Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

06.12.2019 в 14:41

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

Каждый день современной жизни насыщен событиями, чувствами, эмоциями. Человек постоянно находится в движении. Жизнь вносит коррективы: появляются новые члены семьи, новые возможности и… вещи. Поэтому на первый план выходит проблема экономии пространства в квартире. Вещи, к сожалению, имеют обыкновение буквально распространяться по всем остальным комнатам, подобно Мамаевой орде.

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

Вещевая оккупация и золотые правила выбора шкафа-купе

Как же избежать этого недоразумения с наименьшими материальными и временными затратами? Дизайнеры интерьера и специалисты в строительной сфере единогласны в этом вопросе – нужно заказывать.

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

Придерживаясь следующих рекомендаций, вы можете со 100% успехом осуществить процесс выбора необходимого именно вам шкафа:

• не забывайте, со временем количество вещей многократно возрастает, поэтому не следует ограничиваться только необходимыми на данный момент полочками и ящиками. Если у вас есть реальная возможность (финансовые средства и площадь помещения) – сразу же закажите более вместительную модель. Так сказать – на вырост;

• специалисты подчеркивают, что несущую функцию боковых панелей, крышки, а также – задних панелей такого шкафа могут выполнять стены помещения. При этом необходимо обратить внимание – эти поверхности ни в коем случае не должны быть отделаны гипсокартоном. Данный материал сам по себе довольно мягкий и просто не выдержит подобной нагрузки, особенно на постоянной основе;

• большую роль играет и механизм открывания дверей. Сегодня предлагаются две его разновидности: первая представляет собой металлическую раму, внутри которой на специальных роликах двигается дверь. Данное устройство менее надежно, ведь движению может помешать даже небольшой по объему предмет, попавший в паз. Таким образом, пазы необходимо постоянно пылесосить. Кроме того, дверь может соскользнуть при сильном ударе;

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

• вторая система открывания двери шкафа-купе – когда ролики двери движутся по монорельсу. В плане цены этот вариант более дорогой, но ролик снабжен специальным устройством, что не только не позволит ему соскользнуть, но и препятствует попаданию инородных предметов внутрь рельса;

• также необходимо отметить и профили, по которым осуществляется движение дверей. Они бывают алюминиевыми и стальными. Первые, хотя и выступают в роли более дорогих, менее долговечны, нежели их стальные собратья;

• особое внимание обратите на тип материала, из которого сделаны сами колесики ходовой системы. Специалисты тут категоричны: если это пластик с тефлоновым покрытием либо металл – прекрасно. Когда же вам предлагают в этом качестве чистый пластик – стоит отказаться. По статистическим данным подобная модель не прослужит и года;

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций

• ширина раздвижных створок не должна превышать 1 м. Почему? Попробуйте подвигать дверь больших размеров… Ее тяжелые размеры приведут к тому, что фурнитура довольно быстро выйдет из строя;

• шкаф с зеркальными дверями прекрасно подойдет для. Этот штрих визуально увеличит небольшое пространство. А вот делать зеркальные двери у шкафа, стоящего напротив кровати в спальне, не рекомендуется. Благодаря уровню развития строительных технологий можно оригинально их декорировать: фотопечатью, пленкой с пейзажами либо натюрмортами. Если у вас есть художественные способности, попробуйте себя в роли дизайнера-декоратора – нанесите на двери шкафа-купе абстрактный рисунок или все, что душе угодно.

Фото шкафов-купе

Вопрос – как выбрать шкаф-купе? – не утратит своей актуальности еще много лет. Подойдите к решению данной проблемы обдуманно и взвешенно. Ваш правильный выбор будет дарить массу радости и позитивных эмоций долгое время. Ведь вы выбираете не просто мебель, а своеобразное хранилище всего самого необходимого, надежный и эстетический сейф воспоминаний. Итак, планируйте, выбирайте, владейте и наслаждайтесь!

Как выбрать шкаф в спальню. Шкафы в спальню

Как выбрать шкаф в спальню. Шкафы в спальню

Шкаф в спальную комнату нужно выбирать, учитывая множество факторов, так как этот предмет интерьера выполняет не только декоративную функцию, но и в первую очередь является местом, где хранятся вещи. Он должен правильно вписываться в общую стилистическую концепцию спальни, быть практичным и удобным для использования.

Особенности

Для начала стоит решить, что именно будет храниться в шифоньере и каким образом. От его внутреннего наполнения напрямую зависит, какую именно модель данного атрибута мебели необходимо выбирать. Так, шкаф для одежды предоставляет возможность разместить вещи, повестив их на вешалки, сложив на полки или положив в выдвигающиеся ящики. Существуют конструкции и с другими вариантами, как убрать одежду. Пантограф (приспособление, позволяющее двигать штангу с плечиками вверх и вниз) или дополнительные полки для обуви в шкафах-купе освобождают больше места для других вещей.

Помимо одежды, в шкафу могут храниться книги, аксессуары (статуэтки, свечи) и другие предметы быта.

После выбора внутреннего наполнения шкафа необходимо понять, где он должен располагаться и позволяют ли размеры комнаты его вместить, чтобы он не смотрелся громоздким и не отнимал много свободного пространства. Сегодня многие модели, оставаясь практичными и вместительными благодаря своей любопытной конструкции занимают совсем немного места в комнате.

Разновидности

По расположению шкафы можно классифицировать на:

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций 06

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций 07

Во встраиваемых шкафах отсутствует часть элементов стенки, поэтому по стоимости они могут быть меньше обычного корпусного, в котором обязательно присутствуют боковая наружная и задняя стенки, крыша и днище.

Частично встраиваемые шифоньеры в дополнение к тому, что хранят внутри себя вещи, еще и являются частью интерьера. У них отсутствует какой-то из элементов – его заменяет пол или потолок. Полностью же встраиваемые являются частью интерьера. Их нередко путают с гардеробом, однако гардероб – отдельная комната.

Встроенные шкафы могут быть спроектированы таким образом, чтобы они располагались вокруг неудобных углов, наклонных потолков и неровных стен, максимально используя любое пространство.

В свою очередь, радиусные шкафы бывают вогнутыми, выпуклыми, комбинированными и полукруглыми. Вогнутые отличаются своими мягкими и обтекаемыми линиями, особенно хорошо вписываясь в интерьер детских спален.

Для размещения выпуклого шкафа больше годятся маленькие ниши (глубокое или поверхностное углубление в стене), куда проблематично поставить другие предметы мебели. Купе с вогнутой формой способно визуально преобразовать пространство в любой комнате, сделав ее необычной. Полукруглые модели больше всего подходят для спален с значительной площадью.

В случае, если в спальне ограничено пространство, то угловая модель шкафа – спасительное решение.

Как выбрать шкаф купе в прихожую советы. Как выбрать шкаф-купе: 8 важных рекомендаций 08

Эта мебель выравнивает один из углов спальни и не прибавляет своих. Таким образом можно скрыть неровности стен или потолка. Оформление углового шкафа может быть самым разнообразным. Двери бывают как распашными, раздвижными, так и складывающимися гармошкой.

Платяным называют шкаф, который предназначается для хранения различной одежды. Внутри него пространство поделено на отделение для белья и гардеробное отделение. Там найдется место и для обуви. Шкаф в зависимости от своего прямого предназначения включает в себя множество небольших выдвигающихся ящиков и коробок для одежды, полок, вешалок и штанг.

Отдельные виды:

  • Распашной. Данная конструкция подойдет для просторной спальни. В ней имеется несколько дверей и большое количество отделений. Внутреннее наполнение такого шкафа: секции, ящики и полки.
  • Навесной. К такой удобной модели лучше прибегнуть, когда места в комнате немного, поскольку она поможет сэкономить пространство, задействовав поверхность стены и сделав спальню более свободной от мебели. Настенный шкаф может являться дополнением к кровати, расположившись над ее изголовьем. Внешне это обыкновенные прямоугольные или квадратные шкафчики, оснащенные внутренними стеллажами и полками. Наполнителем могут стать книги или даже постельное белье с одеждой.
  • Шкаф-стенка. Такая модель соединяет в себе платяное и бельевое отделения, антресоли для многообразных декоративных аксессуаров, книг и других атрибутов интерьера. Практичная мебельная конструкция поможет гармонично расположить необходимые предметы в маленькой комнате или своеобразно обустроить вместительную спальню.
  • Шкаф-купе. В последнее время очень распространенная модель из-за своего удобства и вместительности. Подходит для комнаты любого размера. В него входят как нижние ящики для объемных пледов и одеял, так и ящики для миниатюрных предметов гардероба (ремни, галстуки, украшения). Возможно дополнить шкаф и другими деталями: выдвижными полками, антресолями или открытыми боковыми элементами.

Как правильно выбрать наполнение шкаф купе. Правильное наполнение шкафа купе

Установленных стандартов для внутреннего наполнения мебели не существует. Всё зависит от нескольких составляющих:

  • Размер ниши или стены для встраивания;
  • Количество и вид одежды;
  • Финансы, которыми располагает заказчик.

Самую простую планировку «внутренностей» можно составить в интернете на сайтах некоторых производителей мебели. Там же указываются, на основании заданных типоразмеров шкафа: длина, ширина, высота, количество полок, а так же используемая фурнитура, а далее сразу выводится и цена за исполнение проектируемой конструкции с учетом монтажа и материалов.

Как правильно выбрать наполнение шкаф купе. Правильное наполнение шкафа купе

Шкаф купе, внутреннее наполнение которого с вариантами размещения полок, ящиков, дверей, зеркал и других не менее важных элементов можно увидеть ещё до того, как он будет стоять в квартире – это так называемая «проба пера», рассчитанная на предварительную оценку финансовых затрат заказчика. Это является хорошим подспорьем при расчете бюджета расходов.

Для небольшой комнаты или прихожей подойдет однодверный или двухдверный гардероб. Количество секций в таком варианте – минимум две. Разделение гардероба на этапе проектирования на условные зоны хранения длинных вещей и обуви, головных уборов, секций для перчаток и средств по уходу за одеждой упростит изготовление внутренних элементов и отсеков.

Как правило, шкафы с одной дверью на направляющей (ползунке) — небольшие и предполагают внутреннее упорядоченное размещение одежды и опрятность владельца, так как одна из половинок шкафной секции будет постоянно открыта.

Ширина секций для хранения верхней одежды должна быть не менее 80 см, для длинных вещей (пальто, плащи, шубы), высота – минимально – 140 см, максимально – насколько позволяет рост и удобство навешивания плечиков на ригель.

Правильно выдержанные размеры при планировке внутреннего наполнения шкафа купе можете посмотреть на фото ниже:

Как правильно выбрать наполнение шкаф купе. Правильное наполнение шкафа купе

Расположение ригеля (штанги для плечиков) вдоль или поперек также зависит от предпочтения заказчика и количества вещей. Практичнее располагать ригель по ширине секции, а не в глубину. Так будет сэкономлено значительное пространство внутри гардероба.

Как правильно выбрать наполнение шкаф купе. Правильное наполнение шкафа купе

Шкаф-купе, какой механизм лучше. Виды и особенности систем

Под системой шкафа-купе понимают особый раздвижной механизм для створок, который помогает характерно открывать дверцы шкафа, не распахивая их, а плавно сдвигая в одной плоскости.

Шкаф-купе, какой механизм лучше. Виды и особенности систем

Дверцы шкафа двигаются вбок, а не распахиваются на себя

Составляющие элементы систем для шкафов купе:

  • рельсы-направляющие;
  • ролики;
  • профили;
  • доводчики и уплотнители;
  • дверное полотно;
  • фурнитура.

Принцип действия всей системы прост: ролики, словно по рельсам, перемещают створку шкафа в плоскости верхней и нижней направляющих шкафа, тем самым обеспечивая открывание и закрывание гардероба.

Шкаф-купе, какой механизм лучше. Виды и особенности систем

Пример нижнеопорной системы

Раздвижные системы: 2 варианта

Разновидностей конструкций подобного рода у купейных шкафов на сегодняшний день несколько. От их особенностей и качества исполнения составных элементов зависит общий срок службы мебели, комфорт использования и некоторые тонкости монтажа и последующей эксплуатации.

Возможные вариации раздвижной системы для шкафа купе представлены в таблице:

Фото Описание
Шкаф-купе, какой механизм лучше. Виды и особенности систем Вариант 1. Роликовая (рамочная)

Система имеет каркас из деревянного, стального или алюминиевого профиля, который не только придает жесткость всей конструкции, но и препятствует деформации дверного полотна.

Также задает четкое направление движения дверцы по направляющим, исключая вероятность того, что дверь «поведет».

Верхние ролики в этом случае могут быть:

  • симметричные (монтируются на закрытый профиль);
  • несимметричные (устанавливаются на открытый профиль).Нижние колесики несут основную нагрузку и передвигаются по прочной нижней направляющей с одним или несколькими треками (в зависимости от количества створок).
Шкаф-купе, какой механизм лучше. Виды и особенности систем Вариант 2. Подвесная

Данный вариант наиболее прост и экономичен, однако не столь надежен как каркасная система.

Принцип таков: трековые рельсы монтируются в верхней части, а основная нагрузка приходится на верхние ролики.

Снизу никаких направляющих и роликов нет (двери могут «парить» над уровнем пола), либо есть небольшие вспомогательные колесики.

Подвесные системы для купейных шкафов — несложный механизм, который можно собрать самостоятельно без трат на услуги специалистов.

Как подобрать цвет шкафа в прихожей. Разнообразная мебель для коридора

Выбрать мебель для коридора не так просто, как кажется, её виды разнообразны и порой затрудняют выбор. Учитывать нужно квадратные метры, вид помещения, стиль, цвет и освещённость. Выдержать дизайн всей квартиры сложно, альтернативой служит плавный переход от стиля жилых комнат к новому в прихожей.

В зависимости от размера прихожей, необходимо определить важные предметы, это могут быть:

  • Шкаф;
  • Зеркало;
  • Вешалка для одежды;
  • Держатели для зонтов;
  • Пуфик;
  • Ящики;
  • Стойка для обуви;
  • Подвесная полка.

Современные комплекты мебели имеют различную комплектацию. Большинство магазинов предоставляют каталог для ознакомления и выбора. Обустроить уютную и стильную прихожую поможет красивая, стильная угловая мебель. Она позволит выгодно сэкономить пространство и при этом вместить все необходимые вещи. Размеры подбираются индивидуально и зависят от многих факторов. Встроенная мебель функциональна и удобна, она не занимает много места -устанавливается от одной стены к параллельной ей. Шкаф-купе имеет раздвижную систему открывания дверей и не занимает лишнего пространства. Важный предмет в коридоре – вешалка, лучшим вариантом будет закрытая. Не стоит забывать о тумбочке, она будет полезной для размещения в ней различных мелочей.

Пуфик является удобным местом чтобы присесть разуться или обуться. Если коридор больших размеров, то не стоит отказываться от дополнительных предметов мебели.

Ключница поможет держать все ключи в одном месте, газетница удобна для хранения почты и газет, держатель для сумок и зонтов может быть напольным или подвесным. Если интерьер подразумевает определённый стиль, то в нём необходимо выдержать все предметы мебели прихожей. Очень интересна история возникновения прихожей мебели и стили, появившиеся за всю историю. Лофт является стилем ХХ века, весьма бедный стиль, хотя в современное время этот стиль нельзя назвать бедным. Стиль модерн подразумевает особую пышность, множественный декор.

Видео лайфхак: как выбрать шкаф-купе