Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

13.02.2022 в 04:44

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Порой возникают трудности в удалении старых обоев. Например, вместе с ними отпадает штукатурка или обои сильно прилипли к стене и удалить практически невозможно. В таких случаях приходится клеить новые обои прямо на старые. Но это рискованно, ведь существуют недостатки такого метода. Давайте их рассмотрим.

Можно ли клеить новые обои на старые

Особое внимание нужно обратить на стыки, углы и места у окна, там полотна плохо держатся. Но порой обои становятся частью стены, тогда их следует оставить, пропитав грунтовкой. Последняя позволит старому покрытию лучше сцепиться со стенами, и новый слой обоев будет хорошо накладываться и держатся достаточно долго.

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Важно! Удалять старые полотна полностью не обязательно, достаточно убрать куски, которые хорошо отстают.

Дефекты

Порой возникают трудности с дефектами. Испортить новые обои способно следующее:

  • Пузырьки воздуха под обоями.
  • Складки.
  • Штукатурка под полотнами.

Из-за этого старое покрытие плохо выглядит и новые обои не смогут изменить ситуацию. Поэтому важно решить вопрос с этими изъянами. Если не получается удалить обои в дефектных местах, попробуйте выровнять их, чтобы дефект не был заметным. После необходимо нанести слой грунтовки.

Несовместимость старых и новых полотен

Порой старые и новые полотна несовместимы. Это сильно сказывается на интерьере. Проблемы могут быть в следующем:

  • Новые обои отличаются тонкостью, поэтому неровности, созданные старыми обоями, становятся заметнее.
  • Старые обои плотные, и перепад делает стену неровной. Новый слой обоев не может исправить ситуацию.
  • Планируется поклейка новых светлых обоев поверх старых темных. Новый слой полотен начнет темнеть. Есть риск, что старые обои начнут просвечиваться.

В таких случаях рекомендуется удалять старые полотна.

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Другие проблемы

Часто со старыми обоями снимается штукатурка. Все зависит от ущерба. В первую очередь удаляем покрытия у окон, дверей и углов. Далее обрабатываем сыпучие места штукатуркой. То есть нам нужно обновить стену частично. После клеим новый слой. Но вот если стены осыпаются тотально, придется обновить всю стену, только так мы сможем подготовить их к новой поклейке. Сначала нужно удалить слой старых обоев. Не забываем о грунтовке, она важна для хорошего сцепления. Важно удалить всю сыпучую штукатурку, не следует накладывать новую поверх нее.

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Сыпучая штукатурка уменьшает срок эксплуатации новых полотен, из-за нее обои не смогут долго продержаться на стене.

Следует ли удалять старые обои

Да, следует, если ремонт серьезный. Удалить старые покрытия можно при помощи мыльного раствора, моющих средств или шлифовальной машинки (если не получается сделать это руками). О собое внимание удаляем флизелиновым обоям, ведь старый слой может изменить геометрию нового . Последние удаляются достаточно просто.

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Следует удалять старые покрытия. Это позволит новому слою стать ровнее, красивее. Он будет проще удаляться при будущем ремонте. В первую очередь нужно удалять обои, которые уже отстали, поверх них нельзя клеить новые обои. Если возникают трудности с удалением полотен, их можно оставить. Важно смотреть на дефекты и характеристики старых покрытий.

Чем грозит оклейка новых обоев поверх старых?

Старые обои можно и нужно удалять. Это позволит обновить интерьер, сделав стены ровнее. Но если возникают трудности с удалением старых полотен, их можно оставить, ведь попытки снять их могут стать причиной повреждения стены.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Удаление старых обоев со стены – кажущаяся довольно сложной задача, на самом деле при применении современных средств для удаления старых обоев не представляет никакого труда. Достаточно развести концентрат жидкости для снятия обоев в соответствии с приложенной инструкцией и малярным валиком несколько раз обильно смочить поверхность старых обоев, после чего выдержать их в течении 30-60 минут, чтобы они полностью пропитались средством, Пропитавшись — они либо снимаются целыми полотнами, либо легко счищаются металлическим шпателем.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

С виниловых обоев перед смачиванием следует удалить поверхностный виниловый слой – он обычно довольно легко отслаивается от бумажной основы, либо обработать их специальным скребком – «обойным тигром», который нарушит целостность виниловой пленки и сделает обои водопроницаемыми.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Если вы все же решитесь рискнуть, перед началом работ следует провести несколько проб:

  • Смочить одну полосу на всю ширину и высоту водой и через 30-60 минут попробовать отделить её от стены. Если это удастся вам без труда – клеить новые обои на старые не стоит. Легкое отделение обоев от стены свидетельствует о не качественности клея, которым они были приклеены.
  • На смоченную поверхность, используя чистую белую ткань или салфетку, наклеить небольшой кусочек материала и оставить его до полного высыхания обоев. После этого посмотреть – не осталась ли не нем следов краски старых обоев. Если осталась краска – то наклеивать на такие старые обои можно только новые, значительно темнее по цвету старых. Иначе краска пропитает новые обои, и они будут пятнистыми.
  • Определить, сколько слоев обоев наклеено на стену. Чем больше слоев – тем сложнее наклеивать новые обои. Из-за неравномерного промокания старых обоев будут образовываться пузыри и складки на новых обоях. При разглаживании их легко можно будет повредить. Очень сложно клеить полотна встык из-за неровности старых обоев.

Наклеивание новых обоев на старые – не посоветует вам ни один штукатур-маляр. Не посоветует и скорее всего даже не возьмется за работу ни один приглаженный специалист.

Можно ли клеить обои на обои. Удаление обоев

Результат такой работы – абсолютно непредсказуем. Обои могут отвалиться и через день после высыхания, а могут начать отслаиваться и через месяц.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

На рынке выпускают множество материалов. Их характеристики определяют допустимо ли применение покраски и других видов отделки. Ведь важна сочетаемость.

Есть некоторые виды материалов, на которые обои наносятся без проблем. Это касается:

  1. Клеевых основ.
  2. Воднодисперсионных.
  3. Водоэмульсионных.

Зашпаклевать грунтовкой надо участки, на которых краска шелушится или отслаивается.

Если ранее использованные краски создали гладкие поверхности или защиту от влаги – применение обоев под запретом. Обычно речь о следующих разновидностях материалов:

  • Алкидный, пентафталевые эмали;
  • Масляные;
  • Влагостойкие;
  • Латексные.

Эти виды красок требуют полного предварительного удаления, иначе добиться результата не получится. Можно сначала зашкуривать поверхность, а потом покрывать её грунтовкой, если другие процессы представляются слишком сложными. Потом осуществляется поклейка обоев на крашеные стены.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

Если ранее использованные краски создали гладкие поверхности или защиту от влаги – применение обоев под запретом.

Каковы плюсы и минусы такого решения

Любое решение обладает плюсами и минусами. Профессионалы советуют оценить каждый из видов отделки до того, как принять решение.

У этого способа есть немало положительных сторон:

  1. Экономия денег. Нет необходимости покупать дорогие материалы, тратится на процедуру очистки имеющегося основания.
  2. Снижение трудоёмкости работ.
  3. Сокращение сроков ремонта.
  4. Во время снятия краски не происходит запыления. Акриловый и водный растворы такими преимуществами тоже отличаются.

Но специалисты отмечают и некоторый набор отрицательных сторон:

  • С клеем для обоев нет сцепления высокого качества. Быстрое отваливание шпалер;
  • Масляные краски способствуют появлению грибка и плесени из-за того, что они не паропроницаемы;
  • Водоэмульсионные составы впитывают воду. Из-за этого меняется и деформируется структура жидкости, клей разрушается. Происходит отслаивание обоев на крашенную стену;
  • Шпалера и стена не очень плотно соединяются друг с другом. Краска сама не очень хорошо держится на поверхности стены. И обычный клей не предназначен для того, чтобы соединяться с поверхностью стены. Он обязателен для людей, стремящихся разобраться в том, как приклеить обои на крашеную стену.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

С клеем для обоев нет сцепления высокого качества.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-oboi-kleit-na-starye-oboi-mozhno-li-kleit-oboi-na-staruyu-krasku-ne-teryaya

Категории: Новые обои