Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду

24.08.2022 в 16:42

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Если мы поставим холодильник вдоль рабочей стены, у окна, то получим прямую кухню длиной 2 метра, которая состоит из: мойки (50-60 см), варочной панели (60 см) и холодильника (60 см).

Т.е. получаем фактически кухню длиной всего-навсего полтора метра! А шкафы? Увы: лишь между плитой и холодильником удастся разместить разве что бутылочницу размером 15-20 см.

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Выход:

  • Прекрасный вариант для одиноких и малосемейных владельцев маленькой кухни — встроенный под столешницу компактный холодильник. Шкафов не прибавится, но получим удобную рабочую зону. Людям семейным такой вариант, конечно, не подойдет.
  • Еще один вариант: традиционную четырех-конфорочную плиту или варочную панель размером 60 см заменить на 2-х конфорочную панель-домино. Ведь нечасто нужны все 4 конфорки, и такая замена неудобств не вызовет, а место для разделочного стола освободит.
  • Вместо духового шкафа поставить микроволновку с функцией конвекции. А если вместо громоздкой вытяжки приобрести миниатюрную, встроенную модель,то появится дополнительное место для кухонной утвари и над плитой. Это может выглядеть примерно так:

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду 01

В кухне хрущевке длиной 2 метра обеденный стол можно сделать откидным, крепящимся на стене.

Раскладывать и убирать по мере необходимости. Стулья приобрести тоже складные и развесить их по стене. Откидная столешница и складные стулья – то, что надо для маленькой кухни.

Использование верхней части стены в маленькой кухне просто необходимо. Над столом повесьте максимально возможное количество навесных шкафчиков из светлых материалов, со стеклянными дверцами.

Это не только обеспечит дополнительное место хранения, но и придаст невесомости конструкции и зрительно раздвинет стены.

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду 02

Кухни длиной 2 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду 03Угловая планировка в хрущевке отличается от прямой. Для вас - советы и идеи по созданию удобного интерьера.

Идеи по созданию красивого дизайна интерьера маленькой кухни вы можете найти здесь .

Посмотрите в этой статье 5 вариантов планировок кухни в хрущевке, наши советы будут полезны при составлении вашего собственного проекта.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

О крупной французской компании Леруа Мерлен наверняка наслышаны многие. Данный магазин есть почти в каждом крупном городе России. Здесь можно приобрести не только строительные материалы и инструменты, но и товары для домашнего уюта и даже кухонную мебель. Кухни пользуются особенной популярностью.

Почему Леруа Мерлен так популярны?

Популярность Леруа в нашей стране обусловлена рядом причин:

  1. Низкая цена . Пожалуй, данный критерий чаще всего и является решающим и главным. Несмотря на дешевое сырье, используемое в производстве шкафов и столешниц, мебель имеет оптимальное соотношение стоимости и качества, а самая дешевая кухня прослужит не менее 2-х лет (исходя из гарантии).

В Леруа Мерлен также есть и дорогие качественные кухни. На марку «Delinia» компания дает гарантию 25 лет.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

С фасадами «Леда»

  1. Всё необходимое в одном месте . В магазине вы можете приобрести не только гарнитур, но и сантехнику, раковину, смеситель и даже такие кухонные принадлежности, как разделочная доска, подставка для посуды и т.п. Оформив доставку, уже на следующий день сможете получить готовую кухню, которой после сборки можно свободно пользоваться. Кстати, собрать гарнитур легко и самостоятельно, т.к. каждый шкаф упакован в свою коробку, а к товару также прилагается подробная инструкция.
  2. Модульная система. Это одно из преимуществ мебели в Леруа, благодаря которому можно комбинировать разные корпуса шкафов, фасады, столешницы и фурнитуру. А в случае необходимости, например, при порче, какого-либо из элементов гарнитура, можно без труда заменить лишь отдельную деталь.

Но всё ли так хорошо в кухнях Леруа, или есть и отрицательные моменты? Это и постараемся выяснить.

Сколько стоит?

Кухни этого бренда принято относить в бюджетному сегменту. Но в продаже  можно найти не только супердешевые гарнитуры от 8-ми тысяч рублей, но и средней и высокой ценовой категории.

Стоимость верхних шкафов начинаются от 723 руб., на напольные тумбы – от 1510 руб.

Одна из самых дешевых в каталоге ‑ «Бэлла» .  Цена – от 12 тысяч рублей за погонный метр.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Но есть и дорогие, например, с фасадами из массива серии «Прованс» (см.  фото ниже).

Кстати, самыми дорогими выходят классические кухни или в стиле кантри: с рамочными и филенчатыми фасадами, с патиной и другими дополнительными декоративными элементами.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Как узнать, сколько будет стоить ваш гарнитур?

Однозначно узнать цену можно только после того, как вы спланируете ее в той комплектации, которая необходима, по вашим размерам с выбором определенных модулей, фурнитуры и т.д. В этом заключается основной недостаток.

Часто получается так, что понравившийся выставочный в магазине гарнитур по факту может выйти за рамки запланированного бюджета. Всё потому, что цена складывается из нескольких параметров, о которых мы подробно рассказали ниже в следующем пункте.

Составить проект и узнать ее стоимость можно со специалистом в магазине или самостоятельно дома через онлайн-планировщик на официальном сайте .

По итогу проектирования программа выдаст полный набор модулей и комплектующих, которые необходимы для готовой кухни, а также полную стоимость проекта. Если вы проектируете самостоятельно, то посмотреть цену можно в правом нижнем углу или открыв спецификацию.

Гуляя по магазину, можно прицениться на основе выставочных образцов в магазине. В Леруа Мерлен дизайнеры составляют для покупателей несколько готовых проектов и вариантов сочетаний фасадов, столешницы и фурнитуры.

Кухня с фасадами «Фэнс» (комбинация мятного и белого цветов). Понравившийся готовый проект можно взять за основу для вашей будущей кухни, поменяв, например, лишь размер модулей, наполнение шкафов и планировку.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Здесь кроется еще один недостаток Леруа. Вы можете долго выбирать среди представленных образцов готовых проектов и фасадов и, когда определитесь, можете узнать от специалиста, что данных фасадов на данный момент уже нет в продаже в данном магазине. Чтобы не терять времени зря, сразу уточните у специалиста на стойке информации в проектной зоне, какие уже из фасадов недоступны к заказу.

Кухня 2 метра Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kuhni-2-2-metra-dopustim-vy-hotite-zakazat-lineynuyu-kuhnyu-dlinoy-2-metra

Кухня 2 5 метра прямая. Выбираем удобную планировку

Планировка кухни площадью 2 на 2 выбирается исходя из следующих параметров:

  • объем для хранения утвари;
  • размер пустой столешницы;
  • габариты обеденной зоны.

Кухня 2 5 метра прямая. Выбираем удобную планировку

Прямая кухня, длиной 2 метра, подойдет тем, кто не любит готовить. Этот вариант самый компактный и после установки всех дополнительных аксессуаров (мойка, варочная поверхность), у вас останется максимум 60 см столешницы для нарезки продуктов. Хотя, если вынести из линии холодильник на другую сторону или использовать 2-конфорочную плиту вместо стандартной 4-конфорочной, рабочую зону можно сделать немного больше.

Совет! Рабочий «треугольник» на прямой кухне строится в линию по порядку: мойка, плита, холодильник. Между двумя зонами оставляйте минимум по 30 см свободного места.

Кухня 2 5 метра прямая. Выбираем удобную планировку

На фото пример размещения техники на крошечной площади

Угловое расположение мебели универсально. Г-образный дизайн в кухне размером 2 на 2 метра не такой компактный, как линейный, но в таком гарнитуре больше мест для хранения, просторнее рабочая зона. Обычно одну сторону полностью или частично задействуют как обеденную, обустраивая полуостров на подоконнике без шкафов снизу. Чтобы не потерять в объеме хранилищ, установите третий ряд шкафов в самом верху — там будут лежать сезонные или редкоиспользуемые вещи.

Кухня 2 5 метра прямая. Выбираем удобную планировку

Самый громоздкий вариант гарнитура — п-образный. Но учтите, если разместить его на 4 квадратных метрах, кухня станет ещё меньше: поэтому такую компоновку обычно выбирают для кухонь-ниш в студиях, где планируется только готовить. При этом стол располагается в гостиной, либо на стыке двух комнат.

Важно! Оптимальный промежуток между двумя рядами — 1,2-1,4 метра. То есть вам придется устанавливать напротив друг друга шкафы, глубиной 40 см. Или расположите с одной стороны стандартные 60 см шкафы, а с другой — 20 см.

Кухня 2 5 метра прямая. Выбираем удобную планировку