Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

23.10.2019 в 15:46

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Гостиная комната — пространство, соединяющее собой все остальные апартаменты. Ее интерьер должен быть продуман до мелочей. Самое основное — определение центра апартамент. Центром может выступить большой обеденный стол, телевизор, камин, огромный диван. Это зависит от основного назначения помещения. У каждой семьи оно может быть разным: место для проведения досуга, вечеринок, занятий спортом. Исходя из этого, строится остальной интерьер.

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Центром гостиной может стать красивая мебельная стенка и большой телевизор

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Сделайте центром гостиной уютный уголок отдыха в хорошо освещаемой зоне комнаты

Следующий шаг – определение основной цветовой гаммы. Тут важно учесть все нюансы. Для начала следует выделить собственные предпочтения, затем — воспользоваться таблицей сочетаемости оттенков. Ее легко найти в интернете. Это даст возможность правильно подобрать гамму цветов. Некоторые нюансы цветов мы рассмотрим чуть ниже.

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Подберите правильно цвета для своей гостиной

Начинайте планирование дизайна с напольного, потолочного покрытий. В помещении должно быть сухо, тепло, уютно. Рассмотрите возможность установки системы обогрева пола. Это особенно актуально, если гостиная комната часто будет использоваться детьми для игр. Обогрев пола даст возможность сэкономить на отоплении. Хорошая система абсолютно безопасна, не требует больших энергозатрат. Установкой такой системы занимаются только профессионалы.

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Пол и потолочное перекрытие необходимо утеплить

Также оформление гостиной требует финансовых затрат. Заранее определите свой бюджет. Его размер будет зависеть от глобальности ремонта. При небольших изменениях в обстановке потребуется маленькая сумма, при капитальных – большие денежные вливания. Экономить можно на аксессуарах, декоративных элементах.

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Интерьер гостиной в стандартной квартире. С чего начинается создание дизайна

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Существует большое разнообразие стилевых решений, подходящих для гостиной 17 кв.м. и при их рассмотрении важно выбрать именно такой, который будет полностью отвечать вкусам хозяев, их образу жизни и проявлению заданной ранее тематики. Для начала нужно нарисовать план дизайна зала 17 кв.м., продумывая каждую деталь, а потом уже реализовывать его в данном помещении.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Дизайн гостиной должен быть максимально комфортным и уютным. Ему однозначно стоит уделить должное время.

В стиле современная классика

Для этого объединения двух стилей: современный и классический, должна быть задействована идея соединения двух эпох, которые в данном «тандеме» могут превратить эту комнату в функциональное, стильное и элегантное помещение для отдыха. Для современности характерны проявления практичного распределения пространства, а также применение современных технологий, которые помогут провести зонирование комнаты и сделать разделение ее на разные зоны для отдыха и работы благодаря перестенку, а в нем между прочим можно разместить ТВ-зону, что также может сэкономить пространство и сделать его достаточно функциональным.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Современный стиль — это идеальное соотношение практичности, уюта и оригинальности. Такое оформление помогает воплотить самые креативные идеи, совмещая в себе новые технологии и старые традиции.

При внесении в комнату классического стиля необходимо будет разместить в ней элементы роскоши, а именно массивная металлическая люстра или зеркало в старинной оправе, а также красивая деревянная мебель и золотистого цвета элементы дизайна – будут выгодно подчеркивать идею подобной стилистики и превратят зал в роскошные апартаменты.

В стиле хай-тек

Этот стиль достаточно популярный в современном мире, так как имеет объединение конструктивизма и металлических предметов, что делает это оформление узнаваемым. Для такого интерьера должна подбираться только функциональная мебель и другие практичные предметы. В такой гостиной нельзя увидеть милые рамки для фотографий или изящные статуэтки – здесь приветствуется строгость, отсутствие перенасыщения другими деталями, прямоугольные, правильной формы предметы.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Для этого стиля приветствуются неброские оттенки и также комната должна хорошо освещаться.

Важно! Никаких полутонов или романтической обстановки – этот стиль не терпит изящества, а приветствуется минимализм, простота и лаконичность в дизайне.

Другие стили, применимые для гостиной

В таком помещении можно реализовать этнический стиль, при котором нужно воссоздать культуру какой-либо страны. Это могут быть африканские мотивы, которые могут быть представлены масками на стенах, мягкой частью с рисунком полос зебры, чучела животных и статуэтки из дерева. Или китайский стиль, при котором должны присутствовать бумажные фонарики, яркие веера и прочая атрибутика, а также должен преобладать красный цвет и элементы из шелка.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Экзотика и этнические мотивы не оставят равнодушным ни одного из гостей.

При скандинавском стиле нужно использовать лаконичность и добротность в интерьере. Ему характерны:

  • Широкие дверные проемы или арки.
  • Цветовая гамма должна быть белой, бежевой, оливковой или пастельных тонов.
  • Желательно использовать натуральные, экологически чистые материалы для отделки стен и полов, а именно дерево, керамика, кожа, металл, стекло.
  • Мягкая часть может быть с обивкой в полоску, а остальную мебель нужно подбирать так, чтобы она была практичной.
  • Окна для такого стиля должны быть широкими, чтобы впустить побольше яркого цвета.
  • Приветствуются небольшие части декора в виде семейных фотографий, изящных керамических или фарфоровых ваз и зеркала на стене.

Дизайн гостинной 17 метров. Подходящие стили интерьера для гостиной 17 кв.м.

Даже при нехватке квадратных метров, используя данный стиль, можно получить эффектные результаты.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

Как правило, бюджетное обустройство гостиной предполагает ремонт зала своими руками, ведь именно на работе мастеров можно сэкономить.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала По этой причине выбор отделочных материалов основывается на простоте их использования:

  • Пол укрывают любыми доступными материалами – линолеумом, ламинатом, реже – доской и тем более паркетом.
  • Для оформления стен лучше выбрать обои, какие бы решения для гостиной ни были выбраны в целом . Клеить полосы любой ширины гораздо проще, чем штукатурить и равномерно красить вертикальные поверхности.

Среди всего ассортимента обоев для залов можно выбрать немало вариантов в широчайшей цветовой палитре – как однотонные, так и с узором. При этом площадь не играет никакой роли – на 18 кв. м. в интерьере гостиной можно использовать и крупный, и мелкий рисунок, даже бюджетный вариант может быть любым – важно подобрать гармоничный выбранному стилю орнамент. Интересным решением будут обои в зал с макросъемкой – актуальная тенденция, которая позволяет даже в самой скромной комнате использовать изысканные приемы для обустройства изящного интерьера.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

  • Оформляя стены и потолки в обычной квартире в рамках небольшого бюджета, можно выбрать самые простые как бумажные покрытия, так и краски . Но наиболее практичным решением на сегодня многие дизайнеры называют двухуровневые натяжные потолки . Конечно, такие полотна самостоятельно сложно монтировать, но это, пожалуй, единственная поверхность, где понадобится помощь. Тем более что натяжной потолок в зале на площади 18 кв. м. получится самым практичным, износостойким и долговечным решением, какой бы стиль дизайна ни был выбран.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала Безусловно, вариантов отделки гостиной и любых прилегающих комнат можно найти немало, но большинство из них лежит за пределами бюджетных рамок. Для комфорта гостиной и ее гармоничности используют простые решения в неброской палитре, именно так можно добиться органичности и элегантности даже в самом бюджетном интерьере.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.