Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточно вытяжная вентиляция своими руками. Основные этапы устройства приточной вентиляции

09.04.2021 в 23:24

Приточно вытяжная вентиляция своими руками. Основные этапы устройства приточной вентиляции

Чтобы сделать своими руками приточную вентиляцию в доме или квартире, важно провести грамотную предварительную работу. Она заключается в нескольких моментах.

Проведение расчётов. Для строящегося частного коттеджа вентиляционная система может быть спроектирована вместе с общим планом. Для готового сооружения и квартиры в многоэтажке создают автономный воздуховод с учётом площади всех помещений и каждой комнаты в отдельности. Все расчёты проводятся по формуле, в которой используются значения, необходимые для оптимальной циркуляции воздушных масс. В их число входят:

  • общая мощность и производительность приточной системы;
  • мощность вентилятора на входе;
  • скорость поступления воздуха;
  • максимальный уровень шума от работы устройства;
  • диаметр приточных отверстий, размеры и протяжённость труб;
  • мощность и энергопотребление дополнительных приборов (калорифера, рекуператора и др.).

При проведении расчётов учитывают коэффициенты, установленные САНПиНом.

Исходя из выполненных расчётов, составляется подробная схема расположения всех компонентов устройства.

Далее проводится подбор деталей из остатков строительных материалов и закупка недостающих элементов.

Сейчас стало возможным приобретение готовых вентиляционных устройств приточного и приточно-вытяжного типа. У разных производителей они стоят по-разному. Но зачем тратить лишние деньги, если каждому мужчине по силам смонтировать такую систему у себя дома своими силами. Приточно-вытяжная вентиляция своими руками создаётся дольше и немного сложнее. Гораздо проще оборудовать обычный проточный воздуховод.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/pritochno-vytyazhnaya-ventilyaciya-svoimi-rukami-osnovnye-etapy-ustroystva-pritochnoy

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Вентиляция помещения необходима для того, чтобы создать оптимальные условия для жизни людей и существования предметов мебели и техники, находящейся в доме.

Если в многоквартирных домах все уже дано сделано специалистами, возводившими здание, то при строительстве частной недвижимости этот вопрос часто упускают.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Иногда обустройство вентканалов считают лишней тратой времени и денег. Однако они являются обязательной частью реализации проекта, обеспечивающей благоприятные для жизни условия и длительные сроки эксплуатации строительных конструкций

Это в корне ошибочное мнение. Затхлый воздух, потеющие окна, неприятные запахи с санузлов и ароматы жареной пищи вместе с чадным дымом будут попадать во все помещения и даже в спальню. Без правильно спроектированной и собранной системы вентиляции комфортная жизнь обитателей дома будет под угрозой.

Вентиляция в частном доме может быть:

  • естественной;
  • механической;
  • смешанной.

Первый тип основан на естественном процессе циркуляции воздушных масс. Никакие механизмы для нагнетания воздуха в дом не используются. Он попадает с улицы, проникая сквозь окна с микропроветриванием или приточные клапаны, организованные в наиболее подходящих для этого местах.

По комнатам дома, в которых не установлены клапаны, воздух циркулирует через дверные проемы и сквозь щели между дверью и полом.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Отработанный воздух покидает дом также естественным путем сквозь вентиляционные шахты, устроенные в одной из стен дома (+)

При механическом типе устройства вентиляции применяются вентиляторы и специальное приточное оборудование. Нужный объем чистого воздуха подается в каждую комнату здания, а отработанный выводится наружу. Это более сложная система, применяемая для больших загородных домов и коттеджей.

Смешанный вариант вентиляции предполагает использование первого и второго типа. Это может быть установка механических приточных клапанов в компании с естественной вытяжной системой удаления воздуха через вентшахты в ванной и на кухне. Или же наоборот – приток естественный, а для удаления применяется механическое оборудование.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Механическая система вентиляции с принудительным движением воздуха состоит из оборудования, требующего периодического ремонта или замены. Чаще всего нужно менять фильтры (+)

Основные преимущества естественного типа:

  • энерогонезависимость;
  • наиболее дешевая стоимость;
  • не требует ремонта;
  • минимальное обслуживание;
  • можно организовать своими руками.

Кроме положительных моментов этот тип вентиляции имеет существенные минусы. Если бы все было идеально, то прочие варианты обустройства просто не использовались бы. Основные недостатки – зависимость от температуры воздуха и погодных условий, ограниченная площадь обслуживания.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Другими словами, при естественной вентиляции в жаркое время года можно забыть о существовании вентсистемы в доме

Механическая система удобна в использовании, ведь может обслуживать любую площадь дома/коттеджа и совершенно не зависит от погоды. Более того, ею можно управлять по своему усмотрению, поддерживая комфортный температурный режим в помещениях.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Варианты вентиляции в частном доме

Многие системы принудительной вентиляции, имеющие датчики для отслеживания состояния микроклимата в помещении, управляются с помощью пульта

Дополнительные возможности по подогреву поступающего воздуха, по ионизации и увлажнению воздушных масс комнаты и прочее можно организовать путем установки соответствующего оборудования в систему вентиляции.

Основные недостатки механического способа вентилирования:

  • более высокая стоимость оборудования;
  • потребность в ремонте и периодической замене отдельных элементов системы;
  • зависимость от электроснабжения;
  • может понадобиться профессиональная установка и настройка оборудования.

Учитывая положительные и отрицательные качества типов вентиляции, для загородных домов и коттеджей чаще всего применяют смешанный тип. Это оправдано с экономической точки зрения и вполне выполнимо собственными руками.

Вентиляция в частном доме. Естественная вентиляция в доме

Для организации естественного обмена воздуха используют концепцию вертикальных вентканалов. Один конец монтируют в помещении, а другой выводят немного выше крыши здания.

Поскольку температура воздуха в доме обычно отличается от уличной, теплые потоки постепенно поднимаются по каналу вытяжки. Свежая порция поступает в комнаты из внешнего пространства через оконные и дверные блоки.

Вентиляция в частном доме. Естественная вентиляция в доме

Работоспособность схемы естественной вентиляции зависит от неподвластных человеку факторов – ветра и температуры внешней среды

Среди главных достоинств такой системы – простота и минимальные затраты на обустройство, насыщение комнат природным воздухом, независимость от электричества.

Но есть и существенные минусы. Так, естественная вентиляция в частном строении будет срабатывать лишь пока температура воздуха на улице не превысит отметку 12 градусов по Цельсию. При больших показателях вытяжка не сможет полноценно работать.

На первый взгляд эта ситуация кажется идеальной для зимы, но и здесь есть недостаток, который просто невозможно игнорировать. При значительном перепаде температур уличного и внутреннего воздуха система начнет работать быстрее. Все тепло в буквальном смысле будет свободно вылетать в трубу.

Поэтому жители коттеджей и частных домов на обогрев тратят больше энергоресурсов, чем того требуют нормальные климатические условия.

Вентиляция в частном доме. Естественная вентиляция в доме

Нестабильная работа в летний период – основной минус схемы естественной вентиляции

Для организации вентиляционной системы этого типа прокладывают отдельные трубы-воздуховоды из каждого подсобного помещения в общую шахту. Из кухни нужно проложить два канала – один от вытяжной решетки под потолком, а другой – от кухонной вытяжки.

А еще необходимо уделить особое внимание всем помещениям, полностью/частично расположенным ниже уровня земли в доме. В них накапливается токсичный радон. Чтобы уменьшить количество опасного газа, следует обустроить мощный вытяжной канал.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/shema-estestvennoy-ventilyacii-v-chastnom-dome-princip-deystviya-estestvennoy-ventilyacii

Естественная вентиляция в частном доме своими руками схема. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

Как правильно сделать вентиляцию в гараже

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

Многие автовладельцы пользуются гаражом для того, чтобы защитить свой автомобиль от угона и неблагоприятных погодных условий. Однако, при отсутствии хорошей вентиляции создаются крайне неблагоприятные условия для машины в виде повышенной влажности, вызывающей коррозию металла. Не стоит забывать и о том, что для человека кроется опасность отравления парами бензина или другими производными работы двигателя. В этой статье будет рассмотрено как сделать вентиляцию в гараже своими руками.

Классы воздухообмена в гараже

Необходимо заметить, что проветривание гаражного бокса с подвалом и без него практически не отличаются друг от друга.

Вентиляция в гараже своими руками может быть изготовлена по следующим схемам:

  • естественная. Является самой простой из всех. Воздухообмен в помещении осуществляется за счет различия температур в помещении и снаружи;
  • механическая (принудительная). Система является дорогостоящей, однако наиболее эффективной. Воздухообмен происходит за счет оборудования, производящего поступление и удаление воздуха;
  • комбинированная. Работает аналогично естественной, отличаясь добавлением в схему вентилятора для удаления воздуха из помещения.

СНиП и вентиляция

Для нежилых помещений нормы вентиляции также строго регламентируют циркуляцию воздуха.

Строительные нормы и правила предусматривают обеспечение воздухом гаражного помещения в количестве 180 литров в час.

Циркуляция воздушных масс должна быть организована постоянно. Отметим, что в западных странах эта цифра превышает и должна быть выше в два раза.

Если говорить о материалах, из которых построено помещение, вентиляция в металлическом гараже ничем не будет отличаться от вентиляции в кирпичном или бетонном гараже.

Оборудование и материалы

Для установки вентиляции понадобятся следующие инструменты: болгарка и перфоратор.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

После расчета приобретаются трубы из металла или пластика, а также герметик и вентиляторы. Если есть желание обезопасить вентиляционные вход и выход, необходимо приобрести решетки и крышки.

Установка естественного воздухообмена

Такая вентиляция ввиду простоты установки и дешевизны подходит многим. Ее принято использовать также для погребов.

Установка вентиляции в гараже обязательно начинается с расчета.

Согласно СНиП, на каждые 10 квадратных метров площади должно приходиться 15 сантиметров диаметра воздуховода.

Например, размер гаражного помещения равен 5 на 4 метра. Площадь гаража будет равна двадцати квадратным метрам. Рассчитываем согласно формуле: 20*1,5=30 сантиметров.

В результате получаем диаметр каналов в 30 сантиметров. Если планируется установить две вытяжки и два приточных канала, следует уменьшить эту величину вдвое.

На рисунке показана вентиляция в гараже своими руками, схема показывает расположение вентиляционных проемов.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

Следующий этап – подготовка проема для поступления воздуха. Делают его при помощи перфоратора на высоте около десяти сантиметров от пола. Правильная вентиляция гаража будет происходить при установке вытяжки в противоположной приточной стене, причем желательно, чтобы отверстие было сделано по диагонали.

При помощи перфоратора проделываем то же самое, только под потолком. Это необходимо, потому что труба вентиляции будет выведена над крышей помещения на высоту примерно пятьдесят сантиметров.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

Далее – обработка пустот между стеной и трубой герметиком. Для более качественного скрепления нужно выбирать герметик, позволяющий соединять разные материалы.
В самом конце установки необходимо позаботиться об оборудовании защитных приспособлений. Для предотвращения попадания грызунов и насекомых в свой гараж устанавливаются защитные решетки. От осадков поможет небольшая крышка или купол.

Таким образом, монтаж вентиляции обойдется примерно в 300 рублей. Стоит учесть, что естественный воздухообмен наиболее эффективен при температуре снаружи менее 10-12 градусов Цельсия.

Соответственно, в летнее время обмен воздуха будет малоэффективен. К тому же часто зимой происходит замерзание труб, что приводит к переохлаждению помещения.

Установка комбинированной схемы

Такая схема практически не отличается от предыдущей. Точно так же будет делаться отверстие с одной стороны гаража на высоте десяти сантиметров от пола. Отличие состоит лишь в том, что нет необходимости делать вытяжное отверстие в противоположной стене. Установка вентилятора позволяет делать его в любом месте.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже. как правильно организовать вентиляцию в гараже

Таким образом, комбинированный способ обмена воздухом является более подходящим, так как будет работать эффективно в любое время года.

Что касается вентиляторов, потребление электроэнергии у многих из них минимальное, поэтому при покупке стоит выбирать тот, который будет издавать наименьшее количество шума.

Механический воздухообмен

Принудительная вентиляция в гараже осуществляется за счет установки в отверстия для притока и вытяжки воздуха вентиляторов. Однако существуют и другие устройства, способные справляться с этой задачей.

Видео #3 Приточно-вытяжная вентиляция своими руками - МОНТАЖ