квартире: инструкция по применению

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 01

Гидроизоляция пола под стяжку производится поверх бетона для предотвращения проникновения сырости из подвальных помещений в жилые комнаты. Также гидроизоляция под стяжку может защитить полы от проникновения влаги в ванных, на кухне, санузлах.

На современном рынке имеется большое количество всевозможных защитных материалов для герметизации полов. К примеру, жидкое стекло для гидроизоляции используется в качестве обмазки, оклеечная гидроизоляция пола осуществляется при помощи рулонных материалов. В данной статье рассмотрим, как сделать гидроизоляцию пола в квартире: виды изоляционных материалов и технологии их нанесения.

Необходимость герметизации полов

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 02

Качественная изоляция позволит сохранить перекрытия от воздействия воды при форс-мажорных ситуациях

Многие жильцы достаточно легкомысленно относятся к устройству гидроизоляции пола. Между тем, защита полов от проникновения влаги необходима по целому ряду причин. В многоквартирном доме это даёт возможность защитить межэтажные перекрытия от воды при различных форс-мажорных ситуациях.

Всем обитателям многоэтажек знакома ситуация с затоплением нижерасположенных квартир жильцами сверху. Подобное происшествие, несмотря на отсутствие злого умысла, способно надолго испортить отношения между соседями.

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 03

Капающий потолок испортит отношения с соседями

А о финансовых компенсациях затопленным соседям – вообще отдельный разговор, особенно, если был безнадёжно испорчен дорогостоящий ремонт или повреждена дорогая мебель. А ведь всех этих неприятностей позволила бы избежать гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой.

Гидроизоляция пола в частном доме предотвращает проникновение влаги в жилое помещение из подвала или цокольного этажа. Особенно это актуально, если дом построен на участке с высоким уровнем грунтовых вод или при недостаточно хорошо произведённой гидроизоляции стен подвала.

В этом случае вероятна инфильтрация паров влаги в верхние помещения, что может привести к повышенной сырости.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляция перед стяжкой может быть трёх видов в зависимости от применяемой технологии и материалов.

Обмазочная

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 04

Битумные растворы хорошо герметизируют поверхности

В её основе лежит окисленный битум с различными органическими и неорганическими добавками: резиновая крошка, пластификаторы, латекс и т.д. Они предназначаются для улучшения текучести состава при работе с ним и повышения эластичности после его застывания.

Также добавки дают возможность увеличить адгезию обмазочного материала с основанием из бетона. Применяется для обмазочной гидроизоляции жидкое стекло, битумные и полимерные мастики.

Кроме того, что обмазочные составы обеспечивают повышенную защиту межэтажных перекрытий от протеканий, они предотвращают полы и стяжку из бетона от растрескивания, исполняя роль армирующего каркаса.

Оклеечная

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 05

Оклеечная гидроизоляция стяжки пола выполняется с применением рулонных материалов. В состав таких материалов могут входить армирующие включения из стекловолокна и полимеров.

Для удобства монтажа некоторые рулонные материалы производятся в самоклеющемся варианте.

Наплавляемые материалы для гидроизоляции пола крепятся к основанию из бетона при помощи специальных горелок с открытым пламенем.

Комбинированная

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 06

Комбинированную гидроизоляцию применяют при повышенной влажности

Подобная гидроизоляция бетонной стяжки применяется для максимальной защиты перекрытий от сырости. Это бывает необходимо при повышенной сырости в подвале или цоколе, либо для предотвращения протеканий воды через перекрытия в ванных комнатах и кухнях.

Комбинированный вариант предусматривает применение оклеечного и обмазочного вариантов, при этом гидроизоляция стяжки может производиться 3 – 4 слоями.

Типы изоляционных материалов

Гидроизоляционные материалы для пола различаются большим разнообразием. Они имеют различные технические характеристики и область применения, поэтому перед покупкой нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по их использованию.

Рулонные материалы

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 07

Рубероид дешев и надежен

К подобным изолирующим материалам относится всем известный рубероид, а также его современные аналоги – гидроизол, филизол, изопласт и т.д. Они представляют собой достаточно плотные материалы, поставляемые в продажу в виде рулонов.

Использоваться подобный вариант может в помещениях как с деревянными полами, так и с полами из бетона. Среди преимуществ рулонных материалов следует назвать низкую стоимость и простоту применения.

Привычный всем рубероид не рекомендуется для использования в помещениях с повышенными требованиями к изолирующим свойствам (санузлы, ванные, кухни).

Гидроизоляция стен в квартире. Гидроизоляция: виды и способы проведения 08

Рулонные материалы обычно крепятся клеем или с применением горелок

Дело в том, что в его основе лежит обычный картон, пропитанный битумом, поэтому срок его эксплуатации в условиях постоянной влажности ограничен 2 – 3 годами.

Проникающая гидроизоляция стен. Проникающая гидроизоляция — принцип действия

Проникающая гидроизоляция стен. Проникающая гидроизоляция — принцип действия

Действие проникающего защитного слоя фундамента

Бетон – это пористый материал, внутри которого имеются специфические микро-каналы, по которым внутрь может проникать влага. Закрыть такие микро-каналы можно только внешней качественной обработкой. Влага, попадая в середину бетонного фундамента, после замерзания расширяется до значительных объемов и разрушает бетон изнутри. Она постепенно разрушает внутреннюю структуру бетона и медленно добирается до арматурного каркаса. Если начнется коррозия металла, остановить ее практически невозможно, и через несколько лет начнется разрушение фундамента.

Наплавляемая гидроизоляция подходит не для всех типов фундаментов. Ее часто используют как внешний защитный слой для других изоляций.

Современные типы оклеечных или обмазочных материалов нестойкие к механическим воздействиям и покрывают только наружную поверхность фундамента, практически не проникая внутрь пор.

Проникающая гидроизоляция, в свою очередь, за счет образованных кристаллов нерастворимых в воде минеральных солей, попадает внутрь пор и закупоривает их, защищая целостность бетона. Кристаллы способны заполнить даже минимальные пористые каналы и подсос воды уже не происходит через повышенное поверхностное натяжение водной поверхности. Именно поэтому выбор проникающей гидроизоляции оправдан.

Проникающая гидроизоляция – это минеральные смеси на основе цемента с добавками синтетических полимерных материалов и смол. Наносятся они на холодную влажную поверхность, кристаллы будут расти практически непрерывно, поэтому даже после механического повреждения покрытия, гидроизоляция быстро восстановится. Данный тип защитного покрытия отлично справляется и с сезонными температурными перепадами. Отметим, что это экологически чистый материал, который можно использовать как извне, так и внутри помещений. Некоторые суспензии можно наносить методом напыления, но они дорогие и используются больше при обработке больших бетонных поверхностей.

Гидроизоляция оштукатуренных стен. Ручная гидроизоляция оштукатуренных стен

Инструкция по нанесению гидроизоляционной штукатурки своими руками:

Готовую очищенную поверхность слегка смочите водой. Для этого используйте широкую кисть. Следите, чтобы стена была влажной, но не слишком мокрой, а на полу не образовались лужицы.

Налейте воду в ведро, всыпьте сухую смесь, размешайте миксером в течение трех минут в режиме 400−800 оборотов в минуту. Объемы и соотношение воды и сухого вещества указаны в инструкции производителя на упаковке. Двухкомпонентные составы разводятся поэтапно: сначала к эмульсии добавляется вода, потом сухое вещество.

Нанесите первый слой гидроизоляции (полужидкий, в соотношении 2:1). Наносите раствор кистью движениями в одном направлении, тщательно растирайте смесь по поверхности. Для одного нанесения набирайте немного раствора, промазывайте тщательно швы и стыки, разглаживайте потеки и наплывы. Не возвращайтесь на обработанные фрагменты для исправлений: это приведет к снижению адгезии и разрушению целостной структуры изолирующего слоя.

Дождитесь начала отвердения, приготовьте второй замес (более густой, в соотношении 3:1). Нанесите второй слой шпателем движениями снизу вверх. Инструмент держите под углом, слой делайте тонким и равномерным. Направление движений – перпендикулярно движениям кисти при нанесении первого слоя. В таком же порядке нанесите третий слой, вновь соблюдайте условие перпендикулярности.

В течение недели ожидайте полного затвердения. В жаркую погоду периодически увлажняйте штукатурку из распылителя для защиты от солнечных лучей и пересыхания.

Через 7 дней произведите затирку жидким раствором: набрасывайте на поверхность и разглаживайте круговыми движениями. Используйте металлическую или полиуретановую терку.

Важно! Если вам пришлось прерваться и на время отложить работы по нанесению гидроизоляции, оформите край срезанным углом 45 градусов. Косой срез процарапайте металлической щеткой. Когда работы возобновятся, смочите этот участок водой и подождите сутки до нанесения следующего слоя.

Гидроизоляция в панельном доме. Содержание

  • Какую гидроизоляцию выбрать, рулонную или обмазочную
  • Как правильно выбрать гидроизоляцию
  • После какого слоя пирога пола наносить гидроизоляцию
  • Можно ли экономить на ленте
  • Нужно ли использовать двухкомпонентные составы
  • Нужна ли гидроизоляция в санузле частного дома

5nizza Участник FORUMHOUSE

Объясните темному: зачем нужна гидроизоляция санузла в доме из газосиликатных блоков и кирпичей, если санузел на первом этаже дома с полом по грунту?

Санузлы традиционно считаются самыми «сложными» помещениями в загородном доме, и не только в деревянном. Многие домовладельцы делают в них гидроизоляцию просто по умолчанию – риск протечек все равно всегда есть. Другая категория домовладельцев склоняется к тому, что в одноэтажном доме без подвала «гидроизоляцию можно вроде как и не делать – затапливать-то нечего» , и можно обойтись эпоксидной затиркой швов – она не пропускает воду. Но это неправильно. В доме с полом по грунту ГИ делать все равно нужно, чтобы предотвратить постепенное намокание конструкций со стороны помещения.

Mastergidro Участник FORUMHOUSE

Гидроизоляцию ванной комнаты делают по всем СНИПам. Лучше сделать ее сразу, чем потом демонтировать пол в случае наличия протечек.

СанСаныч-Москва Участник FORUMHOUSE

Предположим, подвала нету. Произойдет протечка. Простоит вода сутки, часть уйдет в плиту и долго будет из нее выходить. Сырость, плесень… Оно вам надо? Берите обмазочную гидроизоляцию и обмазывайте все ей.

Wind4625 Участник FORUMHOUSE

В ванной и в бане гидроизоляция нужна всегда. В этих помещениях миллион рисков: пролитая вода, протески, испорченные стиральные машины… Гидроизоляция – это мизер в общих затратах на строительство. Наклейте поверх стяжки рулонную гидроизоляцию, есть с самоклеящимся слоем.

Видео гидроизоляция стен