Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

10.04.2021 в 13:23

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта


Решил вести на Пикабу свой мини-дневник строительства дома. Если кому интересно, то добро пожаловать))
Почему решили строить дом?
Самая банальная - нас 5 человек (мы с женой и трое детей). Бонусом периодически теща приезжает на неделю-другую погостить. А так как квартира у нас двухкомнатная, то решили, что нужно расширить наши квадратные метры.
Пару месяцев нас одолевала мысль купить 4-комнатную. Но посмотрев на все предложения, было решено всё-таки ввязаться в авантюру со стройкой. Тем более, что у нас в Беларуси, многодетным семьям положена субсидия на строительство.
Да, и участок в 25 соток со старым домом у нас уже был (так называемая "дача"). Вода и свет есть. Газ и оптоволокно в пару метрах от забора. Магазин 500 метров от дома. Автобусы и маршрутки - без проблем. И до города всего 3 км.
Не буду расписывать все тонкости работы нашей бюрократической машины по вопросам получения субсидии, но скажу, что от первой бумажки и до отмашки "можете строиться" прошло месяцев 10.
Какой решили строить дом?
У жены всегда было желание иметь дом в два этажа. Мол, буду смотреть на ночной город с балкона. Пришлось ей привести в пример отзывы всех моих знакомых, которые построили в 2 этажа. Особого восторга у них не было. Все как один мне говорили, что если есть возможность строить дом в один этаж, то строй в один. В итоге согласилась. Да и сказал ей, что помимо ночного города она днём бонусом получит агропейзажи из соседских грядок. Короче, с этажностью определились.
По количеству спален было два варианта: 3 или 4. Решили, что детвора рано или поздно вырастет, разъедится по своим квадратным метрам. Поэтому будет у нас 3 спальни. Пацаны будут вместе жить. Правда, меня немного волнует разница в возрасте (8 лет). Как дальше будут жить? Одному Лего собирать нужно, другому подружку привести и коллекцию марок показать нужно))
Санузлы. Два! У нас в ванну в квартире иногда чуть ли не по записи нужно идти мыться. Поэтому строим два совмещённых санузла. В одном будет ванна, в другом душ.
Главное условие, которое мне поставила жена в период выбора проекта, это наличие гардеробной. Вещей у нас действительно очень много, поэтому шкафы оставим только для самого необходимого, а все остальное в гардеробную!
Выбор планировки.
Перелопатили кучу проектов: финских, немецких, польских и т.д. и т.п. В итоге сузили свой поиск на польских проектах z500.
Вот некоторые из них:

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Ещё был один нюанс, который влиял на выбор проекта. Это старый дом. Сносить его, пока новый не построим, мы не собирались. Из-за этого максимальная ширина будущего дома у нас не более 15 метров.
В итоге, оставили свой выбор на проекте z368

Как я строил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

В нем есть все то, что мы искали: гардеробная, 3 санузла, котельная, и размеры нормальные.
О том, во что этот проект изменился расскажу в следующей части.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-ya-stroil-dom-svoimi-rukami-stati

Как я строил дом своими руками газобетон. Виды газобетона

Как я строил дом своими руками газобетон. Виды газобетона

Основными его компонентами является песок, цемент и известь

Существует несколько модификаций материала, различающихся между собой степенью теплопроводностью и прочности. Буквой D при маркировке обозначают плотность. Следующие за ней цифры – степень плотности. Буква В характеризуют прочность.

Как я строил дом своими руками газобетон. Виды газобетона

Плотность газобетона может быть разной

Приведем самые распространенные марки газобетона:

  • D400 B2.5 : материал, обладающий самыми высокими теплоизоляционными свойствами, этот вид газобетона имеет малый вес, рекомендован для возведения частных 1-2-этажных домов
  • D500 B2 : одна из наиболее востребованных марок, из таких блоков возможно строительство зданий высотой до 3 этажей; но теплопроводность подобного материала чуть ниже
  • D600 B3.5-5 : высокопрочные изделия со сниженной пористостью, предназначенные для сооружения зданий высотностью до 5 этажей и их перекрытий; стены из таких блоков требуют дополнительного утепления, а также обустройства вентилируемого фасада

Для постройки дома из газобетона своими руками приобретать изделия плотностью D300 крайне не рекомендуется. Именно на такой материал жалуются застройщики – в нем часто образуются трещины. Подобный газобетон лучше использовать для сооружения подсобных помещений.

Блоки с закрытыми порами стоят чуть дороже. Однако они способны в меньшей степени впитывать влагу. Для постройки дома лучше приобретать именно их. Желательно также для предотвращения попадания влаги перед отделкой обработать их специальной гидрофобной пропиткой.

Как построить дом самостоятельно от начала и до конца. На что обращаем внимание при выборе участка

Что же касается базовых вещей, то здесь все просто. При выборе участка обращайте внимание на следующие вещи:

  • Есть ли на участке склоны. Казалось бы, даже самый небольшой склон, может значительно увеличить траты при строительстве. Подпорные стенки, дополнительные методы предотвращения наклона и обрушения. В общем, это важный момент. Не упустите его. Лучше всего стараться выбирать участок, на котором вообще отсутствуют заметные неровности;
  • Участок лучше всего присматривать в клубных поселках, так как в дальнейшем это избавит вас от кучи бытовых проблем: уборки улицы, расчистки снега и т.п.;
  • Если на участке, который вы собираетесь приобретать, ранее уже велось строительство, которое по каким-то причинам заморозилось, советуем хорошенько обдумать возможность отказа от этой земли. Дело в том, что такое положение дел заставит вас при строительстве частного дома своими руками ориентироваться на тот проект, который уже начал воплощать кто-то другой. А что если он плох сам по себе или просто вам не нравится? Да, надстроить на фундамент можно будет что-то близкое к вашим планам, но все еще остается множество «подводных камней». Так что лучше не рисковать;
  • После покупки участка вам следует сразу же возвести надежные ограждения или, если такую услугу предоставляет агентство, заказать ее;
  • На купленном участке, еще до начала строительства дома, следует выделить несколько важных зон под строительный мусор, работы по бетону, возможное сжигание небольших отходов. Успех любых строительных работ заключается в порядке. Более того, как известно, продукты сгорания того же бетона сильно вредят земле.

Как построить дом самому с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», например, в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Как построить дом самому с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома, даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство.

Как построить дом самому с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Причём, в наше время, когда приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, скорее всего хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии при этом нарушили.

Дмитрий Галаюда (Консультант раздела «Вентиляция» FORUMHOUSE) :
На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Кроме этого, нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Например, возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Как построить дом самому с нуля. Хочу свой дом: с чего начать?

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Видео как я решил построить дом своими руками.