Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

06.12.2019 в 14:50

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

Спектр включает в себя множество оттенков от молочного, песочного, кремового, сливочного до персикового, шоколадного и мраморного. Широкий выбор позволяет подобрать наиболее подходящие тона для дизайна бежевой гостиной.

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

Полностью кремовая или разбавленная шоколадом комната – это допустимо и стильно, но чаще дизайнеры советуют дополнять телесный фон более яркими и контрастными красками. Прекрасно сочетаются с такой основой большинство палитры, а особенно коричневый, зеленый, серый, красный, фиолетовый и черный.

Например, оливковое покрытие гармонирует с зеленым и бирюзовым, песочная основа с оранжевым и желтым, а кремовый фон прекрасно оттеняет синие и голубые переливы. Однако главным остается правило: не использовать более 5 цветов в пределах четырех стен.

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

Самыми оптимальными считаются следующие варианты комбинаций:

  • Бежевые обои, белый потолок и наличие контрастных шоколадных, вишневых или алых аксессуаров в хорошо освещенной просторной гостиной.
  • Затемненное пространство требует телесных стен, светлых потолков и полов и темно-коричневой мебели и шоколадных штор.
  • Сочетание кремовых обоев с ковролином или пушистым ковром цвета какао.
  • Полностью светло-бежевая гостиная с контрастными пастельными шторами и мелкими деталями (корешки книг, подушки, кофейный столик).

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

Если ваш выбор пал на доминирование бежа, то необходимо помнить, что для избегания пресности интерьера необходимо выбирать разные по тону оттенки.

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

При этом занавески и меблировки должны отличаться от фона, не сливаться с окружением. Так, к молочной основе рекомендуют приобретать кофейные, ореховые или белые предметы дизайна.

Сочетание бежевого в интерьере гостиной

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

    Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

    Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

    Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Два главных фактора, которые нужно учитывать при проектировании гостиной – это ее площадь и месторасположение относительно сторон света.

    Для маленькой гостиной рекомендуются светлые оттенки фиолетового и серого, например:

    • агатовый серый;
    • галечный серый;
    • светло-серый;
    • перламутровый светло-серый;
    • серый крайола;
    • серый шелк;
    • бледно-фиолетовый;
    • перламутрово-фиолетовый;
    • фиолетовый крайола;
    • сиреневый.

    Небольшие серо-фиолетовые и серо-сиреневые гостиные представлены на фото.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В просторной гостиной ограничений по цветовым решениям нет. Нежные сиреневые или яркие, глубокие, интенсивные тона – выбирать вам. Вот несколько фото гостиных в серо-фиолетовых тонах, где использованы достаточно смелые оттенки.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Южную гостиную на солнечной стороне дома желательно оформить в прохладных фиолетово-серых тонах. Какие это оттенки:

    • светлый аспидно-серый;
    • аспидно-серый;
    • бледно-зелено-серый;
    • зелено-серый;
    • светлый сине-серый;
    • серый зеленый чай;
    • серый оливковый;
    • серый хаки;
    • сине-сиреневый.

    Другими словами, для южной комнаты нужно искать оттенки с содержанием охлаждающего зеленоватого или синеватого подтона.

    А для северной гостиной на затемненной малоосвещенной стороне, наоборот, подойдут теплые оттенки, к примеру:

    • бежево-серый;
    • желтовато-серый;
    • коричневато-серый;
    • красновато-серый;
    • розовато-серый;
    • темно-серая мальва (розовато-лилово-серый);
    • бордово-фиолетовый;
    • красно-фиолетовый;
    • вересково-фиолетовый;
    • красно-фиолетовый крайола;
    • розово-фиолетовый;
    • красно-сиреневый.

    Проще говоря, в северную комнату подойдут оттенки с содержанием бежевого, желтого, коричневого или красного колера.

    Чтобы сделать обстановку свежей и создать ощущение простора, облегчите переходы между серым и фиолетом дополнительным нейтральным цветом – белым или светло-бежевым.

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 21

    Также не забывайте о многофактурности – это уже не просто тренд, а правило современного дизайна. Сочетайте фиолетовые и сиреневые детали с грубыми серыми фактурами – например, с кирпичной или каменной стеной в качестве акцентной поверхности. Не обязательно оголять стену в буквальном смысле – подберите имитирующую камень декоративную штукатурку или обои.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В серо-фиолетовый интерьер гостиной впишутся и стеклянные, и зеркальные поверхности, и глянцевые ткани. Особенно стекло, зеркала и глянец актуальны для маленькой гостиной – всё это визуально расширяет пространство.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Картины для бежевого интерьера. Цвет картины и цветовая гамма интерьера

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 24

    Фактически, мы имеем дело с матрешкой: картина + паспарту + рама + стена + остальное окружающее пространство. Каждая из составляющих имеет свой цвет.  Этот ребус выглядит неразрешимым, и сначала кажется, что самое логичное — все подобрать одно к другому. Но это совсем не так! Бежевое с бежевым на бежевом потеряется и растворится.

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 25Н а помощь придет цветовой круг и правило точки контраста: взгляд человека в любой момент ищет самую контрастную точку — это будет точкой притяжения внимания, так устроен наш мозг. Е сли у вас темная картина на светлой стене — она сразу же притянет взгляд на себя. Если темная на темной — сделайте для нее светлую раму или светлое паспарту (если это графика). 

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 26И наоборот: светлая картина заиграет на темной стене или в темной раме. Контраст не обязательно должен быть стопроцентным: достаточно чуть усилить цвет, чтобы подчеркнуть эту разницу. Сочетание бежевого в интерьере гостиной 27

    Отталкивайтесь от цветовой гаммы картины или, наоборот, от преобладающего цвета комнаты и ищите в зависимости от этого, какие цвета живописи дополнят и раскроют его. На примере выше тон комнате задала картина: обивка дивана подобрана в том же оттенке голубого, что и основная гамма абстрактного полотна, стена окрашена в контрастный красный цвет, а интенсивность их сочетания разбавляются белым и черным цветами других картин, подушек и остальных деталей интерьера.  

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 28

    Здесь тоже цветовая гамма интерьера сложилась на основе цветов, которые выбрал художник: глубокие винные оттенки кресел и светло-зеленый тон банкетки взяты с картины, и все вместе смотрится как единое произведение искусства.

    Искусству подбора картин можно научиться, рассматривая хорошие интерьеры, Мне в этом помогает Pinterest. Я завела отдельную доску и собираю там удачные примеры развески работ и интерьеров с картинами, присоединяйтесь и подбирайте то, что понравиться вам

    Сочетание бежевого в интерьере гостиной 29

    Кстати, именно новая работа на стене поможет изменить цветовой акцент интерьера. Если наступила весна, и в душе у вас все поет — вы достаете яркую работу, вешаете ее вместо темной зимней, добавляете аксессуаров в той же гамме, и вот ваша спальня уже готова к новому сезону.