Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов

27.12.2019 в 10:16

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов

На пластиковых и металлопластиковых входных дверях чаще всего устанавливают закрытые накладные петли. Их количество рассчитывается индивидуально в зависимости от функциональных характеристик каждой модели.

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 01

При отсутствии в конструкции стеклопакета ее вес значительно уменьшается. Значит, подобную дверь достаточно оборудовать двумя навесами. Соответственно, если основу створки составляет стекло, как и в случае металлического армирования, конструкция может располагать тремя и более завесами.

Для их регулировки существуют три описанных выше способа. Важно понимать, что подкручивая только одну деталь, можно вызвать искривление всего профиля, поскольку изменение положения произойдет лишь в одной точке. Неграмотная регулировка приводит к возникновению скрипов и перекосов.

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 02

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 03

Если дефекты были выявлены в период действия гарантии, то лучше всего обратиться к специалистам фирмы-продавца. Это будет бесплатно и не доставит хлопот.

Для того, чтобы избежать поломки, лучше вовремя выявлять причины, указывающие на необходимость регулировки. Тугое закрывание двери, сквозняки, щели между рамой и полотном – первые признаки неполадок. Профилактика неполадок в работе петель и навесов дверей из ПВХ значительно увеличивает срок службы. Ее можно осуществлять как самостоятельно, так и с помощью специалистов.

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 04

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 05

Если принято решение о самостоятельной регулировке дверных конструкций, обязательно запастись терпением, вдумчиво ознакомиться с инструкцией, проверить наличие всех необходимых инструментов. При наличии вопросов проконсультироваться со специалистами.

Кроме того, профессионалы советуют не возлагать больших надежд на регулировку дверных элементов, поскольку она может обеспечить смещение лишь в несколько миллиметров. Если изначально установка конструкции двери была произведена с технологическими нарушениями, то настройка не поможет.

Как подтянуть дверь пластиковую. Настройка петель и навесов 06

Пластиковая входная дверь не плотно прилегает. Что представляет собой пластиковая входная дверь

Даже самое дорогое дверное полотно, в том числе, выполненное из металла или дерева под воздействием внешних факторов может деформироваться. Дверные полотна из пластика также не исключение. Особенно часто такая проблема может встречаться после жаркого периода. Это связано с тем, что она большую часть времени находится в открытом состоянии, то есть нарушается определенный баланс и это и приводит к тому, что она провисает и перекашивается.

Но, несмотря на эти нюансы, в настоящее время двери данного типа крайне популярны, поскольку они имеют ряд несомненных достоинств:

  • Хорошее качество.
  • Отличный внешний вид.
  • Легкость.
  • Герметичность.
  • Доступная цена.

Все это привело к тому, что пластиковые двери стали устанавливаться не только на лоджиях или балконах, но и в качестве входных дверей в дома, офисы, магазины и пр. Куда бы вы не посмотрели, вы их можете увидеть. Но, несмотря на то, что вес такого полотна небольшой, со временем она может тоже сильно провиснуть, тем самым обеспечить проникновение холодного воздуха в само помещение. Но эту проблему можно решить и отрегулировать данную пластиковую дверь. Также на ее деформирование может оказать влияние высокая степень интенсивности нагрузка, например, частое открывание/закрывание и пр.

К сведению! Если она находится на гарантии, то устранением проблемы должны заниматься специалисты организации, которые осуществляли ее монтаж. В такой ситуации регулировка будет для вас совершенно бесплатна. Если гарантийный срок истек, выезд специалиста придется оплачивать в полном объеме. В противном случае регулировка может быть осуществлена подручными средствами. Лучше самому решать такие проблемы, поскольку они могут возникать часто, и постоянно тратиться на мастеров будет накладно.

Пластиковая дверь не плотно прилегает со стороны петель. Прижима

Наиболее простой вид регулировки – установка силы прижима двери к коробке. Во время установки двери монтажники устанавливают стандартный (средний) вариант прилегания уплотнительных резинок друг к другу. Со временем они изнашиваются и баланс нарушается. Отрегулировать прижим балконной двери можно 2-мя путями: повернуть цапфы запорной планки или отрегулировать ответную планку (у евро окна такой возможности нет).

Цапфу (эксцентрик) можно найти на торцах двери:

  • две-три на лицевой стороне;
  • одна-две на тыльной;
  • 1 – вверху и снизу (если установлен механизм для откидывания).

У различных производителей она имеет разный вид, что прекрасно видно на фотографии:

Виды цапф.

  • эксцентрик запорный, регулирует прижимающую силу – первый на фото;
  • противовзломный запорный эксцентрик с регулировкой прижимной силы – средний;
  • запорный противовзломный эксцентрик (регулирует высоту подъема зацепа и силу прижима)– третий.

Цапфа может быть в 3-х положениях:

  • нейтральном или стандартном, со средней прижимной силой;
  • летнем – прижатие слабое;
  • зимнем – прижатие максимально сильное.

Определить силу прижима можно по отметке на эксцентрике или его положению. У овала вертикальное положение означает слабый прижим (переведен на лето), под углом – стандартный, горизонтальное – сильный (зимний период). У круглого эксцентрика есть риска. Если она повернута на улицу – летний вариант прижима, в квартиру – зимний, вверх – средний.

Изменить положение цапфы можно шестигранником (мебельный ключ) или пассатижами. Иногда для проведения регулировки эксцентрик нужно потянуть на себя. Пассатижи (гаечный ключ) потребуются для продукции фирмы «Масо», где эксцентрики овальные.

Регулировка прижима.

Механизмы фурнитуры «Roto» регулируются мебельным ключом. У некоторых моделей фурнитуры балконных дверей есть возможность регулировки прижима через ответную планку. Для этого у нее есть регулировочный винт под шестигранный ключ (см. фото, вариант «А»). Поворот по ходу стрелки часов усиливает прижим, против – ослабляет.

Виды ответных планок.

Изменить силу прилегания верхнего угла двери в районе петли можно и при помощи регулировочного винта на откидных ножницах. Для этого дверную створку нужно открыть сразу в двух положениях. Вначале она распахивается, после чего защелка блокиратора прижимается к фурнитуре, а ручка переводится в положение «проветривание». После этого дверь немного прикрывается и откидывается.

На пластине ножниц имеется регулировочный болт под мебельный ключ (см. фото). Закручивая его, прижимную силу увеличивают, выкручивая – ослабляют.

Регулировка прижима на ножницах.

Как отрегулировать пластиковую входную дверь. Горизонтальная регулировка

Регулировка пластиковых дверей не сложный, но требующий внимания к деталям процесс. Перед тем, как приступать к основной работе необходимо подготовить следующий инструмент:

  • набор ключей шестигранников;
  • строительная рулетка;
  • отвёртки (плоская и крестообразная);
  • пластиковая прокладка;
  • инструкция производителя по проведению регулировки дверных конструкций.

Для работ по регулировке дверного полотна в горизонтальной плоскости обычно используются специальные винты, которые вращаются в необходимую сторону при помощи шестигранника. Эти элементы обычно находятся под отверстиями над верхними и нижними петлями.

Для настройки правильного положения изделия необходимо приоткрыть полотно и добраться до винтов. Путём поворота крепежей в нужную сторону (за или против часовой стрелки) добиваются правильного положения двери.

Если винты вращать за часовой стрелкой, то поверхность изделия будет потихоньку перемещаться по направлению к навесу, во втором случае – от него. Подобным методом можно устранить зазор или смещение элементов величиной до 2 миллиметров. Разная интенсивность регулирования верхнего, а также нижнего навеса позволяет настроить необходимое вертикальное отклонение полотна. В некоторых моделях дверей навесы замаскированы. Чтоб до них добраться нажимают язычок на торце изделия и устанавливают ручку на функцию проветривание. После правильной корректировки дверь должна правильно закрываться и открываться.

Регулировка пластиковой двери по высоте. Как отрегулировать пластиковую дверь самостоятельно

Регулировка пластиковой двери по высоте. Как отрегулировать пластиковую дверь самостоятельно

Входная пластиковая дверь

Основная и едва ли не единственная проблема, с которой вас может заставить столкнуться пластиковая дверь — регулировка петель. Как правило, качественные современные пластиковые конструкции при правильной эксплуатации не требуют больше никаких хлопот. Но и регулировка вызывает у многих людей сложности.

Во время установки новой пластиковой дверки монтажники должны сразу отрегулировать её по месту, и в течение какого-то времени её работа не вызывает нареканий. Но под действием собственного веса конструкция может просесть и перестать хорошо закрываться.

Как отрегулировать изделия в этом случае или при возникновении других неисправностей? Как не допустить появления некоторых проблем? Наконец, как понять, когданеобходима регулировка? На эти вопросы и постараемся ответить.

Что нужно знать

В первую очередь хотелось бы посоветовать приобретать изделия только в хорошо зарекомендовавших себя фирмах и не экономить на качестве. Во время монтажа желательно контролировать процесс установки, чтобы убедиться, что была проведена первичная регулировка пластиковой двери.

На что обратить внимание при приемке работ

Хорошая работа изделий и их долговечность зависят как от качества материалов и фурнитуры, из которых она изготовлена, так и от правильной установки и регулировки.

Принимая работу у монтажников, обратите внимание на следующие моменты:

  • Насколько плотно рама прижимается к коробке. Прилегание должно быть плотным и равномерным по всему периметру.
  • Убедитесь, что дверь закрывается и открывается легко, без усилий . Не поленитесь проверить строительным уровнем её вертикальность.
  • Приоткройте ее наполовину и посмотрите, не будет ли она произвольно стремиться распахнуться или закрыться. При этом необходимо исключить влияние ветра или сквозняков.

    Регулировка пластиковой двери по высоте. Как отрегулировать пластиковую дверь самостоятельно

Видео как отрегулировать пластиковую дверь?