Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Грузинское блюдо пихта рецепт.

04.12.2019 в 15:25

Грузинское блюдо пихта рецепт.

Грузинское блюдо пихта

Грузинское блюдо пихта

Национальная Грузинская кухня

Грузинское блюдо пихта рецепт. Разница направлений сельскохозяйственного производства и исторически сложившиеся традиции сказываются на характере кухни различных районов Грузии. В Восточной Грузии, например, распространен пшеничный хлеб из дрожжевого теста, выпекаемый на стенках огромных глиняных и цилиндрообразных кувшинов, на дне которых разводят огонь; особенно вкусны эти лепешки еще горячими.

Жители Западной Грузии, например, употребляют кукурузный хлеб - мчади, выпекаемый на особых глиняных сковородах. В Мегрелии и Абхазии хлеб часто заменяется гоми - густой кашей.  В Западной Грузии в большом почёте острые блюда. Здесь, как правило, мясу предпочитают птицу.

За имеретенским или гурийским столом в глаза бросается изобилие свежей зелени: без цицтами, праси, лука, петрушки не мыслится никакая трапеза.

Общегрузинское блюдо - ткемали, кисловатая подлива, изготовляемая из дикорастущей алычи и сильно приправленная красным перцем. Особенно хороша она к мясу. В Мергелии и Абхазии часто подают такую прекрасную приправу к мясу, как аджика (смесь красного перца с солью и ароматными травами).

Традиционная Грузинская кухня

Грузинская кухня славится особым острым соусом с орехами и специями, которым в холодном виде заливают отварную птицу, - речь идёт о снискавшем широкую известность сациви. Среди блюд из птицы после сациви следует чихиртма – бульон из курицы или индейки, приправленный мукой, уксусно - яичной смесью и луком. Из птицы готовят чахохбили с обильным количеством жареного лука. Разумеется, нельзя не упомянуть и о мцвади - знаменитом грузинском шашлыке, и о лобио – блюде из созревшей фасоли (или свежих зелёных стручков), приправленным острыми специями, рецепт приготовления которого имеет много вариантов.

Сыры разных сортов - так же неотъемлемое украшение грузинского стола. В Западной Грузии популярны сулугуни - слоёный сыр в виде круглых лепёшек и близкий к нему имеретинский сыр (не слоёный). В Восточной Грузии любят более острые сыры, такие как тушинский, кобийский. Из сыров изготовляют особые пироги - хачапури, которые тоже являются традиционным блюдом во всей республике. В Восточной Грузии, в частности в северных горных районах, готовят своеобразные пельмени, называемые хинкали. Тесто начиняют обильно наперчённой и приправленной специями бараниной.


Грузинские мясные блюда. Сванская сол. 7 2

Удаление рецепта

Подтвердите удаление рецепта
Отмена данного действия невозможна

ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ

Участие в конкурсе

ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ

Создание подборки

ПРОДОЛЖИТЬ

Добавление рецепта в книгу

Действие выполнено

Действие выполнено

Вы уверены?

Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?

ОТМЕНА

Стоит отметить, что в грузинской кухне можно также встретить сходства с турецкой, что обусловлено географической близостью данных стран. Приготовление грузинского блюда требует качественных и правильных продуктов. Прежде всего стоит помнить, что данная кухня не состоит только из популярных блюд, которые у всех на слуху, поэтому смело отправляйтесь на поиски новых и интересных вариантов различных блюд. В первую очередь обратите внимание на мясные, рыбные, сладкие блюда, ароматные супы и душистые пряности. В последние годы стали очень популярны грузинские специи и соусы. Подобные соусы можно встретить на прилавках магазинов. Например, вы наверняка встречали соусы Ткемали или Сацебели. Приготовить такой соус можно и самостоятельно, но это достаточно хлопотно, ведь важно собрать все необходимые ингредиенты, а также строго соблюдать традиционные рецепты грузинской кухни. Помимо соусов достаточно распространены грузинские сыры: например, сулугуни. Но все же стоит признать, что сердцем данной кухни является мясо. Мясные блюда отличаются невероятным вкусом и оригинальными способами приготовления, они отлично подойдут для праздничного стола. Грузинская еда — это удивительное путешествие в мир вкуса!

Грузинская кухня чахохбили. Грузинская кухня: чахохбили

Чахохбили (груз. ჩახოხბილი) – мясное блюдо грузинской кухни. Изначально чахохбили готовили из мяса фазана , сейчас – из домашней птицы , говядины , баранины .

Для приготовления чахохбили нужно мясо с жирком , обязательно молодое – его нарезают небольшими кусочками, как для гуляша. Мясо вначале обжаривают в кастрюле без дополнительного жира. После сухого обжаривания в него добавляют репчатый лук, предварительно обжаренный на масле. Затем мясо тушат вместе с овощами. Овощей – помидоров , картофеля – берут по весу ровно столько, сколько и мяса. В конце тушения в чахохбили добавляют пряности . В обязательный набор пряностей для чахохбили входят зелень петрушки , чабера , кинзы , базилика , красный перец , чеснок . К ним можно также добавить укроп , мяту , эстрагон , хмели-сунели , семена кориандра , имеретинский шафран . Различные сочетания обязательных пряностей с дополнительными дают региональные варианты чахохбили.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Привет, друзья! :) Товарищи недавно вернулись из поездки в Армению и по моей просьбе привезли с настоящего ереванского рынка настоящую приправу хмели-сунели! Определенно, эта смесь специй имеет не очень много общего с тем, что за хмели-сунели выдают на наших сибирских рынках. В привезенной специи такой запах - аж голова кружится. И сладкий и острый одновременно, с тонкими пряными нотками - великолепный аромат. И что готовить с настоящим армянским хмели-сунели в сибири? Курицу по-грузински, конечно:)

Первое, что пришло мне в голову - шкмерули (многие говорят «чкмерули», но я читал, что блюдо зародилось в грузинском селе Шкмери, которое почему-то также иногда называют Чкмери, оттуда и образовалось название). Шкмерули, наверное, такое же известное грузинское блюдо, как харчо или хачапури, или чахохбили. Все это я очень люблю. Но харчо и шкмерули - особенно.

Сразу отмечу, что в очень многих рецептах, которые видел, при приготовлении шкмерули, курицу запекают прямо в сливочно-чесночном соусе или тушат птицу в нем. Я так не делаю, потому что мне вкуснее делать соус и птицу отдельно. При запекании сливки могут разрушиться, и блюдо будет, может, и вкусным, но не очень красивым. В случае же, когда птица поливается соусом, вы только выигрываете в ароматах - чуть позже станет понятно, почему. А времени на все про все уходит одинаково. Можно, конечно, об этом и поспорить в комментариях, но зачем? :) Не понравится мой способ - приготовьте по-своему :)

Заранее большое спасибо за поставленные лайки – этим вы очень помогаете журналу.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Нам понадобится:

Куриные бедра - 3 штуки
Сливки жирностью 20-22% - 200-230 мл
Чеснок - 4-6 зубчиков
Петрушка и кинза - по небольшому пучку
Хмели-сунели - 1 столовая ложка
Соль и перец - по вкусу

Как готовить:

Блюдо готовится обычно из цыпленка или курицы, но я не люблю в подобных блюдах грудку - ее лучше пожарить отдельно. А вот бедрышки подходят отлично - там всего одна толстая косточка и много мяса. Ту кость с бедра, которая соединяется с позвоночником и переходит в копчик, я тоже убираю - она пойдет на бульон. В итоге после разделки у меня остались аккуратные куски мяса на одной косточке. Такие и есть удобнее. Излишки жира тоже срезал и бросил на разогретую сковороду, чтобы он вытопился.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Жир и излишки кожи - на сковороду, кости - на бульон.

Когда жир вытопится, его даже в с трех бедрышек оказалось более чем достаточно, убрал шкварки и обжарил присоленное мясо до золотистой корочки с обеих сторон. Примерно по две минуты с каждой. Затем убрал в форум для запекания и отправил в духовку на 180 градусов на 20 минут. Курица за это время пропечется.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Курицу обжарить со всех сторон, а потом отправить в духовку.

А пока готовится птица, я сделал соус. Для этого очень мелко порубите листья зелени и чеснок.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Чем мельче, тем лучше. Только не измельчайте в блендере - растеряются все соки.

Сливки перелейте хоть в ковш, хоть в сковороду, добавьте зелень, чеснок, хмели-сунели, соль и побольше молотого черного перца. Поставьте нагреваться на огне между слабым и средним и все время помешивайте венчиком.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Не дайте соусу кипеть.

Не доводите до кипения. Вы заметите, что когда сливки достаточно нагреются, то начнут густеть. При этом за счет того, что травы, чеснок и приправа тоже нагреваются, они отдадут больше вкуса. При кипении, как это произошло бы в духовке или в сковороде, часть аромата трав потеряются и смысл их использования, мне кажется, просто пропадает. По той же причине зелень не добавляют в кипящие супы, а засыпают их уже при подаче или в снятое с огня блюдо. Минуты через две-три вы почувствуете, какие ароматы пойдут от сливок - великолепные ароматы! И примерно минут через семь-десять у вас получится густой и ароматный соус.

Чкмерули. Шкмерули: Отличное грузинское блюдо из курицы с соусом (а не в соусе)

Никакого гарнира сюда я не делал, взял только свежий хлеб - блюдо само по себе очень вкусное. И вам, уверен, тоже понравится, если приготовите так же. Обязательно попробуйте!

И все готово. Курицу выложите на блюдо и обильно полейте соусом. Можно еще присыпать зеленью. Каждый кусочек мяса обмакивайте в этом соусе. Очень вкусно. Очень.

Готовьте с любовью, ешьте с аппетитом, делитесь рецептами в соцсетях!

Чашушули: как готовится самое вкусное грузинское блюдо из говядины?

Чашушули можно смело называть визитной карточкой грузинской кухни. Блюдо не так известно за пределами Грузии, как хинкали или хачапури, но оно сочетает в себе все особенности национальной кухни этой страны: и филигранный выбор мяса, и умелое сочетание различных специй и пряностей, и легкий острый вкус.

Чашушули: как готовится самое вкусное грузинское блюдо из говядины?

Чашушули легко можно приготовить в домашних условиях. Если вам надоело ваше привычное меню, если вы не знаете, что еще можно приготовить из говядины, предлагаю познакомиться с рецептом чашушули и привнести новые вкусы на свою кухню!

Итак, для приготовления потребуются: говядина, репчатый лук, помидоры (на крайний случай подойдет и томатная паста, но с помидорами намного вкуснее), специи, чеснок, зелень. На полкилограмма говядины потребуется примерно 3-4 луковицы и столько же помидоров. Вообще в грузинской кухни принято делать все «на глаз»: кто-то любит, чтобы вкус был более томатным, кто-то, наоборот, считает, что именно мясо является главным компонентом.

А вот о специях и зелени стоит рассказать подробнее. В блюдо стандартно добавляется соль, перец, а дальше начинается творчество: уцхо-сунели, хмели-сунели, сванская соль, аджика, красный перец, имеретинский шафран…

Очень рекомендую покупать специи для грузинских блюд (да и в принципе грузинские специи для любых блюд) на рынке. Не в каждом городе есть лотки со специями именно из Грузии, но хмели-сунели или аджику можно найти среди специй, например, из стран Средней Азии. Они серьезно отличаются по вкусу от специй в пакетиках, которые выпускают разные фабрики.

Зелень играет принципиальную роль. В Грузии очень редко используется укроп, в чашушули он также не добавляется. В блюдо кладется кинза, петрушка, базилик (реган). Зелени должно быть много, она придает блюду яркость вкуса и завершает аромат.

Способ приготовления:

Лучше всего использовать толстостенную кастрюлю или казан. Говядину нужно нарезать на небольшие кусочки, слегка обжарить и добавить лук, порезанный полукольцами. Можно добавить немного растительного масла, убавить огонь и накрыть крышкой, чтобы мясо потомилось в собственном соку.

Мясо с луком следует потушить примерно 30 минут, после чего нужно добавить перетертые помидоры (кожицу предварительно удалить), специи. При необходимости можно подлить кипяток, если жидкость будет сильно выпариваться. С помидорами мясо тушится еще примерно 40 минут. Когда мясо будет нежным и мягким, следует добавить чеснок, зелень, перемешать и выключить плиту.

Важно, чтобы чашушули сразу после приготовления потомилось еще минут 15 под закрытой крышкой. После этого блюдо можно подавать к столу.

Как такового гарнира к чашушули грузинская кухня не предусматривает, традиционно в него макают кусочки свежего хрустящего грузинского хлеба шотиспури. Можно заменить батоном или любым лавашом и наслаждаться вкусом нежнейшей говядины в томатном соусе. Приятного аппетита!

Видео чакапули. Грузинская кухня. Рецепт от Всегда Вкусно!