Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли обои клеить на старые обои. Можно ли клеить обои на старую краску, не теряя качество результата

09.02.2022 в 17:53

Можно ли обои клеить на старые обои. Можно ли клеить обои на старую краску, не теряя качество результата

Перед тем, как клеить обои на старую краску, следует определить, краску какого типа вы используете: на некоторые виды красок можно наклеивать обои, а не некоторые – нельзя. К примеру, на водоэмульсионную краску нельзя нормально наклеить обои, поскольку обойный слой может почти сразу отвалиться. Если у вас стены покрыты эмалью, то вам очень повезло, поскольку на них можно наклеить новые обои безо всяких проблем. Но перед поклейкой обоев на эмаль, нужно проверить, как сильно краска держится на поверхности стены: нужно взять скотч, приклеить его к покрашенной поверхности стены, и быстро его оторвать: если часть краски оказалась на скотче, то это значит, что краска плохо держится.

Можно ли обои клеить на старые обои. Можно ли клеить обои на старую краску, не теряя качество результата

Следует помнить, что прибегнуть к такому методу можно лишь в исключительных случаях

Если же на скотче оказалось малое количество краски или вообще ее нет, то можно начинать приступать к работе:

  • Если есть участки на стене, где краска отходит или отслаивается, то следует от нее избавиться.
  • Стену нужно обязательно обработать наждачной бумагой по всей поверхности.
  • Обязательно избавьтесь от пыли на стене: это можно сделать с помощью ветоши.
  • Заключительный этап – это обработка поверхности стены пропиткой, предназначенной для стен.

Если у вас есть возможность, то все же, желательно удалить всю краску со стены: хоть вы потратите некоторое время на демонтаж краски, зато результат будет гораздо лучше, чем прямая наклейка обоев на краску.

Заниматься таким способом поклейки нужно только в исключительных ситуациях.

Можно ли клеить обои на окрашенные стены (

Риск всегда должен быть оправдан: то есть, если человек просто ленится подготавливать поверхность для поклейки обоев, то если он хочет достойного результата, ему все же придется потрудиться; ничего не дается легко. Очень много людей уже имели плохой опыт, когда они просто не желали проводить демонтаж старых обоев, а просто наклеивали на них новые обои: в большинстве случаев, такие обои очень быстро отклеивались. Средства на обои, которые недолго прослужили, потрачены, силы – тоже: то есть, все было зря. На такой риск нужно идти только в крайних ситуациях: если у вас нет выхода, то вы все же можете использовать такой метод поклейки обоев. Самое главное – это следовать всем рекомендациям и упорно трудиться!

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Общие правила

Можно ли обои клеить на старые обои. Можно ли клеить обои на старую краску, не теряя качество результата 01

Наклеить новые обои, не удаляя прежние, очень просто, это можно сделать своими руками, но вот дальше появляется вероятность неприятных сюрпризов:

  • «нежелание» свежих обоев держаться на стене – поверхность пузырится либо новые обои отходят вместе со слоем старых;
  • неряшливый внешний вид поверхности – внутренний отделочный слой просвечивает сквозь только что созданный, или, что еще неприятней, наверх просачивается краска со старых обоев.

Можно ли обои клеить на старые обои. Можно ли клеить обои на старую краску, не теряя качество результата 02

Проверенного рецепта борьбы с первой проблемой нет, но зато есть ряд рекомендаций:

  1. Предварительно убедиться в прочности и отсутствии недостатков у исходного слоя обоев – если он неровный, местами отклеивается, имеет вмятины или пузыри, то еще одно полотно, наклеенное поверх, ситуацию только ухудшит;
  2. Клеить какие-либо обои поверх рельефного покрытия нежелательно, старые обои, скорей всего останутся, а вот новые крепко держаться не будут, это же касается флизелиновых или виниловых обоев без рельефа – их наружная поверхность просто не впитает клей;
  3. Не стоит пытаться и обновить стену, оклеенную плотными обоями, чаще всего это мера ускоряет процесс схода обоих слоев.

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Впрочем, поступить иначе можно, если речь идет об обоях на флизелиновой основе, тогда считается допустимым оставить флизелин, удалив лишь виниловый слой. Но клеить на него желательно обои аналогичного типа (флизелиновые или винил-флизелин).

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

На рынке выпускают множество материалов. Их характеристики определяют допустимо ли применение покраски и других видов отделки. Ведь важна сочетаемость.

Есть некоторые виды материалов, на которые обои наносятся без проблем. Это касается:

  1. Клеевых основ.
  2. Воднодисперсионных.
  3. Водоэмульсионных.

Зашпаклевать грунтовкой надо участки, на которых краска шелушится или отслаивается.

Если ранее использованные краски создали гладкие поверхности или защиту от влаги – применение обоев под запретом. Обычно речь о следующих разновидностях материалов:

  • Алкидный, пентафталевые эмали;
  • Масляные;
  • Влагостойкие;
  • Латексные.

Эти виды красок требуют полного предварительного удаления, иначе добиться результата не получится. Можно сначала зашкуривать поверхность, а потом покрывать её грунтовкой, если другие процессы представляются слишком сложными. Потом осуществляется поклейка обоев на крашеные стены.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

Если ранее использованные краски создали гладкие поверхности или защиту от влаги – применение обоев под запретом.

Каковы плюсы и минусы такого решения

Любое решение обладает плюсами и минусами. Профессионалы советуют оценить каждый из видов отделки до того, как принять решение.

У этого способа есть немало положительных сторон:

  1. Экономия денег. Нет необходимости покупать дорогие материалы, тратится на процедуру очистки имеющегося основания.
  2. Снижение трудоёмкости работ.
  3. Сокращение сроков ремонта.
  4. Во время снятия краски не происходит запыления. Акриловый и водный растворы такими преимуществами тоже отличаются.

Но специалисты отмечают и некоторый набор отрицательных сторон:

  • С клеем для обоев нет сцепления высокого качества. Быстрое отваливание шпалер;
  • Масляные краски способствуют появлению грибка и плесени из-за того, что они не паропроницаемы;
  • Водоэмульсионные составы впитывают воду. Из-за этого меняется и деформируется структура жидкости, клей разрушается. Происходит отслаивание обоев на крашенную стену;
  • Шпалера и стена не очень плотно соединяются друг с другом. Краска сама не очень хорошо держится на поверхности стены. И обычный клей не предназначен для того, чтобы соединяться с поверхностью стены. Он обязателен для людей, стремящихся разобраться в том, как приклеить обои на крашеную стену.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Поклейка обоев на крашеные ранее стены – можно ли это делать

С клеем для обоев нет сцепления высокого качества.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Категории: Обои на старые