Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире. Какой цвет лучше выбрать: светлый или темный?

28.10.2019 в 03:25

Как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире. Какой цвет лучше выбрать: светлый или темный?

Для создания красиво интерьера следует учитывать не только сочетание элементов декора между собой. На первом этапе дизайнером анализируется также площадь комнаты, количество солнечного света и назначение комнаты.

Для тех людей, которые постоянно работают в состоянии стресса и высокого умственного напряжения следует выбрать светлое оформление:

  • белый — цвет чистоты и гармонии, при его виде человек расслабляется и забывает о своих проблемах и заботах;
  • добиться душевного спокойствия можно при добавлении в интерьер нескольких холодных тонов;
  • светлые цвета легко сочетать с любым оформлением и мебелью;
  • тюль и шторы могут быть ярким пятном в таком интерьере, при их смене можно одновременно обновить настроение всей комнаты.

Темные цвета используются для создания стильного решения, существует возможность их сочетания с различными контрастными предметами интерьера:

  • темный пол можно дополнить светлыми обоями и потолком;
  • не переусердствуйте с черным цветом, поскольку он приводит человека в угнетенное состояние;
  • оживить интерьер помогут яркие, сочные цвета;
  • дополните интерьер необычными светильниками, лампами и люстрами.

Получить гармоничный интерьер просто – достаточно придерживаться одного стиля в выборе дверей, покрытия пола, оконных рам. Перед совершением покупки внимательно проанализируйте сочетание фактур между собой. Должны быть учтены индивидуальные предпочтения хозяина и членов семьи, ведь именно им придется постоянно находиться в созданной атмосфере.

Стандартные размеры для межкомнатных дверейКакие межкомнатные двери выбрать – ламинированные или шпонированные?

Какой цвет дверей лучше выбрать. Советы, как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей к напольному покрытию

Выбрать двери под цвет напольных покрытий – самое простое и часто принимаемое хозяевами домов и квартир решение. Объясняется это тем, что площадь пола – вторая по величине после стен, и в основном именно полы определяют специфику помещения. Это решение уместно тогда, когда все полы в жилище выполнены из одного материала. Но одновременно появляется вопрос, какого цвета лучше выбрать двери межкомнатные, при условии, что в каждой комнате пол разного цвета?

Как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире. Какой цвет лучше выбрать: светлый или темный?

Подобная ситуация встречается достаточно часто, и найти средний цвет между полом и дверью можно следующим образом:

  1. Подобрать общий тон изделия. Самый лучший внешний вид у изделий из дерева или «под дерево».
  2. Найти нечто общее, какой-то оттенок элемента, присутствующий в расцветке полов всех комнат.
  3. Соединить межкомнатное пространство с применением проёма двери и плинтусных планок, соответствующих цвету основного изделия.
  4. Выполнить подбор дверей под пол гостиной и прихожей, не забыв при этом установить завершающие декоративные элементы отделки – наличники и плинтусные выступы в той же цветовой гамме. Все другие помещения можно поддержать элементами интерьера – предметами декора и мебелью таким образом, чтобы цветовой баланс в помещении был исправлен в сторону выбранного цвета.

Многие хозяева нередко прибегают к одному универсальному приёму. Он заключается в следующем: когда каждая комната имеет свой цвет напольного покрытия, но в среднем все полы в квартире можно охарактеризовать одним словом «светлые», то дверь межкомнатную лучше выбирать нейтрального, или даже белого цвета, если же полы тёмные, то тёмного.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Встречается совсем экзотическое сочетание цвета дверей и пола. Например, зелёные межкомнатные двери и жёлтое напольное покрытие, серое дверное полотно и пол фиолетового цвета. Такие сочетания могут являться следствием модных веяний или фантазии дизайнера интерьеров. Следует подчеркнуть, что дверные конструкции и напольное покрытие вполне могут быть разных цветов. Но в то же время необходимо грамотно подбирать сочетание оттенков и стараться объединить эти элементы интерьера в единое пространство.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Такого эффекта можно добиться посредством плинтуса. Ранее в дизайне интерьеров действовал принцип, согласно которому цвет и оттенок этого элемента и напольного покрытия должен был быть идентичный. Но сегодня дело обстоит с точностью до наоборот. Цвет плинтуса выбирается в соответствии с филенками двери и дверного полотна. С помощью такого приёма удаётся добиться удачного сочетания дверей и полов различных цветов.

Кроме того, двери и пол можно объединить с помощью декоративных элементов. Например, принято решение выполнить напольное покрытие в тёмно-вишнёвых тонах, а дверной блок выбран цвета розового бука. Для того, чтобы совместить эти цвета, можно использовать декоративные накладки на дверное полотно вишнёвого оттенка. В то же время есть другой способ совместить настолько разные цвета. Так, можно использовать небольшие напольные коврики того же оттенка, что и дверное полотно. Будет кстати сказать, что для объединения цветов пола и двери подойдут и другие предметы. Например, можно использовать розовую напольную вазу.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

С другой стороны, если в планах по созданию интерьера комнаты есть использование мебели из натуральной древесины, то рекомендуется осуществить привязку цвета двери именно к обстановке, а не напольному покрытию. Итоговое впечатление относительно интерьера помещения будет складываться по так называемой средней линии взгляда на уровне стен, мебели и двери. При условии выбора деревянных дверей и мебели из древесины важно учесть не только конкретную породу, но и фактуру волокон.

Видео как правильно подобрать цвет дверей и пола в квартире