Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3

27.10.2022 в 11:58

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3А как класть плитку на гипсокартон. Кафельную плитку начинают укладывать на гипсокартон, как только тщательно высохнет последний слой грунтовки.

Можно класть плитку на гипсокартон с помощью различных материалов:

  • наклейка плитки при помощи цементной основы;
  • использование в качестве клеящего состава жидких гвоздей;
  • применение в качестве клеящего вещества специального эластичного плиточного клея.

Из клеев на цементной основе рекомендуется использовать марки Ceresit CM11, CM12, CM17; Мастер Стандарт и Нормал.

В качестве жидких гвоздей лучше всего применять клеи акриловые на водоэмульсионной основе. А вот жидкие гвозди на основе органических растворителей в домашнем хозяйстве лучше не использовать.

При помощи жидких гвоздей можно клеить плитку небольшого веса.

Клеить кафельную плитку на гипсокартон можно различными методами:

  • укладка плитки друг напротив друга;
  • укладка нового ряда со сдвигом наполовину плитки предыдущего ряда;
  • укладка плитки елочкой;
  • укладка плитки диагональю;
  • укладка плитки елочкой с прикрепом;
  • укладка плитки модульной сеткой.

Лучше всего клеить плитку на гипсокартон с использованием специального плиточного клея. Вы получаете качественную поверхность на многие годы, хотя в денежном выражении несколько потеряете. Но любой метод фиксации кафельной плитки на гипсокартонной поверхности позволяет получить результаты высокого качества. Из клеев для укладки кафельной плитки на гипсокартонный лист рекомендуется использовать клей Ceresit, ТиМ-35, Еласт, Плитонит. Кстати, клей для плитки выпускается как в виде сухой смеси, так и в готовом виде. К готовым относится клей фирмы Неомид и Terraco.

Из отечественных марок можно рекомендовать такие клеи, как тот же Неомид или в виде сухой смеси фирмы Волма.

При замешивании сухих смесей необходимо строго выполнять требования инструкции по приготовлению раствора, неукоснительно выдерживать указанные пропорции воды и сухого вещества. Правильно приготовленная клеевая смесь не будет переувлажнять картон. А это очень важно, поскольку избыток влаги приводит к деформации гипсокартонных листов.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон без грунтовки. В чем отличие от обычно укладки?

Любой опытный плиточник скажет, что самое главное для укладки плитки – идеально ровная поверхность без перепадов и неровностей. В этом плане гипсокартон отлично подходит в роли основы. При покупке выбирайте ровные листы без дефектов. Благодаря своей ровной поверхности он сэкономит огромное количество времени, которое могло уйти на подготовку основания, заливку стяжки (если она нужна), выравнивание поверхности.

“В большинстве случаев, плитка на гипсокартон укладывается именно в ванной комнате. Ванная – это “влажное” помещение, поэтому обязательно нужно использовать именно влагостойкий гипсокартон.”

Очень часто владельцы частных домов специально обшивают стены гипсокартонном, чтобы было проще класть плитку, ведь в доме обычно нет проблемы с экономией пространства.

Для укладки плитки на ГКЛ, можно использовать три вида клеев:

  1. Классический плиточный клей на цементной основе. Единственное условие которое необходимо соблюсти – раствор не должен соприкасаться с чистым гипсом. Внимательно изучить поверхность гипсокартона на наличие выемок и повреждений. Клей на цементной основе не будет держаться за гипс.
  1. Эластичный клей. Универсальный вариант, который подходит для большинства поверхностей. Гораздо лучше представителей на цементной основе.
  1. Жидкие гвозди. Самый простой, но дорогостоящий вариант фиксации.
Однако не важно какой клей вы будете использовать если вы плохо подготовите поверхность. Ничего не будет держаться ни гипсокартоне если вы пропустите процесс обработки грунтом.

Если вы будете укладывать плитку на него в помещение с повышенной влажностью ( ванная комната, туалет, ванная ), используйте только влагостойкий гипсокартон.

Как клеить плитку на гипсокартон в ванной. Достоинства гипсокартонных листов

Прежде всего, стоит сказать, что в названии материала отражается его состав. Ведь каждый лист действительно состоит из слоев картона и гипсовой прослойки. Для большей прочности в гипсовое тесто добавляется армирующая составляющая, а также специальные антигрибковые и гидрофобные компоненты. Сердечник и облицовочный картон соединяются за счет особого экологически безопасного клеевого состава. В качестве преимуществ материала можно назвать следующие свойства:

  • универсальность применения – сфера использования достаточно широка, в частности, для устройства перегородок, отделки стен и подвесных потолков в жилых и нежилых помещениях с высокой влажностью;
  • отменная влагостойкость – за счет добавления особых пропиток;
  • высокое шумопоглощение – то есть подобный материал можно применять в качестве звукоизоляции;
  • пожаробезопасность и нетоксичность;
  • легкая обработка и простота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • подходит в качестве основы под различные виды финишной отделки, включая и такие популярные материалы, как кафель, обои и декоративная штукатурка;
  • относительная гибкость – то есть лист может быть смонтирован и на криволинейную поверхность.

Как клеить плитку на гипсокартон в ванной. Достоинства гипсокартонных листов

Как клеить плитку в ванной комнате на гипсокартон

Разумеется, не следует идеализировать данный материал, ведь он также имеет и недостатки. Например, при длительном соприкосновении с водой лист начинает ее впитывать, в результате чего разбухает и деформируется. Также необходимо учитывать, что изделия не выдерживают сильных ударов, и, кроме того, не рекомендуется на такое основание закреплять тяжелые предметы (бойлеры или навесные шкафы).

И конечно же, важно соблюдать технологию монтажа (а лучше доверить это профессионалам). Однако положить плитку на готовое основание несложно, и вполне под силу выполнить самостоятельно.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

При создании этой темы был

использован коллективный опыт.

Причины, по которой лопается плитка, разные. Есть логически понятные, но есть и загадочные. Загадочные потому, что нет убедительной причины.

Начнем с простых.

Первая причина – лопается основание, на котором уложена плитка:

Бывает, что основание имеет трещину, а плитка остается целой.

Так происходит, когда клей, на который уложена плитка, класса С1- С0 (последний присутствует только в странах советского пространства). Плитка не трескается, а отходит ее часть, на которой меньше оказалось клея.

Это частый случай при укладке плитки на пол в супермаркетах, где не соблюдаются деформационные разрывы. Со временем, какие-то плитки отскакивают, какие-то трескаются. Это все периодически восстанавливают. Некоторые облицовки могут простоять и 10 лет, частично подорванные, не создавая никаких проблем.

Что придает большую уверенность мастерам в то, что идея делить большие поверхности деформационными швами, причуда архитектора.

Но возможны случаи, когда трескается плитка по непонятным причинам на относительно стабильном основании, не деленных деформационными швами.

Первый пример.

Строительная компания Remont Service Запорожье:

Какие предполагаемые причины были озвучены:

  1. Первая возможная причина трещин на плитках – вырезание угла на плитке без предварительного засверливания.
  2. Гипсовые маяки дали трещину в стяжке и затем на плитке.
  3. Укладка плитки на стык контуров теплого пола разделённых демпферной лентой.

На какие особенности необходимо обратить внимание.

Лопается только зарезанная плитка . Причем не вся, а выборочно. Что странно – рядом расположена плитка в таких же условиях, с таким же вырезом и на том же клее, и что главное, теми же руками установленная, но не лопается .

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Почему, не лопнула зарезанная плитка слева?

Первая гипотеза. По технологии нарезания угла плитки, как возможной причины трещины. Я больше склоняюсь к такому мнению:

Иначе, лопалась бы вся плитка таким способом зарезанная.

Многие мастера вырезают без предварительного засверливания в углах:

Таких примеров много. Все зависит от места обитания. Не стоит считать мастеров Италии (от куда пошла идея предварительно насверливать) чем-то лучше мастеров Бразилии. Важен результат.

Вот еще, один мастер вырезает отверстия под мойку без предварительного засверливания. Хотя в этом случае, логичнее и удобнее было бы сделать предварительно отверстия по углам:

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Вырезание плитки, без предварительного засверливания в углах.

Немаловажен тот факт, что оба мастера специализируются на установке столешниц из большого формата керамогранита. Что предполагает постоянное вырезание больших отверстий под раковину и варочную платформу.

Но несмотря на это, некоторые твердо уверены, что если не делать предварительного засверливание в углах, то плитка обязательно треснет.

Хотя, есть более правдоподобная версия, зачем нужно делать предварительно отверстия:

Вторая гипотеза. Причина раскола – гипсовый маяк. Трещина по линии маяка, как причина возможна, но скорее теоретически. Сам гипсовый маяк, если по величине незначительный и не тянет влагу – безобидный. Он может служить причиной разрушения, только если расширяется, при увлажнении.

Трещины по стяжке на углах появляются и без гипсовых маяков. Насколько это может приводить к трещинам в самой плитке – вопрос спорный.

Третий фактор – клей. Возможно, это одно из обстоятельств, которое влияет на появление трещин в плитке.

Многие приводят свои примеры, когда применение силикона или клея с добавлением эластификатора не приводило к проблемам.

Можно было бы гадать и дальше, какая причина появления трещин на плитке, если бы, не случай. МОЙ СЛУЧАЙ.

Треснули 8 плиток через месяц после укладки. Все были зарезаны и укладывались на угол в различных местах. Такое количество очень разных мест и дает возможность сделать некоторые выводы.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Схема расположения лопнувших плиток.

Тяжёлая плитка на гипсокартон. Виды

При выборе облицовочной кафельной плитки нужно обратить внимание на её технические особенности:

  • Нанесённый на плитку узор должен быть идеальным. То есть должен быть чёткий, несмазанный рисунок без разводов.
  • Гладкая наружная сторона. Нельзя найти идеально ровную плитку, всегда есть толика погрешности, но обратить на это внимание стоит при покупке. В магазине можно провести простую проверку: соединить две плитки наружными сторонами. Тогда-то и появляется возможность оценить плюсы или минусы выбранной плитки.
  • Абсолютно прямые углы плитки.

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 05

  • Оборотная сторона изделия тоже заслуживает внимания при выборе. Фирма – производитель и название должны быть видны.
  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.

Но способ есть: при ударе приглушенный звук говорит о том, что выбрана плитка надлежащего качества.

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 06

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 07

Производить расчёт нужного материала лучше поштучно, а не по квадратуре. Брать плитку нужно с запасом около 10%. Специалисты советуют брать всё из одной партии, чтобы не было отличий по цвету.

В настоящее время производители сухих смесей обеспечивают покупателей достойным и широким выбором материала, с помощью которого можно облицевать гипсокартон. Выбирая тип подходящего клея, нужно руководствоваться следующими советами:

  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.
  • Клеящий состав должен подходить к типу основы.
  • Он должен быть первоклассным, чтобы было комфортно выполнять работы.
  • Клей должен быть безопасным. Это важно при проведении работ, а также при дальнейшей эксплуатации.

Когда нужно облицевать плиткой большие площади, лучше выбирать специализированные клеи. На строительном рынке их огромное множество – от самых простых до комплексных смесей с различными добавками для каждого типа плитки.

В клеях на цементной основе должны присутствовать добавки, повышающие эластичность смеси. Клеить шпаклёвочным раствором тоже можно. В помещениях с повышенной влажностью целесообразно использовать влагостойкие смеси.

Синтетический клей бустилат, не совсем подходит для подобных целей. Его главные минусы – усадка и высокая текучесть. Им невозможно скрыть неровности поверхности. Но использовать его можно, когда основание ровное.

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 08

Монтажный клей или гвозди на водно-дисперсионной основе целесообразно использовать при ремонтных работах. Они хорошо справляются с разными задачами, но расход на больших площадях чрезвычайно большой, поэтому их область применения сужается.

Перед началом работ стоит прочесть инструкции к выбранному типу клея. Полученная информация обеспечит квалифицированный и технически грамотный подход. На клинкерную плитку и аквапанель можно наносить практически все виды клея.

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 09

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 10

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку. Особенности шпатлевки стыков

Определить, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед укладкой плитки, рекомендуют с учетом качества листов ГКЛ, плотности стыковки элементов. В ванной комнате стандартно высокая влажность воздуха, поэтому в стыках может скапливаться вода, развиваться плесень. Со временем это приведет к повреждению гипсокартонных перекрытий и недолговечности зафиксированной плитки. Шпаклеванная конструкция более прочная, безопасная в эксплуатации.

В зависимости от решаемых задач выбирается вид шпаклевки по назначению:

    Стартовая

    — предназначена для выравнивания основания, корректировки дефектов, устранения перепадов более 5 мм и обеспечивает ровный прочный слой. Материал наносят на стены, потолок широким шпателем.

    Финишная

    — требуется для разглаживания оснований. Состав наносят тонким шпателем и после высыхания затирают абразивными сетками либо листами наждачной бумаги.

    Специальная

    — применяется для заделки межплиточных швов. Состав отличается тонкой текстурой, может использоваться для корректировки мелких трещин, сколов на основании.

При выборе продукции учитывается состав. Не рекомендованы к использованию в помещениях с высокой влажностью шпаклевки гипсовые. Оптимальны смеси на полимерной либо цементной основе.

Шпаклевание стыков выполняется с угловых участков с помощью защитных уголков и шпателей. Требуется заполнить углубления и скорректировать неровности. Остатки состава убираются чистым шпателем. Шпаклевочная масса распределяется равномерно. После высыхания гипсокартонных перекрытий участки в области стыков требуется обработать листами наждачной бумаги либо абразивной сеткой.

Подготовка гипсокартона под плитку. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Для обеспечения качественных работ и надежности выполненной облицовки стен ванной комнаты керамической плиткой, следует позаботиться о приобретении качественных материалов. Это касается и самого кафеля, и клея для него, и всего необходимого для подготовки поверхности гипсокартона.

Давайте взглянем на схему, как примерно может выглядеть плиточная облицовка в ванной комнате.

Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 11

Один из примеров схемы общей «конструкции» плиточной облицовки в ванной

  1. Основание пола.
  2. Гипсокартон, закрепленный на стенах.
  3. Грунтовочный слой.
  4. Уплотнительная гидроизоляционная лента для наклеивания в угловых стыках поверхностей.
  5. Гидроизоляционный слой.
  6. Уплотнительные гидроизоляционные накладки, наклеиваемые в местах выхода из стены патрубков для присоединения сантехнических приборов и в местах сквозного прохода трую
  7. Плиточный клей.
  8. Облицовочная плитка.
  9. Затирка швов между плиткой.
  10. Герметик для угловых стыков облицованных плоскостей.

Итак, прежде всего для облицовки необходима керамическая я плитка. Ее количество зависит и от размеров ванной комнаты, и от планируемого варианта оформления. Имеется в виду, что даже на стенах могут применяться несколько разных моделей, и это еще без учета разделительного фриза или иных декоративны деталей.

Возможно, в подсчёте требуемого количества керамической плитки поможет предлагаемый ниже онлайн-калькулятор.

Он достаточно прост в использовании, позволяет отдельно рассчитать количество плитки для стен и для пола в ванной. Надеемся, пользователь сможет легко разобраться в интерфейсе приложения – там все должно быть интуитивно понятно.

Калькулятор расчета количества керамической плитки для ванной комнаты

Помимо, собственно, самой плитки, в список необходимого включаются следующие материалы:

  • Лента (сетчатая или бумажная перфорированная) для наклеивания на стыки гипсокартонных листов.
  • Шпаклевка для стыков гипсокартона.
  • Грунтовочный состав глубокого проникновения.
  • Гидроизоляционный состав.
  • Гидроизоляционная лента для угловых стыков стен и пола.
  • Клей для монтажа плитки.

Буквально по нескольку слов об этих материалах

ИллюстрацияКраткое описание материала
Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 12Лента для армирования стыков гипсокартонных листов поможет не только сделать соединение более прочным, но и поверхность более ровной, что исключит проблемы при монтаже облицовочного материала.
В продаже можно найти несколько видов лент — это сетка-серпянка, обычная бумажная и бумажная с перфорацией. Кроме того, армирующий материал может иметь или не иметь клеевую основу.
Оптимальным вариантом будет лента с перфорацией с клеевой основой. Ее очень просто клеить, а благодаря перфорации обеспечивается равномерное распределение шпатлёвки с обеих сторон. Этот позволяет сделать поверхность максимально ровной и прочной, что особенно важно при подготовке поверхности к наклеиванию обоев.
Под плитку же вполне подойдет и сетка-серпянка. Но лучше, если и она будет иметь клеевой слой — это значительно ускорит и облегчит работу.
Как клеить плитку на гипсокартон. Шаг 3 13