Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать

13.04.2021 в 11:23

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать

Панельные дома отличаются короткими сроками возведения зданий, но при этом со временем могут проявиться некоторые недостатки. Например, плесень в панельных домах можно назвать привычной проблемой. Что делать в такой ситуации, и какие предпринять меры по предотвращению распространения грибка, читаем далее.

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать

Причины появления плесени в панельном доме

Основная причиной развития грибковых колоний в квартире такого дома — недостаточная обработка швов между панельными блоками, через которые проникает влажность. А в квартире при благоприятных условиях плесень быстро захватывает новые территории:

  • оконные проемы;
  • углы на потолке;
  • обои;
  • напольное покрытие.

Разрастанию грибка способствуют установка пластиковых окон в квартире панельного дома. При этом нарушается воздухообмен. Особенно это проявляется зимой, когда воздух застаивается и возле окна охлаждается. Образуются капельки влаги, которые, как раз, и способствуют повышению уровня влажности.

Панельные плиты не отличаются большой толщиной, поэтому тонкие стены также можно отнести к разряду факторов, способствующих распространению грибка. В толще такой стены образуется конденсат.

Чтобы защитить квартиру от постоянной высокой влажности, недостаточного прогревания помещения зимой, обеспечьте хорошую герметизацию швов, которой можно добиться только в результате капитального ремонта.

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать

Любимые места плесени

Плесень не всегда можно быстро обнаружить. Она не любит прямых солнечных лучей, поэтому при хорошем освещении, но с высокой влажностью в помещении, она может прятаться за плинтусами, под откосами вокруг окон, за мебелью и под напольным покрытием.

При этом, на присутствие грибковых колоний указывают постоянный стойкий запах сырости, отставание обоев от стен. Если паркетные доски начали скрипеть, приподниматься, то это, опять же, указывает на высокую влажность. Стоит приподнять доски и, скорее всего, обнаружите плесень.

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать

Как избавиться от плесени в панельном доме

Чем обработать плесень в панельном доме? Избавиться от плесневых наростов довольно сложно, особенно если истинная причина ее развития не устранена. Так, чтобы грибок в квартире панельного дома после его истребления не появился вновь — обработайте стыковые швы панелей на степах, полу, потолке. Обработка заключается в нанесении антисептических противогрибковых средств и обеспечении хорошей гидроизоляции.

Сильнодействующие антисептические, противобактериальные средства можно приобрести в магазинах и отделах с бытовой химией, но также есть возможность подобрать и более дешевое, но не менее эффективно средство, испробованное веками. К таким традиционным средствам относятся:

  • перекись водорода ;
  • хлорная известь;
  • белизна (Рекомендуем прочитать — Белизна и плесень: кто кого? );
  • уксус ;
  • сода ;
  • нашатырный спирт.

Если своевременно не устранить проблему с плесенью, то она быстро перерастет в проблему со здоровьем. Грибковые споры при дыхании проникают в организм человека, что приводит к развитию некоторых серьезных заболеваний. Чаще всего страдают органы дыхания, появляются аллергические реакции ( Аллергия на плесень ), часты простуды. Поэтому не затягивайте борьбу с таким неприятным явлением.

Чёрная плесень на стенах влияние на здоровье. Черный аспергилл

Это микроскопический организм, который активно распространяется в местах скопления влаги: в санузле, на кухне, в помещении с бассейном. Часто грибки можно встретить в устройстве для увлажнения воздуха, на резиновом уплотнителе возле барабана стиральной машины.

Колонии черной плесени активно распространяются на перекрытиях, которые контактируют с водой (стены, потолки), а также на картонных обложках книжек, горшках с цветами. Тем не менее, основным местом скопления спор являются промежутки межу кафелем в ванной комнате или туалете.

Чёрная плесень на стенах влияние на здоровье. Черный аспергилл

Грибок в макроувеличении

Если рассматривать колонии грибков под микроскопом, то можно заметить, что выглядят они безобидно. Тем не менее, они не только подрывают здоровье человека, но еще могу стать причиной смерти.

Если в помещении на поверхностях или каких-либо предметах присутствуют споры, то они продолжают распространяться по воздуху. Это значит, что грибки быстро оседают на нашей еде, личных вещах. Кроме того, жильцы квартиры и домашние питомцы ежедневно вдыхают эти микроорганизмы с воздухом, из-за чего они скапливаются в органах дыхания.

Даже если первое время вы не замечаете каких-либо опасных последствий, то через несколько месяцев или лет, это приведет к тяжелым заболеваниям:

  • воспалению оболочек мозга;
  • миокардиту;
  • бронхиту или воспалению легких;
  • раздражению слизистой оболочки носа.

Были зарегистрированы случаи, когда чрезмерное скопление грибковых спор становилось причиной образования папиллом и даже раковых клеток. Если при одном вдохе в легкие человека проникнет огромное количество спор, то у него может случиться токсическое поражение организма. При наличии слабых защитных функций (что распространено среди населения), это неизбежно приведет к смерти.

Именно споры этого грибка провоцируют болезнь – аспергиллему тканей легких. Так, споры грибков сначала попадают в носоглотку, затем перемещаются к бронхам и другим органам дыхания.

Чёрная плесень на стенах влияние на здоровье. Черный аспергилл

Главная опасность в том, что споры стремительно развиваются

Жизнедеятельность колоний способствует выделению опасных веществ, из-за которых на тканях формируются некротические очаги. Со временем эти очаги увеличиваются, ткани легких отмирают, что провоцирует удушье и летальный исход.

Почему появляется плесень на стенах в квартире. 5 причин появления плесени

Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 05

Одна из самых частых реакций человека, только что обнаружившего плесень на стене у себя в квартире: " Но почему? ". Удивительно, но зачастую люди даже не подозревают о том, что их "жилище" по ряду причин просто кишит располагающими к появлению патогенной флоры факторами. Ведь вроде как все нормально: красивая мебель, свежий ремонт, вот даже трубы обновили и окна поменяли - никаких неприятных сюрпризов быть просто не должно априори. Однако на деле все оказывается совсем не так радужно, как кажется беспечным хозяевам.
  1. высокая влажность воздуха - если средний показатель в квартире превышает более 60%, то вам, определенно, стоит задуматься о том, чтобы как-то исправить ситуацию: если ваше помещение редко проветривается или не проветривается вообще, то вероятность в скором времени повстречать на стенах характерные пятна и разводы близка к 99,9%;
  2. издержки строительной конструкции - под таким общим названием мы соберем типичные ошибки, касающиеся непосредственно инженерных и строительных технологий: промерзание стен в холодный сезон, нарушенная гидроизоляция, катастрофически низкая паропроницаемость между слоями отделочных материалов;
  3. проблемы с инженерными коммуникациями - зачастую даже одной маленькой протечки в трубах достаточно для того, чтобы в скором времени вы обзавелист целой плантацией отборной плесени, осложняется все это тем, что при маскировке коммуникациий вы лишаетесь возможности вести прямой визуальный контроль над этим;
  4. несоблюдение рекомендаций по обработке стены перед монтажом отделочного материала - в частности, если вы поленились провести первичную и повторную грунтовку с использованием антисептического раствора глубокого проникновения, то при ряде сопутствующих факторов, скорая встреча с плесенью неотвратима;
  5. плохая вентиляция - даже если у вас ужасная влажность воздуха и наблюдаются очевидные инженерные промахи, все можно нивелировать отличной вентилируемостью воздуха в помещении, но если хозяева не уделяют этому вопросу должного внимания, то совсем скоро придется уже бежать в магазин за средством.

Лучшее средство от черной плесени. Обзор средств для удаления чёрной плесени

На сегодняшний день вариантов избавления от грибов аспергилл достаточно много. Это и разные химические вещества, и народные средства. Существуют и специализированные службы, помогающие исправить совсем плачевную ситуацию. Если масштаб трагедии не слишком велик, можно попробовать справиться своими силами. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные и действенные средства для борьбы с чёрной плесенью.

Народные средства

Очень часто предпочтение мы отдаём именно средствам народным. Сложно поспорить, что они менее токсичны и не так опасны для людей. Но одинаково ли хорошо они удаляют чёрную плесень с бетона, дерева или пластика? Конечно, далеко не каждый самодельный фунгицид будет оружием массового поражения грибка, однако известны средства, помогающие уничтожить врага на «отлично». Наиболее сильные рассмотрим ниже.

  1. Медный купорос (100 гр.) + вода (10 л). Это средство нужно нанести на повреждённое место и оставить на 3 часа. Зачем поверхность тщательно промыть.

    Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 06

    Особенно хорошо купорос справляется с плесенью в ванной

  2. Смесь эфирного масла (бергамот / мелисса / лаванда / чайное дерево) с водой в пропорции 1 ч. л. на 250 мл.
  3. Перекись водорода 3% + вода (1:2).

    Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 07

    Подойдёт любая 3% перекись

  4. Немного разведённый водой формалин.
  5. Смесь буры, воды и уксуса (100 гр:950 мл:120 мл).
  6. Вода + сода пищевая (1:1).

    Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 08

    Сода отлично подходит для деревянных поверхностей

  7. Смесь 1 части аммиака и 1 части воды.
  8. Вода + хлор (1 л:50-60 мл).

    Можно выбрать белизну, в этом случае разводить её водой не понадобится

Все перечисленные домашние рецепты могут помочь в избавлении от проблемы. Чтобы воздействовать на врага наверняка, нужно совершить следующие манипуляции:

  1. Смешать тёплую воду со средством для мытья кухонной утвари (2 л : 2 ст. л.).
  2. Размешать так, чтобы пена стала густой.
  3. С помощью жёсткой губки или щётки нанести на заражённую поверхность.

    Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 09

    Обработайте участок с плесенью

  4. Тереть до полного покрытия пеной.
  5. Чистой тряпкой протереть поверхность.
  6. Нанести выбранное средство и оставить на полчаса.
  7. Тщательно зачистить поверхность металлической щёткой или скребком.

    Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 10

    Зачистка места скопления плесени

  8. Промыть чистой водой.
  9. Вытереть сухой тряпкой и высушить феном.
  10. Важно!  Если количество грибка на поверхности значительное, проведите обработку 4-5 раз с интервалом в 3 дня. В каждой из процедур протирайте очищенное место до полного высыхания.

    Профессиональные средства

    Магазинные фунгициды – отличное решение, в особенности, если народные средства оказались бессильны. Среди большого ассортимента выделяют несколько наиболее популярных. Рассмотрим их подробнее.

    1. «Фонгифлюид АЛЬПА». Это фунгицид, который можно наносить на поражённую поверхность как внутри, так и снаружи помещения. Если обрабатываемая поверхность шершавая, рыхлая или пористая, её рекомендуют сначала выровнять (зашкурив). В случае большого количества плесни процедуру проводят два раза. Средство наносят пистолетом, валиком или кистью.

      Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 11

      «Фонгифлюид АЛЬПА»

    2. «Биотол-спрей». Данный биоантисептик используют на кухне, балконе, в ванной, также подходит для ухода за памятниками, надгробиями и оградками. Чтобы обработка прошла успешно, очистите поверхность скребком. Вещи, мебель, предметы интерьера стоит укрыть плёнкой, а по окончании очистки просушить место обработки.

      Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 12

      «Биотол-спрей»

    3. «Олимп стоп-плесень». Хорошо справляется с заразой в самых влажных местах, подходит для работы в ванной, парнике, подвале, погребе. Главный плюс – отсутствие токсинов и безопасность для человека и домашних питомцев. Любая бетонная, керамическая, деревянная, кирпичная каменная или гипсокартонная поверхность будет очищена.

      Плесень в углах дома. Плесень на стенах и в углах панельного дома: что делать 13

      «Олимп стоп-плесень»

    4. «Дали». Очень универсальное средство. Справится с плесенью на обоях, окнах, сантехнике, кирпичных, бетонных, деревянных, окрашенных стенах, гипсокартоне, керамике, кафеле, лакированных поверхностях. Популярен, поскольку эффективность действия высока, может удалить даже мох, водоросли, плесень любого вида.

Видео ЛАЙФХАК: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ НА СТЕНАХ?