Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как наклеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

29.12.2019 в 02:47

Как наклеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

После установки гипсокартонных листов мы видим хоть и унылую сероватую, но зато абсолютно ровную и гладкую поверхность:

К тому же речь идёт о картоне, обладающем превосходными адгезивными свойствами. Так обязательно ли шпаклевать столь прекрасное покрытие, обрекая себя на дополнительную работу и лишние финансовые растраты?

Для того чтобы определиться с ответом на этот вопрос, хочу обратить ваше внимание на целый набор проблем, которые у вас возникнут при выборе более простого пути, исключающего применение шпатлёвки:

  1. Как бы не были идеальны контуры гипсокартонных листов, между ними всё равно останутся хоть и неширокие, но всё же щели . Со временем разница между участками, имеющими твёрдое основание, и участками, такового не имеющими, то есть проваливающимися в зазоры, станет слишком заметной. А возможно это произойдёт и сразу, всё зависит от толщины полотен;

Как наклеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Демонстрация того, что произойдёт на стыках гипсокартонных листов, если вы наклеите обои на гипсокартон без шпатлевки

  1. Можно клеить обои на ГВЛ без шпаклевки шляпок саморезов? Ещё один актуальный момент. Дело в том, что метал, рано или поздно начинает ржаветь . Ржавчина же, само собой, в результате проступает сквозь декоративную облицовку, безвозвратно нарушая её эстетичность;
  2. Выше я отметил, что картон обладает хорошей адгезией. На самом деле даже слишком хорошей. Поэтому, когда вы пожелаете сменить отделку, то вам придётся полотна отдирать вместе с лицевым картонным слоем ГКЛ . После такого варварского обращения придётся менять и сами гипсокартонные листы;

Один выход из сложившейся ситуации всё-таки есть: применить для удаления обоев специальный отпариватель. С ним возможно сохранить гипсокартонные листы в целости. Правда, при этом учитывайте, что цена такого оборудования достаточно высокая, и для разового использования его гораздо выгоднее взять напрокат, а не покупать.

Как наклеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Специальный отпариватель для обоев

  1. Классические ГКЛ обладают серым цветом , модифицированные зелёным или розовым. Можно ли клеить на такие основы тонкие бумажные полотна? Только в том случае, если вы желаете в итоге получить кашу из смеси всех этих оттенков;

В этом случае тоже есть решение: покупайте исключительно толстые виниловые обои на флизелиновой основе с ярким затейливым орнаментом. В таком случае весь цветовой спектр гипсокартона не сможет проявить себя сквозь столь надёжный барьер.

Как наклеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Виниловым обоям на флизелиновой основе абсолютно всё равно, какого цвета гипсокартонные листы под ними

  1. Немного снова вернёмся к самому картону, а точнее его гидрофобности. Если вы не использовали специальные влагостойкие секции, то ожидайте того, что картонное покрытие ГКЛ может попросту размокнуть и развалиться от пропитывающего его клея . Гипсовый же сердечник также в таком случае начнёт рассыпаться.

Можно ли клеить обои на необработанный гипсокартон. Особенности

Можно ли клеить обои на необработанный гипсокартон. Особенности

По техническим характеристикам, гипсокартон относится к  изделиям, которые несложно устанавливать, изготавливая легкие конструкции. Из листов выполняют перегородки для разграничения функциональных зон комнаты или делают фальш-стены, за которыми удобно маскировать системы коммуникаций. С помощью листов ГКЛ изолируют и утепляют внутренние стены. Чтобы придать конструкциям эстетически привлекательный вид, гипсокартон оклеивают обоями.

Особенности процесса:

  • Можно приклеивать полотна непосредственно к листам, но лучше клеить обои на предварительно обработанную поверхность.
  • Поклейка без подготовки (шпаклевки) отнимает меньше времени, как вариант можно обработать только стыки и швы между листами.
  • Декоративная отделка придает дизайну интерьера завершенный вид, на гипсокартон можно клеить обои любого типа.

Если запланирована оклейка без шпаклевки, нужно выбирать плотные толстые полотна яркой расцветки, под которыми незначительные дефекты поверхности будут незаметными. Наносить или не наносить на листы шпаклевку, решают владельцы жилья. Обработка отнимает время и требует больше расходов, но последующий ремонт пройдет без проблем. Если стены или перегородки не подготавливать, работу можно закончить намного быстрее, но качество отделки может пострадать.

Внимание! Несмотря на то, что гипсокартон хорошо поддается обработке, шпаклевку нужно выполнять аккуратно, чтобы не повредить и не размочить картонное покрытие.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Подготовка гипсокартонных стен под оклейку

Завершение работ по монтажу гипсокартона превращает комнату в практически идеальный прямоугольник, с ровными стенами и прямыми углами. Смазывают впечатление следы от саморезов и стыки листов. Многие неопытные хозяева квартир скрывают все это «безобразие» под обоями. Но этого, как писалось выше, категорически нельзя делать. В таком случае, как наклеить обои на гипсокартон правильно? Для этого следует выполнить поэтапно несколько видов работ.

Подготовка гипсокартона под обои, пошаговая инструкция:

  • провести ревизию проделанной работы по обшивке стен гипсокартоном;
  • заделать стыки листов и следы от саморезов;
  • прогрунтовать поверхность ГКЛ под шпатлевку;
  • выполнить шпаклевание стен;
  • обработать стены по шпаклевке еще раз грунтовкой, но под обои.

Материалы и инструменты для подготовительных работ

  • гипсовую шпатлевку в готовом виде для заделки швов, следов от саморезов и различных механических повреждений ГКЛ;
  • серпянку шириной около 10 см для заделки швов — похожую на бинт лавсановую или стекловолоконную ленту с нанесенным с одной стороны клеем;
  • штукатурный уголок для укрепления выступающих углов, пластиковый или металлический (алюминиевый или оцинкованный);
  • праймер глубокого проникновения на основе акрила — он укрепляет поверхность и создает хорошее сцепление между картоном ГКЛ и шпатлевкой, для этих целей хорошо подойдет грунтовка «Кнауф», «Церезит», «Тикурилла» и т.д.
  • готовую гипсовую шпатлевку или сухую строительную смесь, но тогда стартовую, с более крупными фракциями и финишную, мелкозернистую (по соотношению цена-качество лучше всего подходит смесь «Ветонит» — 25-тикилограммовый мешок можно купить за 400-450 руб.);
  • грунт для обработки шпатлевки под шпалеры, в нем обязательно должны присутствовать фунгициды и антисептики для защиты ГКЛ от плесени и грибка, о чем обязательно пишется на упаковке, также желательно покупать продукцию известных фирм («Ceresit», «Кнауф» и др.).

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-kleit-oboi-na-gipsokarton-bez-shpaklevki-mozhno-li-kleit-oboi-na-gipsokarton-bez

Обои на гипсокартон без грунтовки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Гипсокартон – отличный отделочный материал, простой в работе и уходе. Его используют для выравнивания поверхностей и изменения геометрия пространства. После окончания монтажных работ гипсокартонные листы требуют дополнительной отделки, поскольку сам по себе материал выглядит не эстетично.

Зачем шпаклевать гипсокартон перед финишной отделкой:

  • листы не идеально ровные – по периметру сняты фаски, которые невозможно скрыть даже под самыми плотными обоями или под обойным листом останется воздух, из-за этого со временем они отстанут от основания;
  • после окончания монтажных работ на поверхности гипсокартона остаются неровности от саморезов, их необходимо заделать;
  • если заделать только стыки и крепления, через бумажное полотно может проступить неоднородная расцветка гипсокартона (шпаклевка светлее оттенка гипсокартона);
  • поверхность гипсокартона отлично впитывает обойный клей, поэтому в будущем, когда возникнет необходимость поменять обои, высок риск повредить поверхность гипсокартона.

Обои на гипсокартон без грунтовки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Важно. Если используются гладкие обои на бумажной основе, следующие можно клеить поверх них. Современные отделочные материалы на флизелиновой основе или с тиснением нужно предварительно снять, клеить новые сверху нельзя.

Некоторые мастера рекомендуют дважды обработать основание грунтовочной смесью, однако, после такой подготовки никто не даст гарантию, что обои снимутся без верхнего слоя гипсокартона.

Если вы все же решились клеить обои без предварительной шпаклевки , соблюдайте определенную последовательность работ:

  1. нанести грунтовочный состав таким образом, чтобы не осталось необработанных участков;
  2. заделать стыки гипсокартонных листов – швы заклеивают серпянкой и шпаклюют, это необходимый этап, чтобы избежать трещин в местах стыков гипсокартонных листов;
  3. провести затирку прошпатлеванных участков, используя крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу;
  4. дважды обработать поверхность грунтовочным раствором с добавлением белой водоэмульсионной краски.

Обои на гипсокартон без грунтовки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Видео МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ОБОИ БЕЗ ШПАКЛЕВКИ ☑ ОБОИ