Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

28.03.2020 в 10:12

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Кирпич в качестве внешней оболочки выполняет сразу несколько функций: защищает, утепляет, обеспечивает красивый облик строения и выводит избытки влаги. Некоторые способны существовать в кладке до 100 лет и более. Все это позволяет кирпичной облицовке оставаться в топе лучших фасадных решений во всем мире. Современное украшение кирпичной кладкой может быть выполнено даже в стиле хай-тек благодаря необычному внешнему облику некоторых моделей.

Виды изделий отличаются друг от друга характеристиками:

Клинкерный – самый дорогостоящий, но и самый прочный газосиликатный блок. Самые высокие среди собратьев показатели морозостойкости и плотности, низкое водопоглощение и рекордная долговечность заставляют многих останавливать свой выбор именно на нем.

Минусов у клинкера немного — это трудоемкий и долгий процесс кладки, связанный с малым водопоглощением, повышенная теплопроводность (0,5-0,7 Вт/м*С) и совсем не бюджетная стоимость.

Керамический — классический глиняный камень, который сегодня доступен в широкой палитре оттенков. Блоки могут быть прямоугольной или сложной формы, со скошенными или закругленными углами; они могут быть покрыты разноцветной глянцевой глазурью или ангобированным слоем; поверхность блока может быть как глянцевой и гладкой, так и нарочито грубой, со сколами и вкраплениями.

Благодаря наличию пустот в теле, обыкновенный лицевой блок имеет малый вес и довольно низкую стоимость.

Силикатный — в отличие от изделий из глины, этот блок не огорчает застройщика выпадением высолов, его геометрические размеры не имеют отклонений от заданных, и цена до сих пор остается самой низкой среди всех остальных разновидностей. Из минусов силиката стоит выделить высокие теплопроводность и водопоглощение, из-за которых этот кирпич уязвим перед влагой и плохо держит тепло.

Любой из вышеперечисленных типов кирпичной облицовки требует подготовительных работ еще на стадии возведения фундамента, так как кладка должна производится только на заранее предусмотренный фундаментный выступ и в процессе связываться с несущими стенам и специальными закладками.

Сайдинг: виды и сфера их применения

Сайдинг: виды и сфера их применения

Выбор сайдинга для наружных работ осуществляется довольно часто. Отчасти это обусловлено функциональными характеристиками материала, отчасти – его декоративными качествами. Не столь важно, по каким причинам вы остановили свой выбор на облицовке сайдингом. Но перед тем, как осуществить покупку, необходимо разобраться во многих тонкостях и нюансах данного материала.

Особенности

Сайдинг – материал для внешней облицовки зданий и сооружений. Он появился в 1950-х годах, когда группа строителей решила расположить доски не как обычно «стык встык», а немного внахлест, в результате чего влагопроницаемость такой облицовки сильно уменьшилась. Конечно, первые сайдинговые покрытия прослужили совсем недолго, потому что преимущественно они изготавливались из дерева.

Сейчас существует множество вариантов, из чего можно сделать сайдинг. Различаются как материалы, так и внешний вид панелей. Но все разнообразие видов не гарантирует того, что какая-либо из разновидностей будет полностью лишена недостатков. Напротив, многие сетуют на то, что разнообразие сайдинга только запутывает.

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 01

Тем не менее, дома, обшитые сайдингом, встречаются все чаще. Значительную роль, конечно, играют характеристики материала. Забегая вперед, можно причислить к ним универсальность и низкую цену, а также отличные эксплуатационные качества. Однако многих привлекает совсем не урбанистические и практические функции материала, а его внешний вид.

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 02

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 03

Несмотря на обилие разнообразных вариантов, в традиционном понимании сайдинг представляется как подобие отделки корабельной доской. Установив сайдинговые панели правильным образом, получится создать уютный внешний вид фасада. Большое разнообразие вариантов позволит подобрать максимально подходящий образец, при этом обшивка сайдингами не будет смотреться дешево. Наоборот, красивая отделка будет свидетельством утонченного художественного вкуса хозяев жилья.

Плюсы и минусы

У сайдингового материала имеется достаточно много достоинств. К положительным чертам относят следующие:

  • Долговечность . Срок службы сайдинга при правильном уходе за ним может составлять до 50 лет.
  • Широкие декоративные возможности. Благодаря обилию разновидностей можно задать фасадной обивке практически любое стилистическое направление.
  • Легкость в уходе. Наружная отделка из этого материала не нуждается в периодическом подкрашивании. Уход за ней тоже осуществляется крайне просто.
  • Простота работы с материалом . Сайдинг легкий и гибкий. Панели оснащены удобной системой крепления. Благодаря этим особенностям облицовку данным материалом можно проводить даже в одиночку.
  • Устойчивость. Сайдинговые панели не реагируют на колебания температур, не поддаются коррозии или вредоносному воздействию насекомых-вредителей.
  • Роль барьера . Сайдинг отлично справляется со своей защитной функцией, предохраняя черновые стены здания от всевозможных разрушающих воздействий факторов внешней среды.
  • Способность «дышать» . Поскольку в конструкции панелей предусмотрены специальные вентиляционные зазоры, то здание получает возможность «дышать». К тому же конденсат между сайдингом и черновой поверхностью не скапливается.

Ремонт фасада

Наружная отделка коттеджа. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 04

Фасад — лицо любого дома или здания. Фасады отделываются натуральными и искусственными материалами: штукатуркой, кирпичом, отделочным камнем, алюминиевыми панелями, керамогранитными плитами. Как и все материальные объекты, строительные материалы имеют срок годности, на исходе которого фасад или его часть ветшает и приходит в негодность: отделка разрушается, теряется привлекательность экстерьера, отваливающиеся куски фасадного слоя создают опасность для жизни и здоровья людей. На состояние фасада влияет человеческий фактор: неправильный расчет несущей способности стен, применение некачественных материалов, экономия раствора или отсутствие опыта у монтажников повлекут ухудшение качеств фасадного покрытия.

Под ремонтом фасадов здания понимают совокупность мероприятий по оценке повреждений, подготовке поверхности, восстановлению фасадного покрытия и инженерных конструкций (водосборные желоба). Ремонт бывает:

  1. декоративным или текущим;
  2. капитальным.

Первый вариант предназначен для частичного восстановления фасада без вмешательства в тепло- и гидроизоляционный слои: фасадные поверхности домов, которые выходят на проезжую часть улицы, темнеют от копоти выхлопных газов автотранспорта; порывами ветра отрываются декоративные плиты вентфасадов, выгорает поверхность окрашенных панелей. Восстановлением таких незначительных дефектов и занимаются при текущем ремонте.

Капремонт проводят при разрушении фасада более чем на треть, при работе по перепланировке зданий, возведении пристроек либо после полной смены профиля назначения постройки. При капитальном ремонте отслужившее покрытие полностью удаляется, и проводится полный спектр ремонтных, подготовительных и монтажных работ.

Согласно действующим СНиП 3.04.01-87 (санитарным нормам и правилам) текущее восстановление производят не реже одного раза в 5 лет, капитальное — не менее 1 раза в 10 лет.

Керамогранитная плитка

Керамогранитная плитка — высококачественный облицовочный материал, обладающий нулевой гигроскопичностью, который изготавливают из нескольких сортов глины с добавлением красителя и нескольких природных минералов: кварца и шпата. На стену здания плитка крепится двумя способами: путем приклеивания специальным клеевым составом или устанавливается на систему профилей из стали или алюминия. Большой вес материала требует точного расчета несущей способности стен и надежного фундамента. Качественный клей, используемый в первом случае, послужит долгой службе покрытия и предотвратит выпадение отдельных плит. Если одна или несколько плит все же отслоились, производится обследование всего фасада. Если наклеивание керамогранита произведено с нарушениями технологии или с использованием некачественного клея, то проводится косметический или общий ремонт всего фасада в зависимости от площади выявленных повреждений: поверхность стены очищается от клеевого раствора, заделываются трещины, плитки снова приклеиваются с использованием качественной клеевой смеси.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Достоинства:

Важными качественными показателями деревянной навесной облицовки являются:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температур;

Деревянные панели довольно легко монтировать, они не требует дополнительного усиления фундамента.

Видео наружная отделка дома часть 1