Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

26.11.2019 в 12:15

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Хорошо спланированные чертежи и рисунки на пластиковые бутылки для клумбы – половина дела и залог успеха. Прежде всего, определитесь с тематикой оформления участка. Возможно, захочется сделать целую «Поляну сказок» в саду для детей. Тогда нужно продумать персонажей, их домики или место обитания. Если есть желание сделать голубое озеро из пластиковых бутылок, его можно украсить белыми лебедями и лягушками, вырезанными из автомобильных шин. Цветочная поляна из пластиковых цветов может быть дополнена насекомыми их тех же пластиковых бутылок.

Внимание: Все идеи хороши, если это красиво смотрится и соблюдены пропорции. Согласитесь, пчелка не должна быть больше цветка, а лягушки – больше аистов и лебедей!

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Спланированная схема участка под оригинальную клумбу или садовый декор предполагает масштабирование на бумаге или обозначение реальных размеров. Для бутылочного бордюра достаточно красивого контура:

  • линейного отрезка (от объекта до объекта);
  • в форме геометрических фигур;
  • в виде рисунка;
  • с четко очерченными кругами или квадратами.

Оригинальный рисунок может окаймлять группу растений или целую зеленую лужайку для игры детей. Иногда есть потребность окаймления полоски низкорослых или сезонных растений. Цветной бордюр также хорош для выделения из общих посадок одиночных растений, которые не пока набрали силу, и такой росток легко сломать, не увидев. Когда растение порастет и войдет в силу, цветной бордюр из пластиковых бутылок удаляют.

Выбирайте для себя любые очертания клумбы из пластиковых емкостей:

  • наземные;
  • подвесные;
  • многоуровневые;
  • углубленные;
  • приподнятые как возвышение.

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

На подвесные вазоны лучше взять непрозрачные чистые пластиковые бутылки, то есть не из-под растительного масла. Для того, чтобы они красиво смотрелись, продумайте, где и каким способом они будут подвешиваться на шпагат или цепочку:

  • вдоль забора или ограждения;
  • на металлических перекрытиях садовых шпалер;
  • под крышей дачного домика;
  • под крепкими высокими деревьями и т.д.

Для подвесных кашпо хорошо подходят любые свисающие растения с обильным цветением или плодоношением, а также с декоративными усами-отводками. Например, есть специальная земляника для выращивания кашпо, ампельные сорта петунии. На лето также в сад вывешивают комнатные растения, такие как хлорофитум. Эти домашние любимцы не обязательно пересаживать, просто поместите горшочки в подготовленные кашпо из пластиковых емкостей.

Самый простой способ сделать клумбу из пластиковых бутылок – выложить узнаваемый мозаичный рисунок. Для этого необходимо определенное количество бутылок требуемого оттенка. Нежелательно готовую выкладку красить, поскольку пластик не очень хорошо воспринимает краску, и она со временем слезет, будет выглядеть не эстетично. Далее по схеме выкапывается небольшой котлован, то есть снимается грунт на несколько сантиметров, в зависимости от величины емкостей. В пластиковые бутылки насыпают землю или песок, чтобы их не сносило ветром, после этого подготовленный материала закапывается по схеме.

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Совет: Крышки из пластиковых бутылок тоже можно использовать для цветных мозаичных узоров, например, наклеивая их на забор в районе вашей самодельной клумбы или в любом другом месте.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Преимущества клумб из бутылок

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 03Использование пластиковой тары в обустройстве цветника имеет ряд преимуществ.

Пожалуй, самым бесспорным плюсом является легкодоступность расходного материала. Абсолютно каждая семья в большом или маленьком количестве покупает охладительные напитки, питьевую воду или бытовую химию в бутылках, которые изготовлены из поливинилхлорида.

Многие люди просто выбрасывают емкость после использования продукта, но некоторые из умельцев импровизируют - создают удивительные клумбы из пластиковых бутылок, не вложив при этом ни копейки дополнительных средств. Сделать необычный цветник своими руками под силу каждому, кто обладает большим желанием и должным терпением.

Клумбы из бутылок имеют и другие особенности, которые объясняют популярность этого "ноу-хау" среди садоводов и дачников:

    Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 04Бутылки из ПВХ различного литража являются универсальным материалом. Из них можно сделать ограждение для цветника, емкости для выращивания рассады, с их помощью можно построить мини-забор и декорировать участок различными способами.
  • Многолетники, которые были высажены в "пластиковой" таре растут и развиваются согласно заданным пределам, не разрастаясь при этом по всему дачному участку. Данное качество облегчает в существенной степени уход за растением, а также препятствует проникновению в цветник различных сорняков.
  • Из бутылок можно сделать своими руками различные ограждения, которые будут способствовать задержанию влаги, благодаря этому почва будет оставаться постоянно влажной и не будет пересыхать.
  • При повреждении такого цветника, его можно с легкостью и без особых затрат отремонтировать. Все что потребуется - заменить сломанные элементы на новые.
  • Заборчик из бутылок позволяет зонировать свободное пространство участка, очертить границы дорожек, разграничить посадки растений.
  • Многоразовое использование пластиковой тары в косвенной степени защищает нашу экологию. ПВХ – очень сложный материал для утилизации – его период распада в условиях окружающей природы может достигать сотни лет.
  • Пластик не требует специальной подготовки перед его применением в садоводческом деле. Бутылки очень просто обрабатывать своими руками – их можно легко разрезать, покрасить в нужный цвет или склеить.
  • Бутылка из ПВХ лишь с первого взгляда кажется хлипкой и неустойчивой. Однако, это вовсе не так. Если такую емкость наполнить песком с водой – она будет способна выдержать очень большие нагрузки. Клумба на дачном участке со временем не утратит свою первоначальную форму, не подвергнется коррозии от температурных колебаний или переизбытка влаги и не разрушится.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Преимущества клумб из пластиковых бутылок

Обустройства цветника с использованием пластиковой тары имеет массу преимуществ. Первоочередной плюс – доступность расходного материала. Каждая семья в том или ином количестве приобретает напитки, воду или бытовую химию в бутылках из поливинилхлорида. Большинство потребителей выбрасывает пустую емкость, но некоторые умельцы импровизируют – создают необычные клумбы из пластмассовых бутылок, не вкладывая дополнительных средств.

Клумбы своими руками из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 05

Пластиковая тара – доступный материал оформления клумб

Существуют и другие достоинства, объясняющие популярность такого «ноу-хау» среди дачников и садоводов:

  • ПВХ-бутылки различного литража – универсальный материал. Они пригодны для создания ограждения цветника, строительства мини-забора, выращивания рассады и декорирования участка. Из бутылок получится сделать клумбу практически любого размера и формы.
  • Многолетники, высаженные в «пластиковых» конструкциях, растут и развиваются в заданных пределах, не разрастаясь по участку. Это качество существенно облегчает уход за растениями и препятствует попаданию сорняков в цветник.
  • Ограждение способствует задержанию влаги, благодаря чему почва не пересыхает.
  • В случае повреждения цветник легко отремонтировать. Достаточно заменить сломанный элемент новым.
  • С помощью заборчиков из бутылок не составит труда зонировать пространство участка, разграничить посадки растений и очертить границы дорожки.
  • Многоразовое применение пластиковых изделий косвенно защищает экологическую среду. ПВХ-материал сложен в утилизации – период его распада в условиях природы составляет около 100 лет.
  • Пластик не нуждаются в специальной подготовке перед применением в садоводстве. Бутылки просты в обработке – их легко разрезать, склеить или выкрасить в нужный цвет.
  • ПВХ-бутылка только на первый взгляд – хлипкий и неустойчивый материал. Однако это не так. Емкость, наполненная песком или водой, выдерживает большие нагрузки. Со временем клумба на даче не утратит первоначальную форму, не разрушится и не поддастся коррозии от переизбытка влаги или температурных колебаний.

Видео ЗАБОРЧИК из пластиковых бутылок СВОИМИ РУКАМИ