Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как класть плитку на гипсокартон. Советы по выбору клеящего состава

27.10.2022 в 00:43

Как класть плитку на гипсокартон. Советы по выбору клеящего состава

Надежность фиксации кафельной плитки на основании целиком и полностью зависит от клеящего состава . При укладке кафеля на гипсокартонную поверхность, нужно подбирать состав, который одновременно возможно применять для обоих этих материалов.Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего составаПо своему составу все разнообразие смесей можно поделить на 3 группы:

  • Клей на цементной основе. Можно использовать для приклеивания кафеля на гипсокартон, так как, по сути, мы будет производить монтаж на плотную бумагу, а не на сам гипс. Но стоит быть предельно осторожными и не приобретать откровенно дешевую продукцию. Обратите внимание на клеи, в состав которых дополнительно входят различные пластификаторы, иначе переизбыток жидкости в обычном цементно-песчаном клее может привести к размоканию и деформации поверхности;Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего состава
  • Эластичный клей. Также производится на основе обычного цемента, однако имеет в своей составе различные полимерные добавки, что делает его структуру эластичной даже после полного застывания. Такой вид клея рекомендовано использовать в зданиях, которые недавно построены и могут еще немного «плавать». Благодаря своим свойствам клей будет довольно гибко реагировать на подобную усадку и компенсировать напряжения, а кафель не будет отклеиваться. Такая смесь может продаваться как в сухом виде, так и уже в виде готового раствора. Стоимость его немного превышаем первую разновидность;Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего состава
  • Жидкие гвозди . В связи с его высокой стоимостью, для монтажа плитки во всей комнате, его используют редко. Чаще применяют для приклеивания единичного фрагмента, который отклеился или подлежал замене. Если все же вы решите использовать именно этот тип клея, обязательно выбирайте влагостойкие составы.

Как положить плитку на гипсокартон на пол. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Гипсокартон является хрупким материалом, который легко ломается и деформируется. Кроме того, он плохо выдерживает механические нагрузки и малейшее воздействие способно привести к появлению трещин. Пол же постоянно подвергается разнообразным воздействиям. Именно из-за этих свойств в самостоятельном виде он редко используется для создания половых покрытий. Применять его можно только в качестве подложки под какой-либо материал, формирующий жесткую поверхность. Керамическая плитка, ламинат или паркетная доска является единственно возможными вариантами для использования ГКЛ .

Как положить плитку на гипсокартон на пол. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Так выглядят слои, из которых состоит гипсокартонный пол

Формирование твердой поверхности поверх гипсокартонного основания в 4–5 раз увеличивает его поперечную устойчивость. В результате под плиткой или деревянными панелями ГКЛ становится одним целым с декоративной отделкой и перенимает ее характеристики. Создать полноценную подложку для укладки кафеля можно самостоятельно без особых сложностей. Однако в процессе монтажа необходимо придерживаться определенной структуры, соблюдение которой гарантирует получение положительного результата. Ее основные этапы имеют следующий вид:

  1. Сбор инструмента.
  2. Подготовительные работы.
  3. Монтаж гипсокартонных листов.
  4. Укладка плитки.

Эти четыре этапа являются основными и в наилучшей мере описывают особенности создания полового покрытия. Каждый из них имеет свою структуру и создает оптимальные условия для проведения последующих шагов отделки.

Смотрите в

Первым из них считается сбор необходимых инструментов, позволяющих получить полное представление о масштабах работ и оценить их сложность. Перечень необходимого инвентаря для укладки плитки на гипсокартон выглядит следующим образом:

  • молоток;
  • зубило;
  • мастерок;
  • шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • плиткорез;
  • дрель;
  • уровень;
  • резиновый молоток;
  • три шпателя (зубчатый, плоский узкий и плоский широкий).

Как положить плитку на гипсокартон на пол. Как постелить плитку на гипсокартон: основные этапы монтажа и сбор необходимого инструмента

Имея под рукой приведенный выше перечень инструментов, сформировать прочный пол на основе гипсокартонных листов будет несложно. Единственное условие, которое необходимо соблюдать в процессе укладки, является ответственность и четкое соблюдение строительных норм. Только так процесс монтажа завершится получением монолитного пола, который долгие годы будет служить своим хозяевам.

Можно ли класть плитку на гипсокартон. Какой гипсокартон подходит под укладку плитки на кухне

В большинстве квартир и домов старой постройки стены неровные. Керамическая плитка, как и любой штучный материал для внутренней отделки помещений, подходит для укладки лишь на ровные поверхности.

Для выравнивания стен используют шпаклевку или штукатурку, но если площадь комнаты позволяет, многие отдают приоритет гипсокартону. В отличие от штукатурных смесей , он прост в использовании, а его установка не требует специальных навыков.

Кафельная плитка остается одним из лидеров для использования в качестве отделки кухни. Материал практичен, прост в уходе, не боится влаги, а некоторым его видам не страшен даже открытый огонь. Плиткой оформляют как отдельные зоны кухни, так и всю поверхность стен.

Разнообразие фактур и цветовых решений позволяет создать неповторимый интерьер. Однако для укладки кафеля на гипсокартон в кухне подходят не все виды листов.

Чтобы не ошибиться в выборе материала для черновой отделки стен перед укладкой плитки, следует разобраться в его разновидностях.

В зависимости от области использования, гипсокартон бывает следующих видов:

    Можно ли класть плитку на гипсокартон. Какой гипсокартон подходит под укладку плитки на кухне ГКЛ (гипсокартонный лист) – самый простой тип, используемый для черновой отделки, перепланировок и реконструкции офисных и бытовых помещений с допустимой температурой воздуха и уровнем влажности (до 70%). Листы имеют серый цвет с синей маркировкой. Такой композит состоит из плотного картона и гипсового наполнителя. Толщина материала и тип кромки зависят от сферы применения.
  1. ГКЛО (гипсокартонный лист огнеупорный) – специальный вид, который не боится открытого пламени и не распространяющий возгорание. Достигается такой эффект благодаря наличию армирующих веществ в гипсовом наполнителе. Огнестойким гипсокартоном чаще всего отделывают вентиляционные шахты, производственные цеха, чердаки или электрощитовые. Листы имеют серый окрас с маркировкой красного цвета.
  2. ГКЛВ (гипсокартонный лист влагостойкий) – материал, в наполнителе которого присутствуют силиконовые гранулы, антикоррозийные и антигрибковые добавки. Такой состав сердцевины позволяет материалу не деформироваться при высоком уровне влаги. Картон в этом случае используется гофрированный. Его структура содержит парафин с пропиткой. Лицевая часть влагостойкого гипсокартона при монтаже скрывается за отделочными материалами, не боящимися влаги. Например – моющиеся обои, плитка, водостойкие красочные составы или ПВХ. Влагостойкий гипсокартон применяется для отделки помещений с повышенным уровнем влажности – кухонь, гаражей, санузлов. Листы имеют зеленый окрас с синей маркировкой.
  3. ГКЛВО (гипсокартонный лист влаго-огнестойкий) – материал сочетает в себе качества влагостойкого и огнестойкого гипсокартона. Чаще всего используется при отделке производственных цехов и других технических помещений с высоким коэффициентом влажности и повышенными требованиями к пожарной безопасности. Листы имеют зеленый оттенок с маркировкой красного цвета.

Как класть плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Как класть плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Для работ требуется влагостойкий гипсокартон, без вариантов

Используется гипсокартон для ванной комнаты под плитку уже довольно давно. Так что достаточно времени прошло, чтобы можно было понять, какие есть преимущества и недостатки у такого метода отделки. Понятное дело, что кафель является наиболее желаемым отделочным материалом для ванны. Однако его нужно на что-то укладывать. Рассмотрим причины, по которым именно ГКЛ должен быть выбран в качестве основы для финишной отделки.

  1. При обшивке стен гипсокартоном создается специально обрешетка, благодаря которой проводится монтаж. Такая конструкция позволяет выровнять любые стены. Так что не потребуется мучиться, думая о том, что делать с кривыми стенами. Плитка должна укладываться на ровную поверхность.
  2. Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку не боится сырости. Поэтому именно им обшивают стены, не боясь, что гипс отсыреет и раскрошится, из-за чего вся конструкция потеряет стойкость.
  3. Создание каркаса и монтаж гипсокартона занимают ничтожно мало времени в сравнении с другими способами выравнивания стен.
  4. Кафельная плитка на гипсокартон в ванной укладывается легко и просто. С этим процессом сможет справиться даже неопытный человек, если достаточно вникнет в тему.
  5. Поскольку создается обрешетка, то получается полость между стеной и финишным покрытием. Это пространство может быть заполнено утеплителем или звукоизоляционным материалом при необходимости.

Не столько недостатком сколько фактором, усложняющим работы, является необходимость дополнительно защиты от грибка и плесени. А вот недостатком является тот факт, что гипсокартон для ванной комнаты под плитку скрадывает место. Если быть точнее, то это происходит за счет конструкции каркаса. Поэтому в миниатюрных ваннах можно потерять слишком много полезной площади.

Не стоит забывать, что кафель кладут не только на стены, им можно обложить саму ванну или умывальник. Для этого также сооружается металлокаркас, что потом обшивается гипсократоном.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

На чтение 2 мин.

В процессе ремонта невозможно избежать облицовки стен. Плитка – это удачное и практичное дизайнерское решение. Это — хороший вариант оформления стен в ванной комнате, в санузле, частично на кухне. Облицовка стен плиткой происходит после выравнивания основания, которое проще всего выполнить с помощью гипсокартонных листов.

Преимущества гипсокартонных материалов заключается в простоте монтажа, маленьком весе и хорошей гибкости. Существуют такие разновидности гипсокартона: стандартный (стеновой), потолочный, влагостойкий, огнестойкий и т д. Однако для выравнивания под облицовку кафелем используются исключительно влагостойкие гипсокартонные материалы.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

В составе гипсокартона содержится целлюлоза и прессованный гипс. Из-за этого многие специалисты утверждают, что его нельзя использовать помещениях с высоким уровнем влаги. Также не рекомендуют выбирать в качестве основы, если последует «мокрая» укладка облицовки. Это бесспорно так. Стандартные листы гигроскопичны: они впитывают воду, которая со временем их разрушает. Обыкновенный гипсокартон без гидрофобной пропитки легко впитывает влагу, а значит может деформироваться в процессе высыхания клеевой смеси под воздействием влаги. Такой гипсокартон категорически запрещено использовать во влажных помещениях, если вы не хотите увидеть, как только что положенная плитка отпадает на ваших глазах.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Для использования в помещениях с выделением влаги и пара производится влагостойкий гипсокартон. Этот гипсокартонный материал пропитан специальным составом. ГВЛВ – материал со специальной гидрофобной пропиткой, благодаря которой производится укладка плитки на гипсокартон в помещениях с повышенной влажностью. Из отличительных черт — ГКЛВ окрашен в зеленый цвет. Этот материал, согласно описанию, можно использовать в работе с влажными помещениями. На него допускается кладка керамической плитку.

Однако даже влагостойкий гипсокартон остается не самым надежным выбором для основания под кафель, особенно для неопытного мастера. Во время работы с таким материалом нельзя полностью полагаться на влагоустойчивость гипсокартона. Контролируйте влажность в помещении. Убедитесь, что вентиляция работает исправно, а излишняя сырость своевременно удаляется.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Основной проблемой облицовки кафелем стен, выровненных гипсокартоном, остается возможность их коробления. Не допустить дефекта поверхности можно благодаря использованию специальных направляющих планок, выдерживая между ними расстояние в 40 см. В этих же целях применяется и штукатурная полипропиленовая сетка, приклеенная на гипсокартон клеем ПВА или закрепленная скобами.

Чтобы повысить прочность основания под облицовку рекомендуется монтаж двух слоев гипсокартона. Это увеличивает расход материала, но и увеличивает прочность стены для облицовки. Будьте внимательны при выборе гипсокартона, четко следуйте инструкциям разведения клеевых материалов, чтобы избежать деформации ГКВЛ.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему кафель на гипсокартоне не будет держаться

Подготовка гипсокартона под плитку. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Для обеспечения качественных работ и надежности выполненной облицовки стен ванной комнаты керамической плиткой, следует позаботиться о приобретении качественных материалов. Это касается и самого кафеля, и клея для него, и всего необходимого для подготовки поверхности гипсокартона.

Давайте взглянем на схему, как примерно может выглядеть плиточная облицовка в ванной комнате.

Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего состава 16

Один из примеров схемы общей «конструкции» плиточной облицовки в ванной

  1. Основание пола.
  2. Гипсокартон, закрепленный на стенах.
  3. Грунтовочный слой.
  4. Уплотнительная гидроизоляционная лента для наклеивания в угловых стыках поверхностей.
  5. Гидроизоляционный слой.
  6. Уплотнительные гидроизоляционные накладки, наклеиваемые в местах выхода из стены патрубков для присоединения сантехнических приборов и в местах сквозного прохода трую
  7. Плиточный клей.
  8. Облицовочная плитка.
  9. Затирка швов между плиткой.
  10. Герметик для угловых стыков облицованных плоскостей.

Итак, прежде всего для облицовки необходима керамическая я плитка. Ее количество зависит и от размеров ванной комнаты, и от планируемого варианта оформления. Имеется в виду, что даже на стенах могут применяться несколько разных моделей, и это еще без учета разделительного фриза или иных декоративны деталей.

Возможно, в подсчёте требуемого количества керамической плитки поможет предлагаемый ниже онлайн-калькулятор.

Он достаточно прост в использовании, позволяет отдельно рассчитать количество плитки для стен и для пола в ванной. Надеемся, пользователь сможет легко разобраться в интерфейсе приложения – там все должно быть интуитивно понятно.

Калькулятор расчета количества керамической плитки для ванной комнаты

Помимо, собственно, самой плитки, в список необходимого включаются следующие материалы:

  • Лента (сетчатая или бумажная перфорированная) для наклеивания на стыки гипсокартонных листов.
  • Шпаклевка для стыков гипсокартона.
  • Грунтовочный состав глубокого проникновения.
  • Гидроизоляционный состав.
  • Гидроизоляционная лента для угловых стыков стен и пола.
  • Клей для монтажа плитки.

Буквально по нескольку слов об этих материалах

ИллюстрацияКраткое описание материала
Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего состава 17Лента для армирования стыков гипсокартонных листов поможет не только сделать соединение более прочным, но и поверхность более ровной, что исключит проблемы при монтаже облицовочного материала.
В продаже можно найти несколько видов лент — это сетка-серпянка, обычная бумажная и бумажная с перфорацией. Кроме того, армирующий материал может иметь или не иметь клеевую основу.
Оптимальным вариантом будет лента с перфорацией с клеевой основой. Ее очень просто клеить, а благодаря перфорации обеспечивается равномерное распределение шпатлёвки с обеих сторон. Этот позволяет сделать поверхность максимально ровной и прочной, что особенно важно при подготовке поверхности к наклеиванию обоев.
Под плитку же вполне подойдет и сетка-серпянка. Но лучше, если и она будет иметь клеевой слой — это значительно ускорит и облегчит работу.
Как класть плитку на гипсокартон.  Советы по выбору клеящего состава 18

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-klast-plitku-na-gipsokarton-v-vannoy-na-steny-stoit-li-klast-plitku-na-gipsokarton