Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

22.04.2020 в 14:06

Ковровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

Прямое приклеивание

Предполагает фиксацию ковралина на поверхности пола при помощи специального клеевого раствора. Такой способ более подходит дляконсервативных помещений, где изменения интерьера проводятся нечасто. В основном, его применяют для обустройства деревянных или бетонных полов, а также поверхностей, что были выровнены при помощи цементной стяжки.

Методы укладки ковролинаКовровое покрытие, как стелить. Клеевые методы   

Для начала основания чистят и сушат. Потом стелется ковролин. Его аккуратно отворачивают и наносят клей. Для этих целей лучше всего использовать зазубренный дозатор. На ковролине промазывают полосу, оставляют подсохнуть на минут десять, а затем приклеивают к полу, прокатывая это место валиком. Таким образом постепенно укладывается все ковровое покрытие.

Если возникла необходимость покрыть пол несколькими полотнами, то для стыков следует использовать особый способ. Края ковролина не проклеивают, их накладывают друг на друга внахлест сантиметров на пять-семь. Затем посередине одновременно срезают кромки, пол по стыкам промазывают клеем и прокатывают по ним тяжелый валик.

Данный метод подойдет для помещений с очень высокой проходимостью: ресторанах, учебных заведениях, медицинских учреждениях.

Следует отметить, что технология клеевой фиксации имеет различные варианты. Выделим два наиболее популярных.

Укладка на фиксацию

Не повредит пол, когда покрытие будет удалено. В работе применяется особый вид клея, что не имеет самоклеящегося мембрана. Это позволяет при необходимости удалить ковролин, не повредив при этом ни само покрытие, ни пол. Такая укладка не желательна в помещениях, где температура или влажность переменчивы.

Двойная проклейка

Применяется в том случае, если ковролин укладывается на подложку, что предварительно крепится к основанию. Такой способ не подойдет, если вы собираетесь использовать систему «теплый пол».

Ковролин на неровный пол. Подготовка пола и покрытия

Настил ковролина будет хорошо лежать только на ровном гладком полу. Поэтому перед укладкой нужно уровнем и ровной рейкой по ширине комнаты проверить пол на ровность и горизонтальность. Отклонение в пределах комнаты не должно превышать 4-5 мм, иначе настил поползет при любом способе крепления. Если отклонение превышает заданную величину, пол необходимо выровнять выравнивателем соответствующего назначения: для камня или дерева. По деревянному полу предварительно нужно пройтись циклей.

Для проверки горизонтальности пузырьковым уровнем его нужно отградуировать. Делается это так: устанавливают уровень на горизонтальную поверхность. Затем под один его конец подсовывают спичку и потихоньку передвигают ее к середине, придерживая пальцами другой конец, пока боковая риска не окажется на середине пузырька. Тогда штангенциркулем или линейкой замеряют расстояние от висячего конца уровня до поверхности, а расчет ведут по правилам тригонометрии для малых углов.

Например: уровень длиной 1 м. Подъем его конца при градуировке – 2 мм. При установке уровня в центр комнаты длиной 5 м вдоль помещения пузырек зашел на четверть за риску. Тогда отклонение от горизонтали на длине уровня 1 м – 1 мм, а на 5 метрах длины комнаты – 5 мм. Это на пределе; ковролин нужно будет хорошо укрепить по всей площади.

Подготовка ковролина к укладке сводится к его выдерживанию в предназначенном для этого помещении в течение не менее трех суток. Толстый рулон теплоизолирующего материала должен в массе прогреться до температуры помещения, а воздух между ворсинками – приобрести его влажность.

Чем резать ковролин. Замер помещения перед резкой ковролина

Чем резать ковролин. Замер помещения перед резкой ковролина

Прежде чем начинать резать ковролин, стоит внимательно и с точностью произвести замер площади помещения, где планируется укладка ковролина.

Идеальным образом подойдет схема комнаты, нарисованная сразу после снятия точных замеров.

Стоит отметить, что новичку рисунок-схема будет особенно полезен, поскольку будет служить в качестве визуального примера предстоящего фронта работ. Помимо формы помещения, следует отметить отопительные радиаторы, проемы дверей, а также другие важные особенности комнаты, где будет производиться работа.

Помимо приспособлений для резки ковролина, при его укладке используется множество других инструментов для укладки ковролина .

А о том, как правильно стыковать разрезанный ковролин вы можете прочитать здесь .

Чем резать ковролин. Замер помещения перед резкой ковролинаЧертеж представляет собой схематическую картинку помещения с имеющимися размерами комнаты. Благодаря определению точных размеров, площади комнаты становятся возможными точные размеры полотна напольного покрытия, точная резка ковролина.

Отметим, что полученные замеры можно предоставить продавцу-консультанту отдела напольных покрытий в строительном магазине для того, чтобы он помог в вопросе относительно выбора оптимального количества напольного полотна.

Кроме всего вышесказанного, для ковролина и его раскроя понадобится основной режущий инструмент – специальный нож, а также шаблон для выполнения качественной обрезки кромки.

К выбору ножа для работы с ковролином следует подходить внимательно, оценивая его по нескольким параметрам, относительно которых нужно поговорить.

Ковролин и ковровое покрытие. Виды ковролина

По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида: тканный, тафтинговый (прошитие ворсовыми нитями тканой основы) и иглопробивной (ворсовые нити вбиваются иглами в первичную основу).

Ковролин и ковровое покрытие. Виды ковролина

Тканный ковролин самый прочный и дорогой, потому что его делают так же, как обычные ковры. Это так называемый ковролин ‘на натуральной джутовой основе’. Выглядит такая основа как сеточка.

При тафтинговом способе нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Популярность этой технологии обусловлена разнообразием конструкций коврового покрытия: петлевой (верх петельками), ворсовый (верх ворсинками) и их разновидности.

Петлевые ковры обладают довольно жестким основанием, а за счет того, что верх у него петельками, поверхность у них тоже жесткая, что обеспечивает ему высокую износостойкость. Для производства этого вида ковролина используется заранее окрашенная нить, это позволяет создавать ровные, спокойные цвета коврового покрытия, как нельзя лучше подходящие для создания интерьеров коридоров, офисов и кабинетов. Кроме одноуровневых петлевых покрытий, существуют и многоуровневые, петли в них сделаны разной высоты, за счет чего создается объемный рисунок поверхности. Выглядит такой ковролин эффектно, но чистится сложнее.

Ворсовый ковролин делится на коротковорсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (больше 5 мм). Толстый ковер с высоким ворсом отлично подойдет для спальни, гладкошерстный – для кабинета, гостиной или холла.

Ковролин и ковровое покрытие. Виды ковролина

Иглопробивной ковролин отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговый или тканый. Нити здесь укладываются на первичную основу, после чего вбиваются в нее иглами; затем присоединяется дополнительная основа (чаще всего резина). Это покрытие безворсовое и по внешнему виду напоминает фетр. Такой ковролин применяется в помещениях с очень высокой интенсивностью движения, на Западе практически все офисные помещения и общественные здания уложены именно им. Главные его плюсы дешевизна и отличное звукопоглощение, поэтому он используется в театрах и кинотеатрах.

Много зависит и от способа окрашивания нити. Мы приведем эти способы по мере уменьшения цены и стойкости окраски. Самый лучший способ, когда ковролин выткан из нитей, произведенных из цветной синтетической массы. Второй способ - это окраска уже готовой нити. Третий способ, это когда печатный рисунок наносят по трафаретам на уже готовое ковровое полотно, такой способ окраски менее прочный, и быстрее всего выгорает или стирается. Определить его очень легко – ворсинки при этой технологии окрашиваются не до основания.

Имейте в виду: чем выше плотность ковролина, тем лучше! Чем сильнее ворсинки прилегают друг к другу, тем сложнее их примять. Понятно, что такой ковролин меньше протирается и залосняется. Но он и стоит дороже.

Подложку укладывают под ковровое покрытие для улучшения звукоизоляции и чтобы было теплее, что особо необходимо, если ковролин стелится на бетонный пол. При укладке ковролина на паркет, ковролин без подложки своей жесткой основой может поцарапать паркетный лак. Так что экономить на подложке не нужно.

Среди стран-производителей ковровых покрытий лидирующее место занимает продукция немецких, бельгийских, голландских и американских фирм. Цена, прежде всего, зависит от толщины покрытия и от используемого материала.

Как стыковать ковролин. Как класть ковролин своими руками

Как стыковать ковролин. Как класть ковролин своими руками

Как класть ковролин своими руками

Ковролин является отличным материалом для отделки пола. Он тёплый и мягкий, его легко класть своими руками. Однако для того чтобы ковролин прослужил как можно бы дольше, важно правильно подготовить для него основание. О том, как это сделать, о способах укладки ковролина своими руками и пойдёт речь ниже.

Ковролин может быть уложен на старое отделочное покрытие пола, будь то линолеум или ламинат. Но лучше всё-таки удалить старую отделку и основательно подготовить пол, перед тем как класть на него ковролин. Если же ковролин будет укладываться прямо на бетонные полы, то прежде перед этим на них должна быть уложена подложка под ковролин.

Что же касается подготовки бетонных полов под укладку ковролина, то необходимо на них избавиться от всех видимых дефектов, заделать трещины и выровнять перепады. Очень в этом могут помочь. О том, как выбрать нивелир для выравнивания пола, можно почитать в разделе.

Способы укладки ковролина

Как только основание полов достаточным образом подготовлено, можно приступать к самостоятельной укладке ковролина. Перед этим необходимо определиться с оптимальным способом монтажа ковролина.

Самую большую популярность получили несколько вариантов укладки ковролина на пол. Это так называемый «свободный» способ укладки ковролина и укладка ковролина посредством его приклеивания к основанию пола.

Как стыковать ковролин. Как класть ковролин своими руками

Обязательно, перед тем как класть ковролин, его необходимо занести в комнату для акклиматизации. Лучше всего перед укладкой расстелить ковролин на полу и дать ему не менее суток отлежаться, для того чтобы он принять ровную форму.

Как класть ковролин без клея?

При свободном способе укладки, класть ковролин в комнате рекомендуется цельным куском, поскольку состыковка ковролина в данном варианте попросту невозможна. Ковролин, укладывая свободным способом, обязательно обрезается с некоторым запасом с каждой стороны, но не менее 5 сантиметров. И только после полного расправления ковролина на полу, после того как он примет нужную форму, его излишки можно обрезать острым ножом.

Чтобы расправить ковролин, следует применять резиновый валик, которым материал, уложенный на основании пола, разравнивается от середины.

Как стыковать ковролин. Как класть ковролин своими руками

Фиксация ковролина при свободном способе укладки производится лишь посредством плинтусов, по этой причине их наличие в комнате обязательно. Перед тем как крепить плинтусами ковролин, следует позаботиться вначале об их покраске, поскольку после установки плинтусов сделать это будет проблематично.

Как и чем приклеить ковролин к полу?

Второй способ укладки ковролина, подразумевает его плотное приклеивание к подготовленному основанию пола с помощью скотча. Нужно сказать о том, что клеевой способ укладки ковролина наиболее трудоёмкий. В тоже время, это наилучший вариант того, как класть ковролин, ведь после приклеивания, материал не будет ёрзать по поверхности пола и прослужит гораздо дольше.

Пол для приклеивания ковролина должен быть максимально ровным, чистым и сухим. Это обеспечит отличную адгезию скотча и приклеиваемого к нему ковролина.

Как стыковать ковролин. Как класть ковролин своими руками

Сначала скотч для крепления ковролина наклеивается по всему периметру комнаты, при этом снимать с него защитную ленту нельзя. Затем производится выкройка ковролина и приклеивание его к скотчу, закреплённому на полу. Предварительно нужно не забыть и снять защитную ленту перед приклеиванием ковролина со скотча.

Как состыковать ковролин из нескольких кусков?

Часто в процессе укладки ковролина его приходится состыковывать. Для того чтобы состыковать ковролин из нескольких кусков, один кусок укладывается рядом с другим внахлест, после чего излишки материала обрезаются острым ножом.

После этого на пол наносится клеевой состав, под одним куском ковролина и под другим. Таким образом, получается незаметный шов ковролина, при его соединении из нескольких частей.

Видео как стелить ковролин - стелим ковролин своими руками