Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать стяжку на деревянный пол. Подготовка основания

05.04.2023 в 08:53

Как сделать стяжку на деревянный пол. Подготовка основания

Перед тем, как самостоятельно сделать стяжку на деревянном полу необходимо тщательно подготовить поверхность. Для этого:

  1. Демонтируйте дощатый настил и внимательно поверьте все элементы на повреждения и наличие плесени и грибка. Обезжирьте поверхность и избавьтесь от остатков клея. Обязательно уберите весь мусор, который образовался под полом. Для этого лучше всего использовать строительный пылесос (если вы посмотрите

    Как сделать стяжку на деревянный пол. Подготовка основания

    1. Расстояние между лагами должно быть не более 40 см. Если они расположены дальше друг от друга, то монтируйте между ними вспомогательные брусья.
    2. Если деревянные лаги ненадежно закреплены, зафиксируйте их саморезами.
    3. Установите дощатый настил обратно и закрепите его гвоздями, утопив их шляпки на 2-3 мм.
    4. Переверните поврежденные половицы (если повреждения слишком сильные, лучше их заменить).
    5. Удалите плинтусы и установите вместо них тонкие рейки, которые будут закрывать щели между стеной и основанием. Крепить эти доски «намертво» не стоит, так как они все равно потом демонтируются.
    6. Заделайте все щели на основании. Для мелких выбоин можно использовать герметик или паркетную шпатлевку на основе из древесной пыли (4 части опилок на 1 часть масляной краски), а для глубоких – монтажную ленту.

    После этого производится разметка. Для этого, используя уровень, разметьте по периметру комнаты нулевой уровень (приблизительно на высоте 35 см от деревянного основания) и от него отложите равные расстояния с учетом толщины стяжки.

    Как сделать стяжку на деревянный пол. Подготовка основания

    Важно! Толщина плавающей стяжки пола в деревянном доме не должна превышать 5 см. Каждый лишний сантиметр плиты, будет оказывать на дощатую основу нагрузку равную 110 кг на 1м2.

    На этом подготовка завершена и можно приступать к гидроизоляции.

Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

Тем не менее, в частных случаях иногда возникает необходимость залить стяжку по деревянному полу. Так как эти материалы обладают совершенно разными свойствами, главная задача, которую придётся решить – это сделать так, чтобы подвижность древесины не мешала служить долго статичному бетону.

Важно! В течение первых 4-5 лет эксплуатации доски наиболее сильно подвержены усадочным явлениям, поэтому заливать бетоном можно только старый деревянный настил. В новом, в результате потери древесиной влаги, через некоторое время появляются щели, меняется линейность досок.

Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

Дощатый пол

  1. Подобные коллизии происходят с деревом всегда, но со старым в меньшей степени. Не забываем, что заливаемая по деревянному основанию монолитная стяжка не должна непосредственно контактировать как с настилом, так и со стенами.
  2. Когда деревянное покрытие выполнено по лагам и является полом первого этажа, под которым имеется бетонное основание, то нечего и огород городить – удалите все деревянные конструкции и залейте новую стяжку из бетона с лёгким наполнителем.
  3. Если же структура пола сама по себе каркасная или это перекрытие по деревянным балкам, тогда уже ничего не поделаешь – под плитку придётся наливать стяжку. При этом по возможности нужно уменьшить количество слоёв пирога пола, если он, к примеру, такой, как на картинке снизу.

    Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

    Конструкция деревянного междуэтажного перекрытия

  4. То есть нужно убрать чистовое покрытие или снять лишние обрешётки, добравшись до чернового пола, что уменьшит подвижность основания. Все элементы, которые остаются, необходимо хорошо закрепить. Здесь нужна максимальная жёсткость, и если настил на определённых участках играет, придётся вскрыть его, чтобы установить поперечины, как это показано на фото внизу.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/tehnologiya-sozdaniya-styazhki-na-derevyannyy-pol-osobennosti-styazhki-na-derevyannyy-pol

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Как измерить кривизну деревянного пола?

Современный ламинат требователен к основанию – настолько, что от коэффициента кривизны пола напрямую зависит его долговечность: все дело в замках соединения, которые быстро теряют прочность, дают трещины и собирают в себе влагу с грязью, которые и оказывают разрушительные действия на все доски. А потому создание идеально ровной поверхности – первая задача в процессе укладки такого покрытия.

Просто на деревянный пол укладывать ламинат нельзя. Натуральная древесина, как живой материал, может повести себя по-разному при разных температурно-влажностных режимах: и рассохнуться, и выгнуться, и пойти широкими щелями. Вот почему так необходим промежуточный выравнивающий слой, который возьмет на себя основные напряжения между старым полом и новым финишным покрытием. Обычно решение настелить ламинат поверх деревянного пола — следствие того, что последний давно потерял свой вид. И уж точно не отличается идеальной горизонталью.

Вообщем, сначала важно осмотреть сам пол. Так, все расшатанные половицы нужно расклинить, посадить на клей ПВА, а все сгнившие и пораженные грибком фрагменты заменить на новые. Все, что торчит – доски, сучки – срезать, чтобы основание получилось хотя бы относительно плоское. Только после этого берем в руки уровни.

Измерить кривизну имеющегося пола вы сможете при помощи таких инструментов:

  1. Пузырьковый уровень. Это самый простой ручной инструмент, обычно метровой или трехметровой длины с пузырьком воздуха в жидкости посреди линейки. Если пузырек находится в нужном диапазоне между отметками – полы ровные, если скатывается вправо или влево – есть кривизна. Более современные модели этого инструмента дополнительно оснащены цифровым дисплеем, который также высчитывает степень наклона основания. Прост и недорог, но мало точен на больших площадях, а еще тяжелый и громоздкий.
  2. Ротационный лазерный нивелир. Создает линию в горизонтальной и вертикальной плоскости, а уже перепад высот измеряем простой рейкой. Высокая точность и широкий диапазон действий – это плюсы, а из минусов – точечные результаты, с которыми не всегда удобно работать.
  3. Линейный лазерный нивелир. При помощи этого инструмента удобнее всего измерять расстояние между поверхностью пола и линией. Если такие отрезки равны – значит, пол ровный, а если нет – вы сразу поймете, где и насколько он ниже или выше, чем нужно. Легкий, компактный лазер, но рабочий диапазон невысок.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-sdelat-styazhku-na-derevyannyy-pol-pod-plitku-process-zalivki

Стяжка на деревянный пол под плитку. В чём сложности укладки кафеля на деревянное основание

Керамическая плитка относится к жёстким покрытиям, не испытывающим усадки и линейного расширения в процессе эксплуатации. Общий принцип комбинирования строительных и отделочных материалов заключается в обеспечении как можно большей степени их однородности. Таким образом, поведение и физико-механические свойства плитки должны наследоваться основанием, на которое она уложена.

Древесина этим требованиям не соответствует. При перепадах температуры и влажности дерево склонно к усушке — изменению линейных размеров и формы. Даже плотно сплочённые массивные доски способны «играть» в пределах 1,5–2 мм, что для облицовки кафелем категорически неприемлемо. Тем не менее, укладка плитки на деревянный пол возможна, для этого требуется всеми возможными способами защитить древесину от влияния окружающей среды и создать некую демпферную прослойку, способную принять на себя колебания основания и обеспечить жёсткую неподвижную плоскость для укладки кафеля.

Обычно необходимости укладки плитки на деревянный пол стараются всеми способами избежать. Это достигается путём устройства части пола по иной технологии, например, заливкой . Однако комбинирование систем пола вызывает трудности выполнения примыканий между ними, замедляется темп ведения строительных работ. Отсюда важный вывод: производить подготовку деревянного пола под плитку следует лишь в том случае, если это обосновано с практической и экономической точек зрения.

Сухая стяжка на деревянный пол. Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжка

Расскажу, как я отремонтировал пол в старом деревянном доме методом сухой стяжки. Сухая стяжка пола устроила меня в первую очередь своей экономичностью и несложным технологическим процессом, тем более что делать её я решил своими руками.А теперь небольшая предыстория.

Два года назад я приобрел домик в Самарской области. Дом старенький деревянный, соответственно и полы старенькие, неровные, скрипучие и прыгучие, надо их ремонтировать. Сами полы лежат на лагах, которые в свою очередь опираются на столбики. Эти столбики, вследствие пучения грунта, поднялись на разную высоту и полы в комнате стали как стиральная доска с большими волнами, одни доски выше другие ниже.

Была поставлена цель – самыми недорогими средствами устранить эти недостатки и сделать ремонт своими силами.

Самый простой и напрашивающийся вариант, это вскрыть полы, установить новые столбики по уровню и подогнать лаги с половыми досками, чтобы отсутствовали щели между ними, но лет так через несколько придется заниматься опять той, же работой, так как опять какие-то доски заскрипят, поднимутся…

Чтобы один раз сделать и забыть напрочь об этой проблеме, я принял решение сделать сухую стяжку пола по грунту, только заменив грунт песком.Несомненный плюс такого ремонта старого пола, что применив сухую стяжку, мы сможем пользоваться полами сразу, как закончим ремонт.

Ниже приведен список материалов и инструментов, которые понадобились для изготовления сухой стяжки и укладки нового пола:

    Материалы

    1. Песок (для того чтобы на 30 см поднять пол по всей площади), я взял карьерный, он подешевле и для сухой стяжки пойдет без ограничений наличия глины в нем.
      Заказал машину песка, у нас на момент ремонта она стоила 4500 рублей.
    2. Агроспан (этот материал укладывают на грядки, можно также использовать ГЕО-текстиль), он нужен, только чтобы не повредить пленку, настилаемую сверху как гидроизоляцию. Если использовать в качестве гидроизоляции рубероид, то Агроспан не нужен, т.к. рубероид достаточно плотный сам по себе.
    3. Пленка ПВХ 200 мкм + скотч для проклейки швов.
    4. Листы ДСП толщиной 16мм (это самый дорогой материал, использованный в ремонте пола). Берется из расчета 2 слоя по всей площади комнаты. Выпускается разных размеров, я брал листы 3500х1800 мм ужасно тяжелые, чтобы занести в дом пришлось распиливать эти листы на три части уже своими руками т.к. даже в двери по высоте они не входили. Хорошо у меня была ручная циркулярка. Поэтому, этот вопрос нужно решить заранее, либо заказывать листы меньшего размера, либо пилить все это на месте.
    5. Линолеум (было решено стелить именно линолеум) или другое напольное покрытие.

    Инструменты

    1. ПравИло (для выравнивания слоя песка) если нет можно и ровной доской работать.
    2. Уровень + водный уровень.
    3. Тачка,
    4. Совковая лопата,
    5. Ведро,
    6. Гвоздодер,
    7. Домкрат автомобильный.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/styazhka-na-derevyannyy-pol-tehnologiya

    Полусухая стяжка на деревянный пол. Технология укладки полусухой стяжки на деревянные перекрытия

    Достоинством этого способа выравнивания полов является неприхотливость к состоянию основания. Стяжка может укладываться на любой вид поверхности и деревянные перекрытия – не исключение. Более того, для дерева она является идеальным вариантом, т.к. не повышает нагрузку на конструкцию, а также дает дополнительную тепло-, звуко- и гидроизоляцию.

    Перед началом работ поверхность нужно подготовить. А именно - убрать мусор, вытереть пыль, заделать трещины (при наличии). Сделать это рекомендуется до приезда мастеров - так вы сэкономите время.

    Полусухая стяжка на деревянный пол устраивается в несколько этапов:

    1. Тепло и гидроизоляция. Поскольку дерево и влага – вещи малосовместимые, поверхность под будущим основанием застилается изоляционными материалами, стены проклеиваются демпферной лентой чуть выше толщины будущей стяжки;
    2. Приготовление раствора. Происходит в пневмонагнетателе, расположенном на территории объекта. Пропорции рабочей смеси рассчитываются индивидуально, исходя из требуемых характеристик готового покрытия. Состав подается на нужный этаж под давлением по специальным “рукавам”, высыпается через гаситель и распределяется вручную, с помощью граблей и лопат;
    3. Формирование маяков. Полусухая технология подразумевает создание направляющих из смеси. Лазерным нивелиром выставляется уровень будущей стяжки, после мастер формирует небольшие площадки, объединяя их правилом (по длине инструмента);
    4. Выравнивание. Проводится правилом по сформированным маякам до достижения идеальной плоскости. Благодаря свойствам состава, при разравнивании смесь приобретает необходимую плотность, а сам пол становиться пригодным для последующего затирания поверхности шлифовальной машиной с металлическими кругами.

    Чем можно залить деревянный пол. Как выбрать наливной пол

    Самовыравнивающие смеси представляют собой композиции из цементного или гипсового вяжущего, минеральных наполнителей и модифицирующих полимерных присадок, улучшающих базовые характеристики состава (скорость отверждения, прочность на изгиб, сжатие и другие).

    На этикетке производители, как правило, указывают, что смеси предназначены для выравнивания и ремонта оснований минерального типа. Это цементно-песчаные, ангидридные и другие виды стяжек, бетонные плиты, подстилающие слои из щебня, шлака, песка, насыпные и естественные грунты (утрамбованные).

    А как узнать, какие композиции можно использовать на ДСП и ОСБ-плиту, дерево и фанеру. Для этого достаточно заглянуть в инструкцию. В описании к цементным и цементно-гипсовым наливным самовыравнивающимся полам в числе оснований должны быть указаны именно эти категории.

    Для деревянных и листовых поверхностей составы применяются слоем от 3 до 7 см. Не путайте с тонкослойными гипсовыми и гипсово-цементными ровнителями, толщина пласта которых не превышает 0,2-3 см.

    Поскольку древесина и ее производные (фанера, ДВП, ДСП, ОСБ, HDF) имеют высокий коэффициент сезонных изменений линейных размеров, производители настоятельно рекомендуют использовать разделительные слои (геотекстиль, ПЭ-пленка) плюс демпфер по периметру. Проще говоря – формировать пол «плавающего» типа.

    Как правильно выбрать многокомпонентную смесь? Смотрите состав. По устоявшемуся правилу в комплексных составах первым указывается тот компонент, которого больше. К примеру, цементно-гипсовый наливной пол содержит более 50% портландцемента и менее 30% гипса. Хотя лучшим вариантом профессионалы считают чисто цементные композиции. Дело в том, что их прочность намного выше, чем у аналогов, соответственно можно сделать более долговечный и надежный наливной пол на деревянное основание.

    Итак, можно ли делать выравнивание базы из доски, ДСП, ОСБ при помощи готовых составов? Ответ – да, но с некоторыми оговорками:

    • При выборе смеси внимательно читайте инструкцию, в частности разделы «Состав» и «Типы оснований».
    • Формируйте пол «плавающего» типа с использованием полиэтиленовой пленки и демпферной ленты. В крайнем случае, тщательно обработайте основу гидроизолирующими составами (запирающие грунтовки, импрегнайзеры, мастики).