Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Малина на шпалере. Как сделать своими руками?

04.01.2020 в 17:27

Малина на шпалере. Как сделать своими руками?

Шпалера для малины представляет собой натянутые ряды проволоки между несколькими опорами. Конструкция может быть однополосной – используется для невысоких сортов и небольшой площади ягодника, или состоящей из 2 полос – для высокорослых видов. Первая поддерживает куст только с одной стороны, вторая состоит из 2 параллельных рядов проволоки, расположенных на разной высоте. Это позволяет крепить растения на разные стороны, например, раздельно однолетние и двухлетние побеги. Или равномерно распределить по проволоке плодоносящие ветки, а молодым дать возможность расти и развиваться посередине.

Малина на шпалере. Как сделать своими руками?

Внимание! У данных конструкций предусмотрен некоторый угол наклона для побегов малины за счет разного расстояния между нижними и верхними рядами проволоки.

Размеры: высота, чертежи и фото

Самой простой шпалерой являются 2 заглубленные опоры с натянутой между ними проволокой в 1 или 2-3 ряда. Если опоры установить со смещением в 35 см от малинного ряда, то плодоносящие ветки будут расположены и зафиксированы наклонно, что позволит свободно развиваться молодым побегам.

Расстояние между опорами варьируется от 60 до 300 см в зависимости от таких факторов:

  • толщина и высота опор;
  • длина рядов;
  • упругость натянутой проволоки или армированного шпагата;
  • метод подвязывания.

Высота натягивания проволоки может быть 50 и 140 см – для среднерослых сортов или 90 и 175 см – для высокорослых видов.

Малина на шпалере. Как сделать своими руками?

Как выращивать: пошаговая инструкция

Для выращивания культуры на шпалерах, малину высаживают рядами. Расстояние между растениями должно составлять 50-70 см и 170-200 см — в междурядьях. Можно высаживать растения в отдельные ямки или в общую траншею.

Выращивание малины состоит из нескольких шагов:

  1. Посадка. На выбранном участке копают ямы или траншею, вносят фосфорные и калийные удобрения, перегной и хорошо проливают водой (можно с добавлением марганцовки). Посадочный материал распределяют так, чтобы не заглублялась корневая шейка. Засыпают почвой, поливают и мульчируют.
  2. Когда саженцы укоренятся и окрепнут, устанавливают шпалеру.
  3. По мере роста растения подвязывают сначала к нижней проволоке, затем и к верхней.
  4. В условиях с холодными зимами, осенью ветви снимают со шпалеры, пригибают к земле и пришпиливают скобами. Укрывают после установления постоянных отрицательных температур, в том случае, если зима без снега.
  5. Весной побеги 2 года снова подвязывают к шпалере и укорачивают – на них будет урожай. Из появившихся побегов 1 года жизни оставляют нужное количество для замещения (5-7 шт.), остальные обрезают на высоте 5-10 см от земли.
  6. Осенью ветки, отдавшие урожай, вырезают, а вызревшие новые – пригибают.
  7. Весной все повторяют снова.

Особенность! В любом случае сначала следует выбрать место с учетом сторон света. Располагать ряды нужно по направлению север-юг, чтобы они максимально освещались солнцем.

В течение вегетации малину нужно хорошо поливать, подкармливать и вырезать лишнюю поросль.

Малина на шпалере. Как сделать своими руками?

Схема посадки

Схемы посадки бывают нескольких типов:

  1. Кустовой. Лунки копают на глубину 35 см и диаметром 40-45 см на расстоянии 80-90 см друг от друга и 170 см между рядами.
  2. Ленточный. Посадку осуществляют ровными рядами с междурядьями до 200 см и 60-80 см друг от друга.
  3. Траншейный. Способ описан выше.

Низкорослые сорта обрезают весной до высоты 160-170 см, высокорослые – до 180-200 см.

Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины

Однополосная шпалера

Однополосная шпалера — самый простой вариант подобной конструкции, который зачастую используется при организации малинника на небольших приусадебных участках. Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины К основным преимуществам такого решения относят минимальное количество расходных материалов и простоту сооружения самой опоры , ведь она включает в себя небольшие столбы и натянутую между ними проволоку, которая хорошо поддерживает ветви растения, пусть и лишь с одной стороны: ветви подвязывают по-отдельности.

Знаете ли вы? Благодаря присутствующей в составе малины меди, её заслужено считают хорошим антидепрессантом, поэтому если у вас плохое настроение попробуйте съесть несколько горстей ягоды.

Двухполосная шпалера

В этой разновидности используется уже два параллельных ряда шпагата, расстояние между которыми обычно составляет не менее 50 см (максимальные значения — 2 м, что зависит от ширины растущего посредине куста).

У основания конструкции возможно дополнительное натяжение одного или двух проволочных рядов, причём самый нижний должен находится на высоте 45 см от линии грунта, второй снизу — посредине куста, а третий — примерно на 20 см ниже верхушки растения. Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины Двухполосной вариант может использоваться как на небольших дачных участках, так и при промышленном выращивании культуры. С помощью такой опоры удаётся сформировать правильные малиновые насаждения и избежать загущения посадок , поскольку столбики кустов получаются наклонены в разные стороны.

Вам также полезно будет узнать, как ухаживать за малиной осенью .

Т-образная шпалера

Эта разновидность шпалеры является подвидом двухполосного варианта и представлена в виде вертикально установленных столбов, с закреплёнными на них горизонтальными поперечинами.

Именно последние являются точкой фиксации натянутой проволоки (может крепится в несколько рядов). Высота вертикальной части в среднем достигает 2,6 м, из которых 80 см придётся закопать в грунт, а 1,8 м останутся над поверхностью и будут ровняться средней высоте малинового куста (для высокорослых сортов значения высоты будут больше). Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины Длина горизонтальных плашек зависит от сортовых особенностей посаженной культуры, но при наличии нескольких горизонтальных перемычек, верхняя часть практически всегда длиннее нижних.

Проволока фиксируется по краям горизонтальных поперечин, а плодоносящие побеги размещают на ней не подвязанными (ветви-однолетники растут вертикально).

V-образная шпалера

Как следует из названия, этот вариант опоры представлен в виде английской буквы «V», а ветки размещены под углом и удерживаются элементами шпалеры с двух сторон.

Центральная зона кустарника при этом остаётся свободной и может хорошо обдуваться потоками ветра. Обычно такая конструкция включает в себя две опорные части, расположенные друг к другу под углом, сужением вниз. Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины Без учёта вкопанной в землю нижней части, высота сооружения также составляет 1,8 м, а расстояние в верхней точке достигает метра, в то время как внизу сохраняется только 45 см пространства.

Проволочные ряды натягиваются на высоте 60 см и 1,5 м от линии грунта. Побеги могут не подвязываться, а просто «ложиться» на проволоку (как в вышеприведённом варианте).

V-образная подпорка удобна для участков любых размеров , но для большей устойчивости её лучше закрепить по сторонам к другим вбитым столбикам или оградить конструкцией из нескольких сбитых кольев.

Знаете ли вы? По общепринятым данным, первые в мире малиновые кусты росли на территории греческого острова Крит ещё в ІІІ ст. до н. э. В России первый малинник был заложен князем Юрием Долгоруким, который правил на этих землях в 1100-х годах.

Y-образная шпалера

В отличие от предыдущих подвидов двухполосной шпалеры, Y-образный предусматривает регулировку угла наклона кустов за счёт наличия верхний подвижных элементов конструкции.

В зависимости от ширины выращиваемого растения они могут раздвигаться или сдвигаться на нужное расстояние, что особенно актуально в летнее время, когда нужно обеспечить хорошую продуваемость насаждений ветром и их освещённость солнечными лучами. Однополосная шпалера для малины. Видео: Лучшие шпалеры для малины С приходом осени верхние балки опускают вниз, а при необходимости крепят к ним укрытие для малины.

Именно этот вариант чаще остальных используется в крупных садоводческих хозяйствах или на территории специализированных фирм (возле дач такая замысловатая конструкция ни к чему).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/shpalera-dlya-maliny-kak-sdelat-svoimi-rukami

Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

При вызревании урожая малинник может не выдерживать нагрузки и гнуться от ветра. Это усложняет уход за ягодником. В этой ситуации применяют очень достойный агроприем – подвязка малины к опорам, в качестве которых используют шпалеру. Если малинник уже сформирован, пора приступить к установке шпалеры. Тогда ваши кусты начнут приносить хороший урожай.

Далеко не всегда садоводы-любители используют шпалеру при выращивании малины. Хлопот в саду всегда хватает, и некоторые обходятся подвязкой кустов к опорам в виде кольев, или вовсе без них. Иногда они даже получают неплохие урожаи. Но это касается только низкорослых сортов с толстыми пряморастущими стеблями и не очень крупными ягодами.

Предназначение, какой должна быть шпалера для подвязки малины

Современные сорта малины, в большинстве своём, довольно высокие. Они имеют длину побегов около 1,8 м. К тому же все они обладают длинными плодовыми веточками. А так как садоводы стараются выбрать сорта с крупными ягодами, то эти тонкие ветки не выдерживают такой нагрузки.

Без подвязывания не обойтись. Во время вызревания урожая тяжелые ягоды наклоняют кусты к земле, а порывы ветра усугубляют ситуацию. Простая шпалера может всё исправить.Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Преимущества опоры и подпорки для кустов

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Существуют приспособления не только для малины, но и . Они упрощают проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы;
  • сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Уличные столбы для освещения дачи бывают разного типа.

Здесь можно посмотреть фото скворечников, сделанных своими руками.

Отзывы о каркасных бассейнах для дачи: .

Варианты конструкций для малинника: размеры и способы устройства

Шпалера представляет собой столбов с натянутой в несколько рядов проволокой. Существует две основные группы шпалер:

  1. однополосная;
  2. двухполосная.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Есть приверженцы и тех и других конструкций. Опытные садоводы считают, что использование одноплоскостной шпалеры менее эффективно. Но она с успехом используется на небольших участках.

Однополосная

Её предназначение – удерживать кусты малины между столбами с натянутой бечёвкой. В зависимости от способа подвязывания побегов малины их делят на:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.

По сути это одна и та же конструкция из столбов и рядов бечевки или проволоки. Разница в способах подвязывание кустов. Все виды рассчитаны на удерживание малины в период вегетации. Есть тонкости с использованием горизонтальной шпалеры.

Она используется ещё и для подготовки малины к зиме. После установки шпалеры, ранней весной, прошлогодние побеги наклоняют к почве и закрепляют их в горизонтальном положении. После этой операции плодовые ветки по всей длине побега начинают расти вертикально, а почки у основания остаются спящими. Такой способ формировки куста упрощает процесс укрытия плантаций малины на зиму.Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Серьезным недостатком односторонних конструкций является то, что каждый стебель приходится подвязывать или закреплять проволокой отдельно. На небольших участках это не так важно, но для владельцев малинников значительных размеров – это существенный минус.

Существующие размеры теплиц из поликарбоната, найдете.

Двухполосные

Для ягодников больших размеров лучше использовать усовершенствованную форму шпалеры – двухполосную. Она, в свою очередь, также бывает разных форм:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;
  • Шатровая горизонтальная.

Двухполосная шпалера кроме своей основной функции – поддерживания плодоносящих кустов, даёт возможность правильно формировать малинник. Она представляет собой два параллельных ряда проволоки, натянутых на расстоянии от 0,50 см до 3-х м. Такая конструкция не даёт посадкам загущаться, помогает разводить в стороны мощные побеги, что позитивно сказывается на урожае.

Т-образная

Суть этой конструкции понятна из названия. Основание такой шпалеры – трубы, брусья, любые обрезки арматуры, закрепленные перпендикулярно. Проволока натягивается по краям выступающей планки. При формировании куста плодоносящие побеги кладут по разные стороны шпалеры. Центр остаётся свободным. Его со временем занимает молодая поросль.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Схема Т-образной шпалеры.

V-образная

У этой конструкции две несущие плоскости являются наклонными. Второе название шпалеры – двухполосная наклонная. Формируют кусты так же, как и на предыдущем виде шпалеры. Следует учесть, что расстояние между наклонными плоскостями не должно превышать 2-х метров.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/shpalera-dlya-maliny-kak-sdelat-svoimi-rukami

Посадка малины. Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Посадка и уход за малиной в открытом грунте: советы специалистов

Cорта малины

Ежегодно селекционеры радуют дачников все новыми и новыми сортами малины. Причем каждый из них имеет какое-то выгодное свойство: стойкость к болезням, атакам вредителей, отличная приживаемость в любых погодных и климатических условиях. Разновидности ягоды различаются также формой, размерами и цветом ягод.Малина на шпалере. Как сделать своими руками? 12

Все сорта растения можно поделить на 3 большие группы:

  1. Традиционные. Такие культуры растут практически везде, отлично приспосабливаясь под различные климатические и погодные условия. Такие ягоды неприхотливы к составу почвы, стойкие к понижению температуры, активно размножаются корневым способом. Плоды их некрупные, а объем урожая незначительный. К данной группе относятся сорта Метеор, Вольница, Киржач.
  2. Крупноплодные. Такие сорта дают отменный урожай больших плодов. Вкус таких ягод необычайно приятный. Побеги растения отлично ветвятся, что положительно влияет на объёмы урожая. Наиболее известны такие разновидности: Изобильная, Патриция, Рубиновый гигант.
  3. Ремонтантные, которые дают урожай до начала заморозков. Зачастую плоды собирают дважды за сезон. Ягоды формируются как на однолетних, так и на двухлетних стеблях, что выгодно отличает эту группу сортов от других. Обычно огородники сажают такие сорта: Абрикосовая, Брянское диво, Алант. Посадка и уход за такими разновидностями во многом напоминают процедуру выращивания обычной малины. Однако ремонтантная ягода нуждается в обязательной обрезке.

Видео малина на шпалере. так сможет каждый, видео для начинающих .