Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как поддерживать в доме порядок. Тест «Мой тип уборки»

06.12.2019 в 15:09

Как поддерживать в доме порядок. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Как поддерживать порядок в доме форум. Не могу навести идеальный порядок в квартире.

Все мы знаем, если не убираться вовремя, беспорядок растет как снежный ком. Вроде только в одном углу разгребешь, так в остальных местах уже грязно. Одежда не на местах, посуда собирается, у каждой вещи нет своего места. Меня это очень сильно раздражает.

У меня есть одна особенность, страшно люблю чистоту и как начинаю убирать, то выдраиваю каждый уголок, каждый шкафчик, и пару дней не могу закончить уборку.

Начинаю с балкона, потом комнаты, кухня и заканчиваю проходной. И вот пока закончишь убирать проходную, как на балконе и на кухне нужно снова убираться ))))) И детей нет и вроде как стараемся всегда после себя убираться.

Если у меня хоть в одной комнате нет идеального порядка, у меня нет настроения, я ничего не могу делать, бывает начинается даже апатия какая-то, вместо того, чтобы пойти и все сделать, бывает просто лежу и сижу в интернете, меня это убивает. Смотрела недавно британскую программу «Помешанные на чистоте» где люди убираются по 6-8 часов в день и терпеть не могут, когда соринка на полу или стакан не помыт. У всех этих озабоченных чистотой поставлен диагноз обсессивно-компульсивное расстройство, одержимость чистотой, другими словами психоз.

У этих людей, настроение, планы и вся жизнь зависит от того, насколько чист их дом.

Я заметила эту особенность и у себя, меня это немного пугает. Я не хочу, чтобы мое настроение зависело от порядка, потому что начинаешь вести себя как старушенция, которая живет одна и любит порядок, внуки приходят к ней в гости, а она, туда не сядь, то не делай, там не ложи и т.д Это же маразм.

Вижу вечерами сколько мамочек гуляет с колясками, думаю неужели у них идеальный порядок дома? Как они все успевают, раз находят время на прогулки? А у меня нет времени гулять, так как еще не везде убралась. Может моя проблема, что я через чур тщательно убираюсь, поэтому ни на что другое нет времени? Или это лень?

Муж бывает смеется с меня, говорю ему я на кухню посуду помыть, он заходит, а я вместо посуды в шкафчике убираюсь, и пока все не уберу, посуду не помою, уж сильно хочу чтобы было чисто везде.

Как сохранить порядок в доме? Руководство для лентяев

Всем известная фраза "сколько людей, столько и мнений" имеет место быть и здесь. Рекомендаций много, мы собрали наиболее простые и рабочие. Собственно, как и всегда, все для читателей!)

В чем проблема многих лентяев? Они перфекционисты. Руководствуются мыслью: сделаю хорошо, но завтра. Уберусь, но потом, как будет время. На выходных лучше сделаю генеральную уборку, а сегодня все оставлю как есть. Этот подход не работает, особенно если вы ленивы.

Рабочий подход, проверенный на практике многими людьми следующий: изначально в свободный день делаем генеральную уборку. После этого занимаемся поддерживающей. Есть небольшой список вещей, которые нужно выполнять ежедневно. Вы потратите на поддержание чистоты 5-15 минут в день, при этом сохраняете порядок.

Не откладывайте уборку. Отложенное дело - лишний стресс. Признайтесь, вы периодически ловите себя на мысли, что нужно убраться. При этом всегда заняты или есть факторы, мешающие вам. Я хотела убраться в квартире, но тут……. пришли друзья…упал метеорит… отключили свет… праздник всех пионеров и заниматься уборкой нельзя. Отложите отмазки.

2 этапа

Первый шаг - генеральная уборка. Статья про сохранение порядка после уборки, поэтому предположим, что вы уже знаете, как правильно убираться в своем доме. Если есть какие-то загвоздки, не хватает свободного времени - можно изначально заказать уборку клинерами .

Шаг второй - определить ежедневные-регулярные обязанности, которые позволят поддерживать порядок. Сюда не входит вытирание пыли или мойка пола во всем доме.

Список должен включать короткие задания, например:

1. Мыть посуду - делаем это сразу после еды. Не копим гору. Каждая мойка займет пару минут.

2. Подметать и/или мыть пол на кухне - делаем 2-3 раза в неделю. Занимает 5 минут.

3. Стирка и развешивание вещей - по мере необходимости. Стирка 3 минуты, развесить вещи - 5-7 минут.

4. Раскладывание вещей по местам - ежедневно тратим на это 5 минут. Обязательный пункт. Помните, проще потратить каждый день не больше 5 минут, чем несколько часов в свой выходной!

Это набросок, его можно расширить. Мы даже не указываем застилание постели =). Главное - принять решение делать эти дела регулярно. Тратя 10-15 минут в день вы сможете поддерживать порядок, в то время как накопление дел ведет к повторению генеральной уборки. Мы ведь не хотим этого?)

Ставьте лайки, делитесь и подписывайтесь!

Порядок в доме это. Порядок в доме: 15 принципов организации хранения

Порядок в доме это. Порядок в доме: 15 принципов организации хранения

1. РЕГУЛЯРНАЯ СОРТИРОВКА ВЕЩЕЙ

Во время уборки рекомендуем использовать принцип четырех коробок: одну, вещи из которой должны быть в другой комнате, вторую для вещей, которые собираетесь отдать, третью для вещей, которые собираетесь выбросить и коробку "я подумаю об этом завтра".

Здесь будут вещи, хозяева которых не нашлись или вы еще не придумали, что с ними делать. Пусть домочадцы разберут нужное, остальное же можно убрать. Если за полгода ничего не пригодится - скорее всего, эти вещи вам не нужны.

2. СКОПЛЕНИЕ БУМАГИ

Только кажется, что бумажные письма и журналы уходят в прошлое. 80% бумаги, которая появляется в доме, не требует хранения. Это каталоги, купоны на скидки, черновики, квитанции и тому подобное.

Как только бумага потеряла актуальность - в макулатуру.

3. НА ПАМЯТЬ

Сентиментальные воспоминания - это прекрасно. Но если вещь не вписывается в ваш стиль, лучше сделать фотографию, а саму вещь отдать ценителям, чем перекладывать ее с места на место.

 

4. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

По нашим наблюдениям, если есть пустая горизонтальная поверхность - на ней скоро будет скопление разных вещей. А если на эту поверхность поставить, например, букет цветов, он будет мешать складывать рядом ненужное. Работает в 90% случаев.

5. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД РУКОЙ

Хранение вещей должно быть таким, чтобы вещи были там, где они нужны. Постельное белье рядом с кроватью, одежда - там, где одеваетесь, игрушки, где ребенок играет и так далее. То, что вам может потребоваться в магазине, положите в машину или в сумку.

6. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ГРАФИКА

Это нужно для тех, кто работает по стандартной схеме от звонка до звонка. Не подойдет этот пункт фрилансерам и людям, у которых на работе бывают "завалы" или "авралы". Проще поддерживать в порядке кухню, если каждый четверг (или пятницу) вы ее будете убирать, а каждый вечер будет вымыта вся посуда и плита.

Можно во вторник протирать пыль, а, например, по средам убирать все, что оказалось на полу на свои места.

7. НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ТО, ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС

А этот совет подойдет фрилансерам и тех, у кого бывают ненормированные рабочие дни. Если вы видите дело на 5 минут и у вас есть эти 5 минут - делайте. Иначе накопится десяток таких дел и ну уборку потребуется больше времени

8. НЕ ХРАНИТЕ ТО, ЧЕМ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ

Вы купили мультиварку, но вам не понравилось в ней готовить - уберите ее из кухни.

У многих в шкафах лежат коробки с ненужными им вещами. Что-то было куплено сгоряча, что-то подарили. Пусть то, что вы используете редко, хранится подальше, а от ненужного стоит избавиться.

9. СОРТИРУЕМ СРАЗУ

Складываете посуду в посудомоечную машину? Пусть вилки лежат с вилками, а ложки с ложками. Тогда можно будет сразу достать все и положить на место.

Когда вы развешиваете белье, носки можно сразу повесить рядом парами, футболки с футболками, а белье с бельем. Сперва покажется, что разницы нет, но это действительно экономит время.

10. ОДИН ТИП КОНТЕЙНЕРОВ И ВЕШАЛОК

Выбирайте удобную систему хранения и придерживайтесь ее. Одинаковые контейнеры, как правило, ставятся один на другой. А пустые контейнеры можно легко сложить друг в друга.

Разные вешалки, как правило, оказываются разной ширины. В результате вещи на узких вешалках оказываются скрытыми из виду. Да и смотрятся одинаковые вешалки лучше.

11. ДОБАВЬТЕ МЕСТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Не только у каждой вещи должно быть свое место. Мест должно быть больше. Тогда вам будет удобнее ими пользоваться - проще достать нужную юбку или банку с крупой.

Дополнительная полка в шкафу может использоваться для вещей, которые уже надевали, на отдельную штангу можно повесить платья, чтобы они не мялись и т.п.

12. НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ УБОРКУ В МАНИЮ

Организация не означает, что все всегда на своем месте. У всех вещей просто есть свое место. Если вы можете привести дом в порядок за 30 минут - вы прекрасно организовали хозяйство.

13. ПОДПИСЫВАЙТЕ

Не все в вашем доме догадываются, что находится в той или иной папке, кто изображен на фотографиях и от чего связка ключей. Ваши близкие будут признательны, если вы все подпишете. Тогда в ваше отсутствие никто не перевернет дом в поисках нужной бумажки.

14. НЕ ВСЕ ПРОДАЕТСЯ

Очень часто можно увидеть ценные вещи, которые годами висят на сайтах продажи вещей. К сожалению, иногда их нельзя продать, а иногда это занимает очень много времени (и места, пока они находятся дома). Предложите их друзьям или отдайте даром.

 

15. ЧИСТЫЙ ДОМ ВДОХНОВЛЯЕТ

Когда скапливается множество дел, они угнетают и очень сложно браться за уборку. Если в доме порядок, у вас остается время на то, чтобы повеселиться, а идеи, как сделать его уютнее, появляются чаще.

Присоединяйтесь к обсуждениям в нашем сообществе и подписывайтесь на наш канал !

Видео как ВСЕГДА поддерживать ПОРЯДОК В ДОМЕ: секреты, советы, идеи, которые РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ! ✅