Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

06.12.2019 в 15:14

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Приступая к ремонту в новостройке, учитывайте, что отделка будет выполняться с нуля. Особенно это касается квартиры студия. Многие планируют сделать дорогой ремонт, используя дорогие материалы, чего делать недопустимо. Причины для этого следующие:

  • строение первый год подвергается усадке, из-за чего на поверхности первое время появляются трещины;
  • трещины образуются на стенах, потолке, полу;
  • из-за деформаций, отделку и ремонт квартиры через год придется делать заново, из-за чего возникнут многочисленные проблемы.

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Результат усадки здания

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Трещины на штукатурке из-за усадки здания

Начать ремонт необходимо со следующих процессов:

  • разводка санитарно-технических труб;
  • закладка электропроводки;
  • прокладка теплых полов, заливки стяжки;
  • выравнивание поверхности стен;
  • сооружение подвесных потолков.

Порядок выполнения ремонтных работ в новостройке менять нельзя.

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Выравнивание стен

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации 03

Закладка электропроводки

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Разводка санитарно-технических труб

Квартиры в новостройке с чего начать ремонт. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Стяжка пола

В первый год необходимо сделать своими руками черновую, пыльную работу, перейти к предчистовой, потом выполняется чистовая. Рекомендуется грязную работу сделать после получения связки ключей. Делается это неслучайно, новоселы, получившие ключи от квартиры, оплачивают контейнер для сбора строительного мусора. Обслуживаться будет весь дом.

От мусора избавляется управляющая компания в течение полугода. Если не начать ремонт сразу со всеми жильцами, то вывозить мусор, потом придется самостоятельно. Дальнейший вывоз уже не входит в стоимость услуг.

Еще важный плюс при выполнении черновой, предчистовой работы после получения связки ключей в новостройке — в доме никто не живет, значит, разрешено смело шуметь, работать перфоратором, стучать молотком ночью и утром, чего нельзя будет делать потом.  После завершения основных работ, выполняется чистовая отделка, можно наклеить недорогие обои, настелить обычный линолеум и первый год после сдачи пока довольствоваться этим. Этот эконом вариант подходит для молодых семей, которые начинают жить с нуля.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта нашей квартиры

Для того чтобы правильно распланировать работу, нужно составить этапы ремонта квартиры.

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта нашей квартиры

Ниже представлены этапы ремонта нашей квартиры, последовательность которых я в своём случае считаю правильной. При других обстоятельствах она может отличаться.

    Проект (план) с расстановкой мебели и оборудования и разводкой инженерных сетей.

    Пожалуй, это самый важный этап.
    Для начала нужно распланировать помещения и понять, как будет располагаться мебель и оборудование. Расстановка нужна не только для того, чтобы представить ее расположение в пространстве, но и для планирования прокладки инженерных систем. Иначе в дальнейшем, например, можно перекрыть доступ к розеткам диваном или шкафом.

    Учитывая расположение мебели и оборудования, будет распланировано размещение электроточек и сантехники. А так же составлен план прокладки инженерных сетей.

    Выбор материалов и расчет затрат.

    Считаю, что в ремонте можно использовать все представленные на рынке для этих целей материалы. Все зависит от желаний и возможностей каждого. Главное — соблюдать технологию монтажа и рекомендации производителя.
    Исходя из выбранных материалов и их объема, можно примерно определить затраты.

    Обращение в специализированную организацию с допуском СРО для разработки заключения о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке.

    Ремонт в данном случае подразумевает под собой демонтаж и устройство новых перегородок, замену полов, перенос дверей, перестановку сантехники и так далее. Такие работы нужно согласовывать в органах государственного жилищного надзора . Для начала необходимо обратиться в специализированную организацию, обговорить все вопросы, чтобы в дальнейшем получить от неё заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке.

    Демонтажные работы.

    Так как частично перепланировка сделана предыдущими владельцами, буду приступать к демонтажу. Демонтаж — это наиболее шумные работы. А все шумные работы необходимо выполнять в строго отведенное время , которое в каждом регионе может отличаться.

    Этап организации дальнейших работ.

    Демонтажные работы затронут абсолютно всё, в том числе сантехоборудование, разводку труб, электрооборудование. Поэтому, после основной части демонтажных работ, необходимо организовать временное электроснабжение, освещение, водоснабжение. А также определить место переодевания, приема пищи и размещения инструмента.

    Выравнивание потолков.

    Потолок разбит на 3 «секции» ригелями и, так как планируется выравнивание потолков штукатуркой, то целесообразно поставить этот этап перед возведением перегородок.

    Возведение перегородок до стяжки.

    До устройства шумо- и гидроизоляции и заливки стяжки будут возведены перегородки из керамических блоков, а так же основа под гипсокартонные перегородки.

    Инженерные коммуникации — этап 1.

    Далее планируется монтаж «черновой» электрики и сантехники.

    Штукатурка стен.

    Совместно с предыдущим этапом планирую выполнить штукатурку стен, чтобы коммуникации оказались в штукатурном слое.

    Шумоизоляция пола.

    К сожалению, не многие думают о шумоизоляции пола во время ремонта. Хотя шумоизоляция — это обязательная вещь. К тому же её устройство существенно добавит комфорта и нам и соседям.

    Стяжка.

    На шумоизоляционный слой будет залита «плавающая стяжка».

    Гидроизоляция.

    Далее на кухне и ванной под плитку планируется укладка гидроизоляции.

    Выравнивание пола.

    Для финишного выравнивания на стяжку планируется нанести тонкий слой наливного пола там, где будет укладываться ламинат. Для укладки плитки идеально выравнивать поверхность нецелесообразно.

    Замена окон.

    На кухне и в одной из комнат установлены старые деревянные окна. Они будут заменены на современные (пластиковые, алюминиевые или деревянные).

    Возведение перегородок после стяжки.

    После проведенных работ в комнатах будут сделаны перегородки из гипсокартона со звукоизоляционным наполнением.

    Инженерные коммуникации — этап 2.

    В перегородках из гипсокартона будет выполнена разводка и установка оставшейся электрики.

    Финишная отделка потолка.

    Далее будет выполнена финишная отделка потолка: шпаклевка и покраска.

    Финишная отделка стен.

    Следующим этапом будет финишное выравнивание и отделка стен. Так же как и с потолком — планируется шпаклевка и покраска. В санузле и частично на кухне — плитка.

    Напольное покрытие.

    Предпоследним этапом планируется укладка напольного покрытия.  В качестве напольного покрытия плитка будет использована в санузле, кухне и прихожей, а ламинат (вероятнее всего) — в комнатах.

    Установка дверей.

    В заключении — будут установлены межкомнатные двери.

  1. Получение заключения о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке, окончательное согласование перепланировки и получение соответствующих документов.

Такую последовательность этапов ремонта квартиры я составил для себя.  Допускаю, что могут быть отступления. В конце ремонта опубликую, какая последовательность получилась в итоге.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры