Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых. Так можно ли клеить обои поверх старых?

15.05.2023 в 06:46

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

На какую поверхность можно клеить флизелиновые обои. Подготовка стен

Хотя флизелиновые обои пригодны для облицовки поверхностей из любых материалов, обязательным этапом для хорошего финального результата является соблюдение технологии поклейки и предварительная подготовка и последующая разметка стен:

  • Очистить стены от старых покрытий и краски.
  • Загрунтовать стены, тем самым выровнять их и устранить дефекты в виде трещин и неровностей.

Флизелиновые обои можно клеить и на стену, окрашенную предварительно краской. Важно лишь соблюсти условие: цвет облицовочного материла должен совпадать с оттенком краски.

После того, на ровных и очищенных стенах необходимо произвести разметку, начинающуюся, как и оклейка стен, с угла: при помощи уровня или отвеса на всей площади стены наносят вертикальные линии на расстоянии 1 метра друг от друга.

Ширина полотна материала составляет чаще всего 1 м 06 см, поэтому шаг в 1 метр при разметке позволяет наклеить обои на флизелиновой основе методом «встык» четко и ровно.

Подготовка обоев

Для оперативной и эффективной работы необходимо подготовить обои – нарезать необходимое количество заготовок для всего помещения. Предварительно следует с помощью рулетки измерить высоту стен помещения, убедившись, что высота стен по всему периметру одинаковая.

Готовим заготовки, учитывая наличие рисунка или его отсутствие:

  • в случае если обои представляют собой полотно без рисунка, нарезаем куски равные высоте потолка;
  • при наличии рисунка, следует руководствоваться правилом подгонки, рекомендуемым производителем. Поэтому размер полотен с изображением будет увеличен на 10–15 см для того, чтобы рисунок на соседствующих полотнах совпал.

Расчет размера заготовок с рисунком для комнаты со стандартными потолками в 2,5 метра:

  • Пиктограмма, размещенная на этикетке, рекомендует размер для подгонки в 48 сантиметров.
  • Следовательно, длина каждого полотна заготовки должна быть больше 2,5 метров и должна делиться на 48. Произведя расчеты, можно прийти к выводу, что длина каждой заготовки должна составлять 2 метра 88 сантиметров.

На чистом и сухом полу самостоятельно, используя рулетку и острый канцелярский нож можно заняться заготовками:

  • обойный рулон разворачивают изнаночной стороной вверх;
  • отмеряют необходимую величину – без рисунка 2,5 м, с рисунком 2,88 см (при заданных параметрах), ножом делают надрез;
  • в месте надреза сгибают обои ровно, чтобы кромки совпали друг с другом – подвернутой части и оставшейся;
  • отрезать кусок по линии, произведенного сгиба.

Таким образом, готовят необходимое количество заготовок для всего помещения.

Подготовка клея

Чтобы флизелиновые обои украсили помещение и прослужили долго, клей лучше приобрести в магазине – специально предназначенный для процедуры оклейки данного вида обоев. Подготовка его будет заключаться в точном соблюдении пунктов инструкции.

Обратим внимание на важные моменты:

  • Клей в виде порошка добавляют небольшими порциями в воду, систематически помешивая до гомогенного состояния.
  • Клеевой раствор должен настояться.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Чтобы разобраться, можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые, нужно разобраться в особенностях самого флизелина. Данный материал представляет собой полусинтетическое изделие, основным компонентом которого является целлюлоза. Он отличается тонкостью, при контакте с водой не происходит растягивания и деформации, высокой паро- и воздухопроницаемостью, долгим сроком службы и легкостью снятия.

Так как старое полотно легко будет снять со стены, то пропуск этого этапа нецелесообразен. Но все же в ряде случаев может появиться желание поклеить обои поверх старых. Тогда нужно учитывать ряд правил. Не все обои состоят полностью из флизелина, он может служить лишь основой, часто верхний слой состоит из другого материала: винила, бамбука, бумаги. Виниловое покрытие плохо пропускает воздух, оклейка сверху данного покрытия новой отделки нежелательна.

Чтобы приклеить новый обои сверху, нужно снять верхний слой, иначе клей, пропитав его поверхность, просто не сможет надежно приклеиться к новому покрытию. Постепенно часть обоев начнет отваливаться, а может отвалиться и все полотно.

Варианты обоев, сделанных полностью флизелиновыми, обычно применяются под покраску. Они обладают тяжелым весом, что затруднит выдерживание их старым полотнами. Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

В итоге желание избежать этапа снятия старой отделки может привести, к проведению второго ремонта, и соответственно новым тратам.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-novye-oboi-na-starye-i-kak-eto-delat-vybiraem-kley-dlya-oboev

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумагу от старых обоев. Подготовка стены под наклейку

Прежде чем клеить флизелиновые обои, если вы не хотите лишиться всех их замечательных качеств — следует очень хорошо подготовить стену. И здесь, без того, чтобы снять старые обои и масляную краску, не обойтись. Во-первых, старые обои за годы эксплуатации вбирают в себя массу химических веществ из окружающего воздуха – в том числе и аллергенов, содержащихся в домашней пыли. Во-вторых, они могут иметь дефекты – порывы, потертости, загрязнение жирами или засохшую каплями краску. Все это неизбежно скажется, когда вы начнете клеить поверх этих дефектов новые обои, особенно тонкие флизелиновые, которые повторят рельеф старых обоев.

Третья опасность — вздутие и отставание от стены слоя старых обоев, размокших от воздействия клея для новых обоев. Этот дефект ничем не устраним и вновь наклеенные обои могут отойти от стены вместе со старыми.

Четвертая опасность – тонкие флизелиновые обои могут прокраситься краской от старых обоев или пропитывание их жиром, который был на старых обоях.

Пятая неприятность – вы лишаете себя главного достоинства флизелиновых обоев – их паро- и воздухопроницаемости. Чем больше слоев старых обоев вы накопите на стене – тем более тяжелый и спертый воздух с запахом мокрой бумаги будет в вашей квартире.

Флизелиновые обои, наклеенные на старые обои или масляную краску, вы не сможете покрасить, так как под воздействием влаги, не отпавшие при наклеивании старые бумажные, пропитавшись водой, содержащейся в краске – обязательно отслоятся от стены.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Технология

Итак, мы выяснили, что новый отделочный материал можно клеить поверх тонкой однослойной бумаги. Давайте перейдем к конкретному примеру.

Как поклеить флизелиновые обои на старые обои, оставшиеся от предыдущих владельцев квартиры? Ни состав обойного клея, ни тип основания под ними нам достоверно не известен.

Начнем с эксперимента.

Наносим проникающую грунтовку на акриловой основе на небольшой участок стены и наблюдаем за развитием событий.

Если покрытие отошло или вздулось, его придется снимать.

Как правило, результат эксперимента бывает неутешительным.

Если поверхность после просушки осталась ровной – можно танцевать румбу и переходить к дальнейшим операциям.

  1. Пылесосим поверхность . Если где-то стены замаслены – обезжириваем их ацетоном.
  2. Грунтуем проникающим грунтом на два раза . Задача – максимально пропитать грунтовкой и бумагу, и основание под ней, связав их в единое целое. При просушке водная основа праймера испаряется, а полимерное связующее в его составе образует тонкие и прочные нити, ведущие вглубь стены и укрепляющие ее поверхностный слой.

Кроме того: праймер заметно улучшит сцепление стен с клеем.

  1. Шлифуем неизбежные неровности и немногочисленные вздутия . Лучше использовать не наждачную бумагу, а сетку: она медленнее забивается бумагой и штукатуркой.

Поверхность готова. Как наклеить обои на старые обои в нашем случае?

Дальнейшие операции вполне обычны для флизелина: клей наносится на поверхность стены, после чего полотно выравнивается по вертикали и наклеивается. Следующие полосы клеятся встык.

Нюанс: для тяжелых материалов (флизелина и винила) лучше использовать специальные клеящие составы.
Их цена несколько выше, чем у клея для бумаги; за разницу в стоимости покупатель получает состав с повышенной вязкостью и лучшими адгезивными свойствами.

На фото – клей для виниловых покрытий.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/okleivanie-poverh-bumazhnyh-oboev-tak-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-staryh