Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор

27.11.2019 в 04:04

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор

Декор окна сложно представить без такой важной детали, как карниз, который не только выполняет функцию поддержки штор, но и способен украсить интерьер и придать ему завершенный вид. Определившись с моделью гардин или занавесок и выбрав ткань, можно переходить к подбору подходящего карниза для штор и аксессуаров к нему.

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор

Сегодняшний рынок перенасыщен настолько, что среди всего многообразия предлагаемых товаров очень легко растеряться. Поэтому, прежде всего, необходимо определиться с тем, какой карниз для штор лучше.

Есть моменты, на которые нужно обязательно обратить внимание перед тем, как выбрать карниз:

  1. Определите необходимое количество дорожек. Если планируется изготовление только одного вида штор, можно приобрести карниз с одной дорожкой. А какой должен быть карниз при сочетании двух видов штор (например, плотных и легких, обычных и рулонных)? В этом случае понадобится карниз с двумя дорожками. Три дорожки понадобятся, если шторы сочетаются с ламбрекеном.
  2. Выбирая, какой повесить карниз, учитывайте ширину окна. При выборе карниза помните, что он должен быть длиннее оконного проема на 20-45 см. В этом случае занавески или шторы можно будет раздвигать полностью, чтобы в помещение проникало достаточно солнечного света.
  3. Перед тем как правильно выбрать карниз для штор, продумайте, впишется ли он в стилевое решение интерьера. Например, в классическом интерьере идеально будет выглядеть металлический карниз с наконечниками, а для современного стиля подойдет пластиковый карниз, встроенный в нишу на потолке.
  4. Решая вопрос о том, какие карнизы лучше выбрать, учитывайте вес гардин. Металлические карнизы выдерживают вес плотной ткани, а вот пластиковые не рассчитаны на большую нагрузку, и их приобретают для легких занавесок.
  5. А какой выбрать карниз для штор на окна нестандартной формы или эркеров? В этом случае подойдут гибкие пластиковые или металлические держатели, в которых конструкция состоит из нескольких секций, соединяющихся в нужном положении.
  6. Некоторые модели карнизов оборудованы специальным шнуром, который позволяет раздвигать и сдвигать шторы.
  7. Выбирая, какой карниз лучше повесить , вместе с самим держателем выбирайте крепления для штор — крючки, зажимы или кольца. Крепления любого вида должны с легкостью скользить по струне или штанге и не издавать неприятных звуков.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Лучше всего выбирать гардины светлых тонов с минимальными рисунками на них, особенно если комната не очень светлая и не может похвастаться большим количеством квадратных метров.

Цвет гардин должен гармонировать с существующим интерьером комнаты, а ориентироваться лучше на цвет обоев или мебели . Предпочтение отдавайте более светлым оттенкам, а темного насыщенного цвета лучше пусть будут массивные портьеры или ламбрекены, если это позволяет помещение. В любом случае, гардины исполняются из полупрозрачного материала, поэтому много света они не отнимают, а только задерживают лишний и эффектно рассеивают тот, который попадает в комнату.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Многие дизайнеры придерживаются точки зрения, что гардины по цвету могут отличаться от выбранной цветовой схемы всей комнаты. Играя на контрасте, можно добиться удивительных результатов: так, в комнате, выполненной в песочных оттенках, хорошо будут смотреться синие или голубые гардины и т.д.

Светлые и пастельные оттенки гардин отлично вписываются в интерьер спальни, придавая ему уют и тепло. Темные гардины создают таинственную атмосферу, но использовать такие оттенки нужно с умом, так как в сочетании с темными портьерами может получиться обратный эффект и комната превратится в мрачный склеп.

Лучше обратить внимание на особенности освещенности комнаты и на влияние цвета на ее восприятие. Так, помещения, в которые попадает мало света, лучше выполнить в теплых тонах, а гардина должна только довершать данный интерьер, поэтому свой выбор можно остановить на персиковых, песочных, молочных, даже желтоватых и розоватых оттенках. Комнаты, в которые и так проникает много света, лучше исполнять в холодных оттенках и гардины подобрать соответствующие: оттенки зеленого, синего, голубого, фиолетового и т.д.

Если высота потолков не очень большая, то гардину лучше крепить к потолочному карнизу. В этом случае также не рекомендуется выбирать изделие с яркими крупными деталями, а вот сформировать легкие складки – отличная идея, которая поможет даже немножко зрительно приподнять потолки. Еще один хороший способ сделать комнату выше – выбрать гардины с вертикальной полоской.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Для узкой комнаты больше подойдут гардины с горизонтальной полоской. Желательно повесить их на карниз, который шире окна, чтобы создать эффект расширения стен и увеличения пространства комнаты.

При выборе гардин нужно учитывать и расположение радиаторов отопления  в квартире. Если радиатор находится прямо под окном, то есть смысл выбрать гардину, не доходящую до пола.
Альтернативный вариант – немного выдвинуть карниз, чтобы в свободном состоянии ткань не касалась батареи, не портилась и не препятствовала распространению тепла.

Гардины должны полностью прикрывать оконный проем, а в больших комнатах могут иметь сложные драпировки, обилие складок, дополняться ламбрекеном и т.д.

Выбор гардин во многом зависит и от функционального предназначения помещения, и на этом стоит остановиться подробнее.

Выбор карниза. Назначение карнизов

Схема расположения карнизов для штор.

Есть круглые модели с необыкновенным, великолепным, выразительным проектированием и оформлением. Изготовляются из качественного сырья: латунь, нержавеющая сталь и разнообразные виды дерева.

С помощью большого количества различных стилевых приемов возможно подобрать крепление для штор и оформить комнату. Крепление круглой формы присоединяется на стену и к потолку. Выбрать карниз круглой формы для штор — значит украсить и создать неповторимую атмосферу для стилизованных помещений.

Долговечный и надежный продукт с потрясающим видом — кованый вариант.

Чудесная художественная (иногда ручная) работа, необыкновенные и изысканные наконечники делают выкованные карнизы неподдельным творением искусства. Вес штор и занавесок с плотной, тяжелой тканью этому виду креплений не страшны. Подбирать кованые модели для штор стоит при наличии в интерьере других кованых элементов.

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор 04

Шторы с петлями, люверсами не обойдутся без простых круглых моделей. При выборе круглого карниза стоит руководствоваться стилистикой помещения, в котором будет расположен карниз. Ассортимент довольно широкий: детские, классические и старинные.

Сырьем для изготовления круглых карнизов являются пластик, дерево и металл. Перед тем как подобрать карниз, стоит обратить внимание на его преимущества: функциональность, надежность и незамысловатость, выразительность и изысканность. Простые круглые карнизы отличаются обновленным и изящным внешним видом.

Схема монтажа струнного карниза.

Выбрать карниз для штор багетного типа можно для различных интерьеров: креативного, роскошного, исторического, прованского, готического, лаконичного. Заслуга универсальных багетных моделей состоит во множестве дизайнерских решений и различных орнаментов, нанесенных на карниз. Они хорошо подходят для помещений с традиционным сочетанием шторы и карниза.

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор 05

Карниз-кафе часто используется, независимо от дизайна помещения, благодаря невесомости и лаконичности. Выбрать карниз-кафе — значит придать дому эксклюзивный и роскошный вид.

Профильные модели славятся прочностью, качеством и долговечностью.

Не обойтись при креплении штор без оригинальных конструкций. Часто используется для угловых, мансардных окон и римских, французских штор.

Производятся под заказ по требованиям клиента. Можно управлять шторами вручную либо с помощью электронного управления. Карнизы для штор профильного типа выглядят благородно и изящно.

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор 06

Модели струнного типа изготовлены для вуали, тюля и легких тканей.

Они изготовлены в современном стиле из высококачественного пластика и металла в разнообразной цветовой гамме. Утонченные, изящные и прочные. Относится к категории мини-карнизов, как и кафе.

Схема крепления рельсовых карнизов для штор.

С таким множеством видов выбрать карниз тяжело и стоит подойти серьезно к этому вопросу.

Важно правильно подобрать модель. Неправильно подобранный вариант может испортить плоды долгой и напряженной работы, нарушить слаженность деталей и картину в целом. А умело подобранный вариант, наоборот, станет украшением дома и создаст неповторимую атмосферу.

Какие лучше выбрать карнизы. Какой должен быть карниз для штор 07

Размышляя над оформлением окна, нужно акцентировать внимание на подборке карниза для штор. Данная часть интерьера важна, влияет на наружный вид окошка. При выборе карнизов стоит уделить внимание всем нюансам и добиться наилучшего результата.

Потолочные карнизы. Монтаж потолочных карнизов

Потолочные карнизы. Монтаж потолочных карнизов

Установка потолочных консолей потребует наличия следующих инструментов:

  • отвертки;
  • молотка;
  • ножовки;
  • рулетки;
  • уровня;
  • перфоратора.

Комплектующие изделия входят в набор карниза. Перед тем как крепить потолочный карниз, нужно подобрать его длину: в идеале она должна на 40 см быть длиннее окна. Это дает возможность при максимальном раздвигании штор полностью освободить проем.

Как крепить потолочный карниз для штор к бетонному потолку

Потолочные карнизы. Монтаж потолочных карнизов

Проще всего устанавливать консоль на бетонное основание. В таком случае для крепления выбирают дюбель-гвозди или саморезы с дюбелями нужного диаметра. Желательно проводить монтаж после стяжки потолка, что обеспечит плотность прилегания профиля. Если имеется плинтус, его подрезают до нужных размеров. При разметке нужно сделать равномерный отступ от окна. Приложив карниз к поверхности перекрытия, отмечают точки сверления. В готовые отверстия забивают дюбеля, затем проводят прикручивание шины на саморезы. Зафиксировав планку, в нее вставляют крючки, декоративные планки и заглушки.

Для обеспечения прочности крепления карниза рекомендуется использовать достаточное число саморезов (в среднем — 1 шт./50 см).

Гипсокартонные и натяжные потолки

Обычно с установкой карниза на бетонный потолок не возникает проблем, чего не скажешь о гипсокартонных или натяжных системах. Если говорить о гипсокартонной плите, то выдержать нагрузку штор она не в состоянии. Поэтому вариант только один ― провести крепление в заранее обустроенной нише. Проще всего ее сделать со стороны окна во время формирования каркаса. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к гипсокартонному потолку, нужно тщательно рассчитать ширину ниши. В итоге удается получить оригинальный эффект, когда ткань как-бы ниспадает изнутри потолка.

Потолочные карнизы. Монтаж потолочных карнизов

Для потолка из гипсокартона вместо обычных крепежных дюбелей применяют дюбеля-«бабочки». Особенность их заключается в том, что при вкручивании в такой дюбель самореза, он с внутренней стороны листа ГКЛ сжимается. Этим самым образуется прочное надежное соединение карниза с поверхностью гипсокартонного листа.

Потолочные карнизы. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз на натяжном потолке монтируется по-другому. Здесь потребуется перед натягиванием полотна установить деревянный брус. Указав место его положения метками на стене, проводят монтаж потололка. В дальнейшем консоль прикручивают саморезами к расположенному под ПВХ пленкой брусу, усилив места прохождения шурупов специальными кольцами.

Видео карнизы для штор. Какие лучше?