Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

26.03.2020 в 12:44

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

Рассматриваемый строительный материал поступает в магазины в бумажных мешках в виде готовой смеси. Для получения рабочего раствора порошок необходимо развести с водой, но качество готовой штукатурки будет зависеть от технологии её приготовления.

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку?

Для получения гипсового штукатурного раствора нам понадобится следующий инструмент:

  • сухая смесь;
  • водопроводная вода;
  • ёмкость для вымешивания раствора;
  • электрическая дрель со специальной насадкой миксером;
  • строительный мастерок.

При выполнении таких работ обязательно используйте чистую воду и инструмент, малейшие загрязнения могут проявиться на поверхности стены. Кроме этого небольшие кусочки грязи замедляют процесс застывания раствора.

Сначала нужно подготовить сухую чистую тару из пластика или металла. После этого засыпаем в ёмкость необходимое количество штукатурной смеси для затворения и добавляем воду. Для получения качественного раствора 3 килограмма сухой гипсовой штукатурки необходимо развести с 1,8 литрами воды. Для предотвращения прилипания гипсовой штукатурки к стенкам ёмкости сначала необходимо вылить воду, затем засыпают нужное количество сухой смеси.

Сухая штукатурка тщательно перемешивается мастерком или электрической дрелью с насадкой до получения однородной смеси. Если в растворе останутся неразбитые комочки, они начнут быстро впитывать оставшуюся в ёмкости жидкость, что приведёт к преждевременному схватыванию раствора. Смесь должна отстояться на протяжении 3-4 минут, затем её ещё раз перемешивают. Приготовленный гипсовый раствор нужно полностью использовать на протяжении 20 минут. С учётом таких особенностей гипсовую штукатурку готовят по потребности.

Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 01Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 02Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 03Как правильно разводить гипс строительный. Как развести гипсовую штукатурку? 04

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-razvodit-gips-stroitelnyy-kak-razvesti-gipsovuyu-shtukaturku

Как правильно развести гипс для заливки в форму. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-razvodit-gips-s-vodoy-proporcii-kakoy-gips-nuzhen

Как развести гипс для слепка. Слепки из гипса

Как сделать слепки ручек и ножек своими руками с использованием гипса? Необходимо взять пластилин, можно даже старый, подогреть его в микроволновой печи и сформировать лепешку, чтобы на ней поместился отпечаток стопы или ладони.

Затем на лепешке делаем отпечаток. Если с первого раза не получится, то стоит лишь заново подогреть массу. Чтобы оттиск получился четче и глубже, при надавливании следует зафиксировать края лепешки, чтобы они не расходились в стороны.

Как развести гипс для слепка. Слепки из гипсаУдобно использовать для этого некую форму с бортиками. После получения приемлемого результата слепок помещаем в морозильную камеру для затвердевания. Разводим гипс для скульптурных работ (можно приобрести в художественном магазине) в соответствии с инструкцией и дополнительно добавляем немного клея ПВА, заливаем получившуюся массу в лепешки с оттисками, оставляем на некоторое время для затвердевания.

Когда гипс застынет, получившиеся слепки аккуратно очищаем от пластилина и оставляем примерно на сутки для окончательной просушки. Затем следует легонько пройтись по ним наждачной бумагой, убирая шероховатости и неровности. Делать это следует особо аккуратно, чтобы не раскрошить готовое изделие. Сверху необходимо нанести краску в несколько слоев.

Наиболее популярные варианты — бронзовый или серебрянный металлик, однако выбор цвета зависит лишь от вас. После высыхания слепки ручек и ножек (своими руками, кстати, изготовленные) готовы! Их можно поместить в глубокую рамочку, установить на подставку или любым иным образом вписать в интерьер.

Как разводить гипс для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Как разводить гипс для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Какой гипс лучше для декоративного камня?

При изготовлении декоративного камня своими руками, возникает уйма вопросов. Большинство из них связано с формами для литья, составом смеси и качеством гипса, который лучше использовать.

будет использоваться, тем лучше. Однако не всегда есть возможность использовать какую-то конкретную марку строительного гипса. Кроме того, существенную роль играет и добавление различных пластификаторов в гипс, а также правильное количество воды.

Какой гипс лучше для декоративного камня

Чем выше марка гипса для изготовления декоративного камня, тем лучше. Если возможности купить гипс самых высоких марок нет, то альтернативным вариантом может стать использование гипса Г5. При этом, чем меньше будет использоваться воды при замешивании гипса, тем прочнее будет искусственный камень.

Нормой считается использование 0,6-0,7 литра воды на 1 кг сухого гипса для изготовления декоративного камня. Сюда же стоит добавить и главный компонент любого гипсового раствора — свежегашёную известь. Пропорции извести и гипса, примерно 150-250 гр на 1 кг сухого гипса.

Как разводить гипс для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Практически, это идеальный состав гипса для изготовления декоративного камня, по которому работает большинство современных производителей.

Как гасить известь

Выше было сказано, что одной из составляющих гипсового раствора, является гашеная известь. При этом многих людей, которые пытаются изготовить декоративный камень своими руками, интересует один важный вопрос о том, как гасить известь правильно.

Для гашения следует использовать каменную известь (в камнях), которая заливается предварительно некоторым количеством воды. Так, на 10 кг извести, нужно использовать около 50-60 литров чистой воды.

Следует знать, что экономить на воде при гашении извести не стоит. Малое количество воды приведёт к тому, что известь просто сгорит и будет непригодна для дальнейшего использования. Ну, а, лишнюю воду можно будет всегда слить, так что переживать по этому поводу не стоит.

Как разводить гипс для декоративного камня. Какой гипс лучше для декоративного камня

Теперь о том, сколько гасится известь. Для гашения извести нужно примерно 24 часа. Однако для получения, максимально качественного гипсового раствора с использованием извести, лучше выждать не менее трёх суток. То есть, для гашения извести хватить и одного дня, но вот использовать гашеную известь, лучше всего на третий день после гашения.

При этом, на вид гашеная известь должна быть как «сливочное молоко». Именно такую известь и добавляют в гипсовый раствор, выдерживая пропорции 150-200 гр извести на 1 кг сухого строительного гипса, с небольшим количеством воды, около 0,6-0,7 литра.

Категории: Слепки из гипса