Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой лучше фундамент ленточный или из блоков. Что дешевле фбс блоки или монолит

07.01.2020 в 00:46

Какой лучше фундамент ленточный или из блоков. Что дешевле фбс блоки или монолит

При составлении калькуляции на производство строительных работ стоимость возведения фундаментов составляет четвертую часть всех расходов на постройку здания. Каждый индивидуальный застройщик не отказался бы сэкономить значительные денежные средства на этой части строительных работ, соблюдая при этом баланс соотношения цены и качества, а в случае с фундаментами, еще прочности и надежности. Для технико-экономического сравнения можно рассмотреть стоимость возведения популярных видов фундаментных конструкций: монолитный бетонный и сборный из блоков ФБС.

Монолитные и сборные основания: сравнительная характеристика

Чтобы дать сравнение и сделать вывод – какой фундамент дешевле: монолитный или сборный из блоков ФСБ, необходимо разобраться в их устройстве и монтаже.

Монолитные бетонные и сборные несущие конструкции могут иметь два вида исполнения: ленточные и столбчатые. Существует множество отличий при производстве работ по устройству этих видов фундаментных конструкций:

Блочные конструкции рекомендуется применять для устройства заглубленных фундаментов.

Готовые ФБС значительно ускоряют кладку подземной части дома, и поэтому сборные фундаменты дешевле, чем другие виды.

Какой лучше фундамент ленточный или из блоков. Что дешевле фбс блоки или монолитСборная блочная фундаментная лента, выполненная из блоков ФБС

Сравнение монолитного и блочного фундаментов

В сравнительной таблице можно увидеть основные различия устройства и монтажа фундаментов:

  • Объемы земляных работ для устройства обоих видов несущих конструкций примерно одинаковые с небольшим перевесом для монолитной конструкции, для которой понадобится немного больше места при армировании и монтаже опалубочной системы.
  • Ценовая стоимость сборного железобетона и готовой бетонной смеси для монолитного бетонного массива практически одинакова.
  • Фундаментные блоки укладываются на слой цементно-песчаного раствора при помощи автокрана.
  • Монолитная лента требует значительно больше затрат на приобретение материалов для опалубки и армирования, изготовления арматурных каркасов и их монтажа, изготовления бетона (при малых объемах) или покупки с доставкой бетоновозом – миксером товарного бетона и укладки бетонной смеси в конструкцию ленты. Сюда еще надо добавить трудозатраты на уплотнение бетонной смеси вибрированием и уход за бетоном в течение 3 – 7 дней до набирания им 70% прочности.
  • Стоимость машиносмены автокрана для выгрузки и монтажа сборного блочного конструкции составляет около 12000 рублей. Монтаж ФБС способно выполнить за несколько дней звено рабочих – монтажников в количестве 3-х человек. Если провести простейшие расчеты, можно сделать следующие выводы, что совокупность затрат на аренду автокрана, зарплату монтажников и покупку цементного раствора будет в два или три раза дешевле, чем выполнение аналогичных работ при производстве работ по возведению монолитного несущего конструктива.

Блочный фундамент. Бетонные

В основе этого материала лежит бетон. В зависимости от его марки, от размеров арматуры и частоты ее укладки зависят прочностные характеристики блочного материала. Фундамент из бетонных блоков, это три разновидности блочного материала:

  1. ФБП -пустотелые.
  2. ФБС — сплошные.
  3. ФБВ — сплошные, в которых сделаны вырезы для укладки коммуникационных сетей и заливки перемычек.

Первый тип самый распространенный. Изготавливают его или из тяжелого бетона, или из силикатного. Вторые изготавливают также из тяжелого бетона или из керамзитобетона. Фундамент из керамзитобетонных блоков является уже утепленным. Но есть у него минус — по сравнению с моделями из тяжелого бетона, у них прочностные характеристики ниже, поэтому рекомендуется использовать их под нетяжелые постройки: баня, гараж, сарай.

Они легче всех остальных, дешевле, правда, необходимо отметить неплохой показатель водонепроницаемости. Еще один плюс — это вырезы для заливки перемычек. Последние увеличивают показатель выдерживания давления на изгиб и смещение.

Третий тип — это, по сути, несъемная опалубка. Установка фундаментных блоков этого типа сопровождается дополнительной заливкой бетона в полости с предварительным укладыванием внутрь армирующего каркаса. Каркас собой представляет вертикально установленные штыри, которые обвязываются с горизонтально уложенной арматурой. Последние проходит сквозь все пустоты блоков для фундамента.

Бетонные камни имеют разные размеры и заливаются из разного типа бетонных растворов. В зависимости от габаритов их применяют или под тяжелые строения, или под легкие. На фото ниже показаны соотношения размеров бетонных блоков под фундаменты с их массой и объемом.

Из таблицы хорошо видно, что в марке уже заложены размеры. Это не вся классификация, потому что в таблице не указаны материалы с небольшими размерами. К примеру, ФБС 2-2-4, вес которого составляет 30 кг, что дает возможность проводить монтаж без привлечения тяжелой техники.

Блочный фундамент. Бетонные

Бетонные блоки применяются, когда нужно быстро сложить надежный и прочный фундамент.

Ленточный фундамент из фбс. Что такое блоки под фундамент

Ленточный фундамент из фбс. Что такое блоки под фундамент

ФБС — это строительный материал, используемый для формирования сборной основы здания. Наиболее популярными из них являются бетонные фундаментные блоки.

Они производятся на заводах ЖБИ, где обеспечиваются все необходимые для правильного изготовления изделий условия. Чтобы изготовить такие блоки самостоятельно, потребуется немало денег и времени.

Вместо экономии строитель-самоучка получит только внушительные расходы. Основным преимуществом заводских блоков является низкая цена. Автоматизация и массовость производства позволила сделать железобетонные изделия более доступными, сняв с них статус элитности.

Купить фундаментные блоки достаточно легко, ведь профильных заводов достаточно много. Высокая конкуренция позволяет клиенту задавать свои условия и заставляет изготовителей идти на уступки при установлении стоимости изделий.

Однако покупатель должен ориентироваться не только на цену. Основным критерием выбора является граничная нагрузка, припадающая на основание будущего строения.

Для каждого изделия прописаны нормы ГОСТ, поэтому производимая на заводах продукция должна проходить строгую проверку качества. Однако, имеются и другие параметры, расширяющие ассортимент блоков ФБС.

В бетон добавляются морозостойкие присадки. Это свойство необходимо для постройки фундаментов в областях с суровым климатом, поскольку улучшенные бетонные блоки выдерживают широкий диапазон температур. В состав бетона может входить гранитный щебень, делающий блоки устойчивыми к кислым средам.

Такой недостаток имеют многие регионы нашей страны. На выбор блоков влияет и тип будущего здания. Например, для строительства основания высотного дома выгоднее приобретать крупные блоки. Для небольших зданий же лучше выбрать более легкие образцы.

Блочный фундамент представляет собой железобетонную подушку и блочные стены. У такого основания есть недостаток — существенные траты на монтаж блоков, однако этот минус можно считать единственным. В общем же, строительные работы такого плана сможет сделать даже начинающий строитель.

Стоит сказать, что такое основание уступает в надежности и жесткости монолитного, зато имеет более низкую цену и просто в возведении. Фундамент из ФБС является идеальным вариантом для песчаных грунтов. Но для рассыпчатых и мягких грунтов он не подойдет — просто просядет.

Серьезные силы пучения способны прогнуть блочный фундамент, а жесткий ленточный — просто разорвать. Нерационально снижать пучение грунтов путем ужесточения нулевого уровня. Блочный фундамент обладает необходимой подвижностью и гибкостью благодаря наличию кладочных швов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakoy-fundament-luchshe-lentochnyy-ili-iz-blokov-chto-deshevle-fbs-bloki-ili-monolit

Видео фундамент из ФБС блоков