Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых?

10.02.2022 в 05:50

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои. Общие правила

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых? 01

Наклеить новые обои, не удаляя прежние, очень просто, это можно сделать своими руками, но вот дальше появляется вероятность неприятных сюрпризов:

  • «нежелание» свежих обоев держаться на стене – поверхность пузырится либо новые обои отходят вместе со слоем старых;
  • неряшливый внешний вид поверхности – внутренний отделочный слой просвечивает сквозь только что созданный, или, что еще неприятней, наверх просачивается краска со старых обоев.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых? 02

Проверенного рецепта борьбы с первой проблемой нет, но зато есть ряд рекомендаций:

  1. Предварительно убедиться в прочности и отсутствии недостатков у исходного слоя обоев – если он неровный, местами отклеивается, имеет вмятины или пузыри, то еще одно полотно, наклеенное поверх, ситуацию только ухудшит;
  2. Клеить какие-либо обои поверх рельефного покрытия нежелательно, старые обои, скорей всего останутся, а вот новые крепко держаться не будут, это же касается флизелиновых или виниловых обоев без рельефа – их наружная поверхность просто не впитает клей;
  3. Не стоит пытаться и обновить стену, оклеенную плотными обоями, чаще всего это мера ускоряет процесс схода обоих слоев.

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Впрочем, поступить иначе можно, если речь идет об обоях на флизелиновой основе, тогда считается допустимым оставить флизелин, удалив лишь виниловый слой. Но клеить на него желательно обои аналогичного типа (флизелиновые или винил-флизелин).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-flizelinovye-oboi-kleit-na-bumazhnye-6-prichin-po-kotorym-ne-stoit-prikleivat-oboi

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Шелкография – одна из разновидностей виниловых обоев, которая смотрится богато. Техника их изготовления известная с 18 века, в то время ее могли позволить себе только знатные люди. Для простых людей такой материал был недоступен из-за высокой стоимости.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Покрытие стен с имитацией шелка

Он состоит из двух слоев: первый бывает бумажным или флизелиновым, второй – виниловый. При их производстве используют метод горячего тиснения:

  • подготавливается полотно;
  • в его структуру добавляются искусственные нити;
  • оно наносится на основу (бумажную или флизелиновую);
  • продавливается рисунок при высоком температурном режиме и давлении.

Готовый материал напоминает шелк, обладает блеском, сохраняющимся длительное время. Расцветки бывают матовыми и глянцевыми, их выбор зависит от дизайна помещения. Среди рисунков распространены цветочные узоры, также спросом пользуются абстракции, линии.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Использование цветочного принта

Чтобы не испортить дорогой материал и чтобы он сохранил свой изящный, богатый вид, доверить поклейку лучше специалистам. Даже если у вас есть опыт поклейки обычного материала, с этими лучше не экспериментировать.

Флизелиновые

Флизелиновая основа имеет превосходство над бумажной, считается более прочной, долговечной. Рулоны на такой основе стоят дороже, но длительность их службы оправдывает цену. Преимущества флизелиновой: 

  • не требует специальной подготовки стен, в отличие от бумажной, нанести которую сложно, особенно на поверхность с дефектами;
  • после поклейки хорошо держит форму, она не исказится из-за намокания, других внешних раздражителей;
  • проста в нанесении: клей наносится только на сами полотна, обработка стен не требуется;
  • долговечная.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Черный цвет смотрится стильно

Желая сэкономить, приобретя материал с бумажной основой, будьте готовы покупать дополнительные средства для обработки стен. Их придется выравнивать, чтобы рисунок смотрелся аккуратно и чтобы они просто не отпали сразу же. Если правильно подготовить стены, длительность применения стенного покрытия также будет высокой.

И флизелиновые, и бумажные обои с шелкографией служат от 10 до 15 лет, первый вариант предпочтительней из-за простоты нанесения, подготовки к поклейке, ухода.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Шелкография в спальне

Розы

Цветочный принт на стенах востребован давно, оставаясь в тренде 2018-2019 годов. Богатый материал с шелкографией – признак роскоши, поэтому роза, «королева цветов» считается особенно подходящим к ним вариантом. Любая комната, декорированная таким способом, станет выглядеть нежно, изысканно.

Выбор рисунка разнообразен, цветы бывают разных цветов, форм, размеров. Многим нравятся мелкие розочки, другие предпочитают крупные бутоны. Важно, чтобы выбранный рисунок сочетался с общим стилем комнаты, самыми популярными из них, в которых используются розы, являются:

  • Прованс – выполнены в пастельных тонах, бутончики либо мелкие и их много, либо собраны в небольшие букеты.
  • Восточный – характеризуется минимализмом, поэтому подойдут поодиночные розы средних размеров или оформленные в виде орнамента.
  • Кантри – фон выбирают светлый, на нем располагаются розы чаще в хаотичном порядке.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Гостиная в стиле модерн

Цвета рисунка лучше выбирать светлые, они визуально увеличивают пространство. С помощью изображенных кустов роз можно также удлинить стены, скрыть неровности. Для этого они должны располагаться в нижней части рисунка, заканчиваясь выше середины (рисунок на убывание).

Геометрия

«Геометрия» считается выгодной –подобрав ее, можно скрыть недостатки любого помещения. Для этого важно знать, какими свойствами обладают популярные фигуры и элементы:

  • крупные элементы визуально уменьшают пространство;
  • таким же эффектом обладает повторяющийся рисунок;
  • фигуры на большом расстоянии друг от друга делают комнату больше;
  • чтобы не переживать о ненужном увеличении или уменьшении размера помещения, можно использовать варианты с размытыми, нечеткими фигурами.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

В классическом стиле

Геометрические детали редко пока редко используют в рулонах с шелкографией, однако, дизайнеры уверяют в оригинальности такой идеи. Она является противоположностью распространённого нежного, цветочного принта. Если вы пока не готовы экспериментировать попробуйте одну из таких идей:

  • используйте обои с геометрической шелкографией для одной из стен, особенно хорошо они подходят для оформления зала, прихожей , кухни ;
  • попробуйте применить их для потолка ;
  • выбирайте варианты с нечеткими, размытыми геометрическими фигурами или разбавленными другими элементами.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои под шелкографию

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-poverh-flizelinovyh-oboev-poverh-kakih-tipov-pokrytiy-nelzya-kleit

Можно ли грунтовать старые обои. Как снять старые обои со стен

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые. Так можно ли клеить обои поверх старых? 10Сегодня в продаже имеются так называемые съемные обои, которые можно впоследствии легко снять без использования воды или специальных средств. Определить их можно следующим образом: пройдите шпателем вдоль шва внизу стены, подцепите полотно и потяните его. Если лента легко снимается вся целиком, то у вас поклеены съемные обои и их снятие не составит большого труда.

Удаление при помощи воды

Для этого Вам понадобится жидкое средство для удаления обоев. Разбавьте его горячей водой в пропорциях, указанных на упаковке. С помощью широкой губки или распылителя нанесите средство на полотно от потолка к полу. Не наносите средство на всю поверхность сразу, иначе пока Вы отрываете один участок, все остальные успеют высохнуть. Подождите несколько минут, пока средство впитается, затем при помощи шпателя удалите старые обои.

Если Вы заметите, что бумага не пропитывается влагой полностью, возьмите наждачную бумагу и пройдитесь ей по поверхности. После того, как обои пропитаются водой полностью, нанесите средство еще раз и оставьте на 30 минут.

Удаление обоев со съемным верхним слоем

У таких образцов верхний виниловый слой снимается довольно легко, но остается нижний бумажный, плотно приклеенный к стене. После того, как Вы сняли верхний слой, обработайте стену специальным средством для снятия обоев, как описано выше, затем удалите оставшуюся бумагу.

Удаление моющихся обоев

Такие обои имеют специальный верхний слой, который облегчает их мытье, но усложняет процесс удаления. Для этого нужно «пробиться» через пластиковый слой, чтобы бумажная основа могла пропитаться водой. С помощью специального перфоратора проделайте в них дырочки, и используя распылитель, обработайте поверхность специальным средством. Если стены обшиты гипсокартоном, то перфоратор может повредить картон. В этом случае воспользуйтесь ножом или шпателем и сделайте неглубокие надрезы. Старайтесь направлять струю прямо на проделанные отверстия. Подождите 10 минут.

Удаление при помощи пара

Такой способ требует определенных навыков и усилий, поскольку Вам нужно обрабатывать стену паром и отдирать обои практически одновременно.

Отпариватель превращает воду в пар, который размягчает клей между обоями и стеной. Если таким способом Вы собираетесь удалять виниловые обои, сначала при помощи шпателя или ножа проделайте дырочки, чтобы пар мог проникнуть под виниловое покрытие. Внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к отпаривателю, поскольку у разных моделей существуют свои определенные тонкости. Но общий принцип таков:

  • убедитесь в том, что отпариватель выключен;
  • наполните резервуар теплой водой;
  • включите отпариватель и подождите, пока вода закипит;
  • поднесите насадку отпаривателя к обрабатываемому участку и подержите около 30 секунд, после этого удалите обои при помощи шпателя.