Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как быстро сварить кашу рисовую. Сладкая рисовая каша с тыквой

27.12.2019 в 06:37

Как быстро сварить кашу рисовую. Сладкая рисовая каша с тыквой

Рисовая каша . Рисовая каша достаточно часто появляется на наших столах, потому что она очень сытна, вкусна и питательна. Она неизменно заряжает энергией и добавляет сил, что особенно важно для полноценного завтрака. Такую кашу варят как на воде, так и на молоке или же на мясных либо на овощных отварах, при этом она может быть как соленой, так и сладкой.
Состав содержащихся в рисе белков максимально приближен к составу животных белков, кроме того, в нем имеется огромное количество необходимых для слаженной работы организма микроэлементов и обеспечивающих продолжительный приток энергии сложных углеводов. А еще рис является превосходным абсорбентом – вбирая в себя токсины и иные вредные соединения, он постепенно выводит их из организма. Рисовая каша станет настоящей находкой для вегетарианцев, для диетического питания, а также для людей, которым по каким-либо медицинским причинам не рекомендуется употреблять мясо. Такая каша наделена способностью выводить избыток солей из суставов и отлично помогает справиться с похмельным синдромом, правда, в данных ситуациях рисовую кашу следует варить из вымоченного в воде риса без соли и масла, при этом она должна быть достаточно жидкой и пресной.
Лучше всего брать для приготовления рисовой каши круглозерный рис, так как он более клейкий и взякий, что делает его идеально подходящим для каш. Рис для приготовления молочных каш в обязательном порядке следует промыть и на протяжении нескольких минут отварить в воде. А потом воду сливают и, залив рис молоком, варят его до желаемой вязкости. Некоторые хозяюшки предпочитают отваривать рис сразу в молоке, однако это не совсем верный подход – крупа в данном случае варится дольше, молоко быстро выкипает, а рис утрачивает львиную долю полезнейших веществ.
Чтобы сварить вязкую рисовую кашу, на каждую часть риса берут по четыре части воды. Если же хочется, чтобы каша получилась рассыпчатой, воды следует взять примерно в два раза меньше, а перед тем, как приступить к варке каши, рис тщательнейшим образом промывают в проточной воде. При этом в идеале сначала рис промывают теплой водой (чтобы удалить крахмал с поверхности зерен), а потом горячей (это позволит лучше растворить жир, образующийся на поверхности крупы в период ее хранения).
Разнообразить вкус рисовой каши обязательно помогут добавленные в нее яблоки, изюм, тыква, орешки, а также всевозможные овощи либо мясо. А любители каш из смеси круп непременно оценят по достоинству пшенно-рисовую кашу.

Молочная рисовая каша жидкая. Жидкая рисовая каша

Молочная рисовая каша жидкая. Жидкая рисовая каша

Жидкая рисовая каша, можно сказать, что молочный рисовый суп. Сладкая каша с мятой, мускатным орехом и сливочным маслом. Отлично подойдёт на завтрак и как диетическое питание.

Ингредиенты для «Жидкая рисовая каша»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 2

    Рецепт «Жидкая рисовая каша»:

    Молочная рисовая каша жидкая. Жидкая рисовая каша

    Ставим на огонь кастрюлю с молоком, смешанным с водой. Доводим до кипения и выкладываем рис. Солим и кладём сахар.

    Молочные супы - полезные и широко распространенные в татарской кулинарии блюда. Для их приготовления используют молоко, воду, сахар, масло, яйца, овощи. В молочные супы кладут домашнюю лапшу (токмач), макароны, вермишель, пшено, рис, гречневую крупу. Суп можно варить с картофелем и без него. Если суп варится без картофеля, надо заложить лапшу тотчас, как закипит молоко. Можно подсластить молочный суп с лапшой сахаром. Если молочный суп варится с картофелем, то сначала надо заложить картофель, затем – лапшу; если с крупой, то сначала класть крупу, потом картофель. Молочный суп подается на стол со сливочным маслом, с мятой.Как быстро сварить кашу рисовую. Сладкая рисовая каша с тыквой 02Как быстро сварить кашу рисовую. Сладкая рисовая каша с тыквой 03Вот такую жидкую кашу с рисом, пшеном или гречкой варила бабуля очень часто. Только без мяты и мускатного ореха. Я не любила эту еду и не ела. Позже, когда подросла стала есть, а сейчас просто обожаю. Делаю часто и кормлю своих дорогих. Замечательная диетическая еда и для деток полезная. Конечно уговорить сложно ребёнка съесть жидкую кашу, если он её не любит. Но не все же дети не любят, некоторые с удовольствием едят.Сегодня я с вами делюсь рисовой кашей-супом.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-bystro-svarit-risovuyu-kashu-risovaya-kasha-na-moloke-i-vode-s-tykvoy

    Идеальная рисовая каша. Рисовая каша на молоке рецепт классический

    Рисовая каша на молоке. Её многие помнят с ранних лет так как детям её часто готовят на завтрак. Оно и понятно ведь в рисе и молоке очень много полезных веществ так нужных в раннем возрасте. Да к тому она еще и очень вкусная что не всегда совпадает и вкусно и полезно.

    Идеальная рисовая каша. Рисовая каша на молоке рецепт классический

    Готовить её можно как на молоке так и на воде с добавлением различных добавок. Таких как яблоки, ягоды, тыква, орехи, шоколад. При приготовлении такой каши редко могут возникнуть проблемы. Если все делать правильно и по рецепту то трудностей не возникнет. Нужно правильно расчитать количество воды и риса. Рис перед приготовлением нужно хорошо промыть. А молоко брать только натуральное и тогда проблем не будет.

    Рисовая каша на молоке самый простой и вкусный рецепт

    Рецептов приготовления данной рисовой каши действительно много, но большинство похожи так как ингредиенты которые используют для приготовления часто совпадают. Главное учесть все нюансы и тогда каша получится вкусной наваристой и полезной.

    Идеальная рисовая каша. Рисовая каша на молоке рецепт классический

    Этот рецепт самый простой и самый старый так как по этому рецепту кашу готовят очень давно. Наверное с тех самых пор как появился рис и его впервые попробовали сварить.

    Ингредиенты:

    • Стакан риса.
    • Молоко 350.
    • Соль щепотка.
    • Сахар по вкусу.
    • Сливочное масло по вкусу.

    Процесс приготовления:

    Для того что бы ваша каша получилась вкусной и рис проварился хорошо берите рис первого сорта. Определить на глаз какого сорта рис просто. Достаточно посмотреть на сам рис. Он должен быть целый без мусора, в пакете с рисом не должно быть никакого мусора (мелких камушков рисовой шелухи) рис целый без половинок. Чем меньше в рисе половинок тем сорт выше.

    Перед тем как приступить к приготовлению риса его нужно хорошо промыть, чтобы смыть с него всю рисовую муку которая придает излишнюю вязкость каше.

    1.Промываем рис 5-6 раз под проточной водой. Или моем до тех пор пока сливаемая вода с риса не станет прозрачной.

    2.И так рис промыли теперь его нужно сварить. Для того что бы рис хорошо сварился нужно правильно рассчитать количество воды. Воды налить нужно на 2-3 см выше риса.

    3.Сложили рис в кастрюлю разровняли его по всей плоскости ровным слоем и наливаем тонкой струйкой воду чтобы она на 2-3 см была выше риса.

    4.Ставим кастрюлю на плиту и начинаем варить. Как только вода закипела убавьте нагрев под кастрюлей ровно на 40% что бы вода кипела, но не так бурно. И варите рис 12 минут после закипания воды. Конечно помешивать необходимо, иначе рис пригорит и каша не получится.

    5.Когда вода в рисе практически вся выкипит можно добавлять молоко. Но молоко нужно добавлять уже кипяченное или пастеризованное. Вливаем молоко перемешиваем и варим 2-3 минуты до загустения каши.

    6.Если каша получается слишком густой добавьте немного молока. Помните что после того как готовая рисовая каша постоит она станет еще гуще.

    7.После добавления молока кашка прокипела 2-3 минуты теперь добавим сахар хорошо перемешаем что бы сахар распределился по всему блюду и можно выключать нагрев под кастрюлей.

    8.Сливочное масло можно добавить сейчас, а можно непосредственно перед подачей вложить небольшой кусочек в тарелку.

    Рисовая каша готова приятного аппетита.

    Калорийность рисовой каши на молоке

    Те кто строго следят за фигурой или просто придерживаются здорового питания привыкли обращать внимание на то что они едят. А также обращают внимание на калорийность еды. Да в некоторых блюдах например салатах произвести подсчет калорий бывает сложно. Но что касается рисовой каши то тут сложного мало.

    Важно обратить внимание на молоко из которого собираетесь приготовить кашу и к этому прибавить калорийность риса.

    Ну и конечно если будете добавлять сливочное масло или сахар то и это то же нужно будет учесть.

    В среднем на 100 грамм готовой каши на молоке приходится 97-98 калорий.

    Идеальная рисовая каша. Рисовая каша на молоке рецепт классический

    Но вот что интересно в сыром рисе калорий больше чем в варенном. На 100 грамм сырого риса приходится 340-350 калорий. Но при варке зерно теряют калорийность в 3 или 4 раза. Так как зернышки обильно впитывают влагу и увеличиваются в размерах тем самым теряя свою питательность.

    И еще один факт в пользу риса и молока. По последним испытаниям и экспериментам ученным довелось выяснить что те дети которые регулярно употребляют в еду молочную рисовую кашу показали высокий уровень интеллекта по сравнению с детьми которые рис не употребляли совсем. Также рис благоприятно сказывается на опорно-двигательном аппарате и повышении упругости мышечных тканей.

    Рецепт рисовой каши как в детском саду

    Поскольку была затронута тема о пользе рисовой каши для деток. То вот вам рецепт приготовления каши для детей. По этому рецепту очень часто готовят кашу в детских садах.

    Ингредиенты:

    • 1 стакан риса.
    • Пол литра молока.
    • 1 стакан воды.
    • 1 столовая ложка сахара.
    • Сливочное масло по вкусу.

    Процесс приготовления:

    1.Перед приготовлением каши рис нужно хорошо промыть и перебрать что бы крупа была чистой без посторонних примесей.

    2.Чистый рис переложить в кастрюльку залить стаканом воды и поставить на небольшой нагрев.

    3.Варим рис пока вся вода не выкипит.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-bystro-svarit-risovuyu-kashu-risovaya-kasha-na-moloke-i-vode-s-tykvoy

    Как варить рисовую кашу на воде

    Варка риса для неопытных домохозяек остается сложным, полным тайн и неожиданностей процессом. Получится ли он рассыпчатым или слипнется в комок, проварится или останется полусырым – до самого момента пробы результат приготовления риса остается загадкой. Однако его можно предугадать и улучшить, если соблюсти нехитрую технологию.

    Как варить рисовую кашу на воде

    Подберите свой рецепт

    подготовка к приготовлению

    существует множество сортов риса, однако обывателю достаточно знать всего два: белые длиннозернистый и круглый. именно первый тип хорошо варить на воде, в то время как из второго получается превосходная молочная каша. длиннозернистый рис более рассыпчат, а также быстр в приготовлении, поэтому и лучше подходит начинающим поварам.
    Промывка риса является обязательным условием. Однако причина не в его загрязнении, а в покрытии порошковым тальком, которое производится для длительного хранения и транспортировки. Он является канцерогеном и при регулярном употреблении увеличивает риск заболевания раком желудка, поэтому емкость с рисом необходимо залить водой, после чего содержимое тщательно размешать ложкой. Жидкость сливается, и для достижения лучшего результата процедура повторяется.
    Замачивание рекомендуется для снижения времени на варку, но вовсе не является непременным условием. Нужно учитывать, что объем настоянного на воде риса увеличивается, а количество жидкости, заливаемой в кастрюлю, уменьшается.

    технология процесса варки

    для получения каши из рассыпчатого риска применяется такая пропорция: 1 стакан продукта на 2 стакана воды. однако эти величины могут меняться в зависимости от испаряемости воды. если блюдо готовится на маленьком огне в закрытой кастрюле, то количество жидкости необходимо уменьшить.
    Спускать крупу можно как в холодную, так и в закипевшую воду, но при этом технология варки сильно меняется. Если засыпать рис в холодную жидкость, то крышку кастрюли нужно закрыть, а после закипания огонь убавить до минимума, после чего следует дождаться полного впитывания воды. Спущенная в кипяток крупа варится на среднем огне в открытой кастрюле, причем влага должна не впитаться, а выкипеть. После ее исчезновения крышку закрывают, огонь делают меньше, и блюдо еще немного пропаривается. Вместо этого кастрюлю можно снять с плиты и укутать в полотенце.
    Время приготовления сухого промытого риса – 15 минут, предварительно замоченного – 10 минут или немного меньше.
    На поверхности рисового зерна имеется тонкий слой клетчатки, который легко разрушается ошпариванием и последующим охлаждением, а также механическим воздействием. Поэтому для приготовления рассыпчатой каши на воде крупу нельзя мешать и не рекомендуется солить. Следует оставить ее как есть до момента остывания и подачи к столу в виде гарнира.

    Рисовая каша, как в садике. Рисовая молочная каша

    Кому в детском садике повезло с поваром, тот на всю жизнь сохранил сладкое воспоминание детства – о молочной рисовой каше. Мягкая, нежная и вязкая, она с удовольствием поедалась даже теми капризными детьми, которых невозможно было заставить поесть самостоятельно.

    Наверное, многие пытались приготовить дома кашу «как в детском садике», но не у всех получалось. Все секреты детско-садовской рисовой каши раскрываются в нашем рецепте!

    Рецепт молочной рисовой каши

    Рис лучше брать круглый и не пропаренный – он лучше разваривается, а дети не любят густую кашу. Рис промыть холодной водой несколько раз, пока вода не будет прозрачной. Затем залить холодной водой и дать постоять 1 час для набухания. Этот шаг не обязателен, и можно приступать к варке каши сразу после промывания крупы. В кастрюле вскипятить 400 мл воды.

    С риса слить воду и всыпать его в кипяток. Довести до кипения, уменьшитьй огонь и накрыть крышкой. Варить 10 минут. Когда вода выкипит, влить 400 мл горячего молока, перемешать, добавить соль и сахар, накрыть крышкой и оставить на маленьком огне еще 10-15 минут. Помните: рис любит жидкость! Если каша слишком густая, следует влить еще горячего молока.

    Довести до кипения, через 2 минуты выключить. Разложить по тарелкам, добавляя сверху кусочек сливочного масла из расчета 20 г на порцию. Кашу можно полить жидким медом, вареньем или сиропом. Лучше съесть ее сразу же, иначе каша загустеет и уже не будет такой, «как в детском садике».

    Рецепт рисовой молочной каши с тыквой

    Молочные каши и блюда из тыквы являются традиционным наполнением детского меню. Только вот не все малыши соглашаются кушать кашу, приготовленную по традиционному рецепту. Исправить ситуацию помогут кусочки карамелизированной тыквы и банана – каша с таким наполнением получается гораздо вкуснее, но не теряет своей полезности, совмещая в себе огромное число витаминов и микроэлементов!

    Для начала поместите рисовое зерно в мисочку и несколько раз залейте его теплой водой, каждый раз сливая влагу. Это нужно, чтобы минимизировать риск того, что каша получится густой и вязкой. Налейте в кастрюлю два стакана воды, доведите до момента закипания, засыпьте промытый рис и варите на самом маленьком огне, периодически перемешивая массу.

    Через 10-12 минут откиньте рис на ситечко. Если в каше есть комочки, поместите ситечко с рисом над раковиной и промойте его теплой водой. Подогрейте в кастрюле 800 мл молока, всыпьте рис и варите на маленьком огне минут 15. Помните, что кашу нужно постоянно мешать, чтобы она не пригорела. Затем добавьте кусок сливочного масла, пару ложек сахара, присолите, перемешайте и накройте кастрюлю крышкой и полотенцем.

    Рисовая каша, как в садике. Рисовая молочная каша

    Тыква сделает рисовую кашу еще более витаминной и полезной

    Пока каша подходит, займитесь тыквой. Очистите кусок тыквы от кожицы и порежьте овощ небольшими кубиками. Далее разогрейте на сковороде полстакана воды, всыпьте 4 столовые ложки сахарного песка и доведите сироп до кипения, постоянно помешивая сахарную массу. После этого нужно уменьшить интенсивность плиты до минимума, выложить в сковороду кусочки тыквы и держать ее в сиропе минут 15-20.

    Момент готовности тыквы наступает тогда, когда кусочки становятся чуть прозрачными. Выложите тыкву на блюдо и дайте карамели немного схватиться. Очистите банан и нарежьте его мелкими кусочками. Положите кашу в тарелку, добавьте карамелизированную тыкву, кусочки банана и подавайте на стол. При желании в это блюдо можно добавить немного изюма.

    Рисовая каша на молоке без воды. Молочная рисовая каша: подбираем продукты правильно

    Каждая хозяйка знает, что приготовление любого блюда начинается с правильного выбора продуктов. Что касается рисовой каши на молоке, то для ее приготовления необходимо два основных продукта:

    1. Крупа под названием рис .
    2. Молоко, которое идеально сочетается с рисом.

    Молоко можно брать на любителя. Одни любят деревенское натуральное молочко, другие отдают предпочтение пастеризованному с минимальным количеством жира.
    Как быстро сварить кашу рисовую. Сладкая рисовая каша с тыквой 09

    Рассмотрим, какие сорта риса подходят для приготовления каши, ведь от этого ингредиента зависит многое.
    • Длиннозерный. Самый известный и широко используемый сорт. Варится он около 20–25 мин и отлично подходит для приготовления десертов, плова, каши-гарнира или молочной. На вид — это белые длинные зерна, имеющие ровную, гладкую (после шлифовки) поверхность. Он имеет превосходный вкус и из него получаются рассыпчатые с цельными зернами блюда.
    • Среднезерный. Имеет такие же вкусовые характеристики, как и длиннозерный, только зерна более округлые и не имеют прозрачности. Блюда из него выходят «липкими», некоторые зернышки склеиваются между собой, но это нисколько не портит вкус приготовленных из него блюд.
    • Круглозерный. Имеет повышенное содержание крахмала, что делает почти круглое зернышко ярко-белым по цвету. Из него получаются отличные густые каши. При варке он хорошо впитывает влагу и становится похожим на крем. Именно такую рисовую крупу в основном использовали в детских садах в советское время. Да и сейчас, в виду его бюджетности, такой рис активно применяют в приготовлении блюд для дошкольных учреждений.

    Видео как приготовить рисовую кашу на молоке за 5 минут? Очень вкусный рецепт!