Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень?

10.11.2019 в 18:54

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень?

Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень?

Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень?

Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень?

Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

Размеры тумбы под мойку. Выбираем тумбу под мойку

  • Чтобы создать достойное кухонное оформление, прежде всего, необходимо оценить во время приобретения гарнитура прочность его материала, который, в идеале, должен иметь надёжное влагостойкое покрытие и быть устойчивым к загрязнению. Это напрямую касается поверхности, часто эксплуатируемых в течение дня, шкафчиков, в особенности под раковиной. Обычно для таких предметов кухонного интерьера используют прочный массив дерева, либо его замена – МДФ, а также ДСП.
  • Правильно обустроенная мойка – немаловажный элемент, затрагивающий вопросы функциональности. Мода прошлых лет предлагает оформлять кухонную раковину в виде шкафчиков, как правило, представляющие собой малогабаритные, но вместительные тумбочки с двумя, либо одной дверкой. Однако за последние годы, ввиду развития более современных технологий, стильной тумбой под мойку стала считаться композиция из объёмных шкафчиков, включающие в себя удобные выдвижные ящики для различных бытовых средств и столовых приборов.

    Полочки в тумбе под мойкой (фото)Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень? 03

  • Исключительный момент в выборе тумбы под накладную или врезную мойку, – непосредственно, размеры раковины: чем больше будет мойка, тем габаритнее, соответственно, будет и тумбочка. Специалисты советуют осуществлять подбор подстолья под мойку, заранее учитывая расположение кранов смесителя: не следует монтировать краны слишком далеко от похода к раковине, при этом нижние тумбы лучше всего устанавливать симметрично верхней линии гарнитура.
  • Если вы хотите купить одинарную мойку, то следует обратить внимание на тумбу шириной  80 см. Напротив, при установке мойки с двойным отсеком необходимо приобретать шкафчик, шириной не менее одного метра. Для закрепления дверок тумбы обычно применяют рояльные и непритязательные мебельные петли.
  • Лучше всего покупать шкафчики, которые выпускаются без сплошной задней стены, что во многом улучшит качество монтажа системы водоснабжения и значительно убыстрит саму процедуру её установки. Для придания большей жёсткости подобному виду оформления, наверху тумбы устанавливаются особые вытянутые планочки, в то время как внизу ящика монтируются уголки из металла.
  • Устанавливая тумбочку под мойку, оставляйте небольшое открытое пространство между шкафчиком и полом. Это существенно облегчает вынос из-под тумбы скопившегося мусора.
  • Придать больший эпатаж кухонной обстановке поможет подвесная тумбочка под мойку. Этот объект просто исключительно подходит к конструкции «тёплого пола», не деформируясь под влиянием различных факторов и не рассыхаясь спустя годы службы.

Маленькие мойки для кухни. Угловые, овальные и другие формы моек

Полёт дизайнерской мысли и соображения удобства предлагают потребителям раковины различных форм. Классическая мойка – это квадратное или прямоугольное изделие с закруглёнными углами. Но встречаются и другие, иногда даже экзотические формы моек.Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень? 04

Раковины нестандартных форм практичные, например, круглая мойка для кухни из нержавейки физически и визуально занимает меньше места, чем квадратная, и по вместительности не отличается.

Маленькие мойки для кухни. Угловые, овальные и другие формы моекМалые габариты помещения кухни ставят хозяев перед муками выбора мебели и других кухонных принадлежностей, в том числе и раковин. Малогабаритные кухни с угловой мойкой – приемлемое решение проблемы в небольшом помещении. Однако чаще в такие гарнитуры вмонтированы большие мойки классической формы. Но при недостатке площади от такой раковины придётся отказаться. Практичнее на маленькой кухне установить мойку с одной чашей не классической квадратной формы.

Овальная мойка для кухни по вместительности не уступает прямоугольной, занимает мало места и визуально кажется меньше своего размера.

Если в вашей кухне установлена угловая раковина с тумбой, то такой вариант априори предполагает использование пространства под раковиной по максимуму. Как правило, угол на стыке остаётся не задействованным, потому в этом случае  лучшие угловые мойки для кухни – это с двумя чашами. Такие раковины не просто хорошее решение проблем с пространством – они смотрятся красиво и неординарно.

Угловые мойки практичны:

  • экономится пространство, поскольку такая раковина занимает меньше места, чем стандартная;
  • используется пространство под изделием, где можно хранить кастрюли, бытовую химию или установить вёдра для мусора под мойку;
  • угловая раковина удобна для хозяйки – не потребуется преодолевать расстояния от холодильника или плиты до мойки или рабочей поверхности – всё рядышком, «под рукой».

В малогабаритной кухне мало рабочего пространства, поэтому хозяйкам приходится довольствоваться небольшой раковиной. Круглая мойка в маленькую кухню – это отличный вариант, поскольку раковина другой формы займет гораздо больше места. Конечно же, для семьи из пяти человек это не лучший выбор, но для молодой семейной пары с одним ребёнком маленькая круглая мойка для кухни вариант вполне приемлемый.

Размеры раковин на кухню. Нержавейка или камень? 06

Круглая модель должна сочетаться с общим стилем кухни

Из современных материалов можно сделать раковину любого размера, формы и глубины, но при её выборе следует учитывать дизайн кухни и смотреть, чтобы раковина органично вписалась в интерьер помещения.

Маленькие мойки для кухни. Угловые, овальные и другие формы моекКак угловая мойка для маленькой кухни, так и прочие изделия могут классифицироваться в зависимости от вариантов возможной установки. Модели из описанных выше материалов могут быть представлены в нескольких разновидностях.

  • Накладные – их установка осуществляется на тумбу, как крышка. Такое изделие станет отличным вариантом для мебельных конструкций модульного типа.
  • Врезные – эти части выступают над поверхностью стола и могут монтироваться в область столешницы, для чего в нее врезается отверстие.
  • Встраиваемые компоненты – это редкий тип кухонных агрегатов, которые устанавливаются исключительно мастером. Имеют более высокую стоимость. Изделия, монтируемые под поверхностью стола. Данный способ способствует гигиеничности и удобству применения.