Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обслуживание кондиционера electrolux своими руками. Основные неисправности кондиционера и способы их устранения

27.02.2020 в 00:48
Содержание
  1. Обслуживание кондиционера electrolux своими руками. Основные неисправности кондиционера и способы их устранения
  2. Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом
  3. Средство для чистки кондиционера своими руками. Как почистить кондиционер в автомобиле самостоятельно в домашних условиях
  4. Как провести чистку кондиционера своими руками советы от мастера. Когда кондиционер требует чистки. Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера
  5. Видео как почистить кондиционер

Обслуживание кондиционера electrolux своими руками. Основные неисправности кондиционера и способы их устранения

Обслуживание кондиционера electrolux своими руками. Основные неисправности кондиционера и способы их устранения

Если ваш кондиционер начал работать не так эффективно, как раньше, или вовсе перестал работать, необходимо продиагностировать его. Иногда можно провести ремонт кондиционера своими руками, не привлекая специалистов.Причины поломок могут быть разными:
  • Кондиционер не включается . Первой причиной может быть банальный выход из строя батареек в пульте. Проверьте их исправность. Также проверьте, подключено ли устройство к электросети. Попробуйте отключить и включить вновь кондиционер в сеть. Если все манипуляции не помогли, обращайтесь в сервисный центр.
  • Наличие воды и избыточного конденсата в охлаждающей системе . Этот признак, вероятней всего, обозначает, что засорился дренажный клапан водопровода. Это может привести к образованию ледяной пробки. Прежде всего, необходимо прогреть дренажную систему до температуры +6 градусов. Если пробка уже образовалась, то остается ждать потепления и ее таяние. Включать устройство на охлаждение строго запрещено при появлении пробки из льда. Иначе ремонт кондиционера обойдется довольно дорого.
  • Засорение фильтров . Признаком проблемы является низкое охлаждение воздуха. Разобрав систему, вы сразу обнаружите проблему. В таком случае достаточно помыть или поменять фильтр.
  • Сильный сквозняк . Устранить эту проблему можно достаточно просто. Помочь может функция колебания жалюзи. Она есть у большинства современных моделей. Выставьте нужный режим, используя инструкцию по эксплуатации устройства.

Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом

Сплит-системы — уже не диковинка. Множество горожан с их помощью спасаются от летнего зноя. И не только от зноя: кондиционеры выручают осенью и весной. Они обогревают жилище, если отопление ещё не включили/уже отключили, а температура в квартире подходит разве что для закалённых моржей. Получается, что кондиционер может работать 8-9 месяцев в году. Активная эксплуатация приводит к тому, что чистка кондиционера требуется часто и систематически. Вызывать мастеров постоянно накладно, да и время их прихода может оказаться неудобным.

Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом

К счастью, базовое техническое обслуживание можно проводить своими руками. Из этой пошаговой инструкции вы узнаете, как почистить кондиционер качественно и ничего в нём при этом не испортить.

Как часто нужно проводить профилактические работы

Кондиционер не относится к числу приборов, работающих по принципу «включил и забыл». Он прогоняет сквозь фильтры большие объёмы воздуха, в котором неизбежно есть примесь домашней пыли. В мельчайшей пылевой взвеси, оседающей на фильтры, размножаются болезнетворные бактерии.

Характерный неприятный запах – не единственный результат их работы. Они вызывают легионеллёз – тяжёлое заболевание лёгких и ЦНС.

Чтобы не подвергать опасности домочадцев, необходимо соблюдать периодичность обслуживания кондиционеров. Их необходимо чистить:

  • Весной. Наступающая жара заставляет использовать функцию охлаждения на полную мощь. Прибор должен быть чистым, иначе он не сможет пропускать необходимый объём воздуха. Это скажется на его эффективности и может привести к поломке.
  • Осенью. Перед переключением на режим обогрева также важно привести устройство в состояние полной работоспособности.
  • При первых симптомах некорректной работы: шуме, признаках протекания охлаждающей жидкости, неприятном запахе и т. д.

Если помещение просторное, профилактику стоит проводить ещё чаще – примерно раз в месяц.

Самостоятельная чистка внутреннего и внешнего блоков

Для квартир используются два основных вида кондиционеров: моноблоки и сплит-системы.

Кондиционеры-моноблоки реже используют в жилых квартирах из-за того, что для них необходимо иметь в стене техническое отверстие для отвода воздуха, которое к тому же выглядит неэстетично. Из-за компактного расположения узлов в корпусе техобслуживание усложняется.

Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом

График проведения ТО бытового кондиционера

Непрофессионалам лучше ограничить обслуживание систем кондиционирования моноблочного формата чисткой фильтров, а остальные работы оставить на откуп специалистам.

Сплит-системы — самый распространённый форм-фактор. Большинство операций по техническому обслуживанию кондиционеров такого типа можно проводить самому. Они устроены сходным друг с другом образом. Отличия могут быть обусловлены наличием дополнительных функций и особенностей, предназначенных для удобства эксплуатации. Сплит-системы состоят из внешнего и внутреннего блоков, которые соединены медными трубками.

Внутренний блок

Работы с внутренним блоком сплит-системы делятся на два этапа: «сухой» и «мокрый». Для их проведения нужно совсем немного инструментов, многие из которых всегда есть в доме.

Необходимый минимум предметов для профилактики внутреннего блока

Профилактика кондиционеров требует наличия следующих инструментов и приспособлений:

  • набор отвёрток и ключей;
  • новые губки и тряпки;
  • чистая вода;
  • полиэтилен для защиты электрики;
  • дезинфицирующие средства для кондиционеров;
  • генератор пара (подойдет утюг с такой функцией).

Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом

«Сухой» этап

Если в наличии есть все предметы из списка, можно приступать к процессу. Если придерживаться этой очерёдности и аккуратно складывать детали по порядку снятия, сборка пройдёт быстрее:

  1. Отключите кондиционер от сети. Поднимите лицевую крышку и аккуратно отсоедините открывшиеся воздушные фильтры. Открутив винты и открыв запорные устройства, снимите переднюю панель. Внимание! Не убирайте переднюю панель в сторону рывком — она соединена с задней частью корпуса коротким кабелем вывода информации. Неосторожное движение повредит провод и превратит профилактику в полноценный ремонт.Самостоятельная чистка кондиционера: техобслуживание с умом
  2. Освободите лицевую панель, отщёлкнув штекер вывода от корпуса. Отвинтите примыкающий сбоку к ванночке для сбора конденсата шаговый привод горизонтальных жалюзи.
  3. Теперь ванночку (он же картер) удерживают только защёлки и шланг для отвода жидкости. Откройте защёлки. Слегка, насколько позволяет корпус кондиционера, приподнимите картер и вытяните его в комнату. Стараясь не повредить место соединения, открепите ванночку от шланга и поместите её в ряд сложенных по порядку снятых ранее деталей.
  4. Фаза антибактериальной обработки кондиционера уже совсем близка. Это мокрый и грязный процесс, так что электронный блок во избежание его сгорания обязательно нужно герметично закрыть полиэтиленовой плёнкой или другим изоляционным материалом. Позаботьтесь также о защите прилегающего жилого пространства – уберите мебель, электрические приборы. Задрапируйте стену, пол и потолок непромокаемым и не особо ценным материалом.

Средство для чистки кондиционера своими руками. Как почистить кондиционер в автомобиле самостоятельно в домашних условиях

Средство для чистки кондиционера своими руками. Как почистить кондиционер в автомобиле самостоятельно в домашних условиях

Чистка автокондиционера самостоятельно

Для чистки автомобильного кондиционера в принципе необязательно покупать дорогие специальные средства. Есть две альтернативы с использованием медпрепаратов. Однако обе они позволяют сделать лишь дезинфекцию. Поэтому если хотите избавится от проблемы надолго, то лучше приобрести и средства, которые позволят почистить испаритель от грязи.

Как почистить испаритель кондиционера лизолом

Кроме использования специально предназначенных для чистки кондиционера средств многие автолюбители (и не только они) используют для этих целей средство под названием «Лизол». Он же — раствор «Крезола» на мыльно масляной основе. Основе действующее вещество фенол.

Используют его для профессиональной дезинфекции (выпускают дезинфицирующие средства для больничных операционных, хирургических инструментов, кондиционеров). Также часто используют в ресторанах для удаления неприятного запаха с гриля. Поэтому в эффективности сомневаться не стоит.

Для последующей антибактериальной чистки испарителя автокондиционера необходимо раздобыть «Лизол» в концентрированном или разбавленном виде. Штука это достаточно дорогая, поэтому желательно пользоваться медицинскими растворами. Они бывают даже с ароматизаторами. Концентрированный «Лизол» разбавляется в пропорции 1:100, а хирургический — 1:20. Для работы вам понадобится приблизительно 300…400 граммов готового раствора. Далее процедура будет выполняться по следующему алгоритму:

  1. Наполнить получившимся раствором бутылочку с ручным распылителем.
  2. Открыть в салоне автомобиля окна.
  3. Запустить двигатель автомобиля и включить кондиционер на полную мощность, в том числе максимально включить вентилятор. В салоне сопла направить вниз, в сторону пола.
  4. Выйти из автомобиля и с помощью упомянутого ручного распылителя разбрызгать раствор в воздухозаборники возле лобового стекла. Брызгать нужно именно облаком/туманом. Процедура продолжается две-три минуты.
  5. Выключить двигатель и подождать около 10 минут.
  6. Вновь запустить двигатель, при этом кондиционер и вентилятор будут продолжать работать на полную мощность.
  7. На кондиционере включить внутреннюю рециркуляцию воздуха (исключить его попадание с внешнего воздухозаборника).
  8. Разбрызгать состав из бутылки под ноги переднего пассажира, под перчаточный ящик. Именно там находится забор воздуха в режиме рециркуляции. Процедура длится те же две-три минуты.
  9. Выключить зажигание, подождать около 10 минут.

В большинстве случаев такой чистки хватает, чтобы надежно избавиться от неприятного запаха от кондиционера. В крайнем случае можно повторить процедуру еще раз примерно через день. В идеале кроме описанного алгоритма еще желательно демонтировать элементы салона с целью добраться до испарителя и нанести раствор «Лизола» непосредственно на него.

Нежелательно использовать «Лизол» для чистки кондиционера с закрытыми окнами, поскольку это средство в больших концентрациях вредно для человеческого организма.

Чистка кондиционера хлоргексидином

Хлоргексидин по своим свойствам описанному выше «Лизолу». Этот препарат также используется для дезинфекции в медицинских учреждениях. Чтобы почистить автокондиционер хлоргексидином можно купить в аптеке готовый 0,05% раствор этого средства. Для повышения его эффективности разбавляют со спиртом 1:1.

Чистка кондиционера хлоргексидином выполняется по описанному выше алгоритму (разбрызгивают из распылителя на испаритель при работающей системе). Обратите внимание, что обработку хлоргексидином лучше выполнять при температуре окружающего воздуха более +20°С.

Вместо раствора хлоргексидина можно пользоваться другими аналогичными средствами, например, «Лизоморфин 3000». Это препарат российского производства. Используется для дезинфекции в медицинских целях, в том числе при особо опасных инфекциях. Для получения готового раствора для чистки кондиционера необходимо 50 мл средства развести в одном литре воды.

Еще одно средство — «Хлорамин Б». Реализуется в виде белого порошка. Для получения готового раствора необходимо одну столовую ложку порошка развести в одном литре воды. Использовать по указанному выше алгоритму. Главное — нанести средство на испаритель!

Как провести чистку кондиционера своими руками советы от мастера. Когда кондиционер требует чистки. Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера

Рано или поздно владельцы сплит-систем начинают замечать сбои в их работе. Сначала снижается эффективность прибора, затем появляется неприятный запах. Все эти признаки говорят о том, что пришла пора провести процедуру очистки. Чтобы узнать, как самому почистить сплит систему, следует сначала ознакомиться с инструкцией, как разобрать устройство.

Как разобрать сплит-систему

Кондиционер требует особо тщательной эксплуатации. Так, необходимо своевременно проводить его прочистку. Если же за сплит-системой не ухаживать, то она со временем выйдет из строя.

Перед тем, как самостоятельно почистить сплит систему, следует разобрать прибор. Это можно сделать самому либо призвать на помощь профессионалов. Если необходимо сэкономить свои средства, то моно попытаться разобрать устройство самостоятельно:Как провести чистку кондиционера своими руками советы от мастера. Когда кондиционер требует чистки. Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера

  • Выключаем прибор из сети
  • Исходя из рекомендаций инструкции по применению, во внутреннем блоке снимаем защитный фильтр.
  • Снятие внешней панели внутреннего блока:
  1. Под заглушками с двух сторон открутить болты
  2. Потянуть вниз корпус блока
  • Из пазов вытянуть лопасти, направляющие и распределяющие воздух
  • Снимаем нижнюю часть блока (она также фиксируется защелками)
  • Отсоединяем шнур электропитания
  • Снимаем дренажную трубу
  • От прибора отсоединяем электрические провода
  • Снимаем корпус внутреннего электронного блока:
  1. Убираем заземляющую проводку
  2. Сдвигаем скобы фиксации
  3. Снимаем корпус
  • Снимаем прибор слива и выводной шланг

После проведения процедуры прочистки в обратном порядке собрать кондиционер.

Причины появления грязи

Как многие полагают, кондиционер призван работать на полную мощность, поэтому эксплуатируют его постоянно. Однако о том, что вся грязь, очищаемая сплит-системой, скапливается внутри нее, владельцы не думают.

Основные причины скопления грязи:

Как провести чистку кондиционера своими руками советы от мастера. Когда кондиционер требует чистки. Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера

Признаки, указывающие на необходимость проведения процедуры прочистки

Любая сплит-система нуждается в постоянном уходе. Следует знать основные признаки, когда чистка сплит систем необходима:

  1. Появление неприятного запаха
  2. Уменьшение эффективности работы
  3. Неправильная работа прибора (температура режимов не поддерживается)
  4. Выделение жидкости из внутреннего блока
  5. При подсоединении электропитания наблюдение различных шумов

Когда проводить очистку

Для долгого срока службы прибора необходимо тщательно следить за его состоянием и проводить очистку не только, когда заметны явные признаки, но и постоянно с регулярно периодичностью.

Проводить очистку как внутреннего, так и внешнего блоков необходимо раз в полгода. Для лучшей эффективности можно проводить процедуру в середине весны и осени.

Раз в неделю необходимо проводить гигиеническую очистку прибора моющими средствами.

2 раза в месяц необходимо обрабатывать устройство антибактериальным спреем для устранения появления вредных микроорганизмов.

Внутренний блок. Прочистка

Основные правила ухода и эксплуатации – своевременная чистка и заправка сплит систем . Вовремя совершаемые процедуры позволяют максимально продлить срок службы кондиционера.

Процедура очистки делится на 2 важных этапа:

  • Прочистка внутреннего блока
  • Уход за внешним блоком

Процедура очистки внутреннего блока включает в себя следующие действия:

  1. Очистка воздушных фильтров. Для этого следует открыть крышку прибора и снять фильтры. Обработать их моющим средством и оставить в воде на 30 минут. После этого моющее средство смыть и провести просушку.
  2. Уход за вентилятором. Нанести на детали вентилятора моющее средство или мыльный раствор. Включить в сеть устройство на минимальную мощность режима охлаждения. Из отверстий блока начнут поступать загрязнения. Обычно они попадают на пол, поэтому его лучше застелить клеенкой. Через 10-15 минут выключите устройство и при помощи губки или кисточки удалите остатки загрязнений из вентилятора.
  3. Уход за отверстиями для вентиляции. Они расположены в верхней части крышки внутреннего блока. Через эти отверстия попадает очищенный воздух. В забитые грязью отверстия воздух практически не поступает, что служит также причиной поломки прибора. Их можно прочистить тряпкой, смоченной раствором моющего средства.
  4. Уход за фильтром. Не реже одного раза в неделю следует проводить очистку фильтра.
  5. Уход за теплообменником. Прибор нуждается в ежегодной прочистке. Для проведения процедуры следует убрать решетку, пылесосом удалить загрязнения. При сильных загрязнениях можно провести промывку мыльным раствором.

Видео как почистить кондиционер