Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже

12.02.2022 в 16:33

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже

Естественное устройство вентиляции в подвале гаража – самый простой, наименее затратный из всех возможных способов. Данный вариант проветривания отличается преимущественно недостатками, нежели достоинствами. Но при определенных условиях может стать довольно хорошим решением организации воздухообменных процессов подземного хранилища.

Плюсы:

  • Легкость монтажа, простой принцип действия, основанный на законах физики.
  • Доступная стоимость.
  • Минимум усилий по установке.

Минусы:

  • Силы естественного воздушного потока может не хватить для хорошего проветривания подвального пространства. Особенно, если оно постоянно набирает влагу из земли.
  • Летом, когда температура воздуха высокая, тяга слабеет, иногда совсем прекращается, циркуляция воздуха останавливается.
  • Большая зависимость от атмосферных условий среды.
  • Сбой воздухообмена из-за сильного ветра с неподходящей стороны.

Естественная вентиляция может быть эффективной, когда:

  1. подвал устроен с хорошей тепло-, гидроизоляцией;
  2. конденсат не скапливается большими объемами;
  3. почва вокруг сооружения не насыщена грунтовыми водами, а значит, избыточная влажность внутри него отсутствует;
  4. вход приточного канала устроен внутри наружной стены гаража, а не в потолочном перекрытии.

Как сделать естественную вентиляцию своими руками

Простой способ – сделать в кирпичной кладке вентканал сечением в 1 кирпич или сложить его из блоков и пустотелых кирпичей, установленных на боковую грань. Такая простая схема обеспечит вентиляцию помещения, хотя по своей эффективности она уступает остальным системам. Чтобы грызуны и птицы не проникали через вентиляционный канал в помещение, нужно перекрыть проходные сечения металлическими решетками и сетками.

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже

Для функционирования естественной вентиляции необходима разница по высоте между выходным и всасывающим отверстиями в трубах. Минимальная величина разницы, которая обеспечивает перепад давления, должна быть 3 м.

Есть на этот счет один классический вариант, который рекомендуют для небольшого помещения, – из 2-х труб по углам:

  • приточная – в одном углу;
  • вытяжная – в противоположном.

Чтобы при обустройстве естественного воздухообмена было обеспечено движение потока воздуха в 2-х направлениях (по горизонтали, снизу вверх), приточную трубу рекомендуется разместить в 30-50 см от пола, в свою очередь, входное сечение вытяжки разместить ближе к потолку. Оптимальным сечением трубы является 100-250 см², материал может быть любой: кирпич, кровельная сталь, доски, ПВХ, заводские воздуховоды, изготовленные из алюминиевой фольги.

Порядок работ следующий:

  • вытяжную трубу закрепить на расстоянии 1,5-2 м от пола, а конец, выходящий наружу, расположить на 30-50 см выше кровли сооружения. Если монтируется труба на задней стенке, вентиляционный канал нужно дополнительно утеплить;
  • закрепить в противоположном углу приточную трубу, соблюдая требуемое расстояние от пола, затем она выводится наружу на высоту 25-30 см;
  • установить защиту вентиляционного канала от насекомых и вредителей с помощью металлической сетки, а концы накрыть мини-крышами.

Для регулировки воздухообмена в оба воздуховода следует установить регулировочные заслонки. Заслонки – прекрасное решение для вентилирования погреба зимой, когда требуется дозировано обновлять объем воздуха, чтобы не заморозить хранящийся продовольственный запас. Экономичный вариант естественной вентиляции – отказ от приточной трубы, замена воздуховода на шибер (решетку-жалюзи), который устанавливают внизу передней торцевой части стены постройки для поступления свежего воздуха.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже 01Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже 02Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Естественная вентиляция погреба в гараже. Естественная вентиляция подвала в гараже 03Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.


Вентиляция погреба диаметр трубы. Естественная двухтрубная

Этот вид системы воздухообмена называется двухтрубным. И представляется наиболее целесообразной для установки. Проектируя систему вентиляции подвала с двумя трубами, начинать надо с правильного математического расчета проходных сечений воздуховодов вентиляции. По действующим стандартам на один квадратный метр помещения должно приходиться не менее 25 см2 проходного сечения вентиляционной шахты. Зная это соотношение, нетрудно рассчитать необходимый диаметр. Ниже в таблице приведены значения расчетов для типовых подвалов.

Значения проходных сечений для небольших подвалов

Важно! При проектировании системы воздухообмена для подвала или погреба, необходимо использовать трубы сечением больше расчетного на 10 – 15%. И предусмотреть задвижки или заслонки в каналах. Это обеспечит запас мощности системы и позволит регулировать её производительность.

Так же при разработке проекта следует учесть следующие аспекты:

  • трубы или шахты воздуховодов должны иметь как можно меньше углов, изгибов и колен. Идеальная шахта - это прямая вертикальная труба.
  • вытяжная труба в верхней своей части должна быть утеплена, во избежание появления конденсата.
  • также вытяжная труба должна быть выше конька крыши на 25-30 см и иметь наверху колпак, предотвращающий попадание внутрь атмосферных осадков.
  • приточная труба обычно выводится сквозь фундамент и располагается чуть выше уровня земли.
  • входное отверстие приточной трубы должно быть забрано мелкой металлической сеткой или решеткой. Во избежание проникновения в подвал грызунов, птиц и других мелки животных.
  • приточная и вытяжная трубы должны быть одного диаметра, а производительность системы регулируется заслонками.

Вентиляция погреба летом. Рекомендации по выбору вентиляции

Есть несколько существенных моментов, которые нужно учитывать при проектировании системы. Работа вентиляции естественного типа во многом зависит от климата, характерного для данной местности, времени года, уличной температуры.

Она наиболее эффективна в зимнее время, поскольку в холодный сезон существует большая разница между внутренней и наружной температурой, за счет чего обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

Но в то же время существует опасность чрезмерного увеличения воздухообмена, что не есть хорошо, т.к. морозный воздух может привести к промерзанию погреба, а соответственно, и хранящихся там продуктов. Поэтому необходимо следить за температурой и при существенном понижении, закрывать продухи.

В летний период, когда разница внутреннего и наружного температурного режима минимальна, циркуляция воздуха может полностью прекратиться. Поэтому приточно-вытяжная система, базирующая на принципе естественной вентиляции, не подходит для установки в регионах с жарким климатом.

В таких климатических условиях необходимо использовать комбинированную вентиляционную систему.

Для обустройства вентиляции небольшого погреба можно ограничиться одной трубой. Но чтобы она могла одновременно функционировать на вывод и прием воздуха, ее необходимо по вертикальной оси разделить на два канала.

Для каждого канала устанавливается своя задвижка, которая регулирует интенсивность и скорость притока и оттока воздушного потока.

Проверить функционирование такой вентиляции можно, приложив листок бумаги к каждому выходному отверстию.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/pravilno-delaem-ventilyaciyu-pogreba-v-garazhe-tipovaya-shema-estestvennogo-ventilirovaniya

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Естественная вентиляция в гараже должна планироваться ещё в процессе постройки сооружения. Если помещение уже выстроено и длительное время находится в использовании, его также возможно оборудовать вытяжкой. Перед тем как сделать вентиляцию в гараже, мастеру придётся сделать отверстия в стенах. Создать идеальную дыру не получится, потребуется цементный раствор и герметик.

Правильная вентиляция в гараже всегда учитывает качественный воздухообмен в подвале. Потребуется две пары труб, одна будет проветривать подвальное помещение, а другая – помещение для хранения автомобиля. Отверстия на входе устанавливают с одной стороны подвала на высоте 10 см и выше, а выходные каналы пробивают возле потолка на расстоянии 10 см, желательно на высоте 2 м от уровня пола.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Схема естественной вентиляции гаража

Окончание выходной трубы, которая будет находиться поблизости с полом, следует приподнять, обычно устанавливают на 50 см выше крыши. Конец входной трубы размещают на улице на высоте около 20 см над уровнем подвального помещения или в гараже несколько выше пола (10-15 см).

Согласно утверждениям специалистов, правильная вентиляция гаража своими руками обязательно оборудуется защитными элементами:

  • решётка из алюминия предназначенная для защиты от попадания больших насекомых, мышей и крыс;
  • насадки типа «зонтик» для ограждения трубы от дождя и снега;
  • задвижки для регулировки уровня тока воздуха зимой, позволяющие открывать и закрывать воздуховод.

При монтаже вентиляционной системы своими руками рекомендуется соблюдать основные правила:

  • правильно подбирать место. Важно создать выход труб с минимальным количеством изгибов;
  • труба на выходе должна утепляться для избегания замерзания конденсата зимой;
  • диаметр труб должен быть равномерный на протяжении всей вытяжной системы.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Схема естественной вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой

Как улучшить работу естественной вытяжки гаража?

Если исключить из вентиляции вентилятор для ускорения обмена воздуха, для достижения стабильного и полноценного обновления воздушных масс следует придерживаться одного из двух способов: монтаж дефлектора, нагрев трубы на выходе.

После прогревания уменьшается вес тёплых масс в сравнении с воздухом, проступающим через приток. Он поднимается и выходит через канал вытяжки, а на смену приходит свежий воздух. Указанный принцип приводит к выравниванию давления внутри помещения и снаружи.

Чтобы прогревание воздуха сделать более эффективным, актуально для холодных гаражей, рекомендуется обработать вытяжку краской чёрного цвета. Благодаря максимальному нагреву стенок воздухопровода от солнца, воздушные массы подогреются и наступит более интенсивный воздухообмен. Если планируете окрашивание вентиляции, важно не выполнять теплоизоляцию, она нужна для прогревания воздуха лампой накаливания.

С приходом осени температура сильно уменьшается, автомобиль не испытывает трудностей от этого, а на функционировании вытяжной системы данный фактор сказывается крайне негативно. Двигатель в процессе остывания отдаст тепло за 1 час, уже через 2-3 часа температура стабилизируется, уровнявшись с уличной. Естественный метод вентиляции станет бездейственным.

Для сохранения достаточного уровня воздухообмена и предотвращения обледенения канала внутрь устанавливается лампа накаливания на 40 Вт. Процедура простая: соединить патрон под отверстием вертикальной вытяжки, вкрутить лампочку и подключить к сети. Благодаря создаваемому теплу, воздушные массы будут двигаться со скоростью от 0,2 до 0,4 м/с.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Лампа накаливания OSRAM 40 Вт E14

Поверх канала воздуховода укладывается теплоизоляция, по необходимости сверху наносится изоляция от влаги, при намокании теплоизоляционный материал потеряет часть технических характеристик. Если гараж большой, поставить одну лампочку может оказаться недостаточной мерой, воздух остывает быстрее, чем вытесняет другой.

Отметим LED-освещение и люминесцентные лампы не влияют на скорость воздухообмена, так как практически не выделяют тепло. Подходят исключительно лампы накаливания.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Наличие погреба под гаражом решает ряд важных проблем. В нём можно хранить овощи, фрукты, консервы. Это возможно при наличии вентиляции, которая обеспечит оптимальную температуру и уровень влажности в подземном помещении.

Блок: 1/8 | Кол-во символов: 222Источник: https://prorab.guru/stroitelstvo/ustanovka-ventilyatsii-v-pogrebe-pod-garazhom.html

  • Смотровая яма (может иногда служить одновременно и погребом)
  • Погреб для бытовых нужд

Все они, как правило, располагаются друг под другом. Поскольку все помещения сообщаются друг с другом, то и вентиляция обычно одна на весь гараж, состоит из вытяжной и воздухозаборной трубы. Если вы не хотите иметь мокрые стены и лужи на полу, то важно отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Погреб без вентиляции никогда не будет сухим

Обычно систему делают без дополнительного вентилятора в трубе, который выгоняет или же нагнетает потоки воздуха, но в некоторых случаях могут его устанавливать.