Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера

30.10.2019 в 14:53

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера

Впервые встроенные камины начали появляться в домах богатых семей во Франции с середины XVII века. И до сих пор они сохраняют свою популярность из-за изящной формы и скрытого дымохода, что позволяет не утяжелять интерьер громоздкими деталями.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера

Особенности

Из названия легко догадаться, что встроенные камины устанавливаются в специальную стену или нишу. Благодаря этому им можно придать любую форму (например, телевизора или картины) и стиль.

В зависимости от того, куда и как встроен камин, отдельные его части могут иметь разный вид и устанавливаться по-разному:

  • Топка. В основном, она является одним целым с основанием, тремя стенами и сводом. Она может быть полностью встроена в стену с трех сторон, но существуют различные варианты, когда огонь можно увидеть с двух сторон (например, когда камин является частью перегородки).
  • Основание портала – это опирающаяся на перекрытие площадка, чаще всего сделанная из кирпича, камня или бетона. Она выполняет функцию зоны безопасности перед топкой.
  • Форма портала. Обычно он обладает П-образной формой. В портал такой формы отлично впишется прямоугольная или полукруглая топочная ниша. В современных каминах форма портала может быть абсолютно разной (например, круглой, овальной, иметь пять или больше углов). Портал может опираться на пол или монтироваться в стену. Он производится и продается отдельно, так как это самостоятельное устройство. Но имеется вариант укладки портала во время строительства.

Камин встроенный в шкаф. Как выбрать и установить электрокамин

Встроенный электрический очаг впишется в любой интерьер, благодаря огромному выбору стилей и дизайнерских решений. От мини до широкоформатных моделей. Перечислим преимущества таких каминов.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 01 Достоинства электрокаминов:

  • Придают помещению уют и тепло.
  • Не требуют сложной установки, как печь из кирпича.
  • Можно легко установить в готовом помещении, без нарушения потолочных балок и настила пола.
  • Не требуется согласование соответствующих органов даже при установке в квартире.
  • Разнообразие функций и размеров.
  • Безопасность.

Встраиваемые электрокамины пользуются широкой популярностью, их можно вмонтировать в стену, портал, мебель или любую нишу. Реалистичность пламени не уступает настоящему живому огню, при этом агрегат не создает грязи, копоти и не требует дополнительной защиты от искр. А если остановить выбор на мини-модели, то ее можно с легкостью установить на поверхности мебели. В качестве удобного элемента интерьера можно выбрать электрическую печь.

Установка электрокамина

Встроенный очаг можно установить своими руками, главное соблюдать требования безопасности и учесть планировку помещения.  Существует огромное разнообразие электрических каминов – прямоугольные, круглые, квадратные, открытого или закрытого типа, широкоформатные и с выгнутой топкой, угловые и мини-модели. Отдельную нишу занимают электрические печи.

Для установки изготавливается портал из гипсокартона, камня,, или же используется ниша в стене. Порталы можно также приобрести вместе с электрокамином. Глубина ниши должна соответствовать габаритам очага, самыми распространенными являются размеры 30-60 см.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 02

В некоторых случаях, когда перегородки стен не позволяют встроить камин, например, в квартире-студии, или при тонких перегородках, куда он просто не поместится, можно встроить очаг в мебель или выбрать двухстороннюю модель. Также, как вариант, декорировать выступающую часть гипсокартоном в смежной комнате, из выступа получится оригинальная полка.

Для придания солидности электрокамину в качестве элемента мебели можно собственноручно сделать имитацию настоящего камина или купить готовый большой корпус – портал.

При установке можно расположить камин на любой высоте от пола, в зависимости от ваших вкусов и дизайна помещения. Чтобы избежать трещин в стене или нежелательных последствий при неправильной установке, следует выполнять все рекомендации, указанные в инструкции, и выполнить связку со стеной.

Для начала пользования очагом необходимо его включить. Этот принцип подходит и мини-моделям и электрическим печам. При большой мощности модели следует позаботиться о состоянии проводки.

Габариты и возможности встроенного очага

Набор функций выбирается строго индивидуально. Перед покупкой необходимо взвесить все “за” и “против”. В зависимости от количества возможностей встроенного камина, пропорционально возрастает и его цена.

  • Обогрев – замечательная функция для использования камина как дополнительного источника тепла, при этом некоторые модели потребляют меньше электричества, чем отопительный прибор. Но следует позаботиться об увлажнении воздуха. Для обогрева мощность камина рассчитывается по формуле 2 кВт на 20 метров в квадрате. Для долгой работы лучше выбрать электрическую печь.
  • Очистка воздуха – камин способен очистить и увлажнить воздух в помещении, а также ионизировать его.
  • Звук – для романтических натур отличным дополнением станет звуковой эффект, потрескивание дров или расслабляющие звуки природы. Более «продвинутые» модели могут даже считывать информацию с флеш-карт.
  • Свет – мягкое освещение и игра язычков пламени может использоваться как дополнительное освещение в небольших помещениях.
  • Дым – имитация дыма – очень интересная функция, в качестве дублера выступает водяной пар, для придания соответствующего запаха добавляются ароматические масла.

Для определения  оптимальных габаритов камина следует опираться на площадь комнаты или гостиной.  Для небольших помещений подойдут угловые встроенные модели и квадратные мини-камины. В гостевых залах отлично будут смотреться широкоформатные камины и встроенные в портал или мебель очаги. Для студии – двухсторонние модели и встроенные в мебель очаги, для экономии места. Отличным решением для небольших помещений станет электрическая печь.

Портал камина также оформляется в соответствии с комнатой и выбранной моделью. Перед покупкой следует точно знать общую площадь комнаты и стены, на которой планируется произвести монтаж. Желательно отметить на стене карандашом, где будет расположен камин.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 03 Мини-камины – это уникальные очаги, они сочетают компактные размеры и потрясающую реалистичность пламени. Они могут быть установлены на полу, на столе и даже на тумбочке. Мини-модели легко и удобно переносить с места на место.

Электрическая печь – это аналог камина, красивая и эстетичная по внешнему виду. Она обеспечивает яркое пылающее пламя и используется как дополнительный источник тепла за счет встроенного тепловентилятора. Печь не требует монтажа и выполняется в разных дизайнерских решениях, в основном, напоминающих небольшую тумбочку.

Встроенный электрический камин. Стили оформления порталов

Встроенный электрический камин зачастую хочется дополнить декоративной отделкой, чтобы придать ему большую оригинальность и подчеркнуть высокий статус домовладельца (или собственника квартиры). Стиль «лофт» - это всегда большие пространства: потолки, стены, двери и окна, где можно расположить те предметы интерьера, что угодны душе. Обычно камины в стиле «лофт» не имеют порталов и выполнены в лаконичном дизайне, основой служит металл, а дополнительным материалом в конструкции камина – закаленное глянцевое стекло. Камины в таком дизайне обычно встраивают в стену или подвешивают к потолку.

Минимализм говорит сам за себя – этот тот стиль в интерьере, который не приемлет большого количества деталей. Камины в подобном формате просты по своей форме, зато функциональны в работе. Для создания интерьера в стиле «минимализм» выбирайте модель электрокамина, выполненную из прозрачного стекла, хорошо, если очаг будет двух или трехсторонним.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 04

Камин квадратной формы выбирают для классических форматов гостиных или тем комнат, где требуется сохранить пространство. Электрический квадратный камин станет превосходным выбором для квартиры, где места не много и за каждый квадратный метр идет настоящая борьба.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 05

Современный электрокамин в зависимости от своего дизайна способен дополнить любой интерьер, и особенно лаконично в квартире или доме будет смотреться камин белого цвета. Белый цвет – выбор практичных и рассудительных людей, кроме того, очаг светлого оттенка визуально расширяет пространство и не выглядит массивным даже при облицовке.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 06

Плоский камин. Основные достоинства

Установка настоящего дровяного камина, чаще всего, может превратиться в нерешаемую задачу, да и не в каждом жилом помещении это возможно в принципе. Потребуется проект перепланировки, получение разрешений от таких ведомств, как пожарная инспекция, дирекция единого заказчика, архитектурного управления, для проведения под крышей и вывод на фасад трубы, согласование с коммунальными службами. Также требуется устройство пола из негорючих материалов, запас дров, постоянный уход и постоянный контроль за соблюдением противопожарной безопасности, так как открытый огонь — это всегда источник повышенной опасности, как для имущества, так и для жизни.

Электрокамины имеют массу достоинств, по сравнению с монолитными сооружениями из кирпича. Отсутствует необходимость в перепланировке, не нужны разрешения и согласования с различными инстанциями. Не требуется чистить дымоход и запасаться дровами и углем. Достаточно во время очередной уборки вытереть пыль.

Камин встроенный в стену. Встроенные камины в дизайне интерьера 07

Настенный плоский камин, как правило, имеет компактные размеры и практически не занимает место в помещении. В условиях ограниченного пространства — это огромное преимущество. Его легко можно переносить с места на место, перевешивать с одной стены на другую, установить в любой части комнаты, встроить в предмет интерьера или мебели. Он украсит собой любое помещение, кабинет или спальню, столовую или гостиную. Он может стать не только неотъемлемой частью любого дизайнерского решения, но и выполнять вполне практические задачи. Такие, как обогрев помещения, замена осветительного прибора, создание уютной атмосферы присутствия очага.

Электрокамины, в том числе, и настенные,отличаются завидной экономичностью.

Поэтому вы можете расположить в разных помещениях вашего дома камины разных размеров, в соответствии с вашими предпочтениями. Линейки производителей настолько разнообразны формами и габаритами, что удовлетворят пожелания любого покупателя.

Плоский камин. Основные достоинства

Как встроить камин в стену. Как сделать встроенный камин на дровах своими руками: размеры, установка, монтаж —, как встроить камин в стену, советы, рекомендации, инструкции, инструменты и расходные материалы

Большинство владельцев загородных домов не представляют своё жилище без камина, который создаёт в помещении неповторимую атмосферу уюта, комфорта и гармонии. Затопить камин можно и в семейном кругу, и в дружеской компании. Камин всегда будет уместен, а завораживающая игра пламени никого не оставит равнодушным.

По своему местоположению камины подразделяются на:

  • пристенные
  • островные
  • встроенные

Пристенный камин устанавливается рядом со стеной или перегородкой. Он может быть фронтальным или угловым. Дымоход такого камина обычно пристраивается к несгораемой стене или присоединяется к дымоходу печи (при наличии таковой). Пристенный камин сооружают как в новом, так и в эксплуатируемом доме. Он может иметь множество вариантов отделки: кирпич, искусственный и натуральный камень, керамическая плитка.

Такой камин занимает немало полезной площади, и в небольших помещениях применять пристенный вариант не очень удобно.

Островные камины свободно располагаются в помещении и открыты со всех сторон. Такие камины бывают различных форм и размеров, они очень эффектно выглядят и, к тому же, тепло от них идёт во все стороны. В отделке островных каминов очень часто присутствует хромированный или матовый металл и стекло.

Островные камины занимают много места и требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности.

Встроенные камины сооружают на этапе строительства дома, так как этот вид камина устанавливают в стенном проёме. Топочный экран такого камина может иметь не только классическую прямоугольную форму, но и круглую, и треугольную. Иногда камин встраивают в перегородку и делают его двусторонним. Облицовка по контуру топочного экрана выполняется далеко не всегда, поэтому огонь «в стене» выглядит очень загадочно и необычно. Вокруг него можно сделать деревянную раму, тогда у вас получится «картина с живым огнём». Встроенные камины получили широкое распространение из-за основного своего достоинства — они не занимают много полезной площади, а значит, могут быть установлены даже в небольших помещениях.

Если вы планируете (или только начали) строительство собственного дома, то наша статья поможет вам правильно сконструировать встроенный камин.

Устройство встроенного камина

На этапе строительства дома в одной из стен оставляем проём приблизительно 70?200 см (зависит от размера топки). Лучше всего использовать для этого внутреннюю капитальную стену. Учтите, что не рекомендуется устанавливать камин напротив окна или дверного проёма.

Материалы и инструменты:

  • кирпич
  • раствор для кладки
  • 2 железобетонные плиты
  • утеплитель
  • лист нержавеющей стали
  • металлический профиль
  • дюбели
  • шуруповёрт
  • бита — насадка на шуруповёрт
  • гипсоволокнистый лист ГВЛВ
  • саморезы с зенкующей головкой для ГВЛ
  • битумная мастика
  • ножовка
  • строительный уровень
  • шпатель
  • топка
  • переходной патрубок
  • дымоход
  • вентиляционная решётка

Порядок работ:

  1. В качестве фундамента будущего камина закладываем небольшую железобетонную плиту.
  2. Формируем стенки проёма кладкой из кирпича.
  3. Сверху устанавливаем ещё одну плиту с отверстием для дымоходной трубы. Для теплоизоляции проёма используем минераловатные плиты с фольгированным покрытием.
  4. Внутрь проёма устанавливаем чугунную топку (обязательно выравнивая её с помощью строительного уровня).
  5. К топке крепим дымоходную трубу через переходной патрубок, труба выходит наружу через отверстие в верхней плите.
  6. Если вы используете трубу из нержавеющей стали (что на практике встречается чаще всего), то её нужно на расстоянии примерно 50 см. от верхней плиты прикрепить к стене при помощи кронштейна, так как стальные дымоходы обладают малой несущей способностью.
  7. Стык трубы и плиты герметизируем при помощи битумной мастики. Сверху плиту накрываем листом из нержавеющей стали.
  8. Со стороны помещения обшиваем проём гипсоволокнистым листом ГВЛВ, оставляя отверстия для топочного экрана. Лист ГВЛВ можно взять любого размера, например, наиболее распространённого — 1200?2500?10 мм. Резать его можно ножовкой или электролобзиком. Обшивка осуществляется на металлические профили, установленные при помощи дюбелей, поверх слоя утеплителя. Крепится лист специальными саморезами для ГВЛ (ГВЛВ), монтаж осуществляется «вразбежку», шаг установки саморезов — 25 см.
  9. Поверхность листов обработана специальным составом, поэтому грунтовать гипсокартон не нужно.
  10. Лицевая сторона камина декорируется тем же материалом, что и стены или любым другим по вашему вкусу.
  11. Контур вокруг топочного экрана можно оформить различным строительным материалом: деревом, плиткой, металлом. При желании можно украсить поверхности настенной росписью и т.д.

Видео встроенный камин в стену