Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гвлв вес. Характеристики

28.12.2019 в 02:32

Гвлв вес. Характеристики

ГВЛ: что же это такое и чем он отличается от ГКЛ? Гипсоволокнистый лист получил свое название от двух материалов, из которых его производят – гипса и целлюлозных волокон. В результате прессования этой смеси получается высокопрочный строительный материал.

  • Прочность, вязкость и плотность (выдерживает усилие до 100 кг на 1 кв. см).
  • Отличные теплоизоляционные свойства за счет низкого коэффициента теплопроводности.
  • Хорошие звукоизоляционные качества, напрямую зависящие от толщины листа.
  • Огнестойкость. Материал не может самостоятельно воспламеняться и не распространяет пламя, поэтому в соответствии с ГОСТ его часто применяют для отделки производственных помещений и для противопожарной защиты конструкций.
  • Морозостойкость. Благодаря этому качеству его можно использовать для отделки неотапливаемой лоджии.
  • Экологичность. Материал не выделяет вредных веществ, прекрасно подходит для жилых помещений.
  • Влагостойкий лист ГВЛ успешно используют на кухне и в ванных комнатах.

Гвлв вес. Характеристики

При высокой влажности в помещении гипсоволокно впитывает ее излишки, при недостатке влаги в воздухе оно может выделять ее.

Несколько недостатков гипсоволокнистых листов:

  • Главный недостаток материала – его вес. По сравнению с гипсокартоном он тяжелый. ГВЛ 10 и 12,5 мм толщиной весят 36 и 45 кг соответственно.
  • Гипсоволокно нельзя гнуть, оно не выдерживает таких деформаций.
  • Материал стоит в 2 раза дороже гипсокартона.

Листы гипсоволокна выпускают многие зарубежные производители, но наиболее распространена на российском рынке продукция фирмы Knauf. Она имеет два вида размеров, соответствующих ГОСТ:

  • Стандартный лист – 2,5 × 1,2 м, толщина 10 или 12,5 мм.
  • Малоформатный лист – 1,5 × 1 м, толщина такая же.

Размеры листа выбирают исходя из цели, с которой их будут использовать.

Помимо обычных листов, «Кнауф» выпускает элементы для сухой стяжки пола «КНАУФ-суперпол», которые имеют размер 1,2 × 1,2 м и толщину 2 см. Они представляют собой плиты, полученные путем склеивания двух листов ГВЛВ со смещением, за счет чего с двух примыкающих сторон каждого элемента образуются фальцы шириной 5 см.

Гвлв вес. Характеристики

Технические характеристики гипсоволокнистых листов и технология производства должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51829-2001. Покупая материал, нужно убедиться, что это не подделка: он должен иметь сертификат соответствия, на каждом листе должна присутствовать маркировка, в которой указаны размер, тип кромки, ГОСТ.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Гипсокартон является одним из самых популярных материалов, используемых при ремонте квартир. Его применяют при выравнивании стен и потолков, создании ниш, каминов, арок и подвесных конструкций. Строителей в первую очередь интересуют качественные характеристики материала, но иногда требуется знать, сколько весит лист гипсокартона. Давайте выясним, от чего зависит эта величина.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Виды гипсокартона

По характеру среды, в которой предполагается использовать, различают следующие его разновидности:

  • Обычный, обозначаемый аббревиатурой «ГКЛ». Самый распространенный и часто используемый вид. Применяется для создания конструкций, не испытывающих серьезных нагрузок: стен, подвесных потолков, перегородок.
  • Влагостойкий, имеющий маркировку «ГКЛВ». Его используют при отделочных работах в помещениях, где присутствует избыточная влага, обычно это ванная или кухня.
  • Огнестойкий, обозначаемый «ГКЛО». Применяется при высокой температуре окружающей среды например, в вентиляции или воздуховоде, при обшивке каминов. Кроме того, его используют там, где нужно обеспечить повышенную противопожарную защиту. В квартире им часто обшивают детскую комнату.
  • Влагоогнестойкий. Это довольно экзотический вид, обозначаемый «ГКЛВО», используется там где большая влажность соседствует с высокой температурой, например при отделке бань или саун.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Параметры разных видов гипсокартона

Существует ГОСТ, который определяет, сколько весит гипсокартон каждого вида в расчете на 1 м2:

  • Влагостойкий вид ГКЛ, как и обычный, не должен весить больше 1 кг в расчете на 1 мм толщины.
  • Диапазон для огнестойкого и влагоогнестойкого несколько шире и составляет от 0,8 до 1,06 кг на 1 м2.

Материал также может иметь различную толщину: от 6,5 до 24 мм. В зависимости от этого параметра выделяют следующие виды:

  • Стеновой, используемый для обшивки стен и создания перегородок. Толщина таких листов обычно составляет 12,5 мм.
  • Гипсокартонные листы для потолка тоньше – 9,5 мм.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

  • Главное, что требуется от арочной разновидности – это способность легко изгибаться и принимать нужную форму. Это самый тонкий вид – всего 6,5 мм.

Ну и конечно, вес гипсокартона зависит от такого параметра, как площадь листа. В строительстве наиболее часто использую стандартные листы с габаритами 1,2 × 2,5 м. Соответственно их площадь будет составлять 3 м2.

В продаже можно найти ГКЛ, имеющие иные размеры:

  • Длина может составлять от двух до четырех метров, шаг размера – 50 см.
  • Узкие листы, имеющие ширину 600 мм. Они применяются для формирования откосов или обшивки лоджий и балконов.

Сколько весит гипсокартон

Получается, что примерный вес листа гипсокартона можно определить, зная его вид, площадь и толщину. Приведем примерные значения.

Вес 1 кв. м гипсокартонного листа будет приблизительно следующим:

  • длятолщиной 6,5 мм – около 5 кг;
  • для потолочного гипсокартона толщиной 9,5 мм – примерно 7,5 кг;
  • для стенового ГКЛ толщиной 12,5 мм – в среднем 9,5 кг.

Листы одинаковой площади и толщины от разных производителей могут отличаться по весу. Это связано с различиями в технологии или используемом сырье.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Ориентировочные значения веса для одного гипсокартонного листа будут следующими:

  • обычный потолочный гипсокартон стандартного размера 1,2 × 2,5 м толщиной 9,5 мм –20,5–22 кг;
  • стеновой ГКЛ 1,2 × 2,5 м толщиной 12,5 мм – 27,4–29 кг;
  • арочный 6,5 мм – 14–15 кг.

Гвлв вес 1м2. Сколько весит один лист гипсокартона: таблица размеров, площади и веса

Обратите внимание: масса листа может немного отличаться от указанной производителем: материал хорошо впитывает влагу, поэтому может немного потяжелеть при неполном соблюдении условий хранения и транспортировки.

Каждый производитель обязательно сообщает массу своего изделия конкретной марки и размера. Достаточно заглянуть в любой интернет-магазин, чтобы убедиться в этом.

    Гвлв вес листа. Что такое ГВЛ: состав, область применения

    Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

    Гвлв вес листа. Что такое ГВЛ: состав, область применения

    После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

    Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

    Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

    Категории: Разные виды