Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

29.10.2019 в 08:52

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Стены могут быть окрашены разными видами краски. Поэтому их нужно мыть в соответствии с типом покрытия. Есть некоторые правила по уходу за такими стенами, о которых пойдет речь ниже.

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Мытье стен, покрытых масляной краской

Для того, чтобы отмыть стены, имеющие покрытие из масляной краски, необходимо использовать небольшое количества нашатырного спирта. Его нужно добавить в воду в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр воды. После применения такого средства, поверхность стены необходимо вытереть насухо. Также для ухода за такими стенами можно воспользоваться следующими советами:

  • нельзя применять мыло и соду, они разрушают такую краску;
  • для очистки стен можно применить кашицу из картофеля;
  • мыть такие стены можно не более 2 раз в год;
  • локальные загрязнения можно стереть обычным ластиком;
  • если натереть такие стены мастикой, это защитит краску и повысит ее прочность.

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Проверка чистящего средства

Прежде, чем приступать к мытью стен, необходимо убедиться в том, что используемое чистящее средство не подействует на краску. Чтобы проверить его действие, нужно произвести мытье в углу комнаты, на небольшом участке. Важно ознакомиться с составом средства и прочитать инструкцию. В ней будет указано какие поверхности можно им мыть.

Применяем уксус

Для большинства окрашенных стен подходит состав для мытья, содержащий уксус. Белый столовый винный уксус нужно добавить в воду. Нужно взять 240 мл, этого продукта на ведро теплой воды. Необходимо приготовить 2 ведра с водой. Первое будет содержать чистящий состав, а второе обычную чистую воду. По мере загрязнения воды, ее нужно менять. А в завершении промыть стены чистой водой.

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Важно! Для ухода за окрашенными стенами нельзя применять средства, содержащие этиловый спирт. Он плохо действует на краску и может ее разрушить в некоторых местах.

Уход за моющейся краской

После нанесения такой краски на стены, обращаться с поверхностью необходимо бережно. На протяжении последующих 3-4 недель ее нельзя мыть. По прошествии этого времени можно производить чистку поверхности, но соблюдая следующие правила:

  • для мытья нужно использовать средства с щелочностью с PH до 9;
  • нельзя применять чистящие средства, имеющие абразивные частицы;
  • не нужно использовать органические виды растворителей;
  • жесткие щетки и металлические губки тоже следует исключить.

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Как быть с водоэмульсионным видом краски

Водоэмульсионная краска обладает не очень хорошей стойкостью. Поэтому обращаться с ней следует очень аккуратно. Сначала нужно убрать видимые пятна. Сделать это можно мягкой губкой или тряпочкой, но точечно. Лучше не тереть пятно на одном месте. Смывать его следует круговыми движениями.

Как мыть стены крашеные. 5 советов по уходу за окрашенными стенами

Верхний слой краски смоется и стена приобретет более свежий вид. Часто такую процедуру проводить нельзя. Если загрязнения значительные, можно попробовать воспользоваться жидкостью для мытья посуды. Если водоэмульсионная краска имеет в своем составе латекс, то стены можно мыть обычным мыльным раствором. Никаких последствий для поверхности не будет. Вся грязь довольно легко смывается.

Чем мыть стены под покраску. Как мыть стены перед покраской

Мытье стен является необходимым шагом перед их покраской. Хотя может показаться, что в этом нет необходимости, лучше убедиться, что это действительно так. В статье вы найдете информацию о том, когда мыть стену и как это сделать.

Почему стоит наносить черновой слой краски на стены перед покраской?
Вы должны помнить, что мытье стены перед покраской дома повлияет на прямое нанесение краски на нее. Благодаря соответствующим действиям вы можете увеличить непрозрачность краски или уменьшить впитывающую способность подложки. Этому способствует также чистота окрашиваемой основы.

Когда мытье целесообразно?
Стены должны быть немедленно вымыты, если люди, которые живут в доме, часто курят. Пятна от табака на стенах могут повлиять на процесс покраски. Также необходимо избавиться от сажи и жирных пятен. На них нужно обращать внимание особенно на кухне, где жир регулярно оседает на плитках и стенах. Очистка также потребуют стены, разрисованные детьми. Прежде чем рисовать новые произведения искусства, смойте следы красок, цветных карандашей или маркеров.

Чем мыть стены? Используем мыло
Может оказаться, что только теплой воды достаточно, чтобы вымыть стену перед покраской. Обычно понадобится мыло: натриевое или калиевое. Такое мыло, будучи разведенным в воде, смоет не только пыль, но и другую грязь, упомянутую выше. Просто растворите их в небольшом количестве теплой воды. Стандартные пропорции составляют кг мыла на 12 литров воды, однако всегда необходимо прочитать комментарии производителя на упаковке продукта. После мытья стен с мылом, необходимо тщательно промыть поверхность водой. Остатки мыла также могут отрицательно повлиять на конечный эффект окраски.

Моющая жидкость
Другими средствами для чистки стен перед покраской являются специальные моющие средства. Разбавляем их так же, как мыло, с той лишь разницей, что вода может быть как теплой, так и холодной. Их цены немного выше, чем сумма, которую вы заплатили бы за мыло. Жидкость, смешанная с водой, используется в соответствии с инструкциями производителя, и наносится на окрашиваемую поверхность. После нанесения жидкости вы также должны ополоснуть стену водой, чтобы удалить ее остатки.

Перед тем, как приступать к покраске, следует убедиться, что поверхность полностью обезжирена и хорошо высохла. В противном случае краска начнет отслаиваться и очень скоро придется снова заняться ремонтом.

Чем мыть стены перед покраской. Удаление пятен со стен перед покраской

Ноябрь 20th, 2013 03:57 ПП | опубликовал admin |

Чем мыть стены перед покраской. Удаление пятен со стен перед покраской

В инструкции к любой краске написано: «Перед покраской удалите все пятна». Но там никогда не пишут, как это сделать. Смыть пыль со стен может каждый. Очистить стены от жирных пятен, фломастеров и чернил под силу только профессионалу.

Глубоко въевшаяся грязь
Грязь – часть повседневной жизни. Через руки она попадает на стены, шкафы, двери и рамы. От таких пятен созданы разнообразные чистящие средства. Смочите ими губку и аккуратно, чтобы не повредить краску, протрите стену.

Или попробуйте такой способ: смешайте 1 ст.л. нашатырного спирта, ½ ст.л. дистиллированной воды или яблочного уксуса и ¼ ст.л. пищевой соды с небольшим количеством теплой воды. Протрите полученной смесью стены и промойте их водой. Состав не смывает краску и не оставляет полос.

Жир
Появление жира – неизбежный результат приготовления пищи. Он покрывает стены и шкафы, притягивая пыль и грязь. Хорошее средство для мытья посуды может от него избавиться. С ним также справится смесь из ¼ ч.л. жидкого мыла и 1 ст. воды. После обработки промойте стену водой и вытрите сухим полотенцем. Для удаления стойких пятен поможет такой рецепт: 1/3 ст. белого уксуса смешать с 2/3 ст. воды.

Чернила
Следы от шариковых ручек, в состав которых входят масла, можно удалить пеной для бритья, составами для сухой чистки или жидкостью для снятия лака. Перед их использованием откройте окна.

Плесень
Чтобы очистить стену от плесени, приготовьте такой состав: 1 ч.л. белого уксуса на 1л воды – и распылите его на поверхность. Также с ней поможет справиться обычный стиральный порошок.

Пятна от воды
После чистки на стене могут остаться разводы. Решение такое: разведите 1 ст. отбеливателя в 1л. воды и протрите стену. Тщательно высушите ее. Это необходимо для предотвращения появления грибка и плесени. Если отбеливатель не помог, стену можно покрасить.

Как убрать пятна с побеленной стены. Удаление жёлтых пятен

Трудно поспорить о том, что жёлтые пятна и разводы на потолке или стенах мало кого радуют. Они просто уничтожители красивых интерьеров квартир и офисов. Вследствие чего появляется вопрос: как избавиться от водяных или ржавых пятен на потолке и стенах. Сразу хочу заметить, что прежде чем приступить к очистки стен или потолка, потребуется сначала найти причину возникновения загрязнений. Как правило, их может быть несколько.

Причины появления водяных и ржавых пятен

  • Протекание крыши. Исследуйте крышу на наличие протечек, если таковые имеются, потребуется произвести ремонт крыши.
  • Сырое и влажное помещение. Лишняя сырость и влага в помещении — это благодатная почва для появления ржавых пятен и разводов, а также грибка и плесени на потолке и стенах. Избавьтесь от сырости влаги в помещении.
  • Наличие микротрещин в потолке и стенах. Способствует распространению сырости и излишнего конденсата в помещении. Проведите тщательный осмотр и заделайте микротрещины.
  • Протекание труб водоснабжения и канализации. Проведите тщательный осмотр и устраните причины протечек.
  • Протекание воды от соседей в результате прорыва труб, проблем канализации и так далее.

Инструмент для удаления пятен

  • Металлический шпатель (ширина 80-120 мм);
  • Губка или кусок поролона;
  • Пластиковый или железный тазик;
  • Кисть (ширина 30-50мм);
  • Малярный валик и кюветка (лоток);
  • Емкость под краску.

Удаляем водяные и ржавые пятна на потолке и стенах

Снимите обои или смойте побелку с загрязнённой поверхности, счистите шпатлёвку до штукатурки или гипсокартона.

  • Если поверхность окрашена, размочите пятно влажной губкой и счистите при помощи шпателя краску и шпатлёвку.
  • Налейте в пластиковый или железный тазик белизну и смочите в ней губку или кусок поролона.
  • Обработайте всю счищенную поверхность, отжав губку и сильно прижимая её к пятну на некоторое время. Если пятно больше губки, то выполняйте обработку в несколько заходов, промачивая участок за участком. Таким образом, промочите всё пятно целиком. Процедуру продолжайте до тех пор, пока жёлтое пятно не  исчезнет или посветлеет.
  • Дождитесь до полного высыхания обработанной поверхности. Если после высыхания пятно не полностью осветлилось, повторите процедуру снова.
  • Обработанное место загрунтуйте акриловым грунтом глубокого проникновения при помощи валика и кисточки и дайте ей высохнуть в течение 24 часов.
  • Покрасьте загрунтованную поверхность масляной краской в несколько слоёв и дайте ей высохнуть.
  • Загрунтуйте всю поверхность акриловой грунтовкой и дайте ей высохнуть в течение 24 часов.
  • Покройте поверхность слоем акриловой шпатлёвки и просушите не менее суток.
  • Зачистите шпатлёвку мелкой наждачной бумагой (180-200), особенно внимательно пройдите места перехода от новой к старой поверхности и снова загрунтуйте поверхность.
  • После полного высыхания, покрасьте отремонтированное место той краской, которой были выкрашены потолок или стены.
  • Перекрасьте ещё раз весь потолок или стену Вашей основной краской.
  • Если Вы решили нанести другое декоративное покрытие или поклеить обои, то два предыдущих пункта делать не надо.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

Что нельзя делать при мытье стен, декорированных обоями, чего не терпят крашеные поверхности и как ухаживать за кафелем и штукатуркой– рассказываем подробно

Давайте будем честны: далеко не каждый из нас признает необходимость тщательной очистки стен. Однако их мытье – обязательный пункт в длинном списке генеральной уборки. Да, конечно, это не самый простой процесс, но он необходим. Постараемся облегчить задачу: пошаговая инструкция по мытью стен с разными покрытиями – в этом посте.

1. Подготовьте рабочее пространство: снимите со стен все картины и фотографии, отодвиньте мебель в центр комнаты – так, чтобы не спотыкаться об нее в процессе уборки. Чтобы не повредить руки об «осиротевшие» гвозди и крючки для картин, повесьте на них кусочки цветной ткани – так вы не упустите их из виду.

2. Защитите от влаги пол. Не забудьте положить на пол тканевые тряпки или листы бумаги, чтобы защитить поверхность от сбегающей со стен во время уборки влаги. Ткань обязательно должна впитывать влагу.

3. Вытрите пыль с плинтусов и стен – это самый важный этап. Наиболее простой и быстрый способ сделать это – намотать на щетку швабры полотенце или тряпку и протереть этой конструкцией стены снизу вверх. Можно также пройтись по стенам пылесосом с аквафильтром. Помните, что стены с обоями необходимо пылесосить на самом слабом режиме, чтобы не повредить их.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

1. Далеко не все обои можно мыть. Если вы не уверены, к какому типу относятся ваши обои, проведите тест: попробуйте помыть совсем небольшой участок (желательно в укромном месте – скажем, за мебелью), дайте ему хорошенько высохнуть, а потом проинспектируйте на предмет любых повреждений – не изменится ли цвет, узор, не останутся ли подтеки.

2. Тряпкой из безворсовой ткани или мягкой губкой, смоченной в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства, протрите стены сверху вниз быстрыми легкими движениями. Избегайте использования цветного мыла или губок – они могут случайно окрасить обои. Также важно не переборщить с моющим средством – у раствора не должно быть густой пены. Вообще, именно такая смесь из простых составляющих – вода плюс моющее средство – является самой универсальной для мытья стен с практически любым покрытием (об исключениях – ниже).

3. Чистая вода и сушка. Пройдитесь по стенам той же тряпкой или губкой, но смоченной уже в чистой воде. Главное в этом пункте – регулярно менять воду, чтобы не развозить грязь по стенам. Возможно, удобнее будет налить сразу два ведра – с мыльным раствором и чистой водой. Затем, чтобы удалить излишнюю влагу, протрите обои хлопчатобумажным полотенцем.

4. Удалять разные типы пятен с обоев можно различными способами. Например, для борьбы с жирными загрязнениями, нанесите на них тальк, оставьте на несколько минут, а затем очистите щеткой. Отпечатки пальцев удаляются при помощи обычного ластика, а следы спиртовых фломастеров можно удалить при помощи уксуса или лимонной кислоты.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

1. Тип краски. Правила здесь точно такие же, как и в случае с обоями: сбор пыли, мыльный раствор, чистая вода. Однако есть несколько нюансов. Например, особое внимание стоит уделить стенам, покрытым латексной краской: вместо мыльного раствора их лучше протирать раствором с щелочным моющим средством и небольшим количеством нашатырного спирта. А вот эмалевая краска совсем не терпит мыла. Избавиться от жирных пятен на окрашенных стенах вам поможет растворитель Уайт-спирит.

2. Сильные загрязнения. Для особенно сильных загрязнений используйте следующий состав моющего средства: полстакана уксуса, стакан нашатырного спирта и четверть стакана пищевой соды – все это соедините с примерно 4 литрами воды. Не забудьте надеть резиновые перчатки для защиты рук!

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

Пыль с отштукатуренных поверхностей следует удалять регулярно, а вот мыть – только при сильных загрязнениях. Тереть такие стены нельзя ни в коем случае. Сбрызните их слабым мыльным раствором и аккуратно промокните махровой тряпкой.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

Во время чистки кафельных стен стоит избегать использования порошковых средств – они могут оставить царапины на поверхности. Если же вы – противник бытовой химии и предпочитаете натуральные средства, делайте ставку на старый добрый мыльный раствор. Еще один вариант – бутылка с распылителем, заполненная обычным уксусом.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен.

Видео аструм. Клининговый тест "Моем грязные стены"