Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом из брусчатки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

26.03.2020 в 12:35

Дом из брусчатки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

1 этап – разметка и земляные работы

Дом из брусчатки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Отмерьте подходящее расстояние от дома и вбейте колышки, которые соедините между собой тонким, но прочным шнуром. Расстояние, как говорилось выше, обычно колеблется от 0,6 до 1,5 метров, но при желании его можно увеличить. Главное заранее рассчитать каждую мелочь – количество и ширину брусчатки, зазоры между ними, уложенные бордюры и расстояние в 1-2 сантиметра между плиткой и фундаментом. Ошибка на несколько сантиметров заставит переделывать значительный объем работы.

Теперь, вооружившись лопатой, выкопайте по всему периметру дома яму глубиной около 40 сантиметров – от стены до натянутого шнура. От земли можете избавиться или же использовать при обустройстве клумб, альпийских горок и других деталей ландшафта.

2 этап – устройство слоев «пирога» отмостки

Первым слоем в яму укладывается глина – основная гидроизоляция. Оптимальный слой – 10 сантиметров. Глину следует тщательно выровнять, придавая ей небольшой уклон от стен дома. Нужно использовать уровень, чтобы наклон везде был одинаковым, и при укладке брусчатки не возникало проблем. После этого глина трамбуется – желательно использовать небольшой ручной каток, но за неимением можно просто несколько раз пройтись по рыхлой глине. Если работы ведутся на участке с глинистой почвой, то от этого шага можно отказаться.

Следующим шагом укладывается строительный полиэтилен – дополнительная гидроизоляция. Устилается он прямо на глину, причем с нахлестом на стену, чтобы гарантировать надёжную защиту фундамента от воды. Стык можно обработать обычным герметиком, подходящим для наружных работ.

Дом из брусчатки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

Поверху уложенной дополнительной гидроизоляции насыпаем небольшой слой песка около 50 мм, утрамбовываем. На песок укладываем геотекстиль, на него насыпаем слой щебня — толщина 10-15 см. Хорошо трамбуем и выравниваю под углом. Далее на него укладываем слой геотекстиля, с нахлестом на стену, он не даст смешаться слою щебня и песка. Закрепить геотекстиль и дополнительную гидроизоляцию, можно одной прижимной рейкой.

Следующий этап – песок. Главное назначение этого слоя – улучшение теплоизоляционных свойств отмостки. Земля будет меньше промерзать и меньше вытягивать тепло из фундамента, а значит, он сможет прослужить на десятки лет дольше, не нуждаясь в капитальном ремонте. Если нет возможности использовать песок, можно обойтись мелким щебнем. Главное, чтобы фракция была не крупнее 15-20 миллиметров. Его нужно насыпать 15 сантиметровым слоем, по прежнему соблюдая угол наклона и проверяя его при помощи уровня. После выравнивания песок смачивается из лейки и тщательно трамбуется. Лить нужно осторожно, чтобы не размывать песок. При необходимости процедуру можно повторить два или три раза, для достижения качественной трамбовки.

3 этап — установка бордюр

Дом из брусчатки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Когда песок утрамбовался и подсох, можно начинать укладку бордюр. Процесс укладки можно разделить на следующие этапы:

  1. Высчитываем необходимое расстояние до внутреннего края бордюра и угол наклона будущей отмостки. Расстояние высчитываем исходя из размеров плитки, так чтобы было меньше подрезки. Если ширина плитки 100 мм, то расстояние от стены до бордюра будет равно около 1020 мм, при ширине отмостки 1 метр и укладке брусчатки вдоль стены без узоров.
  2. Натягиваем нить по выше сделанным расчетам, так, чтобы наш шнур шел по внутреннему краю бордюр и являлся отметкой их уровня.
  3. Копаем траншею под бордюр. Размер траншеи зависит от размера бордюра. Если высота бордюра равна 200 мм, то глубина траншеи равна 300 мм, 100 мм даем на бетон, меряем расстояние от шнура рулеткой вниз. При ширине бордюра в 80 мм, ширина траншеи 280 мм, даем запас на бетон в обе стороны по 100 мм.
  4. Замешиваем бетон. Пропорции 1:3:5-цемент:песок:щебень. Делаем его густым, тогда бордюр не будет в нем тонуть.
  5. Укладываем бетон в траншею и устанавливаем на него бордюр, равняем по нитке, с помощью резинового молотка. Обязательно дайте время бетону набрать прочность, для проведения дальнейших работ, минимум сутки.

Видео ландшафтный дизайн. Обустройство территории частного дома. Укладка брусчатки в Жилино. Уфа!