Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Идеи для ремонта спальни. Ремонт спальни — советы + 37 классных фото

23.10.2019 в 22:31

Идеи для ремонта спальни. Ремонт спальни — советы + 37 классных фото

От того, как обустроена спальня, будет зависеть комфортный сон и настроение на следующий день. Если вы планируете выполнить ремонт спальни, ознакомьтесь, как создать свой личный оазис покоя, который будет служить в течение многих лет. Посмотрите, как принять взвешенные решения при выборе видов материалов и цвета отделки. А разбор реальной сметы поможет представить ориентировочную стоимость данного мероприятия.

Ремонт спальни — планирование

У этой комнаты на самом деле много функций. Это и место для сна, и место для хранения вещей и, зачастую – рабочий кабинет. Поэтому, начиная ремонт спальни, необходимо заранее продумать элементы дизайна, расстановки и функциональности.

На что обратить внимание:

  • определитесь, какой размер будет иметь кровать, и где она будет располагаться, чтобы правильно разместить розетки для прикроватных тумбочек.
  • сразу следует четко знать, где будет телевизор – чтобы установить там 4-5 розеток, и подвести TV-кабель
  • если будет рабочий стол – под него также нужен блок розеток с интернет кабелем

Какой делать потолок в спальне

Все конечно субъективно и зависит от личных предпочтений. Для составления общей картины, давайте рассмотрим все наиболее распространенные современные варианты выполнения потолка во время ремонта в спальне.

Штукатурный с покраской

Вот на мой личный взгляд просто ровные, белые штукатурные потолки с покраской это лучший вариант для спальной комнаты. Думаю, потолок в спальне не должен акцентировать на себе внимание. Кроме того он должен «дышать».  Поэтому использование нескольких уровней, подсветок, глянцевых поверхностей, кажется не совсем уместным для этой комнаты.

Из гипсокартона

Применение гипсокартонной конструкции потолка при ремонте квартиры оправдано в нескольких случаях:

  • когда существуют дефекты перекрытия, которые не целесообразно выравнивать штукатуркой
  • когда есть желание сделать несколько уровней потолка, встроить светильники, провести за ними коммуникации (электрику, вентиляцию)

Конструкцию из гипсокартона можно комбинировать с натяжным потолком.

Посмотрите фото удачных примеров потолка из гипсокартона в спальне.

Ремонт маленькой спальни. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт спальни — советы + 37 классных фото

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт спальни — советы + 37 классных фото 01

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Основными критериями, по которым выбираются обои, является их качественные характеристики, гамма цвета и стилевое исполнение. Существуют такие разновидности:

  • Жидкие;
  • Из бумаги;
  • С флизелиновой основой;
  • Текстильные;
  • Виниловые;
  • На основе природных материалов (пробковые, бамбуковые).

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Бежевые обои в спальне всегда актуальны.

Обои из бумаги являются наиболее распространенным вариантом отделки стен. Преимуществами являются безопасность и экологическая чистота. Часто такие обои покрываются слоем водоотталкивающего покрытия и приобретают глянцевый эффект. Ключевыми недостатками бумажных материалов является их не практичность и короткий срок службы.

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Обои гармонично сочетаются с интерьером комнаты.

Флизелиновые обои обычно покупают под покраску. Преимуществами является эластичность материала, высокая прочность. Такие обои не страдают от повреждений механического рода. Покрытие можно использовать много раз. Дышащий слой позволяет не выбрасывать в атмосферу вредные элементы. Обои прекрасно клеятся на поверхность.

Обои из текстиля отлично подходят для спальни. Материал не только красивый, но прочный и безопасный. Недостатком является невозможность противостоять механическим воздействиям. Текстильные обои стоят довольно дорого. Не стоит использовать такое покрытие если в доме есть домашние питомцы.

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Рисунки на обоях добавляют комнате оригинальности.

Часто для оформления спальни используют жидкие обои. Покрытие считается довольно удобным и практичным. Материал дышащий, красивый, обладает звуконепроницаемостью и не портится под воздействием солнца. Жидкие обои не выгорают. Если участок стен повредил эту область можно легко заменить.

Виниловые обои существуют различного вида. Покрытие может быть с бумажной, флизелиновой и перфорированной основой. Последние являются более подходящими для спальни. Клеить их просто, они ее требуют особого ухода.

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Выделение спального места с помощью обоев.

Любителям оригинальности подходят обои на основе природных материалов. Стиля и комфорта помещению могут добавить бамбуковые и пробковые обои. Ключевым недостатком таких покрытий является негативное воздействие влаги и механических факторов.

Помимо выбора материала, из которого изготовлены обои важно определиться и с цветовой гаммой. Классическим вариантом является нейтральная палитра. Это поможет не расходовать лишние эмоции перед тем, как уснуть. Психологи считают, что сдержанные оттенки обеспечивают полноценный отдых и быстрое засыпание.

Для классического дизайна подойдут бежевые, песочный и персиковый тона. Они не вызывают раздражения, не давят, не режут глаза. Универсальность и гармоничность позволяют сочетать их с любыми деталями, мебелью и шторами. Помимо общего интерьера помещения важно учитывать и психологическое влияние каждого цвета. Оттенки желтого способны добавить гармонии нервной системе. Такой цвет отлично подходит для сочетания с голубым, коричневым, серым. Синий оттенок отлично подойдет для оформления мужской спальни.

Часто применяется зеленый цвет. Он способствует расслаблению, оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает снять напряжение с мышц.

Обои для спальни. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Интересно смотрится сочетание разных обоев в спальне.

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Современный дизайн стремится к минимализму, при этом основной его целью является уют и комфорт помещения. Достаточно минимального набора мебели, если она соответствует всем требованиям практичности и функционалу для своих хозяев.

На сегодняшний день дизайнеры отдают предпочтение однотонным оттенкам стен и простым незамысловатым формам предметов мебели.

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Гармоничное сочетание черного и белого цвета в спальне

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Использование дерева в интерьере придаст ему стиль и благородство

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Благородный желтый
цвет хорошо сочетается со светлыми и темными тонами

  • Потолок в спальне . В дизайне современной спальни редко применяются сложные многоуровневые потолки, на сегодняшний день, его все чаще выравнивают в идеальную белоснежную поверхность.

Для отделки стен в данной стилистике применяются однотонные обои с легкой, ненавязчивой текстурой, также часто стены покрывают водоэмульсионной краской. Цветовая гамма легкая и спокойная – все оттенки светлых, пастельных тонов.

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Стеклянное панно может полностью заменить покрытие стен, а также стать центром притяжения внимания

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Уютная спальня в современном стиле

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Контрастная стена повторяет основной рисунок на стенах

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Бирюзовый цвет в интерьере добавит свежести

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Изменить форму помещения можно при помощи цвета

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Избавиться от приедающейся однотонности поможет вот такой дизайн спальни

Если же в светлой спальне есть желание акцентировать внимание или выделить одну из стен, такой прием не станет лишним и не нарушит общую гармонию помещения.

Однако, в данном случае, следует учесть то, что помимо светлых стен в комнате должна быть мебель нейтрального цвета. Как правило, акцентируют стену за изголовьем кровати, тем самым подчеркивают главное достоинство комнаты – кровать.

Дизайн спальни в квартире. Дизайн современной спальни (фото)

Простой ремонт в спальне. Ремонт в спальне

Простой ремонт в спальне. Ремонт в спальне

В жизни каждого человека рано или поздно наступает период, который пугает и заставляет немало понервничать – ремонт. Осуществляя ремонт во всей квартире, отдельное внимание следует уделить комнате, предназначенной для отдыха, уют в которой является обязательным условием. Речь идет о спальне. Очень важно обустроить ее таким образом, чтобы находиться в помещении было приятно, а атмосфера располагала к отдыху и замечательному времяпрепровождению. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, как сделать красивый ремонт в спальне, потратив на это минимум сил, нервов и финансовых средств.

Проработка дизайн-проекта

Перед началом ремонта любого помещения необходимо составить грамотный дизайн-проект, охватывающий абсолютно все аспекты предстоящих действий. Не все знают, что такое дизайн-проект, какие этапы он в себя включает, являются ли они необходимостью.

Идеи для ремонта спальни. Ремонт спальни — советы + 37 классных фото 18

Дизайн-проектом называют совокупность необходимой документации, дизайнерских разработок и перечня строительных материалов.

Чтобы грамотно все спланировать, необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Этап 1 – обсуждение и определение бюджета. На данном этапе подсчитываются все доступные финансовые средства, которые можно вложить в ремонт спальни. Данный этап помогает избежать неразумных трат.
  • Этап 2 – работа с дизайнером. Данный этап подразумевает разработку интерьера, составление планов и чертежей, продумывание мельчайших деталей, касающихся обстановки. Если финансы не позволяют, вовсе не обязательно прибегать к помощи специалиста, можно составить план самостоятельно.
  • Этап 3 – обсуждение стройматериалов. После обсуждения концепции оформления интерьера необходимо определиться с тем, какие строительные и отделочные материалы будут использоваться для ремонта.
  • Этап 4 – подсчет предстоящих расходов. Следующим шагом будет подсчет необходимого количества материалов, а также предстоящих затрат, составленный на основе реальных чисел. После подсчета бюджет может либо увеличиться, либо сократиться.

Из этих основных этапов и должен состоять дизайн-проект.