Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Консервация водопровода на даче на зиму. Консервация водопровода, скважины, колодца и септика –, как это сделать правильно.

18.11.2019 в 11:37

Консервация водопровода на даче на зиму. Консервация водопровода, скважины, колодца и септика –, как это сделать правильно.

Дачный сезон заканчивается, и дом остается зимовать – без людей, без отопления, без присмотра. Зима – сложное испытание для всех элементов неотапливаемого дачного дома, а в этой статье мы рассмотрим, как подготовить к холодам инженерные коммуникации – эта часть дачи наиболее уязвима для низких температур. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, чек-лист, следуя которому можно будет легко подготовить дачную инженерку к морозам и без опаски оставить ее до весны.

  • Как организовать слив воды на зиму из водопровода на даче.
  • Как слить воду из насоса на зиму.
  • Как слить воду из нагревателя и стиральной машины.
  • Как законсервировать скважину на зиму своими руками.
  • Как законсервировать септик.

Подготовка дачи к зиме: слив воды

Все правильно устроенные водопроводные системы в загородных домах сезонного проживания, независимо от материала труб, запорной арматуры, рабочего давления и места расположения насоса в главном одинаковы:

  • Трубы имеют небольшой уклон в сторону скважины или колодца.
  • Труба, по которой вода поступает в дом, имеет обратный клапан (в колодце или в доме, рядом с гидроаккумулятором). В рабочем режиме он препятствует сливу воды.

Чтобы слить всю воду из водопровода, хозяин дачи должен остановить работу этого клапана, тогда вода вернется обратно в колодец, или, если используется скважина, сольется в специальный сток. Поэтому на трубе между обратным клапаном и гидроаккумумлятором устанавливается сливной кран (в колодце ставят кран с длинной ручкой, чтобы можно было открывать и закрывать его с поверхности земли).

Консервация водопровода на даче на зиму. Консервация водопровода, скважины, колодца и септика –, как это сделать правильно.

Когда обратный клапан установлен на трубе доме, рядом с гидроаккумулятором, сливной кран делают на параллельной трубе.

Консервация водопровода на даче на зиму. Консервация водопровода, скважины, колодца и септика –, как это сделать правильно.

Как законсервировать водопровод на зиму. Центральный и автономный водопровод

Внутренний водопровод дома проектируются с таким условием, чтобы уклоны в сторону его самой нижней точки были соблюдены, а для слива в канализацию использовались два крана отдельно для холодной и горячей воды.

Операции по освобождению от воды труб, электробытового и сантехнического оборудования проводят в следующей последовательности:

  • Отключают всю автоматику от сети электропитания.
  • Открывают все вентильные краны на смесителях в ванной, душевой, на кухне, устанавливая их в среднее положение – таким образом освобождают гидроаккумулятор (его положение должно быть строго вертикально) от скопившейся воды.
  • Открывают при их наличии сливные краны под мойкой, если гидробак установлен на ножках, вентиль включают и под ним.
  • Затем открывают общие краны слива холодной и горячей воды в канализацию.
  • Сливают воду из водонагревателя, для этого используют обводной, специальный предохранительный клапан от повышения давления (приподнимают его флажок), или различные запорные вентили.

Как законсервировать водопровод на зиму. Центральный и автономный водопровод

Рис. 8 Зимний клапан с подвижной заслонкой Джилекс Фокус 32

  • Для освобождения гидрозатвора унитаза от воды берут большую тряпку с хорошей впитывающей способностью, после ликвидации водных масс отверстие затыкают сухой материей. Для получения незамерзающего гидрозатвора можно использоватьили раствор соленой воды, вылив их в сток.
  • Душевую лейку опускают вниз кабины или ванной, освобождая ее от водных остатков.
  • Откручивают колпаки фильтров грубой, тонкой очистки и вынимают картриджи, оставляя их в нетронутом состоянии или промывая при сильных загрязнениях.
  • Освобождают от воды сифоны кухонной мойки, ванной или душевой кабины, откручивая внизу крышки для слива, если в помещении появились неприятные запахи, сливные отверстия закрывают пробками или тряпками в целлофановых пакетах. Как и в случае с унитазом, в сливы можно залить антифриз или по стакану воды с размешанной в ней двумя столовыми ложками соли.
  • В стиральной машине откручивают внизу с фронтальной стороны пробку для слива воды и подставляют под нее емкость с низкими бортами для сбора жидкости, дверцы для лучшей просушки открывают.
  • С посудомоечной машиной дело обстоит сложнее, может понадобиться откручивать подводку воды и слив в канализацию, укладывать их горизонтально на пол и впитывать вытекающую жидкость тряпкой.

Как продуть водопровод на зиму. Как можно продуть водопровод перед зимой

Как можно продуть водопровод перед зимой, до наступления холодов, если на некоторых участках нет уклона? Давайте посмотрим, как это делается, а также отметим для себя, как должен быть сделан водопровод, чтобы вода в нем не замерзала.

Способы продувки водопровода

Самый простой вариант, чтобы продуть водопровод перед зимой, это использование компрессора. Подойдет самая простая модель, для бытового использования. Не надо искать компрессор высокого давления или очень производительный аппарат. Вполне подойдет самый обычный бытовой компрессор.

Однако чтобы все сработало как надо при использовании простого бытового компрессора, нужно применить некоторые «хитрые» варианты.

Как продуть водопровод на зиму. Как можно продуть водопровод перед зимой

  1. Чтобы точно выгнать всю воду из водопровода на каком-либо участке, нужно изолировать все остальные. То есть создать максимальное давление на том участке, который вам необходим. Ограничить район применения воздуха можно при помощи запирающей арматуры или просто при помощи затычек – «чопиков».
  2. На небольшом участке трубы полностью можно удалить воду. Если перед компрессором поместить в трубу небольшую пробку из мягкого материала. Чтобы такая пробка не застряла в трубе, к ней привязывают веревочный «хвост».
  3. Совсем без компрессора можно осушить сквозной участок трубы, если протягивать по нему подобную пробку при помощи прочной бечевы.

Как сделать так, чтобы не было воды в трубе

Как известно, самый простой вариант ликвидировать последствия – это предотвратить их появление.

Чтобы не было необходимости продувать водопровод перед зимой, стоит сделать одну простую вещь перед его монтажом – обеспечить постоянные уклоны на всех участках. При этом уклон должен оканчиваться краном со сливом, при помощи которого можно слить полностью воду перед зимним периодом.

Как продуть водопровод на зиму. Как можно продуть водопровод перед зимой

Оставив после сезона открытые кран, вы не только, но и предохраните всю запорную арматуру от повреждения льдом.

Понятно, что если вы не хотите этого делать самостоятельно, то ваш единственный выход — этоиз специализированной фирмы, который имеет не только представление, но и опыт по проведению подобных операций.

То есть, вам понадобится человек или команда с навыками и оборудованием, которое пригодно для продувки водопровода.

Еще по этой теме на нашем сайте:

  1. Можно ли строить жилой дом из бруса зимой
      На вопрос, можно ли строить дом из бруса зимой, можно сразу однозначно ответить положительно. Если вы не используете «мокрые» процессы, которые подразумевают воду в любом…
  2. Так можно ли строить дом зимой?
      Для ответа на вопрос, можно ли строить дом зимой, нужно сразу определиться с несколькими моментами. Во-первых, в каком регионе будет производиться строительство. Во-вторых, каким методом…
  3. Выбор насоса для водоснабжения частного дома от колодца или скважины
      Про то, как можно обустроить колодец или скважину, писали на нашем ресурсе довольно часто. Настала пора обсудить выбор насоса для водоснабжения дома из указанных источников….

Видео легкая консервация водопровода на даче. Полный слив на зиму.