Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена

27.12.2019 в 07:03

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс —. А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Полипропиленовые трубы для отопления: виды, характеристики, свойства

Совсем недавно при монтаже отопительных систем стали использовать трубы из обычного полипропилена, или как их еще называют, трубы ппр. Однако со временем стало понятно, что данный материал не совсем подходит для этих целей. Под воздействием давления и высоких температур, ппр трубы для отопления становились очень подверженными деформации.

И их эксплуатационный срок в итоге оказался гораздо ниже по сравнению с тем, который указывали производители. Отличным решением стала своеобразная модернизация этих труб – применение при их изготовлении технологии армирования. Это позволило исправить имеющиеся недостатки, сохранив все преимущества изделий из полипропилена. Читайте также: " Особенности и характеристики полипропиленовых труб, виды материала ".

На сегодняшний день выделяют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (так называемая, сэндвич-технология) и предотвращает трубы от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении которых достигается монолитность конструкции за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна. Это, в свою очередь, придает трубам особую прочность и не приводит к расслаиванию ни в процессе монтажа, ни при дальнейшей эксплуатации.

Важно учитывать, что полипропиленовые трубы для отопления с армированием из алюминия нуждаются в предварительной тщательной зачистке, во избежание расслоения в местах сварки и при последующем использовании.

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена 01

Трубы с армированием из стекловолокна лишены такого недостатка, поэтому перед сваркой в зачистке не нуждаются.

Чтобы свести к минимуму приобретение подделки и избежать моментов, связанных с низким качеством труб (например, их сильным расслоением), выбирать изделия следует только у проверенных производителей и надежных поставщиков.

К сожалению, технология армирования полипропиленовых труб не способна полностью предотвратить влияние теплового расширения и вызванную им последующую деформацию. Поэтому, делать выбор в пользу того или иного типа изделия следует, исходя из имеющихся материальных средств и индивидуальных предпочтений.

Также, очень важно знать, что наиболее подходящими для систем отопления станут трубы именно из полипропилена. Дело в том, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за излишней мягкости, более пригодны для организации холодного водоснабжения или, в некоторых случаях, канализации. В этом плане, такие преимущества полипропиленовых труб, как легкость, прочность и надежность, очевидны и служат дополнительным плюсом в пользу их приобретения.

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена 02

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления относят:

  1. Устойчивость к давлению . Это свойство полностью зависит от температуры теплоносителя – чем она выше, тем меньшее давление в системе является допустимым. Так, большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4 – 6 атм при температуре теплоносителя в 70ºС.
  2. Устойчивость к высоким температурам . Как правило, полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95ºС. Очевидно, что подобные перепады для отопительных систем жилых помещений являются скорее исключением. Так как температура размягчения полимера составляет 110 – 140ºС, а температура плавления 140 – 170ºС, это еще раз подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления (прочитайте также: " Характеристики полимерных труб для отопления, особенности соединения и монтажа ").
  3. Устойчивость к появлению коррозии . Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  4. Низкую теплопроводность . В связи с чем на трубах не образуется конденсат, а температура поверхности будет практически такой же, как и температура теплоносителя.
  5. Длительный эксплуатационный период . По заверениям производителей, допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20 – 30 лет. Конечно же, на данное свойство будут оказывать влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена 03

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Трубы tebo маркировка. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Характеристики армированных стекловолокном изделий

Как несложно догадаться, такая продукция имеет три слоя: два полипропиленовых и один армирующий, состоящий из того же материала в смеси с фибровыми волокнами (стекловолокном). Из-за практически одинакового состава такая трёхслойная конструкция почти равнозначна монолитной.

Маркировка армированных стекловолокном полипропиленовых труб – PPR-FB-PPR (то есть полипропилен-фибра-полипропилен). Читайте также: " Что означает маркировка полипропиленовых труб – особенности чтения ".

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена 13

Характеристики армированных стекловолокном полипропиленовых труб:

  • полное отсутствие угрозы коррозии;
  • замечательная гладкость внутренней поверхности изделий, противостоящая накоплению отложений и, как следствие, возникновению засоров;
  • повышенная механическая прочность продукции;
  • отсутствие угрозы продольной или поперечной деформации при повышении внутренней температуры системы;
  • химическая и биологическая нейтральность – как к агрессивным средам, так и к отходам жизнедеятельности;
  • небольшое гидравлическое сопротивление, следовательно, значение напорных потерь снижается до минимума;
  • неплохое шумоподавление;
  • никак не влияют на свойства подаваемой воды, следовательно, абсолютно безопасны для здоровья людей;
  • долгий срок службы – при правильной установке и эксплуатации – не менее 50 лет.

Несмотря на привлекательные характеристики армированных стекловолокном ППР труб, они уступают изделиям с алюминием по двум показателям (прочитайте также: " Виды труб ППР и их характеристики "). Во-первых, способны выдерживать меньшее внутренне давление в системе. Во-вторых, из-за меньшей жёсткости для отрезков труб или трубопроводов от 1,5 м необходимо применение дополнительной крепёжной арматуры, иначе они будут провисать и, как следствие, контур начнёт деформироваться, а это создаст угрозу разгерметизации. Читайте также: " Характеристики армированных полипропиленовых труб – виды и преимущества ".

Трубы полипропиленовые маркировка. Свойства полипропилена 14

Что касается размерных характеристик армированных стекловолокном труб, наиболее популярны следующие диаметры:

  • до 17 мм – применяются для устройства тёплого пола;
  • до 20 мм – для домашних водопроводов горячей воды;
  • 20-25 мм – используются такие трубы со стекловолокном для отопления в помещениях общего пользования и при монтаже стояков канализации.

Чтобы закрепить трубы меньшего диаметра, вполне достаточно клипс из пластика, для изделий больших сечений необходимо использовать хомуты.

Обозначение полипропиленовых труб на чертежах. Особенности полипропиленовых труб

Полипропилен широко используется в быту, в частности в сантехнике. Времена, когда трубы были из металлов давно прошли, на смену пришел материал, который более практичен, удобен в использовании и монтаже. Для строительства трубопроводов стал незаменимым, по цене не уступает хорошим металлическим изделиям, но по своим физико-механическим свойствам значительно выше классом.

Основные преимущества:

  • Эластичность;
  • Не подвержен коррозии;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Высокие эксплуатационные качества;
  • Устойчивость к химическому воздействию;
  • Легкость в монтаже;
  • Высокая прочность.

Полипропилен широко используется для изготовления систем водоснабжения . Подходит для подачи холодной и горячей воды. Благодаря универсальным свойствам материала, полипропиленовые трубы можно самостоятельно установить дома или на даче.

Выдерживает температуру до 175 градусов (не все виды), поэтому можно не беспокоиться о сохранности труб в загородном доме во время отсутствия. Выдерживает перепады температур, то есть не разорвет трубы от переохлаждения. Не подвержен появления трещин, достаточно гибкий и износоустойчив. Но подвержен влиянию ультрафиолета, поэтому нужно ставить защиту, если труба проходит на открытом участке.

Еще одним преимуществом использования именно полипропиленовых труб является подача воды без изменений ее состава. Пластиковая труба не зарастает внутри, вода на протяжении всего срока эксплуатации будет поступать в равном объеме.  

Заявленный срок службы: для горячей воды — 25 лет, для холодной -50 лет. Но эти данные приблизительны, и в основном трубы служат в два раза больше. Для расчета срока службы нужно учитывать все особенности, колебания температур и условия эксплуатации. Для этого на полипропиленовые трубы и наносится маркировка, ее нельзя стирать при установке, для дальнейшего ремонта системы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/markirovka-na-polipropilenovyh-trubah-o-cifrovyh-i-bukvennyh-simvolah

Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

При выборе металлопластиковой трубы необходимо разбираться в обозначениях написанных на её наружной поверхности. Ведь не каждая труба подойдет например для горячего теплоснабжения или отопления. По этому давайте по порядку разберем все основные маркировки, которые наносят производители на свою продукцию.

Для начала нужно уяснить для себя что металлопластиковая труба состоит из пяти слоёв. Как показано на изображении ниже:

Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

Когда, как слой алюминия и клеевых прослоек остается практически без изменений, наружный и внутренний слои могут быть из разных материалов, применение которых допускается не везде.

Обозначения металлопластиковых труб:

  • PE-R –означает, что внутренний и наружный слой изготовлен из полиэтилена;
  • PP-R –труба состоит из полипропилена;
  • PE-X – труба включает в состав слой сшитого полиэтилена на молекулярном уровне. Разновидности такого типа трубы может включать в себя подвиды: PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc, PE-Xd. Эта маркировка обозначает способ сшивки полиэтилена. Вникать в это простому потребителю не нужно, так как качестве трубы это особо не сказывается;
  • PE-RT – труба состоит из термостойкого полиэтилена;

Далее следует маркировка диаметра и толщина стенки трубы, обычно диаметр измеряется в миллиметрах

  • PN – номинальное давление трубы. Единица измерения кг/см2 или «бар». Номинальное давление трубы указанно при условии температуры среды в трубе 20 C.

Маркировка так же включает в себя максимальную температуру, которая измеряется в градусах цельсия. Так же транспортируемую среду, по которой можно узнать пригодна ли она для питьевой воды или наоборот способна ли она транспортировать агрессивные среды.

Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка