Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

26.03.2020 в 12:10

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

Как и все растения, декоративные травы по-разному реагируют на состав и влажность почвы, а также степень затененности участка. Хотя большинство видов предпочитают открытые солнечные места и умеренно влажный грунт, можно найти растения, переносящие полутень и заболоченность почвы. Подбирая растительность для сада, следует учесть все эти моменты.

Обзор лучших декоративных растений для сада:

Засухоустойчивые травы

Хорошей выносливостью отличается ковыль . Его шелковистые метельчатые соцветия, словно волны, колышутся под порывами ветра.

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

Они прекрасно сочетаются с сухоцветами: ксерантемум, гелихризум, аммобиум крылатый . Выращивается ковыль посевом семян сразу на постоянное место, поскольку очень плохо переносит пересадку. Поливать его не обязательно, разве что после появления всходов, чтобы дать возможность молодым побегам укрепиться.

Совет. Для сада лучше приобрести многолетние разновидности ковылей. Весной они выпускают побеги раньше своих однолетних собратьев, которым требуется довольно продолжительное время для прорастания из семян.

Элимус песчаный (элимус голубой) – многолетнее растение с длинными (до 1 м) линейными листьями голубовато-сизого цвета.

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

Образует плотные нарядные розетки, быстро разрастается и стремительно захватывает новую территорию. Некоторые садоводы нашли простой способ контролировать рост элимуса. Они вкапывают в почву емкость с обрезанным дном (например, старое пластиковое ведро), наполняют ее почвой, смешанной с песком, и помещают внутрь саженец.

В сухих местах неплохо растет овсяница . Внешне она похожа на элимус, но образует более компактные кустики, а листья у нее тоньше и несколько короче.

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

Интересны сорта овсяницы с сизой и золотистой листвой, хотя и зеленолистные растения также пользуются спросом.

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав

Императа и овсяница

Одно из достоинств растения, это высокая морозостойкость. Кустики зимуют под снегом, не теряя цвет листвы.

Пушистые колосья перистощетинника выглядят элегантно почти все лето. В природе это многолетнее растение достигает 1,5 м в высоту.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/dekorativnaya-trava-golubogo-cveta-dekorativnaya-trava-dlya-sada-s-foto-i-nazvaniyami

Цветы для букетов с фото и названиями

Цветы всегда сопровождали человека в моменты торжеств, в радости и горе. Оформление интерьеров живыми гирляндами, оригинальные композиции в качестве подарка актуальны сегодня так же, как и в глубокой древности. Сейчас цветы для букета – это целая наука, называемая флористикой.

Цветы для букетов с фото и названиями

Особенности подбора цветов для букета

Флористические сборки разнообразны, они восхищают своими формами и цветовыми комбинациями. Для букета важна, в первую очередь, правильная подборка растений, а во вторую уже композиция.

Вот основные правила формирования букета:

  1. Для создания грамотной связки выбирают не более 3 разновидностей цветов и обязательно немного зелени.
  2. Букет нельзя перегружать большим количеством растений, важно обращать внимание на цветовые комбинации.
  3. Для того чтобы сохранить композицию свежей, мастера обрезают ножку каждого цветка секатором или специальным ножом под углом 45 градусов.
  4. При создании букета лучше отказаться от цветов, которые могут негативно повлиять на соседей в результате химических особенностей выделяемых ими соков. К таким агрессорам относятся ландыши, нарциссы, орхидеи, лилии, тюльпаны, гвоздики.
  5. Выбор цветов зависит от формы и размера композиции. Нежелательно использовать в маленьких букетах много крупных бутонов. Не очень гармонично будет выглядеть в большой композиции преобладание мелких соцветий.

Лучшие цветы для букетов

Среди многообразия растений выделяют ряд особенных, которые наиболее удачно смотрятся в букете и гармонично сочетаются с соседями.

Роза

Заслужено носит звание «королевы цветов». Она отлично выглядит как в букете, так и на клумбе. Помимо того, что этот цветок имеет множество видов, он отлично сочетается с другими растениями. Букет часто дополняют лилиями, сиренью, гортензиями, лавандой, каллами, гипсофилой, альстромериями. Существует много цветовых оттенков растения, поэтому подобрать нужный довольно просто.

Цветы для букетов с фото и названиями

Губительным для розы будет соседство с маками, гвоздиками, тюльпанами, ландышами и нарциссами.

Для оформления и упаковки букета рекомендуют использовать скромные материалы, так как сама роза привлекает к себе достаточно внимания.

Хризантема

Это осенний цветок, который отличается многообразием видов и оттенков. В композиции его часто можно увидеть в сочетании с герберами, розами или альстромериями.

В силу того, что цветение происходит в период сбора урожая, флористы часто дополняют букеты ягодами на длинных стеблях.

Особенность хризантемы заключается в том, что даже в срезанном виде она долго сохраняет свежесть и радует красотой до месяца.

Цветы для букетов с фото и названиями

Также читайте о.

Пион

Цветок с тысячелетней историей, который не только красив, но и имеет лечебные свойства. Существует множество его разновидностей: бутоны различаются по форме, цвету и структуре. Такое многообразие позволяет мастерам создавать композиции, включающие несколько оттенков одного вида.

Пион самодостаточен и необыкновенно красив. Его часто можно увидеть в букетах невест. В работе флористы используют различные оттенки цветов, часто добавляют в букеты с пионами маргаритки, гортензии, незабудки.

Цветы для букетов с фото и названиями

Искусственная трава

Декоративная трава голубого цвета. Виды декоративных трав 08

Искусственная трава.

Искусственная трава  — синтетическое покрытие, используемое как заменитель натурального газона в регионах (климатических зонах), где отсутствуют условия для фотосинтеза трав спортивной селекции или в условиях интенсивной эксплуатации.

Искусственная трава предназначена для футбольных полей, полей для регби, гольфа, хоккея на траве, теннисных кортов, универсальных спортивных площадок и т. п. Существуют универсальные искусственные травяные покрытия, которые используются для нескольких видов спорта.

Первое упоминание об искусственной траве относится к 1965 году. В Хьюстоне (штат Техас) исследовательская группа под руководством Дэвида Чейни (декана Текстильного колледжа Университета штата Северная Каролина) создали первый искусственный ковер под названием «AstroTurf» . К 1970-м годам искусственная трава широко использовалась на футбольных и бейсбольных площадках США и Канады.

Основными производителями искусственной травы являются компании, выпускающие ковровые покрытия. Это объясняется тем, что технологии ткачества ковровых покрытий и искусственной травы во многом сходны.

Искусственная трава состоит из трех основных компонентов:

    В процессе эксплуатации наполнитель расходуется естественным путём (выносится дождевой водой через дренажные отверстия, в процессе уборки снега, на обуви спортсменов и т. д.). Для обеспечения игровых характеристик футбольного поля требуется поддержание необходимого уровня наполнителя, в связи с чем одним из условий эксплуатации является регулярное (раз в 1—3 месяца) внесение утраченного наполнителя.

    Видео садовые композиции с декоративными злаками