Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку

23.10.2019 в 18:38

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку

Какую мойку лучше выбрать для кухни, чтобы она соответствовала всем требованиям хозяев? Выбор осуществляется по нескольким критериям:

Функциональность

В продаже можно найти изделия с разным количеством чаш. Выбирать их количество следует, исходя из удобства использования мойки. Если ваша семья насчитывает более трех человек, то самым приемлемым вариантом будет приобретение мойки с двумя чашами. Одна из них обычно используется для мытья посуды, а другая чаша будет полезна для размещения в ней фруктов и овощей, размораживания продуктов, других действий.

Мойка с тремя чашами используется, если позволяет место. Но такой вариант требует сложной установки и специального выдвигающегося смесителя.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку

На фото мойка для кухни с двумя чашами

Также комфортность работы повышается при наличии на раковине дополнительных приспособлений: разделочной доски, места для посуды, отсека для моющего средства.

Размер и вместительность

Как выбрать размер мойки для кухни, чтобы обеспечить удобство ее использования? Нужно обратить внимание на размеры кухонного гарнитура, а также самого помещения кухни. В большой кухне и мойка вполне может быть установлена широкая и глубокая.

Материал мойки

При изготовлении моек используются:

  • нержавеющая сталь;
  • натуральный камень;
  • фаянс, фарфор;
  • композитный материал. Основой изделия является гранитная или мраморная крошка, кварц.

Способ установки

Выбор способа установки мойки зависит от конструкции кухонной мебели. Мойка может быть интегрирована в мебель, врезана в нее, находиться ниже уровня тумбы, либо стоять сверху тумбы.

Дизайн

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку

Мойка в интерьере кухни

Поскольку внешний вид мойки, ее стилистическое решение могут быть совершенно различными, важно добиться того, чтобы данный предмет гармонировал с другой кухонной мебелью. Мойка должна дополнять интерьер, органично в него вписываться.

Какую раковину выбрать на кухню круглую или квадратную. Правильная форма

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 02

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 03

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 04

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 05

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 06

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Какую раковину выбрать на кухню. Как выбирать кухонную мойку 07

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Какую раковину выбрать на кухню керамику или нержавейку. Какие мойки лучше, каменные или нержавейка

    При обустройстве кухни очень важно основательно подойти к выбору мойки, ведь она должна гармонично вписываться в окружающую обстановку, красиво дополнять интерьер, быть удобной и неприхотливой в уходе, долго служить и сохранять свой привлекательный вид. Обычно покупателям несложно определиться с нужными размерами, формой и конструкцией мойки, но при выборе материала изготовления возникают сомнения и колебания. Часто у нас спрашивают: « Какая мойка лучше, нержавейка или искусственный камень? » Давайте разберемся.

    Сразу же оговоримся, что мы сравниваем качественную продукцию известных производителей, не беря во внимание сантехническое оборудование сомнительного производства, реализуемое на рынках и в других местах без гарантии качества и сопроводительной документации.

    Наша задача сравнить эксплуатационные характеристики моек для кухни из камня и нержавейки от отлично зарекомендовавших себя брендов, таких как Franke, Blanco, Lava, Ukinox, GranFest.

    Плюсы и минусы мойки из нержавейки

    Какую раковину выбрать на кухню керамику или нержавейку. Какие мойки лучше, каменные или нержавейка

    Основные преимущества моделей из хромоникелевого сплава это:

    • Легкий вес.
    • Ценовая доступность.
    • Стильный дизайн, гармонично сочетающийся с интерьерами в любой цветовой гамме и современной бытовой техникой.
    • Устойчивость к повреждениям.
    • Несклонность к окрашиванию.
    • Высокая прочность.
    • Устойчивость к химическим воздействиям и резким температурным перепадам.
    • Стойкость к загрязнению.

    уверенно выдерживают высокие эксплуатационные нагрузки, не боятся ударов и надежно служат своим хозяевам десятилетиями. Цельнотянутые модели не имеют сварных швов, поэтому считаются более надежными и долговечными, чем сварные. По типу поверхности различают матовые, зеркальные и текстурированные мойки из нержавейки. Более практичны варианты с шероховатой поверхностью на них меньше видны царапины.

    К недостаткам нержавеющих моек относятся:

    • У глянцевых моделей заметность мельчайших капель, налета и царапин на поверхности.
    • Шумность чтобы приглушить громкий звук падающей воды, придется прикрепить с обратной стороны дна специальную шумопоглощающую подложку.
    • При длительном воздействии концентрированного моющего средства возможность повреждения внешнего декоративного слоя и появления на поверхности темных пятен.
    • Невозможность окрашивания в один цвет со столешницей.

    Плюсы и минусы каменной мойки

    гранитной крошки, кварцевого песка или мраморной крошки в сочетании с полимерными смолами и пигментами создают многие современные производители сантехнического оборудования. Каждая компания использует собственный запатентованный материал с уникальным составом, например, у компании Franke это Fragranite и Tectonite, а у Blanco Silgranit и Progranit.

    Каждый композитный материал имеет свои особенности и достоинства, но в целом модели из искусственного камня сочетают в себе:

    • Высокую эстетичность благодаря качественной имитации разных типов натурального камня.
    • Поглощение шума падающей воды.
    • Возможность устранения дефектов небольшие царапины и сколы устраняются при помощи шлифовки и полировки, а крупные повреждения допускают ремонт с использованием подходящего состава в мастерской.
    • Изобилие расцветок, позволяющее выбрать модель в тон столешницы.
    • Устойчивость к воздействию высоких температур.

    К недостаткам каменных моек можно отнести их высокую стоимость, солидный вес (для установки необходимо капитальное основание), возможность изменения цвета под воздействием красящих веществ и боязнь термического удара. При использовании сантехнического оборудования из искусственного камня важно не допускать резких перепадов температуры. В частности, нельзя ставить на каменную поверхность раскаленную кухонную утварь.

    Подводим итоги

    Ниже в таблице приведено их сравнение по основным критериям оценки.

    Совместимость с интерьерами

    Хорошая, наиболее гармонично смотрятся при оформлении кухни современном стиле

    Хорошая, каменные мойки прекрасно сочетаются и со стариной, и с современными интерьерами. Идеально подходят для интерьеров в стиле классика, кантри, ретро.

    Как выбрать каменную мойку для кухни. Достоинства и недостатки

    Перед покупкой каменной раковины для кухни необходимо ознакомиться с её сильными и слабыми сторонами. Начнём из достоинств материала:

    • Хорошая устойчивость к воздействию агрессивной среды. Поверхность изделий выдерживает контакт с химическими растворами, но боится абразивных веществ (это касается не всех моделей).
    • Достаточные показатели влагостойкости. Благодаря защитному слою материал не впитывает воду в поры.
    • Вода из крана при попадании на камень не создаёт шума, присущего для изделий нержавейки.
    • На мойке не образуются пятна от неочищенной жидкости.
    • Материал выдерживает температуры в пределах 180-280 градусов.
    • Отсутствие неприятных запахов.
    • Огромное количество цветовых моделей.
    • Возможность изготовления раковин по заданным габаритным размерам.
    • Продолжительный период эксплуатации.
    • Возможность проведения ремонта при мелких повреждениях поверхности.

    Главными недостатками раковины на кухню из искусственного камня считается высокая цена, а также значительная масса изделий. Цена аналогов из нержавеющей стали на порядок ниже. К минусам также следует отнести неустойчивость некоторых моделей к резким скачкам температур, возможность появления трещин на поверхности монолитных изделий, которые совмещаются со столешницей.

    Врезаемые модели считаются более перспективным вариантом, чем совмещённые конструкции, поэтому многие пользователи отдают предпочтение первым изделиям. Если есть необходимость совмещения столешницы с раковиной, то их необходимо выполнять из одних и тех же материалов, но при этом детали должны быть самостоятельными. При наличии сколов и трещин на одной детали нет необходимости заменять вторую.

    Какие раковины для кухни самые практичные. Нержавейка или камень?

    Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

    Какие раковины для кухни самые практичные. Нержавейка или камень?

    Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

    Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

    Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

    Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

    Какие раковины для кухни самые практичные. Нержавейка или камень?

    Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

    Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

    Какие раковины для кухни самые практичные. Нержавейка или камень?

    Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

    Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

    Какую раковину лучше выбрать для ванной. Раковины для ванной. Правила выбора

    Обстановка ванной комнаты во многом создаёт наше ежедневное настроение. Утром мы заряжаемся здесь энергией, приводим себя в порядок и готовимся к активной деятельности, вечером – расслабляемся, «смываем» проблемы и заботы, готовясь ко сну.  Каждый предмет этого небольшого помещения важен как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Вот, например, какой должна быть раковина в ванной комнате , чтобы водные процедуры стали ещё комфортнее?

    Основные требования:

    1. Пропорциональность. Громоздкий умывальник, встроенный в тумбу «съест» полезную площадь маленькой ванной , а компактная модель потеряется в просторном помещении, нарушая общий ансамбль.

    Совет : Если габариты санузла позволяют, рекомендуется установить две раковины. Тогда в семье не возникнет проблем при одновременном сборе на работу, учёбу и т. д.   

     

     
    1. Стилевое единство. Дизайн умывальника не должен противоречить интерьеру в целом. 
    2. Эргономичность. Удобно ли будет подходить к раковине? Насколько легко за ней ухаживать, доступны ли для ремонта трубы, получится без проблем мыть пол под устройством и вокруг него? Где будут храниться средства личной гигиены и бытовая химия? На все эти вопросы необходимо ответить при выборе подходящей модели.
    3. Комфортность и безопасность. Если в семье есть маленькие дети, стеклянные раковины создадут потенциальную угрозу. Подвесные разновидности также не лучший вариант, поскольку консольное крепление – не самое надёжное. Оптимально подойдёт «тюльпан» или модели, встроенные в столешницу, а из материалов – фаянс, либо искусственный камень. Форму лучше выбирать овальную или круглую для снижения травматизма.