Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской

23.10.2019 в 21:59

Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской

Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской

Любишь красить - люби и отмывать краску со всех поверхностей вокруг, включая собственное тело.
Чтобы минимизировать случайную покраску того, чего не нужно, мы собрали для вас 10 полезных лайфхаков.
1. Чем заменить малярный скотч
Нужно защитить окна от капель краски, но малярный скотч закончился в самый неподходящий момент?Когда начнете красить вокруг оконного проема, смочите несколько длинных газетных отрезков водой. Разместите их на стекле рядом с пластиковой рамой и продолжайте работу. После этого газету легко снять, а окно останется абсолютно чистым.
2. Как избавиться от неприятного запаха
Пары некоторых фасадных красок не только неприятно пахнут, но и ядовиты для легких человека. Чтобы обезопасить себя и устранить запах используйте сырой лук. Разрежьте его пополам и положите около стены. Через несколько часов от отравляющих ароматов не останется и следа, а аромат лука испариться за считанные минуты.
3. Как хранить валик
Влажный валик удобно хранить в картонной упаковке от чипсов Pringles. Если вам некогда помыть инструмент, а вскоре предстоит нанесение второго слоя краски – упакуйте валик в полиэтиленовый пакет, а затем поместите в коробку от чипсов. В таком виде валик хранится несколько дней и при этом не высыхает. Вынув его из коробки, вы сможете продолжить работу.
Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской 014. Как отмыть кисти
Благодаря замачиванию в горячем винном уксусе можно вернуть к жизни даже засохшие кисти. Поместите инструменты в емкость с уксусом и оставьте на тридцать минут. Затем промойте кисти под проточной водой. Готово!
5. Как защитить от краски винты и петли
Если вы не хотите, чтобы дверные петли или винты покрасились вместе с дверью, нанесите на них вазелин. Затем можете смело красить дверное полотно – все детали, которые были смазаны вазелином, останутся прежнего цвета.
6. Как подготовить стену к покраске
Перед тем как покрасить стену, убедитесь, что на ней не осталось пыли. Пройдитесь по поверхности пылесосом, а затем удалите мельчайшие частички влажной тряпкой. После того как стена полностью высохнет, можно приступать к грунтованию и окрашиванию.
7. Как защитить руки от краски
Чтобы краска с кисти не капала на руки, наденьте на основание рукоятки пластиковую крышку от сметаны. Эта простая житейская хитрость сохранить кожу рук и избавить от подтеков на стенах.
Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской 028. Как сохранить поддон чистым
Ванночки для краски бывает сложно отмыть. Чтобы сохранить их чистыми и избежать смешивания разных оттенков краски, наденьте на поддон полиэтиленовый пакет или оберните его фольгой.
Хитрости покраски краска валик работа лайфхак. 10 лайфхаков при работе с краской 039. Как снять излишки краски с кисти
Если вы набираете краску на кисть прямо из банки, то, как правило, снимаете излишки краски о стенки банки. В результате краска стекает на пол и пачкает все вокруг. Чтобы избежать этой неприятности, наденьте на банку резинку для денег. Так вы сможете протереть кисть, а лишняя краска течет обратно в банку.
10. Как пользоваться аэрозольной краской
Если вам нужно покрасить небольшой предмет, поместите его в картонную коробку, а затем воспользуйтесь спреем-аэрозолем. Таким образом вы равномерно окрасите поверхность, а мелкие капли аэрозоля не попадут на мебель и стены.

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер.

И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки

Способ №1. Разноцветные стены

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать: 

• Разные оттенки одного цвета;• Родственные оттенки;• Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.

Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень

Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы. Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.

Способ №4. Стильный вариант покраски стен

Способ №5. Креативная покраска стены

Способ №6. Модное оформление стены

Смелые эффекты своими руками

Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы.

Способ №7. Кисточка с длинным ворсом создаёт интересный эффект

Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки

Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски

Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект

Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды

Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой

Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь

Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев.

Способ №14. Стена окрашена грифельной краской

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами.

Способ №15. На маркерной краске можно рисовать забавные картинки

Способ №16. Украсить стену поможет обычный маркер

Использование трафаретов

Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену.

Способ №17. Трафарет для декора стены

Способ №18. Трафарет сделает стену оригинальной

Способ №19. Трафарет на валике

Что нужно помнить, окрашивая стену?

Интересно покрасить стены. Виды красок

Декорирование стен специальными красителями для отделки стен является разнообразным материалом. Они имеют множество цветовых тонов, смотрятся красиво. Виды декоративной краски отличаются свойствами исходя из состава.

Интересно покрасить стены. Виды красок

По компонентам состава краски разделяют:

  • акриловые;
  • латексные;
  • водоэмульсионные;
  • алкидные и масляные.

Акриловые краски

Используются чаще всего для покраски стен в квартире. Популярны они в связи с соотношением цены и качества. Обладают следующими свойствами:

  • пожаробезопасные;
  • делают стены прочными и долговечными;
  • стойкие к перепадам температуры;
  • быстро сохнут, создают защитную плёнку на стенах;
  • хорошо сцепляются с покрытием;
  • экологически безопасны;
  • имеют ассортимент более тысячи.

Интересно покрасить стены. Виды красок

Латексные краски

Хорошо зарекомендовали себя в комнатах с повышенной влажностью, поскольку после нанесения создают защитный слой от воздействия воды. Основными свойствами являются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • высокая степень пожарной безопасности;
  • краска не реагирует на резкую смену температуры воздуха;
  • возможно разбавление обычной водой;
  • быстро высыхает после нанесения;
  • устойчивость к стиранию;
  • экологическая безопасность.

Интересно покрасить стены. Виды красок

Кроме положительных качеств, есть и отрицательные. Цветовая гамма такого вида красок не обладает яркими цветами, а под образующейся плёнкой создаются хорошие условия для проживания биологических организмов. Перед использованием латексного красителя необходимо хорошо прогрунтовать поверхность.

Водоэмульсионные краски

Пользуются спросом для окрашивания помещений без создания интерьера, их цена невысокая, а с прямым назначением покраски поверхностей они справляются. Плюсами водоэмульсионки можно назвать:

  • низкую стоимость материала на строительном рынке;
  • малый расход при нанесении;
  • безвредность для здоровья;
  • имеют хорошую проницаемость для влаги.

Из недостатков водоэмульсионного покрытия специалисты выделяют быстроту смываемости с покрытия, а также необходимость определённой температуры в комнате во время покраски.

Интересно покрасить стены. Виды красок

Алкидная и масляная краски

Красители на алкидной и масляной основе характеризуются насыщенным цветом отделки, прочным слоем. Положительными качествами данных видов отделки есть:

  • насыщенные красивые цвета;
  • очень прочный слой при высыхании;
  • длительный срок эксплуатации.

Отрицательные качества также присутствуют: это очень резкий запах во время покраски, большой расход материала, высокая стоимость, небольшой ассортимент цветовой гаммы.

Интересно покрасить стены. Виды красок

Можно ли красить мокрым валиком. Выбираем валик для покраски

Существует несколько различных видов краски, которые используются для определённых типов поверхностей. В связи с этим возникает необходимость использования различных видов валиков для эффективной работы. Чтобы , необходимо изучить основные виды валиков и понять, для каких целей они используются. По виду используемого при изготовлении материала и области применения все валики условно разделяют на несколько основных типов:

  • поролоновые;
  • меховые;
  • нитчатые;
  • велюровые.

Поролоновые валики можно назвать универсальным изделием, поскольку ими можно пользоваться . Наиболее эффективно их используют для работы с разными лаками, а также красок на водной или клеевой основе. Использовать поролоновое изделие для работы с эмульсионными или масляными красками нельзя, поскольку растворители, входящие в их состав, разрушают поролон и инструмент быстро приходит в негодность.

Можно ли красить мокрым валиком. Выбираем валик для покраски

Меховые инструменты применяют и потолков. Подходят для работы с эмалями и красками на масляной основе. Эти изделия отличаются от своих аналогов высокой износостойкостью и долгим сроком службы. Этим инструментом эффективно получается работать с поверхностями, которые имеют небольшие впадинки или трещины, поскольку меховая основа позволяет проникать во все неровности и наносить равномерный слой. Перед тем как покрасить стены валиком, обратите внимание на этот вид инструмента.

Можно ли красить мокрым валиком. Выбираем валик для покраски

Валики из ниток подойдут для работы с большинством видов лакокрасочных веществ. Основной их особенностью является возможность легко очистить инструмент от рабочей смеси и использовать его повторно с другим видом краски, однако они имеют и свой недостаток. Из-за использования нитей при изготовлении красящее вещество разбрызгивается и необходимо иметь большой опыт для того, чтобы качественно покрыть поверхность, не испортив окружающих предметов.

Можно ли красить мокрым валиком. Выбираем валик для покраски

Велюровый валик будет лучшим вариантом для начинающих маляров. Он применяется для работы с эмульсионными и масляными веществами, но он плохо впитывает рабочую смесь и требует постоянного её обновления. Обычно его используют для декоративных целей, так как он обеспечивает ровный и гладкий слой красящего вещества.

Можно ли красить мокрым валиком. Выбираем валик для покраски

По конструктивному исполнению валики можно разделить на три основных вида:

  • фасадные;
  • фактурные;
  • комбинированные.

Фасадный валик предназначен для работы с внешней стороны здания и его внутренний механизм имеет специальный подшипник, который специально установлен для понижения оборотов и недопущения разбрызгивания рабочей смеси.

Фактурные изделия могут быть изготовлены из различных материалов, таких как:

  • резина;
  • металл;
  • пластик;
  • силикон.

В некоторых случаях . Такие изделия предназначены для нанесения лакокрасочных материалов на обрабатываемую поверхность и одновременного создания фактурных элементов в виде узоров, орнаментов или хаотично расположенных геометрических фигур. Такие валики применяют в декоративных целях для нанесения финишной отделки.

Покраска стен на кухне идеи. Идеи для акцентной стены

Дизайн стен на кухне необходимо сделать ярким, но неброским акцентированным, но не навязчивым – так, чтобы было возможно находиться рядом с ним. Некоторые приемы нельзя применять ко всей комнате, иначе кухня будет выглядеть неопрятно и безвкусно. Иногда достаточно оформить необычно только одну из стен, чтобы интерьер преобразился.

  • Зеркальная поверхность – это необычный дизайн стен на кухне над обеденным столом, но очень яркий. Таким способом можно визуально расширить пространство, добавить света, выделить трапезную зону.
  • Декор стен на кухне с помощью разделочных досок уютно выглядит даже на фото. Доски и другие предметы кухонной утвари создают домашнее тепло и впечатление кипящей вокруг работы.
  • Дизайн часами либо оформление стен кухни навесными замками, старыми большими ключами, декоративными тарелками будет создавать впечатление избы или сказочного дома.
  • Дизайн стен для кухни смотрится роскошнее, если вместо предметов на стене висят картины, кашпо с живыми цветами.
  • Витраж. Установив витражное окно напротив однотонной стены, получится замечательная картина из лучей, а комната будет наполнена яркими цветами.
  • Камень. Выкладывать обширные площади натуральным камнем – дорогое удовольствие, да атмосфера получится слишком готическая. Но выполнить откосы таким материалом – правильное решение.
  • Оригинальным решением будет дать краски в руки детям и разрешить запрещенное — рисовать на стенах. Сейчас это очень модная тенденция.

Чем заменить лоток для краски. Почему валики для краски делают из разных материалов

Чем заменить лоток для краски. Почему валики для краски делают из разных материалов

На сегодняшний день очень сложно представить ремонтные работы без применения валика. Им пользуются практически всегда так, как это удобно и помогает качественно нанести материал на разные поверхности. К тому же, с помощью такого простого строительного инструмента можно сделать стильный и интересный дизайн в комнате.

С его помощью интерьер получается уникальным и неповторимым. Главное, это уметь им пользоваться и знать разновидности. На рынке строительных материалов можно найти огромное количество валиков, которые отличаются своими размерами, формами и материалами, из которых делается основная часть.

Чем заменить лоток для краски. Почему валики для краски делают из разных материалов

Особой популярностью пользуется инструмент, который используется для покраски. Декорирование стен — это модная тенденция, которая с каждым годом становиться все популярней и популярней. Чтобы отделочный материал лёг нормально, необходимо заранее разобраться во всех тонкостях работы с валиком.

Как правильно применять инструмент?

Устройство имеет достаточно простую конструкцию. Валик, предназначенный для покраски стен или других поверхностей, изготавливается на основе разных материалов, который прижимается, а затем крепиться к ручке.

Цилиндр располагается на твёрдом и надёжном стержне из металла, зафиксированном на рукоятке. Валики для декорирования стен с помощью краски нужны, чтобы создать извилистые орнаменты и рисунки. Они могут смотреться достаточно выгодно, если посещение оформляется в классическом стиле или в современном.

Чтобы работать с инструментом, не потребуется особого навыка. После разведения жидкого состава облицовочного материала, нужно произвести накатывание валика в специальном приспособлении — кювете. Обычно, он продаётся вместе со строительным инструментом.

Чем заменить лоток для краски. Почему валики для краски делают из разных материалов

Важно! Пользоваться кюветом стоит только по той причине, чтобы избежать подтеков во время работы.

После прокатки, краска ляжет ровным слоем. Помимо этого, с помощью валика можно наносить штукатурку. Таким образом, она не будет содержать сгустков, а толщина будет самой оптимальной.

Из каких материалов делают валики, предназначенные для покраски?

Современные инструменты отличаются между собой материалом, из которого сделанная рабочая поверхность. Шубка самого же валика изготавливается из разных материалов, ведь для каждого типа работ предназначен свой вариант. Очень важно обращать внимание на состояние поверхности прежде, чем приобретать строительный инструмент.

Материал, из которого изготавливают шубку, может быть следующих видов:

  1. Полиамид — это искусственно созданное волокно, которое характеризуется повышенной износостойкостью. Обычная длина такого ворса порядка 8-20 миллилитров. Он хорошо удерживает и равномерно распределяет краску. Валик с более длинной шубкой в сосновом используешься для работы с шершавой и грубой поверхностью. Разрешено применять все виды красок, у которых водно-эмульсионная основа.
  2. Шубка из натурального меха. Она изготовлена на основе овчины. Материал очень хорошо впитывает и равномерно распределяете ЛКМ. Не рекомендуется использовать данный валик во время работы с известковыми красками так, как они разрушают ворс. Основным недостатком мехового валика является то, что после работы с ним остаются ворсинки на стене.
  3. Из велюра. Основа такого инструмента изготавливается на базе ткани, у которой плюшевый ворс. Он предназначен для финишной отделкам поверхности с гладким или лессированным основанием. Краска во время работы не разбрызгивается и не скатывается.
  4. Из поролона. Шубка достаточно плотная и ее скатывается, а на стене от неё не остаются никакие ворсинки или другие мелкие детали. Применять можно для всех красок, в составе которых не имеются агрессивные компоненты — они способны разрушить структуру изнутри.

Материал шубки валика зависит от будущих работ, поэтому очень важно подобрать адекватный и оптимальный вариант.