Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

12.11.2022 в 20:36

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

В современном обществе появляется всё больше и больше творческих людей, которые хотят не загубить свои способности и раскрыть свой потенциал. Одним из самых известных творческих видов деятельности является ландшафтный дизайн.

Если вы чувствуете, что у вас есть к этому тяга или же вы просто хотите приукрасить свою жизнь, то рекомендуем вам попробовать себя в изготовлении собственноручного мини-сада. Это будет отличным и практичным украшением сада или огорода.

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

В этой статье представлена вся информация для того, чтобы вы сделали мини-сад своими руками.

Причины для занятий этим родом деятельности

Помимо уже перечисленных нами причин, вроде реализации вашего творческого потенциала, если таковой имеется, существует ещё ряд весомых аргументов в пользу того, чтобы попробовать выполнить данную работу.

Можно работать вместе с ребёнком, попутно развивая в нём воображение и творческие способности. Ведь, любому ребёнку стало бы интересно, как, например, сделать домашний мини-сад и тому подобное.

Большой выбор готовых инструкций по выращиванию растений да садовом участке можно посмотреть на сайте.

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

Добавить предметы декора в вашу дачу или же частный дом, сделав его красивее. Вы можете превратить неприметную дачу в уютное место, в котором приятно провести время.

Разновидности мини-садов

Если вы когда-нибудь сталкивались с фотографиями мини-сада, то могли заметить, что их существует великое множество. Мы вам расскажем поподробнее о мини-саде в горшке.

Мини-сад в горшке, сделанный своими руками.

Если вам интересно где найти методику по изготовлению самодельного мини-сада в горшке, то читайте здесь. Мы предложим вам подробное описание и инструкцию, после прочтения которой вы сможете сделать мини-сад в горшке.

Перед изготовлением нашей поделки нам нужно определиться с его стилем. Стилей много, здесь вы узнаете об основных.

Английский

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

Чтобы изготовить мини сад именно в таком стиле вам понадобится купить или же собственноручно смастерить тёмную лакированную лавочку, также купить специальную садовую арку и лаковую плитку.

Основной вашей задачей будет вылепить специальный фонтан из лаковой плитки, по форме напоминающий чашу на ножке и высадить туда цветы на свой вкус.

Countryили же Кантри

Такой вид сада ещё называют деревенским или же сельским. Основными достоинствами данного стиля являются его простота и бюджетность, за счёт использования натуральных материалов, большинство из которых всегда под рукой.

В данном стиле можно применить миниатюрные поделки, по виду напоминающие колодцы, которые можно приготовить из обычных маленьких веточек или же специальных шпажек.

Японский

Является одним из самых красивых и эргономичных способов. В изготовлении желательно использовать объекты именно японской культуры, такие как бамбук.

Можно создавать различные мостики из специальных шпажек. В дополнение к вашей поделке можно добавить главный природный атрибут Японии — Сакуру.

Шебби Шик

Основной изюминкой и отличительной чертой данного способа является некий «ретро стиль». Ваша главная задача — увеличить визуальный возраст предметов вашего сада, искусственно создавая на них следы поношенности.

Французский стиль

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото)

Данный стиль самый милый, и грациозный, что неудивительно, ведь Франция этим и славится.

В изготовлении мини-сада данным стилем прекрасно подойдут миниатюрные лавочки белого цвета, которые можно изготовить из металлической проволоки. Мини-столик с чашками и тому подобное.

Как сделать мини-садик. Мини сад —, что нужно для его обустройства

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото) 04

Он станет настоящей отдушиной для людей, которые любят создавать композиции из растений, любоваться такими творениями. Чтобы сделать мини сад, не нужно сильно тратиться, ведь всё необходимое часто находится под рукой.У вас есть небольшие кактусы или некоторые суккуленты дали деток, а жалко выбрасывать эти отростки? Тогда такие растения станут украшением композиции. Часто центральной частью сада на подоконнике являются различные домики, их можно смастерить из подручных материалов. Если имеется кора или пластиковая бутылка, эти материалы послужат основой строений.Стол, стул куклы так же прекрасно впишутся в живописную картину. Небольшой водоем сделайте из нижней части пластиковой бутылки или из маленькой миски. Можно купить миниатюрную ажурную арку или смастерить ее из гибкой проволоки. Затем изделие покрывается краской, а когда она высохнет, устанавливается в мини садике.Можно выстлать дорожку камнями, если дома нет декоративных, тогда выйдете на прогулку на улицу, и вы непременно найдете нужные экземпляры.Все эти подручные и подножные материалы разместите в тазике, в миске или в разбитом горшке. У вас получится замечательная работа.

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото) 05

Ознакомьтесь с некоторыми идеями для такого миниатюрного садика. Это может быть сад:
  • зеркал;
  • тропический остров;
  • альпийская горка;
  • мини зоопарк, в котором находятся фигурки животных;
  • Рождественский;
  • воссоздающий сцену из сказки или из другой волшебной истории;
  • земляничный;
  • средневековый;
  • крестьянский;
  • китайский;
  • бонсай;
  • амазонских джунглей;
  • каскадный многоуровневый;
  • отражающий реальное место, например, вашу дачу, отечественный или зарубежный парк, Эйфелевую башню;
  • кошек;
  • использующий фигурки из Kinder сюрпризов;
  • использующий конфетные фантики;
  • японских камней;
  • пустыни;
  • в стиле Прованс.
Вы можете воссоздать и другие направления, к которым у вас лежит душа.

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото) 06

Ознакомьтесь с растениями для мини сада. Вы увидите, что некоторые из них есть у вас дома или на даче. Главное — брать экземпляры, которые отличаются своими небольшими размерами.

Как сделать модный мини-сад у себя на.. Как сделать мини-сад — мастер-класс, как своими руками построить в горшке красивый сад (20 фото) 07

  1. Если у вас дома имеется денежное дерево, растение дало отросток, используйте его для своей композиции.
  2. Если вы решили сделать альпийскую горку, точнее, ее уменьшенную копию или воссоздать мексиканскую пустыню, скалистый сад, кавказский луг, тогда запаситесь камнями, суккулентами и кактусами.
  3. Для цветущего сада прекрасно подойдет седум, пейзаж украсят розовые цветки этого растения. Также удачным вариантом станет каменистая роза. Используйте камнеломки. Эти неприхотливые растения требуют минимума ухода.
  4. Хавортия имеет полосатый рисунок, отлично подходит для мини композиций пустынь. Альпийский луг станет более живописным, если вы расположите на нём алмазник.
  5. Если у вас небольшие емкости, тогда разместите здесь молодило и гастерию. Эти два растения хорошо соседствуют друг с другом.
  6. Если вы хотите, чтобы вся емкость была заполнена зелёными листочками, тогда посадите гелксину. Композиция будет выглядеть экзотической, если вы расположите здесь пахифитум. Это растение очень удачное в средиземноморской композиции.
  7. Фиттония бывает нескольких цветов. Ее листья могут иметь розовый, зеленый с белым, зелёный со светлым и красным оттенки. Выберите те расцветки, которые будут наиболее уместными в вашей миниатюрной композиции. Конечно же, не забудьте про очитки, они оживят ваше творение.
  8. Посадите в мини-саду хамедорею, пилею Кадье, которые добавят объемной картине изящности. Сейчас в продаже имеются миниатюрные сорта плюща, используйте также и их.
  9. Можно посадить в миниатюрном саду стрептокактусы, миниатюрные розы. Но за этими растениями нужен достаточный уход.
  10. Если вы создаете японский садик, тогда используйте карликовые деревья бонсай. Это также удачный вариант озеленения.
  11. Небольшие хвойники также станут чудесным украшением сада. Но нужно иметь в виду, что им не очень нравится сухой воздух, который создает зимняя батарея. Поэтому нужно держать такие композиции либо на утепленной лоджии, либо в зимнем саду или необходимо периодически увлажнять воздух и правильно ухаживать за хвойниками.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

1.

Декоративный огород может выглядеть не менее нарядно, чем цветочная клумба или альпийская горка. Для этого его надо соответствующим образом спланировать и ухаживать за ним в течение всего сезона – с апреля по конец октября.
Иногда цветы и травы выходят за пределы границ клумбы и поселяются между овощными грядками. А ведь сочетание цветочных и огородных культур – это не только красиво, но иногда и полезно. Если правильно сочетать посадки цветов и овощей, то на маленьком участке найдется место и для одних, и для других культур. А это значит, что не придется ничем жертвовать. Кроме того, некоторые цветы даже полезно высаживать рядом с определенными овощами.

Итак, декоративный огород или овощной цветник. Его идея состоит в том, чтобы объединить различные овощные и однолетние цветочные культуры. Овощи, если их аккуратно посадить и правильно ухаживать за ними, очень декоративны и способны украсить цветники подобного типа.

Какие овощные культуры можно использовать для создания такого цветника?

Их достаточно много, Выберите по своему вкусу: это свекла, морковь, горох, фасоль, просо, капуста краснокочанная, савойская, брюссельская, японская листовая, а также зеленные культуры – салат, сельдерей, петрушка, базилик.

Отлично смотрится в таком цветнике декоративная капуста всех видов, а ее молодые листья можно употреблять в пищу. Цветы, которые  прекрасно сочетаются с огородными культурами. циннии, настурции, бархатцы, календула, маки, душистый табак, мальвы, душистый горошек, бегония, всегда цветущая, цинерария.

Эти нетребовательные в уходе растения – отлично дополнят овощную композицию. Такие цветники лучше разместить на солнечном месте с питательной рыхлой почвой. Их можно расположить между огородом и декоративным садом, вдоль дорожки, на фоне плетня. Особенно уместно их нахождение рядом с летней кухней.

2.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

3.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

4.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

5.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

6.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

7.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

8.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

9.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

10.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

11.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

12.

Клумбы в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка